Новое время

Полезная информация обо всём

В каких странах и городах самая высокая.. Куруш. Дагестан, Россия

08.03.2022 в 08:51

В каких странах и городах самая высокая.. Куруш. Дагестан, Россия

Высота: 2600 метров над уровнем моря

В каких странах и городах самая высокая..  Куруш. Дагестан, РоссияВенчает наш список самый высокогорный город России , а также Европы, по версии книги рекордов Гиннеса – дагестанское село Куруш. Расположено оно в Докузпаринском районе страны, на самой границе с Азербайджаном, на высоте в 2600 метров и окружено живописными вершинами: Базардюзю, Шалбуздаг и Ерыдаг. Место отнюдь не курортное, здесь живут местные жители, которые хоть и приветливы, но настороженно относятся к зевакам. Однако для альпинистов, Куруш является удобным перевалочным пунктом перед восхождениями на горный хребет Кавказа.

В селе есть интернет и сотовая связь, цивилизация докатилась и до этих мест. В остальном, Куруш – это тихий оазис размеренной жизни. Раньше, потомки древнего арабского племени, курушцы в большом количестве разводили скот. Когда руководство Азербайджанской АССР запретило им использовать свои пастбища для скота, село пришло в упадок, многие переехали в долины, но часть коренного населения осталась, сохранив старинное село до сегодняшних дней. Памятник этим людям и сегодня стоит во дворе местной школы. Не стоит путать Куруш с Новым Курушем. Тот находится в Хасаврютском районе и расположен на несколько ниже, население состоит из коренных переселенцев из села Куруш.

Дома, выстроенные из кизяка (кирпичи из навоза), тесно ютятся на горном уступе. Вокруг – горы, поросшие лесами, быстрые реки и заснеженные вершины на горизонте. Одна из вершин – Шалбуздаг, особенно почитаема в мусульманском мире. В переводе, её название означает: «Гора Бога», а её окрестности считаются священными. Говорят, поднявшись на её вершину, можно загадать заветное желание и оно обязательно сбудется. На пути к вершине есть много интересных мест: горное озеро Зам-Зам, полное форели, а также узкий горный проход, называемый в народе «Грехомер». Считается, что человек с чистыми помыслами без труда пройдёт между тесно стоящими скалами, а вот человек с тёмной душой, обязательно застрянет, независимо от своих размеров. Отправляясь в старый Куруш, стоит помнить, что местное население говорит на лезгинском наречии, а также то, что на высоте 2600 метров наступает зона кислородного голодания.

Как добраться: На самолёте или поезде до Махачкалы. Оттуда – на автомобиле по дороге Дербент-Ахты, свернуть у села Усухчай.

Самая высокая страна над уровнем моря. Какая самая высокая страна в мире?

Самыми высокими странами мира являются Нидерланды (1,838 м), Черногория (1,832 м), Дания (1,826 м), Норвегия (1,824 м), Сербия (1,82 м), Германия (1,81 м), Хорватия (1,805 м) и Чехия ( 1,8031 м).

Всемирная организация здравоохранения определила международные стандарты для роста детей до 5 лет. Эта классификация основана на нормах, наблюдаемых среди детей, происходящих из экономически благополучных слоев населения, которые демонстрируют сходные модели роста при грудном вскармливании в младенчестве. Рост человека измеряется от его или ее ступней до макушки головы. Измерение такого уровня выполняется с помощью устройства, называемого стадиометром. Есть некоторые факторы, которые связаны с ростом, поскольку популяции с одинаковыми факторами окружающей среды и генетическим фоном часто демонстрируют сходные тенденции роста. Хотя гены и эндокринная система могут вызывать такие противоположные крайности, как карликовость или гигантизм, дети могут также страдать от задержки роста и заметного снижения роста, достигнутого в зрелом возрасте из-за недоедания и внешних факторов, таких как во время войны или экономических ситуаций, таких как бедность. Имея это ввиду, мы смотрим на страны с самым высоким средним населением в мире, и все они находятся в Европе. Эти средние высоты представляют собой среднее значение для всех проанализированных групп населения, включая участников мужского и женского пола.

Самые горные страны в мире. Гора Косцюшко (2228 метров)

Косцю́шко — это высочайшая вершина Австралийского континента. Расположена на юге штата Новый Южный Уэльс, близ границы со штатом Виктория на территории одноимённого национального парка.

В 1840 году, путешествуя по Австралии, поляк Эдмунд Стшелецкий стал первым, кто исследовал эту местность «покорил» 2228-метровую гору. Ранее гора называлась Таунсенд, а имя Косцюшко принадлежало соседней вершине, считавшейся тогда самой высокой в Австралийских Альпах. Позднее исследования выявили, что Таунсенд всё же на 20 метров выше, и из уважения к Стшелецкому власти поменяли название двух гор местами, чтобы высочайшая всё равно называлась Косцюшко.

К слову, местные жители не выговаривают это название, поэтому в Австралии бесполезно спрашивать «как пройти на гору Косцюшко?». Поймут, только если произносить как «Козиоско».

