Новое время

Полезная информация обо всём

Названа самая счастливая страна мира по версии ООН

01.07.2023 в 14:03

Названа самая счастливая страна мира по версии ООН

Финляндия в пятый раз подряд возглавила опубликованный в пятницу рейтинг самых счастливых стран мира World Happiness Report.

В десятку наиболее счастливых стран вошли также Дания, Исландия, Швейцария, Нидерланды, Люксембург, Швеция, Норвегия, Израиль и Новая Зеландия, передает РИА «Новости» .

При этом Соединенные Штаты расположились на 16-м месте (на 14-м месте в 2021 году), Великобритания на 17-м (18-е в 2021 году), Франция на 20-м (без изменений).

Из стран бывшего СССР наилучшие показатели у Литвы и Эстонии – на 34-м и 36-м местах соответственно, Казахстан на 40-м, Латвия на 42-м, Узбекистан на 53-м, Молдавия на 62-м, Киргизия на 64-м, Беларусь на 65-м, Туркменистан на 78-м, Россия на 80-м (на 60-м в 2021 году), Армения на 82-м, Таджикистан на 83-м, Азербайджан на 92-м, Украина на 98-м, Грузия на 105-м.

Самыми несчастливыми странами, по мнению ООН, стали Афганистан (последняя строчка рейтинга) и Ливан.

Напомним, доклад World Happiness Report составляется ежегодно подразделением ООН по поиску решений стабильного развития. В нем оцениваются 146 стран мира и учитываются такие показатели, как ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка, коррупция и другие. Впервые всемирный доклад о счастье был выпущен в 2012 году.

Тем не менее министр экономического развития Финляндии Мика Линтиля заявил, что стоимость продовольственной корзины в стране может вырасти в два раза из-за продолжающейся эскалации на Украине.

Самая счастливая страна 2023. Почему финнов 6-й год подряд признают самой счастливой нацией? Простой секрет северного соседа

Финляндия шестой год подряд лидирует в рейтинге самых счастливых стран мира, согласно рейтингу World Happiness Report,передаетCNN. Что же позволяет северной стране, где нет месторождений нефти и городов с миллионным населением, удерживать это звание?

Дело в равенстве, которое с детства ощущают все представители финского общества, считает профессор географии Оксфордского университета Дэнни Дорлинг . Другие факторы: отсутствие страха при принятии решений, низкий уровень коррупции и развитая соцподдержка.

Чем выше страна на графике, тем счастливее ее жители, и максимальный показатель у Финляндии. Чем ближе страна к левому краю, тем меньше разница доходов разных слоев населения: Финляндия снова в лидерах, а в Китае, Индии и ЮАР пропасть между бедными и богатыми намного шире.

В поисках ответа на загадку о счастливой жизни в Суоми эксперты изучили не один десяток экономических и социальных показателей. Одним из самых важных называют низкий разброс доходов. При таком раскладе более богатые люди не так сильно опасаются за свои накопления, а менее состоятельные не чувствуют себя обделенными всеми жизненными благами на фоне купающихся в роскоши соотечественников, как в других странах.

При этом размывается само понятие о том, кто богат, а кто беден, и на первое место выходит умеренность во всем. Здесь эксперт вспоминает финскую пословицу: счастье — это место между слишком малым и слишком большим .

Чтобы не быть голословным, Дорлинг приводит такие цифры: самые богатые финны (10% населения) получают 33% всех доходов . Для сравнения, в США показатель составляет 46% . То есть десятая часть американцев владеет почти половиной всех денег в стране, а остальным 90 процентам достается другая половина.

Сколько зарабатывает в Финляндии бывший журналист из Нарьян-Мара, работая простым поваром, читайте в этом материале .

Самая несчастливая страна. Кипр попал в список самых несчастливых стран в мире

В 160 странах, находящихся в списке самых бедных первые три позиции занимают Зимбабве, Венесуэла и Сирия. 

Что касается Кипра, то он находится на 113-м месте, а Греция находится ниже середины списка, на 84-м месте, а что касается государств-членов ЕС, опережающих его в рейтинге, то к ним относятся, в том числе, Латвия и Венгрия.

Чуть ниже находятся Испания, на 90-м месте, и Италия на 92-м месте, в то время как на последних позициях индекса Германия занимает 135-е место, а Франция занимает в списке 117-е место.

Возглавляет список Зимбабве — самая несчастная страна в мире, опережая Венесуэлу, Кубу и раздираемую войной Сирию. Правление Роберта Мугабе в Зимбабве погрузило страну в коррупцию, насилие и экономический кризис, породив волну бедности. Хотя покойный бывший президент был свергнут в 2017 году, богатая полезными ископаемыми страна по-прежнему живет под тяжелой тенью его 37-летнего правления.

В первую десятку по-прежнему входят Ливан, Судан, Аргентина, Йемен, Украина, Куба и Турция, то есть страны, находящиеся в эпицентре конфликтов и глубокого экономического кризиса. В топ-20 входят африканские страны, а также Иран и Босния и Герцеговина.

