Новое время

Полезная информация обо всём

20 самых больших городов мира по численности населения. Топ 20 самых больших городов мира

05.12.2021 в 20:05
Содержание
  1. 20 самых больших городов мира по численности населения. Топ 20 самых больших городов мира
  2. Самая большая столица в мире. Рейтинг самых больших столиц в мире
  3. Самый большой город в мире по площади 2020. Топ-10 самых крупных городов мира по численности населения
  4. Самый большой город в мире по территории. Самый большой город в мире, как по численности населения, так и по территории

20 самых больших городов мира по численности населения. Топ 20 самых больших городов мира

Топ 20 самых больших городов мира.

Что означает для вас большой город? 

Миллион жителей, два, а может десять или даже тридцать? 

Смотрите самые большие города мира по численности населения.

Смотрим

1. На 20-м месте по численности населения находится Дакка — столица Бангладеш.

2. 19-е место занимает Буэнос-Айрес, в столице Аргентины живет 14,3 миллиона человек.

3. 18-е место: Калькутта — крупнейший город в Индии, в котором проживает 15,7 миллиона человек.

4. 17-е место: Каир — столица Египта — число жителей составляет 17,3 миллиона.

5. 16-е место в рейтинге самых больших городов мира занимает Москва. В столице самого большого государства в мире живет 16,2 миллиона человек.

6. В Пекине проживает 16,4 миллиона жителей, что поместило столицу Китая на 15-е место в рейтинге.

7. 14-е место в рейтинге: Осака — в этом одном из крупнейших городов Японии — проживает 16,8 миллиона человек.

8. Лос-Анджелес находится на 13-м месте по численности населения с 17-ю миллионами жителей.

9. Столица Филиппин — Манила — на 12-м месте среди самых больших городов мира с 20,7 миллионами жителей.

10. Индийский город Бомбей, в котором проживает 20,8 миллиона человек, занимает 11-е место в рейтинге.

11. На 10-м месте в рейтинге находится крупнейший город в Пакистане — Карачи. В нем живет 21,1 миллиона человек.

12. 9-е место: бразильский город Сан-Пауло, в нем проживает 21,1 миллиона человек.

13. На 8-м месте в рейтинге самых больших городов находится Нью-Йорк (21,5 миллиона жителей).

14. 7-е место: индийский Дели — 23 миллиона жителей.

15. 6-е место по численности населения занимает мексиканская столица — Мехико — 23,2 миллиона жителей.

16. 5-й по численности населения город в мире — это Шанхай. В этом крупнейшем китайском городе проживает 25,3 миллиона жителей.

17. 4-е место в рейтинге: Сеул — столица Республики Корея — число жителей составляет 25,3 миллиона человек.

18. На 3-м месте в рейтинге находится столица Индонезии — Джакарта. 25,3 миллиона жителей.

Самая большая столица в мире. Рейтинг самых больших столиц в мире

20 самых больших городов мира по численности населения. Топ 20 самых больших городов мира

    Столицы некоторых государств стали рекордсменами по численности населения и занимаемой площади. Посмотрим, как выглядят самые большие столицы в мире?

    Токио – самый большой город планеты

    Долгое время японская столица носила имя Эдо — в честь воина, построившего здесь форт в XII веке, только в 1868 году город был переименован в Токио. Население Токио составляет 38,5 миллиона человек, а площадь – 2193,96 кв.км.

    Джакарта – особый столичный округ Индонезии

    Крупнейший город Индонезии находится на северо-западном побережье острова Ява. С прошлого века столица увеличилась в 17 раз! По прогнозам, Джакарта станет самым густонаселённым городом к 2035 году. Сегодня здесь проживает 25,4 миллиона человек, площадь столицы 664 кв.км.

    Сеул – единственный город с особым статусом

    Корейская столица носит особый статус и является главным административным центром: он так и называется – Город особого подчинения Сеул. Площадь Сеула 605,25 кв.км, население – около 10,1 миллиона при агломерации в 23,5 миллиона человек.

    Мехико – столица возведена на месте бывшего культурного центра ацтеков

    Столица Мексики является крупнейшим испаноязычным городом в мире. Мехико относится к «глобальным городам альфа»: это ведущий финансовый центр Америки. Здесь проживает 9 миллионов человек, агломерация – 22 миллиона. Площадь мексиканской столицы 1485 кв.км.

