Новое время

Полезная информация обо всём

Рейтинг стран мира по количеству интернет пользователей. Рейтинг стран по уровню доступности Интернета среди населения

08.03.2022 в 21:27

Рейтинг стран мира по количеству интернет пользователей. Рейтинг стран по уровню доступности Интернета среди населения

Ежегодно Международный союз электросвязи (International Telecommunication Union) выпускает отчет о развитии информационно-коммуникационных технологий ( ICT Development Index ) стран мира. В нем странам выставляется общая оценка (индекс), на основе 11 показателей, которыми Международный союз электросвязи оперирует в своих оценках развития ИКТ. Речь идет о доступе к Интернету, к сотовой связи, телесистемам, радиосистемам, развитие ИТ-инфраструктуры и т. д. Мы решили составить отдельный список со странами, ранжируя их по тому, насколько легко в них получить доступ к Интернету, и какое количество людей в стране имеет собственный компьютер. Данные о распространении Интернета среди стран мира рассчитаны по методике Международного союза электросвязи (ITU), основанной на данных национальной статистики и международных организаций.

Список стран по числу пользователей Интернета составлен на основании % людей в стране, у которых есть доступ к Интернету. При этом в статистике учитывается как мобильной Интернет, так и стационарный (с ПК). Как видно, в развитых странах практический каждый гражданин имеет доступ к Глобальной сети, тогда как отстающие страны отличаются малым количеством людей, которые регулярно пользуются Интернетом.  Авторы исследования подчеркивают, что уровень развития ИТ-сектора и доступ к Интернету сегодня является одним из наиболее важных показателей экономического и социального благополучия государства. Организация публикует данный отчет на регулярной основе, что позволяет странам следить за изменениями во временной динамике. Текущий рейтинг опубликован в  2017 году и отображает итоги 2016 года.

Количество пользователей Интернета в мире по годам. Аудитория Интернета

Для того чтобы ответить на вопрос, сколько сейчас в мире пользователей Интернета, следует конкретизировать его формулировку. Действительно, кого можно назвать пользователем Глобальной сети — человека, который раз в месяц заглядывает на web-страницу, или только того, кто заходит в Сеть каждый день? Обычно аналитики оперируют такими понятиями, как суточная, недельная, месячная, квартальная и полугодовая аудитория Интернета. В соответствии с этим подходом суточная аудитория некоторого региона — это количество жителей данного региона, которые хотя бы раз в сутки заходят в Сеть, недельная аудитория — это соответственно количество жителей, которые хотя бы раз в неделю заходят в Сеть и т.п. Применяются также понятия «регулярная аудитория» и «абсолютная аудитория». Под регулярной аудиторией понимается недельная аудитория, а под абсолютной — полугодовая. Когда говорят об аудитории Интернета, не уточняя временных рамок, то подразумевают абсолютную аудиторию.

Используя вышеописанную терминологию и опираясь на исследования Miniwatts Marketing Group, можно сказать, что из 6,4 млрд. человек, живущих сегодня на планете, Интернетом пользуются почти 15%. Примерно половина из этих людей являются регулярными пользователями. Более подробная статистика по регионам представлена в табл. 1. Степень проникновения Интернета (отношение количества Интернет-пользователей к общей численности населения) по регионам весьма неравномерна — от 2,7% в Африке до 68,2% в Северной Америке.

Рейтинг стран мира по количеству интернет пользователей. Рейтинг стран по уровню доступности Интернета среди населения

Количество пользователей Интернета в мире 2021.

Общие цифры

Население планеты на начало 2021 года составляло 7,83 млрд чел.

Количество интернет-пользователей на начало 2021 года составило 4,66 млрд чел, что на 316 млн (7,3%) больше, чем в прошлом году. Глобальное проникновение интернета составляет 59,5%.

Количество пользователей социальных сетей превысило отметку в 4,2 млрд чел. Это 53% населения мира. Рост за год составил 490 млн чел. (+13%).

