Новое время

Полезная информация обо всём

Новый рекорд скорости интернета. 1 min

09.03.2022 в 09:15

Новый рекорд скорости интернета. 1 min

Новый рекорд скорости интернета. 1 min

Установлен мировой рекорд скорости Интернета — 178 Тбит/сек. Самая высокая в мире скорость передачи данных в Интернет была достигнута командой инженеров Университетского колледжа Лондона. Они достигли скорости передачи данных через Интернет на пятую часть выше предыдущего рекорда.

Работая с двумя компаниями, Xtera и KDDI Research, исследовательская группа во главе с доктором Лидией Галдино (UCL Electronic & Electrical Engineering) достигла скорости передачи данных 178 терабит в секунду (178 000 000 мегабит в секунду).

При такой скорости можно будет загрузить всю библиотеку Netflix менее чем за секунду.

Рекорд, который вдвое превышает пропускную способность любой системы, развернутой в настоящее время в мире, был достигнут за счет передачи данных через гораздо более широкий диапазон цветов света или длин волн, чем обычно используется в оптоволокне.

Текущая инфраструктура использует ограниченную полосу частот 4,5 ТГц, с выходом на рынок коммерческих систем с полосой пропускания 9 ТГц, тогда как исследователи использовали полосу 16,8 ТГц.

Для этого исследователи объединили различные технологии усилителя, необходимые для увеличения мощности сигнала в этой более широкой полосе пропускания и максимальной скорости, разработав новые созвездия геометрического формирования (GS).

Шаблоны комбинаций сигналов, которые наилучшим образом используют фазу, яркость и поляризационные свойства света, манипулируя свойствами каждой отдельной длины волны. Достижение описано в новой статье в IEEE Photonics Technology Letters.

Преимущество этого метода заключается в том, что его можно с минимальными затратами развернуть в уже существующей инфраструктуре, модернизируя усилители, расположенные на оптоволоконных трассах с интервалами 40–100 км.

Обновление усилителя обойдется в 16 000 фунтов стерлингов, а установка новых оптических волокон в городских районах может стоить до 450 000 фунтов стерлингов за километр.

Новый рекорд скорости Интернета, продемонстрированный в лаборатории UCL, на пятую часть быстрее предыдущего мирового рекорда, установленного командой из Японии.

При такой скорости загрузка данных, составляющих первое в мире изображение черной дыры (которое из-за его размера, должно было храниться на полтонны жестких дисков и транспортироваться самолетом), займет меньше часа.

Скорость близка к теоретическому пределу передачи данных, установленному американским математиком Клодом Шенноном в 1949 году.

Ведущий автор доктор Галдино, преподаватель UCL и научный сотрудник Королевской академии инженерных наук, сказал: «В то время как современные соединения облачных центров обработки данных способны передавать до 35 терабит в секунду, мы работаем. с новыми технологиями, которые более эффективно используют существующую инфраструктуру, улучшая использование полосы пропускания оптического волокна и обеспечивая мировой рекорд скорости передачи 178 терабит в секунду».

С начала кризиса COVID-19 спрос на услуги широкополосной связи резко вырос, при этом у некоторых операторов наблюдается рост интернет-трафика на 60% по сравнению с докризисным периодом. В этой беспрецедентной ситуации устойчивость и возможности широкополосных сетей стали еще более важными.

Д-р Галдино добавил: «Но независимо от кризиса COVID-19, интернет-трафик за последние 10 лет рос в геометрической прогрессии, и весь этот рост спроса на данные связан со снижением стоимости одного бита. Развитие новых технологий имеет решающее значение, для поддержания этой тенденции к снижению затрат при одновременном удовлетворении будущих требований к скорости передачи данных, которые будут продолжать расти, с помощью еще не продуманных приложений, которые изменят жизнь людей».

Максимальная скорость интернета в россии. Интернет МГТС настолько быстр, что Apple не успевает

Максимальная скорость интернета в россии. Интернет МГТС настолько быстр, что Apple не успевает

Быстро выяснилось: дело не в процессорах и гигабитах, а в производительности ноутбука. Оказывается, у MacBook исторически «слабый» Wi-Fi , который легко может уступать таковому в простом Windows-ноуте, который, как правило, в разы дешевле.

Конечно, я принялся возражать. По спецификациям MacBook Pro должен тянуть 1 Гбит/c, хоть и натужно. Об этом говорит и macOS в развёрнутых данных о подключении Wi-Fi.

Увы, результаты ниже не врут. Это лучший из 10 проходов замера скорости на свободном от других девайсов гигабитном беспроводном интернете. Причём его ещё до старта предсказали инженеры МГТС.

Максимальная скорость интернета в россии. Интернет МГТС настолько быстр, что Apple не успевает

Почему так? Виновата производительность модуля Wi-Fi, установленного в MacBook..

Apple использует неоптимизированную конфигурацию MIMO 3×3. То есть в их компьютерах стоят по 3 антенны, каждая из которых работает на прием и принятие сигнала.

