Новое время

Полезная информация обо всём

Топ-10 самых густонаселенных городов мира. Самые густонаселённые города в мире

06.12.2021 в 10:04
Содержание
  1. Топ-10 самых густонаселенных городов мира. Самые густонаселённые города в мире
  2. Самый большой город в мире по площади 2020. Какой город самый большой в мире – топ 10
  3. Самые населенные города России. Крупнейшие города России
  4. 20 самых крупных городов мира. Топ самых больших городов мира: 20 невероятных мегаполисов

Топ-10 самых густонаселенных городов мира. Самые густонаселённые города в мире

Общее количество людей, живущих на планете, огромно – в 2018 году, по статистическим данным ООН, население Земли равно 7,6 млрд человек. Наибольшее число людей проживает в Северном и Восточном полушариях планеты – 90% и 85% соответственно. Более 57% жителей Земли – азиаты, 12,5% от общего количества человек проживают в северной Америке, более 11% — В Африке, почти 10% — в Европе, 8% — в Южной Америке и менее 1% — в странах Океании. При этом средняя плотность населения – 55,7 человек на км². И цифра эта неуклонно растёт – в 1890 году этот показатель был равен 12 человек на км²., в 1950 году – 18 человек на км²., а каких-то четверть века назад – в конце 1992 года – уже 40 чел. на км².

5. Ченнаи 25 845 чел./км²

Топ-10 самых густонаселенных городов мира. Самые густонаселённые города в мире

Ещё двадцать лет назад город Ченнаи носил другое имя – Мадрас, и в некоторых англоязычных источниках это название встречается до сих пор. Главная проблема шестого по величине города в Индии – перенаселение. Причина столь высокой плотности населения при достаточно большой площади в отсутствии современных высотных зданий. По статистическим данным, в городе практически не ведётся строительство жилых многоэтажек, что приводит к разрастанию трущоб и сложности с общественным транспортом.

4. Калоокан 27 916 чел./км²

Топ-10 самых густонаселенных городов мира. Самые густонаселённые города в мире 01

Спутник Манилы, точнее, один из прилегающих городов; входит в агломерацию Большая Манила и фактически считается самостоятельным столичным районом. Калоокан – единственный город на Филиппинах с собственным железнодорожным вокзалом; сеть железных дорог в регионе почти не развита. В числе особенностей – резкое социальное разделение: в центре города современные небоскрёбы, супермаркеты, по окраинам – трущобы, с плотной хаотичной застройкой, причиной антисанитарии. Калоокан признан населённым пунктом, терпящим экологическое бедствие из-за неразвитой городской инфраструктуры.

3. Дакка 28 410 чел./км²

Топ-10 самых густонаселенных городов мира. Самые густонаселённые города в мире 02

Один из старейших действующих городов не только в регионе, но и в мире – Дакка возник в дельте реки Ганг ещё в VII веке. Население в административных границах города – более 8,5 млн человек, в границах агломерации – более 15 млн. Международные организации затрудняются с точным подсчётом: часть города представлена трущобами, где выяснить количество проживающих непросто. Кроме того, Дакка один из самых быстрорастущих городов – ежегодный прирост населения составляет 4-5%.

2. Мумбаи 28 508 чел./км²

Топ-10 самых густонаселенных городов мира. Самые густонаселённые города в мире 03

Первый по количеству жителей город страны с площадью в 603 кв.км (вместе с пригородами), входит в топ-10 агломераций мира и одновременно в топ-5 городов с самой высокой плотностью населения. Много столетий носил название Бомбей – по названию острова, где расположена центральная часть города; в конце XX века переименован в Мумбаи. Город с преимущественно мужским населением: соотношение мужчин и женщин оценивается как 10 к 8 соответственно. Объясняется такое неравенство тем, что в экономически развитый город, являющийся одновременно крупным транспортным узлом и портом, стекаются жители штата на заработки.

Такая многолетняя «текучка» затрудняет подсчёт численности населения города.

1. Манила 41 515 чел./км²

Топ-10 самых густонаселенных городов мира. Самые густонаселённые города в мире 04

Столица Филиппин, при сравнительно небольшой площади в 38,55 кв.километров, один из пяти самых густонаселённых городов мира. Манила – город с богатой историей: основанный в конце XVI века, он пережил несколько пиратских набегов и войн, включая Вторую мировую. Сегодня Манила – город, терпящий экологическое бедствие: загрязнённый воздух, огромных размеров свалки, биологически мёртвые реки, протекающие через город. Причина столь плачевного положения – низкий уровень развития инфраструктуры.

Самый большой город в мире по площади 2020. Какой город самый большой в мире – топ 10

Самый большой город в мире по площади 2020. Какой город самый большой в мире – топ 10

В девятнадцатом или, даже, в начале двадцатого века побывать в самых больших городах мира было просто. Как по площади, так и по количеству населения. Путешественники знали, что это столицы – Лондон, Нью-Йорк, Париж, Берлин. А в России таким был С.Петербург.

Прошло менее двух сотен лет. За столь малый промежуток времени рейтинг изменился.

