Новое время

Полезная информация обо всём

25 самых богатых стран мира в 2023 году. Какая нация мира самая богатая

07.07.2023 в 23:25

25 самых богатых стран мира в 2023 году. Какая нация мира самая богатая

Согласно статистическим данным наиболее богатыми признаны граждане Швейцарии, так как именно в этой стране самый высокий уровень оплаты труда в мире: средняя ежемесячная зарплата составляет 5 880 USD. В России наемные рабочие получают значительно меньше денег — около 690 USD в месяц. В таблице ниже приведены данные на начало 2023 года по странам, которые входят в топ-5 по заработной плате.

Швейцария считается одним из наиболее стабильных государств в социальном, политическом и экономическом планах. Однако высокие зарплаты практически во всех сферах деятельности объясняются также особым устройством системы налогообложения. Большую часть налогов платят граждане, а не предприятия.

Сингапур — островное государство небольших размеров с населением 5,8 млн человек, которое характеризуется стабильной экономикой и высоким уровнем жизни. У страны практически нет запасов природных ресурсов, поэтому основной доход она получает за счет производства и продажи электроники, финансовых услуг и туризма. Власти заинтересованы в привлечении международных инвесторов и иностранных квалифицированных специалистов.

25 самых богатых стран мира в 2023 году. Какая нация мира самая богатая

В США хорошо развито сельское хозяйство, промышленность, сфера услуг. Правительство создало благоприятные условия для роста малого бизнеса, который в свою очередь делает вклад в развитие экономики. Несмотря на то, что за последние годы множество процессов на производствах автоматизировали, потребность в высококвалифицированных специалистах продолжает расти.

В Катаре разница в окладах у работников из разных сфер может достигать нескольких тысяч долларов. Например, горничная в среднем зарабатывает около 600 USD в месяц, а маркетолог — от 5 000 USD.

В Австралии правительство разработало обширный перечень программ для трудовых мигрантов. Страна заинтересована в иностранцах, которые могут работать в страховой, финансовой сфере, добычи полезных ископаемых, информационных технологий, поставок газа, воды и электричества. Труд сотрудников торговли и заведений общественного питания ценится значительно ниже.

Самые богатые страны мира топ-100. Богатые vs бедные: любопытные факты

  • В десяти самых бедных странах мира средняя покупательная способность на душу населения составляет около $1 350, а в десятке самых богатых – около $100 тыс. в год. 
  • Большинство мест в топ-20 занимают европейские страны. В число самых богатых вошли также семь государств и территорий Азии (Макао и Гонконг принадлежат Китаю, но их экономика практически независима от него – в частности, они имеют собственные валюты, поэтому МВФ считает их ВВП отдельно), а также США.
  • Далеко не все европейские страны достигли финансового благополучия. Самые бедные в регионе – Косово, Молдова и Албания. Впрочем, уровень жизни там всё равно намного выше, чем во многих африканских или азиатских государствах.
  • Самой богатой страной мира признан крошечный Люксембург, а вовсе не США (9-е место). Самой бедной – Бурунди (192-е место). Разница в ВВП (ППС) на душу населения между страной-малюткой (площадь 2 586 кв. км) и государством в Центральной Африке (27 830 кв. км) невероятна: на одного жителя Люксембурга приходится в 165 раз больше ВВП (ППС), чем на жителя Бурунди.
  • Покупательная способность одного люксембуржца равна сумме ВВП (ППС) на душу населения 47 стран, находящихся в нижней части списка.
  • Покупательная способность жителей США высока, но некоторые развивающиеся страны превзошли Америку. Например, позиции ОАЭ и Катара выше в рейтинге.
  • А Казахстан (59) по уровню жизни уже обогнал Россию (60). Разница в покупательной способности на душу населения – $489 в год.
  • Среди стран бывшего СССР богатыми можно назвать жителей прибалтийских государств – литовцев, эстонцев и латышей, а самыми бедными – население Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.
  • Жители Беларуси (75), оказывается, богаче тайцев и китайцев. А популярная у покупателей недвижимости Грузия (82) ещё довольно бедная. Её ближайшие соседи в списке – Туркменистан и Ливия.