    Дели – крупнейший город Индии

    Столица Индии имеет богатую историю, на её территории насчитывается около 60 тысяч памятников мирового значения. Первое поселение здесь появилось в 3000 г. до н.э. В Дели проживает 10 миллионов человек, площадь столицы – 1483 кв.км.

    Манила – столица Филиппин

    Столица разрослась на месте слияния двух рек на острове Лусон. По площади Манила уступает другому филиппинскому городу – Кесону. Манила стала домом для 1 780 100 человек, но агломерация – аж 21 951 764 человек.

    Пекин – старейший и крупнейший город КНР

    На месте китайской столицы первые поселения появились в первом тысячелетии до нашей эры. Пекин является крупнейшим образовательным, политическим и культурным центром страны, входит в четвёрку древних столиц Китая. В Пекине проживает 21 710 000 человек при площади в 16410 кв.км.

    Москва – один из красивейших городов планеты

    Российская столица насчитывает многовековую историю – последние археологические исследования сильно увеличили возраст столицы, хотя первое упоминание Москвы официально датируется 1147 годом. Население составляет 12 678 079 человек, агломерация – 17 200 000 человек. По площади Москва — 5 самая большая столица в мире (2561,5 кв.км).

    Каир – одна из крупнейших городских агломераций Ближнего Востока

    Египетская столица начала свою историю в глубокой древности, её многочисленные памятники архитектуры и музеи привлекают туристов со всего света. Население – 9,12 миллиона человек, площадь – 606 кв.км.

    Буэнос-Айрес – старейшее поселение Латинской Америки

    С испанского название города переводится как «чистый воздух» или «добрый ветер». История города полна событиями – в середине XIX века город был независимым государством, а в 1862 стал столицей Аргентины. Население – 3 063 728 человек, площадь – 202 кв.км.

Самый большой город в мире по площади 2020. Топ-10 самых крупных городов мира по численности населения

К 2050 году в мире будет проживать почти 10 миллиардов человек, две трети из которых будут жить в городах. По мере того как продолжается переход от сельского к городскому, сеть мегаполисов по всему миру быстро расширяется.

Сегодня в 20 крупнейших городах мира проживает почти полмиллиарда человек, и их число будет только расти, поскольку городские центры становятся все выше, более обширными и более плотными.

Предлагаем вашему вниманию список из 10 самых больших городов мира по численности населения на 2019-2020 год: рейтинг крупных столиц разных стран.

10. Мехико, 20 395 тыс. чел.

Самый большой город в мире по площади 2020. Топ-10 самых крупных городов мира по численности населения

  • Страна: Мексика
  • Площадь: 2 370 км²

Испанские конкистадоры основали Мехико в 1521 году на разрушенной островной столице Теночтитлан, культурном и политическом центре империи ацтеков ( Мексика ). Это одно из старейших непрерывно населенных городских поселений в Западном полушарии, которое считается одним из самых густонаселенных мегаполисов в мире.

Один из немногих крупных городов, расположенных не по берегам реки, он находится во внутреннем бассейне, называемом Долиной Мексики, или Центральной Мезой. Долина является продолжением южного мексиканского плато и также известна как Анауак.

9. Сан-Паулу, 20 935 тыс. чел.

Самый большой город в мире по площади 2020. Топ-10 самых крупных городов мира по численности населения

  • Страна: Бразилия
  • Площадь: 3043 км²

Сан-Паулу является крупнейшим городом Бразилии и седьмым по величине в мире. Это делает его важным направлением для деловых людей и путешественников со всего мира, которые хотят почувствовать вкус Бразилии и Южной Америки.

Город Сан-Паулу является столицей штата с одноименным названием. Он особенно богат исторической, политической и культурной ценностью, давая посетителям подлинный, запоминающийся опыт захватывающей страны.

8. Нью-Йорк, 21 045 тыс. чел.

Самый большой город в мире по площади 2020. Топ-10 самых крупных городов мира по численности населения

  • Страна: США
  • Площадь : 11 875 км²

За последние два столетия Нью-Йорк был самым крупным и богатым американским городом. Более половины людей и товаров, которые когда-либо въезжали в Соединенные Штаты, проходили через его порт, и этот поток торговли привел к постоянным изменениям в городской жизни.

Нью-Йорк всегда означал возможность, поскольку он был городским центром на пути к чему-то лучшему, мегаполису, слишком занятому, чтобы заботиться о тех, кто стоит на пути прогресса.

Таким образом, Нью-Йорк, являющийся самым американским из всех городов страны, также приобрел репутацию как иностранного, так и внушающего страх места, где суматоха, высокомерие и жестокость проверяли выносливость всех, кто в него входил.