Среднестатистический пользователь социальных сетей сейчас проводит в социальных сетях 2 часа 25 минут каждый день, что соответствует примерно одному дню бодрствования в неделю.

Количество обладателей мобильных телефонов составляет 5,22 млрд чел. Рост за год практически нулевой.

В среднем человек проводит в интернете почти 7 часов в день. Год назад этот показатель был равен 6 часов 43 минуты.

Поиск информации — основная причина, по которой люди выходят в Интернет, причем почти две трети пользователей Интернета в мире считают, что это одна из их главных мотиваций.

45% пользователей во всем мире заявили, что они использовали голосовой поиск или голосовые команды в течение последних 30 дней.

Пользователи поколения Z говорят, что они с большей вероятностью будут искать бренды в социальных сетях, чем в поисковых системах.

Более половины времени онлайн (53%) люди проводят на мобильных устройствах. Это на 2% больше,чем в прошлом году.

9 из 10 интернет-пользователей выходят в Сеть через свои смартфоны, но две трети также говорят, что для выхода в интернет они используют ноутбук или настольный компьютер.

Более 40% веб-страниц, обслуживаемых в декабре 2020 года, были запрошены веб-браузерами, работающими на портативных и настольных устройствах, хотя общая доля этих устройств несколько снизилась по сравнению с декабрем 2019 года.

85% пользователей TikTok в возрасте от 16 до 64 лет заявили, что используют Facebook, и почти 95% пользователей Instagram в той же возрастной группе заявили, что они также используют YouTube.

Количество пользователей Интернета в мире 2019. General Internet Stats

Интернет – это следующий шаг в эволюции человеческого знания. Интернет – это современная Александрийская библиотека, но с гораздо большей информацией.

Демография пользователей
Интернета Интернет получил широкое распространение во всем мире как одно из самых знаковых технологических достижений. Давайте посмотрим на график ниже и посмотрим, насколько широко распространен Интернет, есть ли какие-либо континенты, полностью покрытые Интернетом, и в каких странах его нет.

Рейтинг стран по скорости Интернета 2021. Последнюю строчку в рейтинге занял Туркменистан

Рейтинг стран мира по количеству интернет пользователей. Рейтинг стран по уровню доступности Интернета среди населения 01

ФОТО: © unsplash.com

Файл размером в 5 гигабайт в Казахстане в среднем загружается со скоростью 5,83 Мбит/сек. По этому показателю страна заняла 173-е место в мире. На скачивание 5-гигабайтного файла потребовался 1 час 57 минут. Об этомв отчете британского издания Cable.co.uk, специализирующегося на сравнении провайдеров телекоммуникационных услуг. Анализ скорости широкополосного интернета проводился в 224 странах в 2020-2021 годах.

По данным исследователей, самым быстрым интернетом в мире пользуются жители принадлежащего Великобритании острова Джерси. Там средняя скорость интернета превышает 274 Мбит/сек. Кроме того, в первой пятерке рейтинга находятся Лихтенштейн (211,26 Мбит/сек.), Исландия (191,83 Мбит/сек.), Андорра (164,66 Мбит/сек.) и Гибралтар (151,34 Мбит/сек.).

Среди стран СНГ (всего 11 государств) наилучший показатель демонстрирует Россия - в среднем по стране зафиксирована скорость 35,66 Мбит/сек., что позволило занять 66 место в общем зачете. Далее идут: Украина (25,26 Мбит/сек., 77 место), Беларусь (19,86 Мбит/сек., 92 место), Армения (18,05 Мбит/сек., 101 место), Грузия (13,83 Мбит/сек., 112 место), Кыргызстан (7,44 Мбит/сек., 155 место), Узбекистан (6,64 Мбит/сек., 166 место), Таджикистан (1,82 Мбит/сек., 211 место). И наконец замыкает общую таблицу Туркменистан как страна с наиболее медленным интернетом в мире - 0,50 Мбит/сек., «почетное» 224 место. Здесь для загрузки файла размером пять гигабайт требуется чуть более 22 часов 34 минут.