Новое время

Полезная информация обо всём

ТОП-6 лучших мобильных операторов сотовой связи. Рейтинг сотовых операторов России в 2022 году

23.10.2022 в 23:45
Содержание
  1. ТОП-6 лучших мобильных операторов сотовой связи. Рейтинг сотовых операторов России в 2022 году
  2. Какого оператора выбрать 2022. Что лучше: билайн или МТС?
  3. Рейтинг операторов сотовой связи России. Экспертный рейтинг мобильных операторов на первый квартал 2021 года
  4. Какой оператор лучше для мобильного интернета 2022. Оператор МТС
  5. Рейтинг операторов мобильной связи. Рейтинг операторов интернета
  6. Рейтинг операторов сотовой связи спб 2022. Самые недорогие и экономичные тарифы сотовых операторов Петербурга
  7. Рейтинг сотовых операторов по количеству абонентов. В пересчете на душу
  8. Самый лучший оператор сотовой связи. Список лучших операторов сотовой связи в России

ТОП-6 лучших мобильных операторов сотовой связи. Рейтинг сотовых операторов России в 2022 году

На сегодняшний день в нашей стране представлено множество операторов для подключения к сети. Есть наиболее крупные и востребованные у абонентов провайдеры связи. В этот список входят:

  • Мегафон;
  • Beeline;
  • Tele2;
  • МТС.

Остальные небольшие организации, предоставляющие связь в Российской Федерации, пользуются сетями крупных соперников. Такой способ сотрудничества существенно выгоднее для малых компаний, им получается избежать крупных расходов при основании новоиспеченного оператора.

Далее хочется развеять интерес людей к бесчисленным ТОПам и рейтингам. У каждого хорошего оператора, который бьется за своих абонентов, имеется отдел по продвижению услуг. Его основная задача – любыми способами притягивать абонентов, увеличивать известность на рынке сотовой связи.

Отделы продвижения применяют дополнительно «серые» варианты. Многие фирмы легко приобретают места в рейтингах и ТОПах на разнообразных сайтах. Используется еще и второй способ – писать отзывы (положительные) для своей компании и отрицательные для компаний конкурентов.

Выдуманные отзывы от абонентов все же влияют на самостоятельные рейтинги. Вследствие этого реальная картина ТОПов, собранная на мнениях граждан, останется под большущим вопросом.

Показываем вам самый правдивый рейтинг операторов сотовой связи России – по числу абонентов.

ТОП-6 лучших мобильных операторов сотовой связи. Рейтинг сотовых операторов России в 2022 году

Из таблицы понятно, что высоких успехов в притоке клиентов добился оператор МТС. Этот факт определен солидными вкладами компании в продвижение своих услуг. МТС появилась одна из первых на рынке сотовой связи РФ, она имеет крупную сеть базовых станций в России.

Видно, что четыре лидирующих провайдера неплохо оторвались от своих соперников. Эти операторы сотовой связи работают на рынке давно и распределили его между собой. Новейшим компаниям придется элементарно «выбивать» клиентов у лидеров сотовой связи, и предлагать уникальные условия для привлечения абонентов к себе.

Какого оператора выбрать 2022. Что лучше: билайн или МТС?

Третий по популярности оператор в России — билайн. Это торговая марка компании Вымпелком, которая тоже была запущена в 1993.

Сейчас Вымпелкому принадлежит 21% общего рынка — 49,4 млн абонентов пользуются именно его услугами. Карта покрытия билайна несколько меньше, чем у МегаФона или МТС.

Чтобы определиться, что лучше в 2022 году, мы используем те же параметры: связь, интернет и тарифы.

Какая связь лучше: билайн или МТС

По качеству услуг связи beeline — крепкий середнячок. В чем-то он превосходит своих конкурентов, на каких-то позициях уступает. Если сравнивать с Мобильными ТелеСистемами, билайн:

  • Отправляет смс-ки на 2,5 сек. дольше;
  • Доставляет на 1% меньше сообщений;
  • В 2 раза реже демонстрирует неразборчивую речь во время телефонных звонков.

Если опираться на комментарии клиентов, у билайн чаще возникают проблемы в регионах. В Центральном федеральном округе уровень связи конкурентов примерно на одном уровне.

Какой интернет лучше: билайн или МТС

По скорости интернет-соединения Beeline значительно уступает другим операторам “большой четверки”.

  • Средняя скорость скачивания почти вполовину меньше, чем у MTS: всего 7,6 Мбит/с.
  • Данные выгружаются на 0,9 Мбит/с медленнее.