Самая богатая страна в мире по ресурсам. О самой богатой ресурсами стране. И это не Россия

Во многих спорах, особенно околополитических, Россию ничтожно сумняшеся называют самой богатой по ресурсам страну в мире. Обычно выглядит эта фраза так: «В нашей стране, имеющей самые большие запасы нефти/самой богатыми ресурсами живет народ в нищете». На самом деле нет практически ни одного ресурса, по которым бы Россия занимала бы первое место в мире. Немного погуглив в различных источниках я составил такую табличку, где отразил запасы некоторых важных ресурсов. Естественно, она не идеальная, т. к. в разных источниках разнятся данные, но дает общее представление вполне

Самая богатая страна в мире по ресурсам. О самой богатой ресурсами стране. И это не Россия

Как видим, лидером по запасам ресурсов является Австралия, потом идет китай. Наша страна, в лучшем случае, занимает второе-третье место

В реальности же дело куда хуже. Это место по ЗАПАСАМ, которые еще надо извлечь. Больше всего запасов в нашей стране находятся в Сибири и Арктике, добывать там это не то же самое, что в теплом Китае, Австралии или Саудовской Аравии. Даже с ними ресурсная база нашей страны занимает третье место. А их еще надо доставить по тундре, тайге, ледяной пустыне многие тысячи верст. Единственное преимущество России, что у нас есть все, но неравномерно распределено и это очень трудно добыть

Ну и, наконец, многие забывают, что кроме запасов ресурсов надо смотреть, сколько их достается на душу населения. Вот в Норвегии, которая добывает в пять-шесть раз меньше нефти по объемам добычи, на душу населения приходится в пять раз больше. В результате там Тесла и прочая хуесла, потому что денег на человека в пять раз больше приходится от ее добычи. Население Австралии в шесть раз меньше, естественно, что доход от их продажи будет куда выше. То же самое по площади, одно дело построить инфраструктуру в Норвегии и в России. Даже огромная Австралия занимает лишь шестое место по площади и бОльшая часть ее территории все же не ледяная, а обычная пустыня.

Самая богатая страна в мире по ресурсам. О самой богатой ресурсами стране. И это не Россия

Самые богатые страны мира по ресурсам. ТОП-10 стран с наибольшим количеством природных ресурсов

Совокупность всех объектов живой и неживой природы называют природными ресурсами. Формируются они независимо от антропогенного воздействия, но используются в процессе производства. Подразделяются эти богатства на несколько категорий. Их распределение по планете неравномерно, а потому рассмотрим страны с наибольшим количеством природных ресурсов.

10

Венесуэла

Самые богатые страны мира по ресурсам. ТОП-10 стран с наибольшим количеством природных ресурсов

Все богатства, которые подарила природа этому южноамериканскому государству, оцениваются примерно в $14,5 трлн. В недрах Венесуэлы есть крупные залежи нефти, активно ведётся добыча каменного угля, добывается и экспортируется природный газ.

По объёмам нефти Венесуэла по оценкам специалистов — мировой лидер, хотя многие месторождения до сих пор не используются. По объёмам стратегических запасов газа — это восьмая держава на политической карте. В её недрах найдены большие объёмы железной руды, бокситов. Есть месторождения алмазов, разнообразных фосфоритов. По берегам Ориноко с её красивейшими водопадами раскинулись густые леса.

Добывать ископаемые здесь начали ещё в доколумбовый период, в основном, кустарным способом. Активное развитие горнодобывающей промышленности началось уже после обретения Венесуэлой независимости в 1830 году.

