Новое время

Полезная информация обо всём

Узнай в каких странах самым быстрый интернет в 2022 году. В каких странах самый быстрый и самый медленный мобильный интернет?

10.03.2022 в 22:47

Узнай в каких странах самым быстрый интернет в 2022 году. В каких странах самый быстрый и самый медленный мобильный интернет?

Какая скорость мобильного интернет соединения у вас сейчас? Я измерил специально во время написания этой статьи скорость 4G на своем смартфоне и она оказалась не внушительной :)

Узнай в каких странах самым быстрый интернет в 2022 году. В каких странах самый быстрый и самый медленный мобильный интернет?

Всего 10,5 Мбит в секунду на вход и 8,1 Мбит в секунду на выход. Не сказать, что скорость очень маленькая, но и высокой её не назовёшь.

Замеры скорости мобильного и домашнего интернета можно сделать на  сайте  интернетометра от Яндекса.

Скорость мобильного интернета в мире

На  сайте  Visual Capitalist приводился отчет за 2021 год по скорости интернета в разных странах мира. На карте визуально модно рассмотреть скорость интернета.

На карте есть цветовая шкала показывающая скорость мобильного интернета в зависимости от географического месторасположения.

 

Узнай в каких странах самым быстрый интернет в 2022 году. В каких странах самый быстрый и самый медленный мобильный интернет? 01

 

Самый быстрый мобильный интернет

5 первых мест по скорости интернета занимают страны в европейской части мира, на карте эта область увеличена кругом.

Среди них: остров  Джерси  с самым быстрым интернетом 274,2 Мбит в секунду,  Лихтенштейн  - 211,2 Мбит в секунду,  Исландия  - 191,3 Мбит в секунду.

Узнай в каких странах самым быстрый интернет в 2022 году. В каких странах самый быстрый и самый медленный мобильный интернет? 02

Самый медленный интернет

Среди стран с самым медленным интернетом оказались:  Эфиопия  - 1,2 Мбит в секунду,  Йемен  - 0,68 Мбит в секунду,  Туркменистан  - 0,5 Мбит в секунду.

Узнай в каких странах самым быстрый интернет в 2022 году. В каких странах самый быстрый и самый медленный мобильный интернет? 03

 

Россия  в списке Visual Capitalist из 224 стран по скорости мобильного интернета занимает 66 место со скоростью 35,7 Мбит в секунду.

Узнай в каких странах самым быстрый интернет в 2022 году. В каких странах самый быстрый и самый медленный мобильный интернет? 04

Какие факторы влияют на скорость мобильного интернета?

Наиболее важные факторы влияющие на скорость интернета это:

  1. Инфраструктура  или тип кабелей (медных или опто-волоконных), которые страна использует для поддержки своих интернет-услуг. Как правило, чем нове инфраструктура, тем быстрее соединение.
  2. Близость/подключение к подводным кабелям  важно, опто-волоконные кабеля проложенные под водой передают около 97% всей мировой информации через интернет.
  3. Размер страны,  так как площадь суши влияет на стоимость модернизации инфраструктуры. Чем меньше страна, тем дешевле модернизировать прокладку кабелей. Например Россия, огромная страна, поэтому модернизировать инфраструктуру гораздо дороже, чем например в небольшой европейской стране.
  4. Инвестиции  имеют значение или то, насколько приоритетное внимание правительство страны уделяет доступности Интернета.

На скорость интернета влияют и другие факторы, например госрегулирование и искусственное занижение скорости интернета для гражданско использования.

Самый дешевый интернет в мире. Где самый дешевый мобильный интернет в мире?

Британский портал Cable.co.uk недавно опубликовал свежий отчет о стоимости интернета в мире. Проанализировав данные о более чем 6 тысячах тарифных планов, которые были доступны у сотовых операторов в 230 странах в период с 8 декабря 2020-го по 25 февраля 2021 года, специалисты сравнили, во сколько в среднем обходился 1 Гигабайт мобильного трафика жителям разных уголков нашей планеты. Сведения о стоимости пакетов трафика собирались в валюте рассматриваемых государств, а затем были конвертированы в доллары США по курсу, зафиксированному 23 марта 2021 года.