Ответ на вопрос, где лучше интернет — в билайне или на МТС, сильно зависит от места использования. В регионах у билайн менее стабильное соединение, в то время как в Москве клиенты отмечают высокое качество, включая в метро.

Если вести подсчет по средним результатам и решать, чей интернет лучше — билайн или МТС, победа будет за MTS.

Какой тариф лучше: МТС или билайн

В отличие от MTS, Beeline предлагает пользователям весьма ограниченную линейку тарифных планов, но позволяющую выбрать оптимальный для себя вариант Здесь есть и конструктор, и новые предложения “заточенные” под семейных клиентов.

Рейтинг операторов сотовой связи России. Экспертный рейтинг мобильных операторов на первый квартал 2021 года

Экспертный анализ мобильных операторов затрагивает, как правило, охват абонентов, а так же динамику притока и оттока имеющихся клиентов. Таким образом рейтинг следующий:

МТС

По итогам 2020 и первым месяцам 2021 года МТС стабильно удерживает лидирующие позиции по охвату абонентов: не так давно оператор перешагнул рубеж в 80 миллионов клиентов.

МЕГАФОН

Мегафон не слишком отстаёт от лидера топа и уступает МТС всего несколько миллионов абонентов (на 2021 год компания располагает показателем немногим более 75 миллионов стабильных клиентов).

ТЕЛЕ2

Теле2 не настолько известен в России, как «большое трио» операторов (Билайн, Мегафон, МТС) в силу того, что компания начала функционировать в начале нулевых (2003 год), тогда как три главных оператора страны начали деятельность десятилетием ранее. Тем не менее, динамика развития у компании хорошая: с недавнего времени Теле2 отвоевал третью позицию по охвату абонентов у деградирующего Билайна, который, напротив, последнее время только теряет клиентов в силу жадности, ухудшившихся услуг связи и невыгодной тарификации. На начало 2021 года Теле2 превысил порог в 50 миллионов абонентов.

БИЛАЙН

На заре развития мобильной связи Билайн был настоящим гегемоном и одним из самых популярных операторов на территории России. Сейчас, спустя энное количество лет ситуация для компании удручающая: практически три года Билайн показывает отрицательную динамику и стабильно теряет абонентов. Ситуация дошла до того, что провайдер потерял место в тройке и уже больше года уступает его конкурирующей Теле2. На данный момент количество активных клиентов компании держится в районе 40 миллионов.

YOTA

Yota — это так называемый суббренд Мегафона, специализирующийся на интернет-трафике через виртуальные сим-карты. Компания начала полноценную деятельность по набору стабильной базы абонентов не так давно, всего 6-7 лет назад. За такой короткий срок Yota обзавелась базой, которая превышает показатель в два миллиона клиентов.

Какой оператор лучше для мобильного интернета 2022. Оператор МТС

Открывает обзор сотовый оператор МТС. Он славится широкой зоной покрытия и быстрым мобильным интернетом. Также он хорош в междугородних поездках, так как обеспечивает уверенный приём сигнала.

Безлимит для ноутбука

Тариф с безлимитным трафиком, который можно использовать в модемах и роутерах.

Дополнив тариф опцией Безлимит на максимальной скорости за 100 рублей получаете безлимитный мобильный интернет на максимальной скорости за 950 рублей в месяц.

Тариф «Тарифище»

Громкое название полностью оправдывает наполнение этого тарифного плана. Он включает безлимитный мобильный интернет по доступной цене – от 650 руб/мес. В минимальную абонплату включены 500 минут и SMS по России. Максимальная абонплата составляет 1550 руб/мес и включает 3000 минут и SMS. Также возможен выбор пакетов на 800 или 1500 минут и SMS. Интернет в любом случае остаётся безлимитным – тратьте трафик в любых количествах.

Управление осуществляется через сервисы самообслуживания – это личный кабинет и фирменное мобильное приложение. Тариф действует по всей России без доплат и лишней абонентской платы. После исчерпания включённых минут включается поминутная тарификация согласно действующему прайсу.

«Мой Smart»

Перед нами тариф-конструктор, в котором выбирается количество включённых минут и трафика. Соотношением пакетов абонент управляет самостоятельно. Интернет-трафик представлен пакетами по 10, 15 или 20 Гб, звонки по региону и номера МТС России – пакетами по 200, 400 или 600 минут. Также предусмотрены три пакета SMS – на 200, 400 или 600 сообщений. Для управления услугами воспользуйтесь сервисами самообслуживания.