Благодаря ускоренному развитию на первые места вышли города бывших «развивающихся» стран. Для туристов, мечтающих посетить мега-города планеты, придется рассмотреть новые топовые списки.

Крупнейшие города по площади (топ 10)

Каждый из них отличается обычаями, историей. Даже у недавно появившихся городских поселений рождаются свои легенды. Как, например, у «города-призрака» Ордос, занимающего площадь более 86 тысяч километров…

Тур «Самые огромные города на земле» начнется с Китая.

1. Чунцин – город ожившей фантастики

Самый большой город в мире по площади 2020. Какой город самый большой в мире – топ 10

По размерам сравним с не самой маленькой страной Европы – Австрией. Его площадь – почти 82 500 км², но строительство продолжается… и в высоту тоже.

Чунцин напоминает фантастические фильмы голливудских продюсеров. Многоэтажные дорожные развязки и переходы; десятки новейших мостов; эстакады на сваях вдоль берегов. И совсем немного ностальгии – маленькие старинные домики для туристов.

Скоро закончится строительство «визитной карточки» города – Raffles Citi Changqing. Завершающей частью этого комплекса станет горизонтальный небоскреб, спроектированный канадцем Моше Сафди. На высоту 250 метров поднимут здание длиной 300 метров.

Пешком (да и на велосипеде) по этому гиганту путешествовать затруднительно.

2. Город чая и корпораций Ханчжоу

Самый большой город в мире по площади 2020. Какой город самый большой в мире – топ 10

Почти в пять раз меньше Чунцина (площадь – 16 840 км²). Первым стал столицей Китая. Еще в 1200 году население составляло от 860 тысяч до одного миллиона человек. А Марко Поло называл его «самым прекрасным и роскошным» в мире.

Райское место для путешествий – Западное озеро, чайные плантации, около семи десятков древних достопримечательностей. Все это на фоне прекрасной природы.

Ханьчжоу известен ежегодными бизнес выставками в разных отраслях промышленности. О нем говорят как о городе «тысячи корпораций».

3. Столица Китая Пекин

Самый большой город в мире по площади 2020. Какой город самый большой в мире – топ 10

Северная столица за многовековое существование переименовывалась несколько раз. Только с двадцать первого года пятнадцатого века столицу Китая стали называть Пекином. По площади город занимает третье место – 16 808 километров квадратных.

Конечно же, главная достопримечательность – самый большой в мире дворцовый комплекс, который называют Пурпурным запретным городом. Столица Китая – город древний. Поэтому там много удивительных мест, в которых стоит побывать.

Не пропустите: Как отличить Китайца от Японца

4. «Проснувшийся» Брисбен

Самый большой город в мире по площади 2020. Какой город самый большой в мире – топ 10

Этот австралийский город занимает 15 800 км². Брисбен постепенно становится одним из лучших для жизни и туризма в Австралии. Небоскребов там не меньше, чем в Нью-Йорке.

А в отношении природных красот, национальных парков и «живых» достопримечательностей превосходит многие города мира.

Сравнительно недавно он был скучноватым и «сонным» городком. Теперь, что бы обойти все примечательные места, стоит обзавестись недавно изданным «Гидом по городу».

5. «Парчовой город» Цзиньчэн

Самый большой город в мире по площади 2020. Какой город самый большой в мире – топ 10

Снова – китайский город Чэнду, который разросся на 14 400 км². В провинции Сычуань стал столицей еще в семнадцатом веке.

Хотя главная городская река Фухэ, но близко к центру протекает более известная и романтичная «Парчовая река» – Цзиньцзян. Вдоль ее живописных набережных много чайных, где можно отдохнуть и выпить традиционный китайский напиток.

«Визитки» Чэнду – гигантские панды, знаменитая кулинарная школа и парчовые ткани. Но это небольшая часть коллекции достопримечательностей, которые делают город привлекательным для туристов.

Выбирая тур в КНДР, стоит побеспокоиться об экскурсии по этому городу.

6. Сидней

Самый большой город в мире по площади 2020. Какой город самый большой в мире – топ 10

Второй по величине на Австралийском континенте – 12 400 км². Многие полагают, что это столица страны, однако он – всего лишь главный город штата Новый Южный Уэльс . Столицей же Австралии является искусственно созданный именно с этой целью город Канберра. Сидней уникален тем, что в 1788 году стал первым поселением европейцев на неизведанном континенте. Благодаря большому количеству эмигрантов, культура, традиции, кулинарное искусство города мультинациональны.

7. Африканский город Асмэра

Самый большой город в мире по площади 2020. Какой город самый большой в мире – топ 10

На противоположной стороне планеты почти такую же площадь – 12 158 км² – занимает Асмэра. По количеству жителей, город маленький – меньше семисот тысяч.

Что там будет интересного для путешественников?

  1. Во-первых – это Африка.

Самые населенные города России. Крупнейшие города России

Самые крупные города России по численности населения свыше 1 000 000 человек . Города-миллионеры России или как их ещё называют города-миллионники Российской Федерации по состоянию на 2019 год, то есть города, численность населения которых превышает миллион жителей.

