Новое время

Полезная информация обо всём

Названа самая счастливая страна мира. Названа самая счастливая страна в мире

09.07.2023 в 16:56

Названа самая счастливая страна мира. Названа самая счастливая страна в мире

Служба новостей ForPost

Названа самая счастливая страна мира. Названа самая счастливая страна в мире

Хельсинки

Фото: pixabay.com

Подразделение ООН по поиску решений стабильного развития опубликовало свой ежегодный Всемирный доклад о счастье. Как пишет New York Post , самую счастливую страну мира выявляют при помощи данных, предоставленных Институтом Гэллапа — одним из самых уважаемых институтов общественного мнения в мире. Аналитики оценивают уровень счастья населения страны исходя из показателей ВВП на душу населения, ожидаемой продолжительности жизни жителей страны, их свободы и щедрости, а также уровня социальной поддержки и коррупции.

Результаты такого анализа показали, что Финляндия продолжает считаться самым счастливым государством в мире. Авторы исследования отметили, что «сильное чувство общественной поддержки и взаимного доверия жителей Финляндии» позволило стране шестой год подряд занять первое место в рейтинге.

Согласно опросам, финны твёрдо чувствуют, что они свободны делать свой выбор касательно того, чего они хотят от жизни, и почти не подозревают своё правительство в коррупции. Оба эти фактора наряду с низким уровнем бедности сыграли важную роль в общем уровне счастья жителей страны, отмечают авторы исследования.

Рейтинг оценивал уровень счастья 137 из 193 стран, являющихся членами ООН. Помимо Финляндии в топ-10 самых счастливых стран вошли Дания, Исландия, Израиль, Нидерланды, Швеция, Норвегия, Швейцария, Люксембург и Новая Зеландия.

«Скандинавские страны в целом заслуживают особого внимания в свете их высокого уровня как личного доверия, так и доверия государству», — пишут авторы исследования.

По сравнению с предыдущим годом США продвинулись в рейтинге на четыре позиции вперёд и заняли 15-е место. Германия заняла 16-е место, Великобритания оказалась на 19-й позиции рейтинга, а Франция — на 21-й. Россия попала на 70-ю позицию, а Украина — на 108-ю. Самой несчастной страной был признан Афганистан, который едва опережают Ливан, Сьерра-Леоне, Зимбабве и Демократическая Республика Конго.

Самая несчастливая страна. «Индекс страданий»: названы самые несчастные страны по итогам 2022 года. Угадаете, на каком месте Россия?

«Индекс страданий», он же «список нищеты» — это показатель, который когда-то придумал экономист Артур Окун. Ключевые факторы, которые влияют на положение страны в этом антирейтинге, — безработица и инфляция.

Вариантов ранжирования стран по этим показателям много, один из самых известных — индекс, который в 2000-х разработал экономист Стив Ханке.

«Моя версия представляет собой сумму безработицы, инфляции и ставок банковского кредитования на конец года за вычетом годового процентного изменения реального ВВП на душу населения. Более высокие показания по первым трем пунктами являются „плохими“ и делают людей более несчастными».

Стив Ханке

профессор Университета Джона Хопкинса, старший научный сотрудник Независимого института (Окленд, Калифорния)

В рейтинге 2022 года сменился лидер. Точнее, антилидер. Если в 2021 году это была живущая под санкциями США Куба , то на этот раз самой несчастной страной профессор назвал Зимбабве. Основной усугубляющий фактор — высокая инфляция — по итогам года она составила 243,8%, а ставки по кредитам — 131,8%.

На втором месте по индексу нищеты — Венесуэла , которая столкнулась с гиперинфляцией, а также прекращением добычи нефти. Замыкает «антитоп» Сирия c ее гражданскими войнами и высокой безработицей.

Россия в индексе тоже есть — радует, что не в первых рядах.