В любой момент пакеты и трафика можно изменить. Если выбран больший пакет, спишется разница по абонентской плате, на номер будут начислены дополнительные минуты. При выборе меньшего пакета он вступит в действие только со следующего месяца.

Red Energy

Безлимитные тарифы нужны людям, нуждающимся в неограниченном мобильном интернете для смартфона. Но часть абонентов предпочитает пользоваться домашним интернетом, обходясь на телефоне простым тарифным планом (ТП) с поминутной тарификацией. Лидером в нашем рейтинге занимает Red Energy, созданный для экономных абонентов. Он позволяет звонить на Теле2, МТС, МегаФон или Билайн, а также на номера других сотовых операторов по единой цене – 1,6 руб/мин. Это самая доступная цена среди всех операторов – у других дороже. Межгород на МТС стоит 5 руб/мин, на прочие номера – 8 руб/мин. Мобильный интернет – 25 руб. за каждые 20 Мб.

Рейтинг операторов мобильной связи. Рейтинг операторов интернета

Россиянам сегодня известно несколько крупных операторов, к которым люди и предпочитают обращаться за услугами. Надежность и положительная репутация провайдеров выступает дополнительной гарантией получения связи отличного качества и ряда дополнительных услуг по приемлемой стоимости. Вместе с тем, кроме «большой четверки» есть и другие операторы, оказывающие аналогичные услуги. С учетом отдельных параметров и характеристик и формируется рейтинг операторов мобильного интернета. Итак, существенную роль здесь играют такие критерии:

  • скорость доступа;
  • объем предоставляемого трафика в рамках конкретного подключения;
  • тарифные планы.

Внимание! Дополнительным критерием, для людей, часто совершающих поездки по России и за пределы страны, может выступить такие характеристики, как карта покрытия 4G и доступность тарифных планов.

Представим данные по разным операторам в форме таблицы.

Наименование компанииКоличество пользователейСтоимость подключения, руб.Скорость, Мбит/сек
МТС78,1 млн65013-14
Билайн (Вымпелком)56,3 млн.60017
Теле2свыше 40 ,6 млн.50064
Мегафон75,5 млн. и больше65018-75
Ростелекомболее 13 млн.250-400100
YOTAболее 4 млн.400-250015-20
DANYCOM40 тыс.699256
Мотивсвыше 2,5 млн.100-2305-7
Летай657 тыс.360100
Вайнах Телекомболее 60 тыс.3952
СберМобайлсвыше 20 тыс.200-115021
Тинькофф Мобайлпорядка 15 тыс.99-99950

При сравнении операторов стоит обратить внимание именно на эти характеристики, поскольку они являются определяющими и позволяют выбрать наиболее выгодный для абонента и приемлемый функционально тарифный план.

Рейтинг операторов сотовой связи спб 2022. Самые недорогие и экономичные тарифы сотовых операторов Петербурга

ТОП-6 лучших мобильных операторов сотовой связи. Рейтинг сотовых операторов России в 2022 году 01

Тарифы мобильных операторов постоянно изменяются и корректируются, цены растут, в то же время появляются новые линейки, иногда более выгодные, иногда – менее. Как разобраться во всем многообразии рынка и подключить себе наиболее демократичный по стоимости пакетный тариф, расскажет SPbIT.ru. Представляем обзор самых недорогих пакетных тарифам мобильных операторов Санкт–Петербурга, актуальных на весну 2022 года: сколько стоят экономичные варианты пакетов мобильной связи, преимущества и недостатки таких тарифов, дополнительные опции.

Мы проанализировали тарифные планы десяти операторов, предоставляющих услуги мобильной связи в Санкт-Петербурге: это МегаФон, МТС, билайн, Tele2, а также операторы, работающие по модели MVNO – Yota, MCN Telecom, «Тинькофф Мобайл», «СберМобайл», «Газпромбанк Мобайл», «ВТБ Мобайл».

«СберМобайл», тариф «Старт»

Сбер Мобайл предлагает наиболее дешевый пакетный тариф из всех представленных в обзоре – «Старт» . Правда, подключиться на него можно только при наличии действующей подписки «СберПрайм». В ежемесячную абонентскую плату входит стоимость 150 минут разговора, а также безлимитные звонки на номера абонентов СберМобайл. Для выхода в интернет оператор предлагает сравнительно небольшой лимит: 3 Гб на месяц, но по исчерпанию трафика автоматически подключается 500 Мб за 50 рублей. При израсходовании пакета можно продолжать звонить абонентам СберМобайл бесплатно, а при первом звонке на номера других операторов автоматически активируется пакет «50 минут по России» за 50 рублей. Есть также другие варианты добавления нужного объема трафика – гигабайт или минут разговора. Из дополнительных опций тарифа стоит упомянуть возможность добавить на выбор безлимитные мессенджеры, соцсети, музыку и видео. В дальнейшем, если у абонента оплачена подписка на «СберПрайм», то абонентская плата входит в стоимость данной подписки. Если подписка не оплачена, то ежемесячная плата составит 250 руб. в месяц.