9

Ирак

Самые богатые страны мира по ресурсам. ТОП-10 стран с наибольшим количеством природных ресурсов

Вся совокупность ресурсов этого ближневосточного государства оценивается в $15,9 трлн. В 1970-х после нефтяного кризиса экономика Ирака была одной из самых динамично развивающихся в мире. Всё изменилось после начала военных действий.

В недрах страны большие нефтяные залежи. Именно нефть выступает главным богатством Ирака, но сейчас многие скважины законсервированы. Ещё один стратегический ресурс — это природный газ. Ближневосточная держава обладает одними из самых больших в мире запасами фосфоритов, которые по ряду причин не разрабатываются.

По территории протекают Тигр и Евфрат. Это самые полноводные водные артерии Ближнего Востока. Эти территории в своё время стали зарождением земледелия.

8

Австралия

Самые богатые страны мира по ресурсам. ТОП-10 стран с наибольшим количеством природных ресурсов

Основой экономики государства выступает горнодобывающая промышленность. Ещё первые европейские переселенцы по достоинству оценили богатства Зелёного континента, а сейчас совокупность природных богатств оценивается чуть меньше $20 трлн.

Австралия не может похвастаться огромными залежами углеводородов, но по объёмам лесов входит в Топ-10 мировых лидеров. Основное богатство Зелёного континента — это золото, ведь в её недрах сосредоточено 14,4% от всех мировых запасов этого ценного металла. Австралия — один из ведущих экспортёров урана в мире.

В горных районах огромные запасы железных руд, меди, серы. В океанских шельфах сосредоточены большие объёмы газа, которые австралийцы разрабатывают совместно с Индонезией.

7

Бразилия

Самые богатые страны мира по ресурсам. ТОП-10 стран с наибольшим количеством природных ресурсов

Географическое расположение позволяет государству минимизировать импорт минеральных и других ресурсов. В первую очередь в Бразилии огромный запас пресной воды и обширные площади лесов.

По лесным площадям латиноамериканское государство находится среди мировых лидеров. Приходится импортировать энергоресурсы, ведь залежи углеводородов немногочисленны. Но Бразилия успешно разрабатывает и экспортирует урановые руды. В её недрах сосредоточены большие запасы золота, железных руд.

Совсем недавно у берегов Бразилии были обнаружены нефтяные месторождения, но пока точно не знают их потенциал. Сейчас ведётся разработка экологических проектов по добыче нефти с морских шельфов.

6

Иран

Самые богатые страны мира по ресурсам. ТОП-10 стран с наибольшим количеством природных ресурсов

Экономика, а с ней и добывающая промышленность Ирана начали бурно развиваться во второй половине ХХ столетия. Иран обладает огромным потенциалом, который умело используется для развития экономики.

В недрах пустынь разведаны огромные залежи газа. Главным локомотивом экономического развития Ирана считаются доходы от экспорта нефти. Совсем недавно были открыты новые нефтегазовые месторождения, которые начали активно разрабатывать. Одно из крупнейших газовых месторождений в районе Персидского залива Иран делит с Катаром.

Всего же в недрах страны находится примерно 17% общемировых запасов природного газа. Об этом на thebiggest есть отдельная статья.

Топ-50 самых богатых стран мира. 25 самых богатых стран мира в 2022 году

Есть несколько способов составить рейтинг самых богатых стран. В этом списке критерием был выбран ВВП, валовой внутренний продукт, в долларах США, на основании данных Всемирного банка. Рейтинг получился довольно интересный.

Нужно понимать, что это рейтинг лишь на основании одного критерия, и он не учитывает, скажем, стоимость жизни или инфляцию. Итак, поехали. Начинаем с 25-го места и постепенно дойдем до победителя.

25. Ирландия (ВВП 498,5 млрд)

Население 4 986 526 человек.
Экономика Ирландии в значительной степени зависит от торговли, особенно товарами и услугами. Фармацевтические препараты, компьютерное программное обеспечение, органические химикаты, пивоварение и медицинские устройства — одни из основных статей экспорта.