Альпинисты-профессионалы говорят, что в Австралийских Альпах всё довольно просто. Вершина — одна из самых обустроенных. Здесь проложены тропы, хочешь — бегай, хочешь — прыгай, хочешь — на велосипеде катайся. На высоте 2000 метров в воздухе достаточно кислорода, хотя он немного суховат.

Косцюшко — это едва ли не единственное место на всём континенте, где можно потрогать снег. Гора является самым холодным местом в Австралии, снег там лежит почти круглый год. Есть множество маршрутов к вершине, но все они примерно одинаковы по сложности. Хотя опытные горные путешественники и спорят, стоит ли убрать Косцюшко из списка семи великих мировых вершин, панорама с крыши Австралии открывается потрясающая.

Добраться до Косцюшко не трудно, но довольно затратно: перелёт до Сиднея или Мельбурна. Прямых авиарейсов до Австралии нет, так что лететь придётся с пересадкой в каком-нибудь крупном аэропорту: Дубай, Сингапур, Куала-Лумпур, Бангкок или Шанхай. Также летают через Японию. Вариантов масса. Затем на машине до Перевала Шарлотты. В техническом плане восхождение на Костюшко не особо сложное, взойти на гору смогут и 80-летние пенсионеры, и дети.

Уровень урбанизации франции. Национальности Франции: состав и структура населения, вопросы миграции

Франция является самой популярной страной среди туристов. Ежегодно сюда приезжают более 80 млн человек. Столица Париж, Лазурный берег, памятники истории и культуры, лавандовые поля — мало кого оставят равнодушным.

Национальностей во Франции насчитывается большое количество. Этому способствует владение государством колониями в прошлом и наличие заморских территорий в настоящее время. Еще один фактор — притягательность для иммиграции из-за высокого уровня жизни в стране.

Географическое положение

Франция является трансконтинентальной страной. Ее заморские земли находятся в разных частях света.

Площадь и расположение

Основная территория Франции находится в Западной Европе. Ее площадь составляет 551 500 км2, а с заморскими землями — 675 417 км2. Географическое положение страны является необычным, так как ее владения расположены во всех полушариях Земли.

Европейская территория государства находится одновременно в Северном и Восточном полушариях, а принадлежащие ей острова в Южной Африке и часть островов в Океании — в Южном и Восточном. Другая часть островов Океании находится в Западном и Южном полушариях, а департамент Фор-де-Франс и Французская Гвиана — в Северном и Западном.

Уровень урбанизации франции. Национальности Франции: состав и структура населения, вопросы миграции

Протяженность и координаты

Протяженность Франции с севера на юг составляет 975 км, с запада на восток — 950 км.

Европейская территория имеет границы с восемью государствами:

  1. Андорра.
  2. Бельгия.
  3. Германия.
  4. Испания.
  5. Италия.
  6. Люксембург.
  7. Монако.
  8. Швейцария.

Заморские территории граничат с тремя странами.

К ним относятся:

  • Бразилия,
  • Нидерландские Антильские острова,
  • Суринам.

Координаты европейской территории Франции составляют 46°00´ северной широты, 2°00´ восточной долготы.

Где находится европейская территория Франции по отношению к странам-соседям, можно увидеть на картах Европы или мира.

Плотность населения

В европейской части Франции на начало 2019 года проживало около 65 миллионов 447 тысяч человек, а вместе с заморскими владениями — около 67 миллионов человек.

Плотность населения страны составляет 119,1 человека на квадратный километр.

Этот показатель может сильно меняться в зависимости от расположения территорий. Например, в Альпах и в центре страны плотность населения составляет 40 человек на км2, а в регионах Иль-де-Франс, Нор-Па-де-Кале, земле Эльзас и в районе Лазурного берега цифры намного выше — более 200 человек на км2.

Уровень урбанизации франции. Национальности Франции: состав и структура населения, вопросы миграции

История заселения

На территории будущей Франции проживали кельтские племена, которые у римлян получили название галлы. В 220 году до нашей эры войска Римской империи захватили эти земли. После ее распада туда пришли племена франков, бургундов, саксов и германцев. Сплотившись, они одержали победу над гуннами (азиатский кочевой народ).

В 481 году появилось франкское государство. Постепенно его границы расширялись. Во времена правления Карла Великого вплоть до его смерти во франкское государство входили земли, на которых сейчас расположены Италия и Германия. Позже королевство распалось.

В конце XI века Нормандия входила в состав Франции. Но после того, как в 1066 году армия герцога Нормандии завоевала Англию, территории Британии и Нормандии отсоединились. На протяжении многих веков Великобритания и Франция постоянно конфликтовали. В 1337 году между ними началась Столетняя война.

В 1792 году произошло свержение короля Людовика XVI. После этого события Франция стала республикой.

В 1796 году французская армия во главе с Наполеоном начинает войну в Европе. Войска захватывают страну за страной, пока не встречают отпор в России. Поверженные французы возвращаются ни с чем.

Еще в XX веке Франция была колониальной страной. В 1940 году она уже сама оказалась в немецкой оккупации. Фашистский режим был повержен 22 апреля 1945 года (фактически 25 августа 1944 года).

Уровень урбанизации франции. Национальности Франции: состав и структура населения, вопросы миграции

Государственное устройство

Франция имеет президентско-парламентскую форму правления.