Ноутбуки с «яблоком» чисто технически могут тянуть 1 гигабит по Wi-Fi, но по факту этого нереально добиться. Потому что Wi-Fi модуль не оптимизирован.

Вот почему даже самые топовые модели Маков не способы держать скорость выше 500 Мбит/с .

Аналогичная ситуация и с айфонами, причём у них максимальная скорость ещё ниже: около 400 Мбит/с, не больше. Любопытно, что Samsung Galaxy S9 показывал заметно выше – до 650 Мбит/с отдачи и 500 Мбит/с загрузки.

Но в любом случае 1 Гбит/с от МГТС оказался реальным. Просто если вы собираетесь использовать на полную катушку только с одним Mac, достаньте для него переходник на гигабитный Ethernet.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/reyting-stran-po-skorosti-mobilnogo-interneta-v-2022-g-internet-v-raznyh-stranah-chto-stoit

Скорость интернета в наса. Как NASA удалось увеличить скорость интернета в 3 тысячи раз

За последние два десятилетия интернет вошел практически в каждый дом. И если на заре его использования скорость передачи информации была ничтожно мала, то в настоящее время она постоянно растет. Настоящим прорывом в данной области стало открытие новой технологии, увеличивающей скорость в 3 000 раз.

Скорость интернета в наса. Как NASA удалось увеличить скорость интернета в 3 тысячи раз

Новейшая технология беспроводного сверхскоростного интернета была предоставлена физиками из Израиля и США в докладе разработки проекта. По их словам новый канал связи предоставит пользователям возможность скачивать музыку, фильмы в формате Blu-Ray или другую информацию, занимающую довольно большой объем, всего за одну секунду.
Над проектом трудились ученые из университетов Тель-Авива и Американского аэрокосмического агентства (NASA) Южной Калифорнии. Как стало известно из их докладов, наибольший показатель скорости передачи данных по новой технологии составит два с половиной терабита в секунду. Если говорить более простым языком и перевести это в гигабайты, то получится, что эта скорость будет равна 320 Гб в секунду. Таким размером обладают семь фильмов, записанных в стандартном качестве Blu-Ray, сорока пяти фильмам на двуслойном диске, или семидесяти фильмам на обыкновенном DVD-5.
Алан Вилльнер один из изобретателей также отметил, что новая технология не лишена одного недостатка: максимальное расстояние, на которое может распространяться сигнал в атмосфере, равен километру. Однако это даст возможность обеспечивать интернетом местности, находящиеся в труднодоступных горных районах.
Более того, отсутствие рассеивания сигнала в вакууме позволит применят новую технологию в космической отрасли. Это предоставит возможность орбитальным станциям поддерживать контакт друг с другом практически на неограниченном расстоянии.
Профессор Тель-авивского университета Моше Тор заявил, что технология не является пределом по скорости передачи информации. Технология основана на использовании не одной, как принято, а сразу нескольких несущих волн. Сейчас их количество равно восьми, но теоретически их можно увеличить и до ста, и до тысячи, увеличив при этом пропускную способность подобного канала связи.

Скорость интернета в Японии 2020. Рекорд максимальной скорости интернета побили в Японии

Скорость интернета в Японии 2020. Рекорд максимальной скорости интернета побили в Японии

©Shutterstock / Fotodom

В августе 2020 года группа британских и японских исследователей установила мировой рекорд скорости передачи данных в Интернете. Она составила 179 Тбит/с, однако этот результат продержался меньше года.

Ученые Национального института информационных и коммуникационных технологий Японии (НИКТ) установили новый рекорд по передачи данных с помощью интернет-трафика. В рамках эксперимента они добились скорости передачи в 319 Тбит/с.

Хотя исследование проводилось только в лаборатории, команда использовала спиральное волокно для передачи данных на смоделированное расстояние примерно в 3000 км без потери качества или скорости сигнала.

Исследователям удалось добиться успеха, обновив практически каждый элемент, связанный с передачей данных. Их волоконно-оптическая линия имела четыре сердечника вместо одного. Также ученые запустили 552-канальный лазер на нескольких длинах волн с помощью усилителей из редкоземельных элементов. Авторы исследования отмечают, что преимущества их эксперимента можно будет оценить в будущем, получив быстрый доступ в Интернет при большом количестве одновременно подключенных пользователей.

Как и во многих из подобных экспериментов, может пройти много времени, прежде чем такая производительность будет использоваться для улучшения мировой сети. Эксперты портала Engadget отмечают, что разработанное волокно может работать с существующими сетями, однако тогда система окажется очень дорогой. Более вероятно, что на начальном этапе такая система будет использоваться для магистральных сетей и других интернет -проектов, в которых пропускная способность важнее цены.

Максимальная скорость интернета ростелеком. ADSL (телефонная линия)

Большая часть «частников» не просто помнят, что такое ADSL, но и активно им пользуются. Для Ростелеком подключение такого интернета не является сложностью, если у вас проведена телефонная линия в поселок или частный сектор.