Британия несчастливее, чем в прошлом году, поднявшись со 153-го на 129-е место по шкале. Противоположным курсом пошли США, опустившись со 102-го на 134-е место. Безработица была самым большим фактором: всего 3,4% американцев (5,7 миллиона) были безработными в апреле — самый низкий уровень за последние десятилетия.

Самая несчастливая страна прошлого года, Куба, которая пережила всплеск инфляции в 2021 году, вызванный падением стоимости ее валюты, песо, на 95% только за этот год, сейчас находится на девятом месте сразу после Украины.

Между тем, Россия находится на 76-м месте. 

Швейцария, со своей стороны, осталась в конце списка. Центральноевропейская страна является одной из самых богатых в мире и входит в число лучших с точки зрения ожидаемой продолжительности жизни, времени, затрачиваемого на образование, и средней заработной платы, согласно последнему Индексу человеческого развития ООН. После европейской страны в нижней части рейтинга следуют Кувейт, Ирландия, Япония и Малайзия.

Бутан самая счастливая страна. Почему Конституция призывает быть счастливым, а адвокаты тут вне закона

По факту, Бутан — это страна-заповедник. Все решения правительства и даже все законы здесь стоят на страже природы. Только чистая энергия и электромобили, никаких заводов с выхлопами и запрет на использование пестицидов. Все хозяйство здесь натуральное, а о ГМО никто и не слышал. Как закономерный итог, любое производство становится громоздким, медлительным и дорогим, пусть и суперэкологическим. Уровень экспорта в стране очень низкий, практически все продается Индии. И тут получается парадокс: страна считается очень бедной, однако люди питаются только лучшими продуктами, пьют воду из горных источников, не испытывают ни малейших проблем с электроэнергией и, в целом намного счастливее, чем большинство жителей более развитых и богатых стран. И что совсем удивительно, в этой стране отсутствует преступность, голод и нет нищих.

Ее Величество Джецун Пема и Его Величество Джигме Кхесар Намгьял Вангчук

В Бутане нет коррупции, а при практически нулевой преступности, никого бы не удивило малое количество адвокатов в стране. Однако эта профессия тут не в чести не из-за ее бесполезности, а потому что вне закона. Один из королевских указов гласит, что зал суда запрещено входить человеку, который «черное может сделать белым, а белое — черным».
В большинстве стран благосостояние государства зависит от величины внутреннего валового продукта, но только не в Бутане. Одна из главных особенностей королевства состоит в том, что благосостояние населения оценивается не материально, а по уровню его счастья. Поскольку «счастье» — это все-таки понятие скорее абстрактное, было принято решение рассчитывать индекс валового национального счастья по 33 пунктам, которые объедении в 9 категорий.

Жители королевства Бутан - одни из самых счастливых людей на Земле

В 1987 году четвертый король Бутана Джигме Сингье заявил: «Мы убеждены, что должны стремиться к удовлетворенности и счастью». С тех пор видение королем счастья было закреплено в статье 9 Конституции Бутана 2008 года, которая гласит: «Государство должно стремиться содействовать созданию таких условий, которые позволят достичь валового национального счастья». Более того, даже в преамбуле Конституции указано, что она создавалась ради «закрепления свободы, обеспечения справедливости и спокойствия, увеличения единства, счастья и благополучия людей».

Самая счастливая страна в СНГ. Узбекистан признан самой счастливой страной СНГ

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Узбекистана занял 47-е место в рейтинге самых счастливых стран 2017 года, говорится в докладе World Happiness Report. Рейтинг составлен Сетью для поиска решений устойчивого развития (Sustainable Development Solutions Network), являющейся подразделением Организации Объединенных Наций (ООН).

Из стран СНГ Узбекистан оказался на самой высокой позиции, опередив даже Россию, которая заняла 49-ю строчку. Молдавию составители рейтинга определили на 55-е место, Туркменистан – на 59-е, Казахстан – на 60-е, Беларусь – на 67-е, Азербайджан на 85-е, Таджикистан – на 96-е, Кыргызстан – на 98-е.

Лидером рейтинга счастья является Норвегия, поднявшаяся на 1-е место с 4-го места в 2016 году. В первую десятку самых счастливых стран также вошли Дания, Исландия, Швейцария, Финляндия, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Австралия и Швеция. Замкнули рейтинг Руанда, Сирия, Танзания, Бурунди и Центральноафриканская республика.

США заняли в рейтинге счастья 14-е место, Германия – 16-е, Великобритания 19-е, Эмираты – на 21-м месте (сразу после Чили), Франция – на 31-м месте (после Панамы).

При составлении рейтинга эксперты проанализировали уровень жизни в 155 странах. На их оценку повлияли такие показатели, как уровень ВВП на душу населения, уровень социальной поддержки граждан государством, продолжительность здоровой жизни граждан, свобода граждан самостоятельно принимать жизненно важные решения, щедрость и отношение к коррупции.

Впервые доклад World Happiness Report эксперты ООН составили в 2012 году. С его помощью авторы надеются предоставить мировому сообществу, правительствам и бизнесу разных стран, а также их жителям инструменты для улучшения уровня и качества жизни населения.

Сегодня ООН отмечает Международный день счастья.

Подписывайтесь на канал АН Podrobno.uz в Telegram и будьте в курсе самых последних новостей и событий.