Страной с самым дешевым мобильным интернетом в мире на этот раз оказался Израиль : 1ГБ в среднем обходится пользователям в 5 американских центов. С противоположной стороны рейтинга - Экваториальная Гвинея . Жителям этого государства в Африке за 1 ГБ в среднем приходится платить 49,67 доллара, то есть почти в 1000 раз больше, чем израильтянам.

В тройку стран с самым доступным мобильным интернетом также вошли Киргизия и Фиджи со средней стоимостью 15 и 19 центов за 1 ГБ.

Собранная специалистами статистика показала, что шесть из десяти стран с самыми высокими ценами на мобильный интернет - это африканские государства к югу от Сахары. Недешево обходится эта услуга и жителям островных государств Океании и Карибского бассейна.

Пятерка стран с самым дорогим и дешевым мобильным интернетом

Среди развитых стран одни из самых внушительных цен в США - за 1 ГБ мобильного трафика американцы в среднем платят 3,33 доллара. Это существенно больше, чем, например, в странах Западной Европы, таких как Италия и Франция , где средний ценник составляет 27 и 41 цент. Вместе с тем, Швейцария (5,24 доллара) и Бельгия (5,28 доллара) опережают США по средней стоимости мобильного интернета, а в Греции показатель достигает 8,16 доллара.

В Восточной Европе самыми демократичными ценами на мобильный интернет могут похвастаться Молдова (32 цента), Польша (96 центов) и Румыния (1,18 доллара). В то же время в Чехии 1 ГБ мобильного трафика в среднем обойдется в 8,15 доллара.

В отчете Cable.co.uk отдельно сгруппированы данные по странам бывшего СССР, в большинстве из которых установились одни из самых доступных цен на мобильный интернет. Исключение составляет лишь Туркменистан , где средняя стоимость 1 ГБ мобильных данных превышает 22 доллара.

Россия - на шестой строчке рейтинга государств с самым дешевым мобильным интернетом. Средний ценник в нашей стране установился на отметке в 29 центов, но из опубликованной аналитиками полной таблицы следует, что в наиболее дорогих тарифах стоимость 1 ГБ данных может достигать почти 141 рубля или 1,86 доллара США.

Следом за РФ в порядке возрастания цен разместились Беларусь (43 цента), Казахстан (59 центов), Узбекистан (60 центов), Украина (75 цента), Армения (76 центов), Грузия (1,8 доллара), Азербайджан (1,82 доллара), Таджикистан (2,60 доллара) и уже упомянутый Туркменистан .

В странах Балтии, которые некогда тоже входили в состав Советского Союза , первенство по дешевизне мобильного интернета принадлежит Литве - 1 ГБ трафика жителям страны в среднем обходится в 1,38 доллара. Далее по списку идут Эстония (1,39 доллара) и Латвия (3,49 доллара). Хотя Латвия оказалась на 159 строчке рейтинга среди стран с более высоким уровнем цен, аналитики отметили, что латвийский показатель ниже среднемирового в 4,07 доллара за 1 ГБ мобильного трафика.

Комментируя данные, специалисты отметили, что в целом страны с доступным в плане цены мобильным интернетом можно грубо разделить на две основные подкатегории. Для одних характерна хорошо развитая инфраструктура мобильного и фиксированного ШПД, что позволяет провайдерам предлагать абонентам более крупные пакеты трафика, в которых цена за 1 ГБ данных ниже. Страны второй подгруппы имеют менее развитые ШПД-сети и сильно зависят от мобильной связи. Экономика таких государств диктует низкие цены, поскольку более высокие людям просто не по карману.

