Новое время

Полезная информация обо всём

Исследователи представили самый быстрый интернет в мире. Он позволяет скачать все фильмы на Netflix за секунду

09.03.2022 в 22:47

Исследователи представили самый быстрый интернет в мире. Он позволяет скачать все фильмы на Netflix за секунду

Исследователи представили самый быстрый интернет в мире. Он позволяет скачать все фильмы на Netflix за секунду
Инженеры из Великобритании представили самый быстрый интернет в мире — его скорость 178 Тбит/с. Такое соединение позволит скачать все фильмы и сериалы на Netflix всего за одну секунду. Исследователи отмечают, что такая скорость не будет доступна на рынке в ближайшие годы.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона (UCL) представили проект самого быстрого интернета в мире — 178 терабайт в секунду (Тбит/с) или 178 тыс. Гбит/с. Для сравнения, средняя скорость интернета в России составляет 58,13 Мбит/с.

Это совместный проект Королевской инженерной академии, компании Xtera и Kiddi Research. Ранее рекорд самого быстрого соединения зафиксировали в Австралии — он составил 44,2 Тбит/с. Исследователи из Великобритании сделали интернет в четыре раза быстрее.

Для того, чтобы достичь такой скорости исследователи применили более широкий диапазон длин волн вместо стандартного оптоволокна и усиленную технологию для еще большего увеличения сигнала.

В Минкомсвязи назвали требования к социально значимым сайтам. Доступ к ним будет бесплатным

В большей части стран для интернета используется инфраструктура с полосой пропускания 4,5 ТГц. Новая коммерческая полоса пропускания в 9 ТГц недавно появилась в некоторых странах. Сверхбыстрый интернет же использует полосу пропускания 16,8 ТГц.

Согласно UCL, модернизация этих усилителей стоит лишь часть стоимости установки оптоволоконных кабелей. Однако этот метод экспериментальный и технология в ближайшее время не будет запущена в коммерческое использование.

Скорость самого быстрого интернета в мире. Что произошло

Анализ более одного миллиарда тестов скоростей широкополосного доступа показал место практически каждой страны, территории и региона в таблице рейтинга. Исследование проведено агентством Cable.co.uk, а данные собраны M-Lab – открытым проектом, в котором участвуют организации гражданского сектора, образовательные учреждения и компании частного сектора.

Ключевые моменты:

  • Результаты более 1.1 миллиарда тестов скорости широкополосного доступа, проведенных в 224 странах мира, были проанализированы Cable.co.uk для создания глобальной таблицы рейтинга скорости интернета по состоянию на 2021 год.
  • Западная Европа доминирует в глобальной рейтинговой таблице скоростей; в данном регионе находится восемь из десяти самых быстрых по скорости широкополосного интернета стран в мире. Самоуправляемая британская провинция Джерси предлагает самую быструю широкополосную связь в Европе (и в мире) – средняя скорость здесь составляет 274.27 Мбит/сек.
  • Макао (128.56 Мбит/сек) и Венгрия (104.07 Мбит/сек) – единственные два государства за пределами Западной Европы, которые вошли в десятку стран с самым быстрым интернетом в мире.
  • Украина расположилась на 77 месте в глобальном рейтинге и на втором месте среди стран бывшего СССР.
  • Страны Северной Африки в целом предлагают самую низкую среднюю скорость интернета в мире (5.68 Мбит/сек), в то время как страны Западной Европы в совокупности продемонстрировали самую высокую среднюю скорость (90.56 Мбит/сек).