Крупные города России

Список самых крупных российских городов по количеству жителей, проживающих в границах города по данным Федеральной службы государственной статистики на 01.01.2019 (таблица). Показаны крупные города России, герб города, численность населения города. Первое место в списке "Самые крупные города России" занимает город Москва с населением более 12 миллионов человек.

Крупнейшие города России по численности населения с гербом (таблица).
ГородГербНаселение
1. Москва 12 678 079 человек
2. Санкт-Петербург 5 398 064 человек
3. Новосибирск 1 625 631 человек
4. Екатеринбург 1 493 749 человек
5. Казань 1 257 391 человек
6. Нижний Новгород 1 252 236 человек
7. Челябинск 1 196 680 человек
8. Самара 1 156 659 человек
9. Омск 1 154 507 человек
10. Ростов-на-Дону 1 137 904 человек
11. Уфа 1 128 787 человек
12. Красноярск 1 093 771 человек
13. Воронеж 1 058 261 человек
14. Пермь 1 055 397 человек
15. Волгоград 1 008 998 человек

Чтобы узнать какие крупные города России имеют более 1 миллиона жителей, достаточно взглянуть на этот список.

В пятнадцати крупнейших городах России проживает более тридцати трёх миллионов человек. А значит население крупных городов России или доля 15 городов-миллионеров России составляет более 22 процентов от общего населения России (по данным на 2019 год).

Показаны города с 1 по 15 из 15 самых крупных городов России численностью свыше 1 000 000 человек.

20 самых крупных городов мира. Топ самых больших городов мира: 20 невероятных мегаполисов

Как правило, мегаполисы достигают отметки в несколько миллионов жителей. Но в мире есть населенные пункты, численность жителей в которых превышает десятки миллионов. Настоящую жизнь будущего демонстрируют туристам представители списка топ-20 самых больших городов мира. Окунуться в водоворот событий стоит на оживленных площадях этих гигантов.

Топ-10 самых густонаселенных городов мира. Самые густонаселённые города в мире 13

Дакка в Бангладеш

Открывает список самых густонаселенных городов Дакка. В столице Бангладеш проживает 8,9 млн человек . Сам город больше похож на крупную транспортную развязку. Дорог и шоссе в столице не счесть.

Топ-10 самых густонаселенных городов мира. Самые густонаселённые города в мире 14

Буэнос-Айрес в Аргентине

Далее по списку стоит великолепный Буэнос-Айрес. Оживленные кварталы и спальные районы города вмещают около 14,3 млн жителей . Если прибавить к этому 10 млн туристов, посещающих столицу ежегодно, получится весьма внушительная толпа.

Калькутта в Индии

Крупнейший мегаполис Индии стал домом для 15,7 млн жителей.

Топ-10 самых густонаселенных городов мира. Самые густонаселённые города в мире 15

По численности Калькутта уступает лишь трем гигантам страны — Мумбаи, Дели и Бангалору.

Каир в Египте

Еще один город-миллионник и туристическая мекка расположился в Египте. В Каире обитает около 17 300 000 жителей .

Москва в России

Столица самой большой страны в мире находится на 16-м месте рейтинга. Ее районы населены 16,2 миллионами горожан.

Топ-10 самых густонаселенных городов мира. Самые густонаселённые города в мире 16

Пекин в Китае

Посетив Китай, турист невольно попадает в вихрь жизни мегаполиса. Еще бы, ведь в его недрах обитает 16 400 000 млн человек.

Осака в Японии

Еще один восточный город попал в рейтинг самых численных. Население Осаки давно перевалило за 16,8.

Топ-10 самых густонаселенных городов мира. Самые густонаселённые города в мире 17

К счастью, всем жителям хватает места, ведь город значится и в списке самых «высоких».

Лос-Анджелес в США

Якобы несчастливое 13-е место досталось вполне жизнерадостному Лос-Анджелесу. Его 17 млн жителей живут в бурном потоке дел, словно стайка рыб в воде.

Манила в Филиппинах

Двенадцатым городом в рейтинге стал Манила в Филиппинах. Это невероятный коктейль из старых районов и блестящих новостроек. Посетив столицу, вмиг проникаешься ее стремительным темпом. Живут здесь 20 700 000 человек.

Топ-10 самых густонаселенных городов мира. Самые густонаселённые города в мире 18

Туристический Бомбей

Население города составляет около 20,8 млн. Но в Бомбей ежегодно приезжает и несколько миллионов туристов, что значительно уплотняет движение на площадях.

Солнечный Карачи

Пляжный рай и великолепный город в Пакистане находится на 10 месте парада. В нем проживает 21 100 000 человек.

Сан-Пауло в Бразилии

Этот старинный мегаполис открывает десятку лидеров списка. Сан-Пауло — крупнейший город Бразилии, омываемый Атлантическим океаном.

Топ-10 самых густонаселенных городов мира. Самые густонаселённые города в мире 19

Идеальное место, чтобы приютить 21,1 млн жителей.

Деловой Нью-Йорк

Топ-10 самых густонаселенных городов мира. Самые густонаселённые города в мире 20

Восьмое место рейтинга досталось Нью-Йорку — красочному, серьезному и деловому. В городе обитает около 21,5 млн жителей.