7. Шанхай, 22 125 тыс. чел.

Самый большой город в мире по площади 2020. Топ-10 самых крупных городов мира по численности населения

  • Страна: Китай
  • Площадь: 4 015 км²

Город процветал в последние два десятилетия из-за желания Китая стать международным центром финансов и культуры. Многие предприятия процветают в Шанхае и предлагают новые возможности для растущего среднего класса Китая и иностранцев, стремящихся выйти на китайский рынок.

В городе наблюдается постоянный рост, и он является центром многих международных компаний, работающих в Китае. Он также стал центром культуры с дурной славой в моде, искусстве и дизайне. Шанхай также известен как родина китайского кино, которое набирает популярность во всем мире.

В 2016 году журнал International Talent назвал Шанхай самым привлекательным городом для экспатов в четвертый раз за шесть лет. Было опрошено 48 000 экспатов, и им было предложено ранжировать свой город по таким категориям, как условия жизни и политика для иностранных специалистов. Шанхай был домом для более чем 170 000 экспатов по состоянию на 2015 год.

6. Мумбаи, 23 645 тыс. чел.

Самый большой город в мире по площади 2020. Топ-10 самых крупных городов мира по численности населения

  • Страна: Индия
  • Площадь: 881 км²

Расположенный на побережье Махараштры, Мумбаи является самым густонаселенным городом Индии , и это один из крупнейших и наиболее густонаселенных городских районов в мире.

Он был построен на месте древнего поселения и получил свое название от местной богини Мумба – форма Парвати, супруги Шивы, одного из главных божеств индуизма, чей храм когда-то стоял в том, что сейчас является юго-восточной частью города. Он стал известен как Бомбей во время британского колониального периода.

5. Сеул-Инчхон, 24 315 тыс. чел.

Самый большой город в мире по площади 2020. Топ-10 самых крупных городов мира по численности населения

  • Страна: Южная Корея
  • Площадь: 2745 км²

Сеул – формально Сул-тукспилси (« Особый город Сеул» ) – город и столица Южной Кореи (Республика Корея). Он расположен на реке Хан (Хан-банг) в северо-западной части страны, с центром города примерно в 60 км от Желтого моря (запад).

Сеул является культурным, экономическим и политическим центром Южной Кореи. За исключением краткого междуцарствия (1399–1405), Сеул был столицей Кореи с 1394 года до официального разделения страны в 1948 году. Само название стало означать «столица» на корейском языке.

Самый большой город в мире по площади 2020. Топ-10 самых крупных городов мира по численности населения

Самый большой город в мире по территории. Самый большой город в мире, как по численности населения, так и по территории

Самый большой город в мире можно определять по 2 главным критериям:

  1. Численность населения . Количество жителей постоянного населения города в его границах.
  2. Территория города . Площадь города в квадратных километрах в пределах административных границ города.

20 самых больших городов мира по численности населения. Топ 20 самых больших городов мира 08

Фото: г.Чунцин (Китай). Самый большой город в мире

В данном случае, самым большим городом мира как по территории, так и по численности населения, является китайский город Чунцин с территорией 82 403 км² и населением 30 165 500 человек. Полное официальное название города: город центрального подчинения Чунцин и это самый большой город в мире .

Это абсолютный лидер по обоим главным критериям самого большого города. Многие страны мира занимают территорию меньше по размерам, чем г.Чунцин в Китае, а наиболее приближенная по размерам территория государства Чехия - 78 866 км² с населением 10.6 миллионов человек занимает 115 место в мире среди стран по размеру территории.

Урбанизированная зона и Центральный Чунцин.

При этом так называемая урбанизированная зона города Чунцин, которую неофициально называют "главная городская зона" составляет 1473 км² или 1,79 % от всей территории города. Центральную часть урбанизированной зоны называют Центральный Чунцин , площадь которого составляет 472.8 км², плотность населения здесь составляет 17 000 человек на 1 квадратный километр, а население Центрального Чунцина составляет 8 165 500 человек.

Пригородная зона и сельские районы.

Остальная часть территории города 80 930 км² или 98,21 % всей территории города приходятся на пригородные и сельские районы с плотностью 268 человек на 1 кв.км.

Агломерация самого большого города в мире.

Численность населения агломерации (территория города вместе с пригородами) города Чунцин составляет 52 100 100 человек. По даному показателю агломерация города Чунцин является также самой большой агломерацией в мире .