Рейтинг сотовых операторов по количеству абонентов. В пересчете на душу

«Вымпелком» (работает под брендом «Билайн») потерял третье место на телекоммуникационном рынке по размеру абонентской базы. Количество клиентов оператора по итогам III квартала в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 9%, до 49,7 млн человек. Выручка «Билайна» за июль–сентябрь также просела на 7% относительно того же периода в 2019-м, до 69,6 млрд рублей. Этот несколько лучше, чем во II квартале, когда этот показатель снизился на 10% год к году. За последние четыре года «Билайн» растерял почти 20% абонентов, на конец 2015 года клиентская база компании насчитывала 59,8 млн человек.

При этом количество абонентов Tele2 в июле–сентябре достигло также 49,7 млн человек, сообщили «Известиям» два источника на телекоммуникационном рынке. Другой собеседник издания заявил, что у оператора по итогам первых девяти месяцев года было 49,9 млн абонентов, добавив, что у Tele2 в этом году темпы набора новых пользователей значительно снизились. По словам еще одного собеседника газеты на рынке, у оператора уже 51,8 млн клиентов. Эти данные учитывают «виртуальных» абонентов Tele2, совместные проекты с «Ростелекомом», Сбербанком, «Тинькофф» и МТТ. Они обслуживаются в сети Tele2, расходы на маркетинг берет на себя партнер, а доходы стороны делят между собой. Сам Tele2 раскрывает показатели абонентской базы только по итогам года.

Сейчас лидер по количеству абонентов — МТС, на конец III квартала у оператора было 78,2 млн клиентов в России. На втором месте — «Мегафон», у которого было 75,4 млн клиентов на конец II квартала. По итогам июля–сентября компания этот показатель не раскрывала.

В Tele2 и его материнской компании — «Ростелекоме» — отказались от комментариев. «Вымпелком» не комментирует информацию, не основанную на официальной отчетности, ответили в компании. Источник, близкий к совету директоров Tele2, отметил, что изменение долей ожидалось в течение 2020 года.

Самый лучший оператор сотовой связи. Список лучших операторов сотовой связи в России

Тинькофф Мобайл не предусматривает самостоятельный выбор необходимого количества минут и Гб. Здесь абоненты могут получить 25 Гб и 600 минут.

Тинькофф Банк дарит 3 месяца подписки Tinkoff при сохранении номера телефона.

Tele2

Для абонентов Tele2 доступны следующие тарифные планы:

  1. Black . В этот пакет входят 60 Гб интернета и дополнительные 60 Гб каждый третий месяц, 1200 минут на звонки других операторов мобильной связи, безлимитные звонки внутри сети, безлимитный трафик на YouTube, тысячи фильмов, сериалов и 100 ТВ-каналов от Wink, эксклюзивные новинки от more.tv, обслуживание по выделенной линии. Стоимость тарифного плана составляет 720 рублей в месяц.
  2. Мой онлайн . Тарифный план включает в себя 400 минут на звонки на номера других операторов, 25 Гб интернета и дополнительные 25 Гб каждый третий месяц, безлимитные звонки внутри сети. А также бесплатные мессенджеры, социальные сети и тысячи фильмов, сериалов и 100 ТВ-каналов от Wink. За такой пакет пользователю придется заплатить 540 рублей в месяц.
  3. Мой онлайн+ . В этот пакет входят 35 Гб интернета и дополнительные 35 Гб каждый третий месяц, 800 минут на звонки других операторов мобильной связи, безлимитные звонки внутри сети, бесплатные мессенджеры и социальные сети, тысячи фильмов, сериалов и 100 ТВ-каналов от Wink, эксклюзивные новинки от more.tv. Стоимость тарифного плана составляет 630 рублей в месяц.
  4. Мой разговор . В тарифный план входят 200 минут на звонки на номера других операторов сотовой связи, 10 Гб интернета и дополнительные 10 Гб каждый третий месяц, безлимитные звонки внутри сети. Стоимость тарифа самая низкая и составляет всего 450 рублей в месяц.