Итак, Россия крепкий середнячок — 76-е место. Чуть хуже обстоят дела в Армении , чуть лучше в Литве . Увы, но по сравнению с прошлым рейтингом наша страна ухудшила свою позицию — годом ранее Ханке поставил ее на 83-е место (чем ближе к концу списка, тем страна счастливее). По мнению экономиста, наша основная проблема — это инфляция.

А какие же страны тогда самые счастливые? Ближе к концу рейтинга расположились Япония , Малайзия, Тайвань, Нигерия , Таиланд, Того и Мальта .

«Этот список может кого-то удивить, но на данный момент у них действительно наилучшие показатели», — говорит Ханке.

За тройку главных счастливчиков зацепилась Ирландия. Хотя профессор считает, что в следующем году ее положение может пошатнуться из-за участия в международном налоговом соглашении ОЭСР. На предпоследнем месте рейтинга Кувейт, экономику которого не пошатнули даже политические разногласия.

Замыкает список Швейцария . Тут, впрочем, ничего удивительного. Как резюмирует Ханке, «трудно победить демократию, в которой большинство важных решений могут быть, если на этом настаивает достаточное количество электората, вынесены на всенародное голосование».

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/nazvana-samaya-schastlivaya-strana-mira-po-versii-oon

Бутан самая счастливая страна. Почему Конституция призывает быть счастливым, а адвокаты тут вне закона

По факту, Бутан — это страна-заповедник. Все решения правительства и даже все законы здесь стоят на страже природы. Только чистая энергия и электромобили, никаких заводов с выхлопами и запрет на использование пестицидов. Все хозяйство здесь натуральное, а о ГМО никто и не слышал. Как закономерный итог, любое производство становится громоздким, медлительным и дорогим, пусть и суперэкологическим. Уровень экспорта в стране очень низкий, практически все продается Индии. И тут получается парадокс: страна считается очень бедной, однако люди питаются только лучшими продуктами, пьют воду из горных источников, не испытывают ни малейших проблем с электроэнергией и, в целом намного счастливее, чем большинство жителей более развитых и богатых стран. И что совсем удивительно, в этой стране отсутствует преступность, голод и нет нищих.

Ее Величество Джецун Пема и Его Величество Джигме Кхесар Намгьял Вангчук / Фото: infospesial.net

Ее Величество Джецун Пема и Его Величество Джигме Кхесар Намгьял Вангчук / Фото: infospesial.net

В Бутане нет коррупции, а при практически нулевой преступности, никого бы не удивило малое количество адвокатов в стране. Однако эта профессия тут не в чести не из-за ее бесполезности, а потому что вне закона. Один из королевских указов гласит, что зал суда запрещено входить человеку, который «черное может сделать белым, а белое — черным».В большинстве стран благосостояние государства зависит от величины внутреннего валового продукта, но только не в Бутане. Одна из главных особенностей королевства состоит в том, что благосостояние населения оценивается не материально, а по уровню его счастья. Поскольку «счастье» — это все-таки понятие скорее абстрактное, было принято решение рассчитывать индекс валового национального счастья по 33 пунктам, которые объедении в 9 категорий.

Жители королевства Бутан - одни из самых счастливых людей на Земле / Фото: tessabunney.co.uk

Жители королевства Бутан - одни из самых счастливых людей на Земле / Фото: tessabunney.co.uk

В 1987 году четвертый король Бутана Джигме Сингье заявил: «Мы убеждены, что должны стремиться к удовлетворенности и счастью». С тех пор видение королем счастья было закреплено в статье 9 Конституции Бутана 2008 года, которая гласит: «Государство должно стремиться содействовать созданию таких условий, которые позволят достичь валового национального счастья». Более того, даже в преамбуле Конституции указано, что она создавалась ради «закрепления свободы, обеспечения справедливости и спокойствия, увеличения единства, счастья и благополучия людей».