Заявку на подключение также можно оставить тремя способами:

  1. Лично в салонах компании, где менеджер сразу проверит возможность подключения. С собой рекомендуется взять документы на телефонную линию, если они у вас есть, и обязательно паспорт. Проверка технической возможности может занять пару дней, после чего вам перезвонит оператор и согласует приход технических специалистов.
  2. По интернету – на сайте rt.ru выберите ваш регион и вкладку «Интернет», подберите тарифный план и оставьте заявку. Оператор свяжется с вами по телефону.
  3. По телефону горячей линии – 8800 100 0800.

Если технической возможности подключить вас к сети нет, придется пользоваться другими опциями, либо ждать, пока к вам в сектор не придет оптоволоконная технология.

Что представляет собой технология «АДСЛ»

Соединение, связывающее АТС и телефон абонента по системе асимметричной цифровой абонентской линии (АДСЛ), включает в себя интернет-стойку, напрямую соединенную телефонной линией с телефоном и модемом ADSL подключенного абонента.

В технологии для подключения интернета «АДСЛ» обеспечивается высокоскоростная передача сигналов. При этом применяют общепользовательскую городскую телефонную линию «Ростелеком» с доступной полосой пропускания канала в диапазоне от 1.5 до 8 Мбит в секунду.

Ширина канала распределяется асимметрично между восходящим (от компьютера пользователя в сеть) и нисходящим (из сети к абоненту) потоком данных. Причем показатель скорости восходящего потока ниже скорости нисходящего.

Способы и технологии широкополосного доступа ориентированы на диапазон частот от 26 кГц до 138 кГц от абонента и на диапазон от 138 кГц до 1.1 МГц для нисходящего потока.

Такой частотный диапазон не предназначен в процессе телефонных вызовов для передачи голоса, имеющего полосу частот 0.3 – 3.4 кГц, что позволяет транслировать данные в одно время с ведением разговора по телефону. При использовании «АДСЛ» данные передаются по витой паре в полном дуплексном режиме.

Виды DSL

Как вы заметили, ранее в статье я писал разные наименования: то просто «DSL», то с приставкой aDSL. На самом деле есть общее название, которое имеет всего три буквы: DSL, что обозначает Digital Subscriber Line (Цифровая Абонентская Линия). Приставка «a», обозначает сокращение от слова Asymmetric (Ассиметричная). Асимметричные цифровые абонентские линии или aDSL – это технология передачи данных по телефонным линиям, при которой входящий прием данных имеет скорость выше чем передачу.

Чаще всего прием имеет скорость 8 Мбит/с, а передача 1,5 Мбит/c. Максимальная расстояние передачи – 6 километров. Но как я и говорил ранее, чем дальше будет находиться абонент, тем ниже будет скорость.

Более новая технология – это aDSL2. Её принцип в том, чтобы использовать канал передачи, если он не используется для приема. Таким образом можно добиться большей скорости – до 12 Мбит в секунду.

Есть ещё aDSL2+, которая позволяет использовать более высокую частоту сигнала и в результате скорость вырастает до 24 Мбит в секунду. Но как мы помним из школьного курса физики – чем больше частота волны, тем быстрее она затухает – поэтому расстояние, на которое можно передать сигнал, падает до 3 км.

Есть также SHDSL – это симметричный стандарт, когда скорость приема и передачи имеет одно и то же значение – 2,3 Мбит в секунду. Используется он достаточно редко. Максимальную скорость передачи в 52 Мбит в секунду, но при этом самое маленькое расстояние подключения (1,2 км) – имеет технология VDSL.

Какое необходимо оборудование

Интернет – сложная технология. Тем более когда речь идет о подключении к сети через ADSL. Задействованными оказываются следующие элементы:

  • Стационарный телефон.
  • Сплиттер.
  • Модем.
  • Соединительные кабели.

Все, кроме телефона, компания Ростелеком сможет предоставить в аренду. Причем оплачивать нужно будет только модем. При желании оборудование можно выкупить. А если модем дома уже имеется, ничего докупать или брать в аренду не придется.

Сама компания предлагает следующие модемы:

  • Ротек F@st 1704 RT.
  • D-Link DSL-2640U_AnnexB.
  • TP-LINK TD854W.
  • Upvel UR-344.
  • ZTE H108N.

Стоимость каждого модема составляет 1890 рублей. Это весьма доступная цена, которая значительно ниже в сравнении с оптоволоконными приборами.

В розничных магазинах или интернете можно найти модем дешевле. Ростелеком не предъявляется требований к марке устройства.

Преимущества и недостатки aDSL

Единственный плюс данной технологии перед современным оптоволокном в том, что телефонные линии есть почти в каждом доме и квартире. Также их проще прокидывать в труднодоступных местах: загородных домах, частных предприятиях, в деревнях и селах.