×

24. Таиланд (ВВП 505,9 млрд)

Население 71 601 103 человека.
Когда вы думаете о Таиланде, вы, вероятно, думаете о прекрасных пляжах и безмятежных храмах. Поэтому вас не должно удивлять, что 50% этого развивающегося рынка приходится на туризм и услуги.
Также важно отметить, что доля промышленности составляет 40%, а сельского хозяйства — 10%, и эти 10% много значат. Страна является крупнейшим в мире экспортером соевых бобов, сахарного тростника, кукурузы и кокосов.

23. Бельгия (ВВП 600 млрд)

Население 11 611 419 человек.
Самую большую роль в экономике Бельгии играет сектор услуг. Также доминирующими отраслями промышленности являются текстильная, стекольная и стальная, и еще есть несколько нефтеперерабатывающих заводов. Стоит отметить, что Бельгия много инвестирует за рубежом, особенно в автопроизводство и производство электротоваров.

Население 10 467 097 человек.Швеция была отмечена как одна из самых конкурентоспособных стран на рынке товаров и производства. Особое внимание уделяется инновациям и технологическим достижениям. Например, Spotify и разработчики видеоигр Mojang и King начали свою деятельность в Швеции.Эта страна также достаточно открыта для бизнеса и торговли, и обычно поддерживает положительное сальдо торгового баланса, что означает, что стоимость экспорта превышает стоимость импорта.

Самая бедная страна в мире. Зимбабве и Конго

Продолжает рейтинг «самые бедные страны мира 2016» государство Зимбабве. В стране живет почти 13 млн человек, но уровень бедности составляет 72%. ВВП на одного жителя выражается в количестве 776 долларов.

Зимбабве начала существовать как независимая страна с начала 80-х годов. Все это время лидером страны являлся Роберт Мугабе. Это сказалось не самым положительным образом, так как его политика предполагала насильственное перераспределение земель.

Данное решение не пошло на пользу сельскохозяйственному сектору, а он являлся основной прибыльной деятельностью. Почти все жители Зимбабве жили за счет сельского хозяйства, а когда система дала сбой, экспорт упал и рабочие места тоже.

К 2009 году уровень инфляции достигал беспрецедентных размеров, а количество людей, живущих за чертой бедности, выросло в 2 раза по сравнению с концом 90-х.

Самая бедная страна в мире. Зимбабве и Конго

Самые бедные государства мира расположены в Африке. Но это не означает, что в Европе таковых не имеется. Они не входят в топ самых бедных из-за благоприятного соседства и климатических условий.

Еще одна африканская страна, относящаяся к категории беднейших стран мира, – Демократическая Республика Конго. В стране официально зарегистрировано более 67 миллионов человек. ВВП составляет 231 доллар, это самый маленький показатель в мире. Люди, которые живут в бедности и нищете, составляют до 75% жителей.

Эксперты приводят аргументы о том, что страну раздирает коррупция и масштабные внутренние конфликты. При этом производственные мощности сократились, государство перестало получать доходы, как раньше. Это сказалось на увеличении внешних долгов. Уровень медицины крайне низкий, а голод и военные конфликты унесли жизни почти 5 млн жителей.

В Конго есть возможность добычи полезных ископаемых, но данный процесс является теневой стороной и нигде не отражается в отчетах статистиков.

Даже по меркам африканских стран в Конго низкий уровень медицины и образования. Об этом свидетельствует ужасный факт: из 1000 новорожденных до года доживают лишь 100. Есть страны, которые по показателям детской смертности обходят Конго, например, государство Сьерра-Леоне.

В Конго самый низкий уровень детской образованности. Только каждый третий ребенок в государстве получает начальное образование.