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/nazvana-samaya-schastlivaya-strana-mira-po-versii-oon

Самая счастливая страна 2023. Почему финнов 6-й год подряд признают самой счастливой нацией? Простой секрет северного соседа

Финляндия шестой год подряд лидирует в рейтинге самых счастливых стран мира, согласно рейтингу World Happiness Report,передаетCNN. Что же позволяет северной стране, где нет месторождений нефти и городов с миллионным населением, удерживать это звание?

Дело в равенстве, которое с детства ощущают все представители финского общества, считает профессор географии Оксфордского университета Дэнни Дорлинг . Другие факторы: отсутствие страха при принятии решений, низкий уровень коррупции и развитая соцподдержка.

Чем выше страна на графике, тем счастливее ее жители, и максимальный показатель у Финляндии. Чем ближе страна к левому краю, тем меньше разница доходов разных слоев населения: Финляндия снова в лидерах, а в Китае, Индии и ЮАР пропасть между бедными и богатыми намного шире.

В поисках ответа на загадку о счастливой жизни в Суоми эксперты изучили не один десяток экономических и социальных показателей. Одним из самых важных называют низкий разброс доходов. При таком раскладе более богатые люди не так сильно опасаются за свои накопления, а менее состоятельные не чувствуют себя обделенными всеми жизненными благами на фоне купающихся в роскоши соотечественников, как в других странах.

При этом размывается само понятие о том, кто богат, а кто беден, и на первое место выходит умеренность во всем. Здесь эксперт вспоминает финскую пословицу: счастье — это место между слишком малым и слишком большим .

Чтобы не быть голословным, Дорлинг приводит такие цифры: самые богатые финны (10% населения) получают 33% всех доходов . Для сравнения, в США показатель составляет 46% . То есть десятая часть американцев владеет почти половиной всех денег в стране, а остальным 90 процентам достается другая половина.

Сколько зарабатывает в Финляндии бывший журналист из Нарьян-Мара, работая простым поваром, читайте в этом материале .

Самая счастливая страна снг. Узбекистан признали самой счастливой из стран СНГ. Составители рейтинга учитывали восприятие коррупции

Агентство ООН по поиску решений для стабильного развитиярейтинг самых счастливых стран мира, в котором Узбекистан стал лидером по показателям среди постсоветских стран. Ключевыми переменными для позиции страны в рейтинге исследователи называют ВВП на душу населения, продолжительность здоровой жизни, а также ощущение социальной поддержки, свободы выбора жизненного пути, щедрости и свободы от коррупции.

Названа самая счастливая страна мира. Названа самая счастливая страна в мире 01 Столица Узбекистана Ташкент. Фото: Facebook

Лидерами рейтинга стали Финляндия, Дания и Норвегия. После Узбекистана самые высокие позиции из постсоветских стран у Казахстана (60) и России (68). За ними следуют Таджикистан (74), Беларусь (81), Киргизия (86), Туркменистан (87), Азербайджан (90). Не вошли в сотню Армения (116), Грузия (119) и Украина (133).

Самые последние места заняли Афганистан (154), ЦАР (155) и Южный Судан (156).

Ученые отмечают, что «счастье» в их отчете — это показатель, состоящий из различных субъективных мер благосостояния. По их подсчетам, негативные экономические аспекты могут быть значительно уменьшены, если граждане страны чувствуют социальную поддержку, свободу и мало сталкиваются с коррупцией.

Восприятие коррупции — это среднее ответов на два вопроса: «Распространена ли коррупция в правительстве?» и «Распространена ли коррупция в бизнесе?» Там, где отсутствуют данные о коррупции в правительстве, восприятие коррупции в бизнесе используется в качестве общей меры восприятия коррупции.

Показатель распространенности коррупции в Узбекистане составил 18 пунктов, в Казахстане 57, в Таджикистане — 35, в Беларуси — 37, в Азербайджане — 22, в Армении — 93, в Грузии — 28. Самый высокий показатель — у Украины (143), Киргизии (138) и России (127). Составители не смогли предоставить данные о коррупции в Туркменистане.