На две подгруппы можно разделить и страны с более высокими ценами на мобильный интернет. У первых дороговизна часто связана с неразвитостью инфраструктуры и низкой востребованностью услуг мобильного интернета. На этих рынках абоненты нередко приобретают небольшие пакеты трафика объемом в десятки мегабайт, в результате чего цена за 1 ГБ данных получается внушительной. Вместе с тем, многие страны в середине списка характеризуются отличной инфраструктурой и считаются высококонкурентными рынками мобильной связи. Установившийся на них уровень цен не назовешь низким, но местные потребители не обязательно считают его высоким.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться на сайте Cable.co.uk. Там же доступна интерактивная карта.

Максимальная скорость интернета в россии. Аналитики выяснили , у, каких операторов самый быстрый интернет

По итогам октября «МегаФон» показал самую высокую среднюю и максимальную скорость мобильного интернета в России , следует из итогов спецпроекта «Качество связи» информационно-аналитического агентства TelecomDaily ( Санкт-Петербург). Оператор опередил другие компании в два и более раз.

Максимальная скорость интернета в россии. Аналитики выяснили , у, каких операторов самый быстрый интернет

Аналитика.

СС0

Эксперты TelecomDaily регулярно проводят замеры скорости мобильного интернета в разных городах России , используя специальное оборудование. В этом году в исследование вошли также данные собственного приложения агентства для абонентов сотовой связи «Мегабитус», с помощью которого каждый человек может измерить скорость мобильного интернета в любой точке своего присутствия.

Результаты измерений оказались такими.

Средняя скорость передачи данных ( просмотр контента , серфинг по сайтам)

  • «МегаФон» — 38,6 Мбит/с
  • МТС — 19,7 Мбит/с
  • «ВымпелКом» — 18,4 Мбит/с
  • Tele2 — 14,4 Мбит/с

Таким образом , четыре крупнейшие мобильные сети страны обеспечивают среднюю скорость на уровне 24 Мбит/с , хотя три из них до нее не дотягивают.

Максимальная скорость передачи данных ( размещение контента от абонента)

  • «МегаФон» — 229,5 Мбит/с
  • «ВымпелКом» — 160,5 Мбит/с
  • МТС — 94,1 Мбит/с
  • Tele2 — 88,4 Мбит/с

Этот показатель менее значим , чем предыдущий , но позволяет оценить технические параметры сети. «МегаФон» и здесь остался безусловным лидером.

Агентство TelecomDaily выявило лучших по средней скорости передачи данных и среди операторов проводной связи:

  • МГТС ( МТС) — 67 Мбит/с,
  • «Ростелеком» — 55,3 Мбит/с,
  • «ЭР-Телеком» — 39,8 Мбит/с,
  • «ВымпелКом» — 31 Мбит/с.

Здесь наблюдается значительный отрыв первых двух компаний , которые и дают высокий уровень средней скорости в этой группе — 48,3 Мбит/с.

С помощью «Мегабитуса» TelecomDaily может определять средний уровень скорости по России , а также в больших городах , где на данный момент проживает большинство пользователей приложения. Это касается не только скорости мобильной передачи данных , но и фиксированных сетей.

В агентстве отмечают , что по мере роста популярности «Мегабитуса» география замеров будет охватывать новые , в том числе малые города.

Рейтинг стран по скорости интернета 2021. Казахстан обогнал Россию и Малайзию по скорости интернета 21 июля 2021, 09:53

Казахстан обогнал Россию и Малайзию по скорости мобильного интернета, передает Tengrinews.kz. Об этом свидетельствуют данные аналитического

    • Подписаться на канал новостей TengriNews:
    • Google News
    • Яндекс Новости
      • Новости
      • Новости Казахстана
      • Новости мира
      • Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

      Казахстан обогнал Россию и Малайзию по скорости мобильного интернета, передает Tengrinews.kz . Об этом свидетельствуют данные аналитического издания Finprom.