Самая бедная страна в мире. Зимбабве и Конго

Самая богатая страна в европе. ТОП-15 Самых богатых стран Европы в 2023 году

Деление стран Европы по признаку развитости

Если рассматривать весь европейский континент, то здесь представлены только 2 категории стран: развитые и с переходной экономикой. К первой группе относятся все страны Западной Европы, ко второй — бывшие страны соцлагеря. Переходный характер связан с тем, что их экономика еще не в полной мере перешла на рыночные методы ведения народного хозяйства.

Формально развивающихся стран на этом континенте нет, но есть национальные экономики и социальные условия разных уровней. Например, выделяются такие подкатегории, как отставшие в развитии. К ним относят Испанию , Португалию и Грецию .

Есть так называемые страны Большой семерки, которые занимают лидирующее положение в мировой экономике. Это Франция, Германия, Италия, Великобритания.

Самые богатые странв Европы по уровню жизни

Люксембург

Люксембург является одной из богатейших стран мира, уступая по уровню национального богатства только Катару, а среди государств Евросоюза лидирует с большим отрывом.

Основа столь мощной экономики – развитая международная банковская система. Здесь находится более 200 банков и около 1000 инвестиционных фондов, для которых предоставлены самые выгодные условия.

Свою долю в государственную казну вносят промышленность (добыча железной руды и производство железа и чугуна) и сельское хозяйство – мясо-молочное животноводство, виноградники и сады.

Уровень ВВП на душу населения составляет $122 740, а официальная минимальная зарплата – около €2257 в месяц.

Исландия

В Исландии низкий уровень безработицы, который даже во время финансового кризиса не вырос больше 7,6%. Основой её экономики является рыболовство и рыбопереработка. По количеству улова благодаря ориентированной на сохранение природных ресурсов политике исландские рыбаки являются одними из наиболее успешных (до 200 000 т рыбы в год).

Рыболовные суда обслуживают местные верфи и судоремонтные заводы. Геотермальная энергетика является вторым источником стабильности экономики страны. Здесь в чести наукоёмкие отрасли, а исландцы стремятся пользоваться преимущественно возобновляемыми видами ресурсов. Потребности внутреннего рынка покрываются в части мяса, молочных продуктов и овощей, а ввозятся лишь зерновые и ряд теплолюбивых культур.

Дания

В Дании развитая система социальной защиты, и дело не только в пособиях – здесь помогут найти работу, переучиться на востребованную профессию, снять жилье.

Правительство патронирует программу «образование для предпринимательства», страна занимает первое место в Европе и пятое в мире по доступности открытия бизнеса.

77% датских компаний – предприятия малого бизнеса, три четверти продукции высокой конкурентоспособности идет на экспорт.

В Дании самый низкий в мире показатель коррупции. Государственные дотации обеспечивают бесплатное образование, средняя зарплата составляет €3000 в месяц, ВВП – $61 478.

Ирландия

Развитие Ирландии в конце ХХ-го – начале XXI-го века называют «экономическим чудом».

Всего за 10 лет из бедной страны она превратилась в мировой центр информационных технологий, крупнейшего экспортера фармацевтической продукции, государства с модернизированным сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью.

Здесь расположены многие дочерние компании IT-сферы, десятки мировых транснациональных корпораций, 9 из 10-ти самых крупных фармацевтических компаний в мире.

Уникальные природные особенности Ирландии обеспечивают немалый доход и от туризма. С уровнем ВВП $99 238 «кельтский тигр» обогнал большинство европейских государств, средняя зарплата составляет €2500.

Швейцария

В стабильной экономике Швейцарии важное место занимает финансовый сектор. Швейцарские банки имеют репутацию самых надежных в мире, неудивительно, что здесь расположено около 4000 финансовых учреждений.

Швейцария – необыкновенно красивая страна, поэтому важное место в экономике занимают доходы от туризма. Производство ориентировано на новейшие высокие технологии, хорошо развита химическая промышленность.

В стране высокое качество образования, соответственно и высокие доходы населения – средний заработок составляет более €6000, ВВП на душу населения – $75 880.