      В рейтинге стран по скорости мобильного интернета в июне 2021 года Казахстан занял 80-е место. Это на пять позиций лучше, чем месяцем ранее, и на 15 мест, чем годом ранее. Скорость мобильного интернета достигла 30,18 мегабит в секунду. В июне прошлого года этот показатель составлял 21,25.

      "Стоит отметить, что скорость интернет-соединения увеличивается прогрессирующими темпами четвертый месяц подряд", - подчеркивает издание.

      Среди стран СНГ скорость мобильного интернета в Казахстане больше, чем в России, Кыргызстане, Узбекистане, Беларуси, Таджикистане. Среди прочих стран мира Казахстан обошел Малайзию, Египет, Индию, Венесуэлу.

      Средняя скорость мобильного интернета в мире в июне составила 55,34 мегабит в секунду. Лидируют такие страны, как ОАЭ (193,51 мегабит в секунду), Южная Корея (180,48 мегабит в секунду) и Катар (171,76 мегабит в секунду). Самая низкая скорость была зафиксирована в Афганистане - всего 7,37 мегабит в секунду.

      В Казахстане на 1 июля текущего года насчитывалось уже 24,2 миллиона абонентов сотовой связи. Это на 1,2 процента больше, чем годом ранее. Из них 15,8 миллиона абонентов имеют доступ к интернету - сразу плюс семь процентов за год. Доля абонентов, имеющих доступ к Всемирной сети, выросла до 65,3 процента в июне текущего года против 61,8 процента годом ранее.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/reyting-stran-mira-po-kolichestvu-internet-polzovateley-reyting-stran-po-urovnyu-dostupnosti

Самый быстрый мобильный интернет в мире. В какой стране самый быстрый мобильный интернет?

Коллеги из OpenSignal провели очередное исследование сетей, по которым сегодня мы попытаемся определить, в какой же стране самый быстрый мобильный интернет в мире. Речь пойдет не только о 4G, но и о 3G.

Данные были получены с помощью 822 556 пользователей по всему миру, которые используют мобильное ПО от OpenSignal. Кроме того, хочется уделить внимание сетям Wi-Fi и определить, сколько времени пользователь тратит, «серфя» интернет с помощью данного типа соединения.

Страной с самым быстрым мобильным интернетом стала Южная Корея, скорость интернета в этой стране составляет 41 Мбит/сек. Следом идет Сингапур с показателем в 31 Мбит/сек. На третьем месте расположилась Венгрия, скорость интернета там равна 26 Мбит/сек. Стоит отметить, что результаты данного исследования являются максимально реальными, так как определяется реальная скорость пользователей, а не максимальная фактическая.

Если взять в пример США, там скорость интернета составляет 12,3 Мбит/сек, в Великобритании – 13,7 Мбит/сек, в Китае «скромные» 18 Мбит/сек. Во Франции, Германии, Италии, Греции и Португалии показатели схожи и равны в среднем 13 Мбит/сек. Если же рассмотреть развивающиеся страны, например Индию, там скорость мобильного интернета равна 5,3 Мбит/сек.

Пользователи стран с самыми большими скоростями интернета как минимум 90% времени находятся в области 3G покрытия и выше. Более того, в США со своим скромным показателем имеем 91% по данному параметру, что достаточно странно.

Кроме того, в настоящее время пользователи всё еще склонны использовать соединения Wi-Fi вместо 4G-связи с недостаточно высокой скорость последнего типа соединений в определенных странах. Между тем нельзя не отрицать тот факт, что мобильный интернет, а уж тем более LTE ест очень много ресурсов девайса, и, как вы уже поняли, речь идет о заряде аккумулятора, который будет таять на глазах. Например, в 46 странах пользователи тратят более 50% своего времени, используя именно Wi-Fi-соединение.

Даже жители стран с наиболее быстрым 3G/4G-соединением затрачивают 60% своего времени в Интернете, используя Wi-Fi.