Новое время

Полезная информация обо всём

Названы страны мира с самым быстрым интернетом. Что произошло

10.03.2022 в 09:57

Названы страны мира с самым быстрым интернетом. Что произошло

Анализ более одного миллиарда тестов скоростей широкополосного доступа показал место практически каждой страны, территории и региона в таблице рейтинга. Исследование проведено агентством Cable.co.uk, а данные собраны M-Lab – открытым проектом, в котором участвуют организации гражданского сектора, образовательные учреждения и компании частного сектора.

Ключевые моменты:

  • Результаты более 1.1 миллиарда тестов скорости широкополосного доступа, проведенных в 224 странах мира, были проанализированы Cable.co.uk для создания глобальной таблицы рейтинга скорости интернета по состоянию на 2021 год.
  • Западная Европа доминирует в глобальной рейтинговой таблице скоростей; в данном регионе находится восемь из десяти самых быстрых по скорости широкополосного интернета стран в мире. Самоуправляемая британская провинция Джерси предлагает самую быструю широкополосную связь в Европе (и в мире) – средняя скорость здесь составляет 274.27 Мбит/сек.
  • Макао (128.56 Мбит/сек) и Венгрия (104.07 Мбит/сек) – единственные два государства за пределами Западной Европы, которые вошли в десятку стран с самым быстрым интернетом в мире.
  • Украина расположилась на 77 месте в глобальном рейтинге и на втором месте среди стран бывшего СССР.
  • Страны Северной Африки в целом предлагают самую низкую среднюю скорость интернета в мире (5.68 Мбит/сек), в то время как страны Западной Европы в совокупности продемонстрировали самую высокую среднюю скорость (90.56 Мбит/сек).

Таблица скорости интернета. Какая скорость интернета считается нормальной

Какая скорость интернета считается нормальной? Ответим на этот вопрос кратко, в цифрах и без лишней воды. Скорость интернета считается нормальной тогда, когда она позволяет полноценно выполнять необходимые задачи при работе на компьютере, ноутбуке, планшете или смартфоне.
Простой ответ выглядит так – чем выше скорость интернета, тем лучше. Но если бы всё было так просто, то Вы бы сюда не пришли за ответом, верно?

Всё дело в том, что не у всех имеется возможность провести интернет со скоростью, скажем, 100 Мбит/сек по техническим или финансовым причинам. Поэтому в такой ситуации люди и задаются вопросом – Какая скорость интернета считается нормальной?

В таком положении в первую очередь стоит определиться, зачем подключается интернет. Если просто рыскать по страницам соцсетей, то это одно. А если требуется ежедневно заливать

Так же стоит учитывать количество устройств, одновременно подключенных к сети. Допустим, у моих родителей только два смартфона и я иногда забегаю в гости с ноутбуком, поэтому им вполне хватает 5 Мбит/сек.  А вот в нашем офисе одновременно подключенных девайсов в разы больше, поэтому и скорость нашего интернет соединения 100 Мбит/сек.

Если у Вас обычная семья из трех-четырех человек и такое же небольшое количество девайсов, требующих одновременного доступа в интернет, то можно ориентироваться на приведенные ниже данные.

Таблица скорости интернета. Какая скорость интернета считается нормальной

Какая скорость интернета считается нормальной для социальных сетей

В этом случае достаточно 1 Мбит/сек

Какая скорость интернета считается нормальной для организации стримов

Минимальные значения примерно выглядят так:

  • 480 p – 5 Мбит/сек.
  • 720 p – 10 Мбит/сек.
  • 1080 p – 20 Мбит/сек.

Какая скорость интернета считается нормальной для онлайн игр

Для онлайн игр высокая скорость не так важна. Им больше важен пинг. Про пинг более подробно прочитайте на этой странице .

А скорости дли игр хватит и 1  Мбит/сек.

  • Full-HD (1080 p) – 8 Мбит/сек.
  • Ultra-HD (2160 p) – 25 Мбит/сек.

    Вот такая вырисовывается примерная картина. Но важно учитывать, что скорость интернета не стабильна и имеет скачки и провалы. Поэтому для гарантированного решения поставленных задач, желательно эти значения умножить на два.

    Если у Вас уже подключен интернет, тогда можете проверить его скорость прямо сейчас при помощи нашего сервиса

    Надеюсь, наша команда, и я в частности, помогли Вам обрести примерное понятие в вопросе нормальной скорости интернета для Ваших потребностей.

    С уважением, команда Speedtest 24.

    Мы рады, что Вы с нами!

Самый быстрый интернет в мире 2021. В каких странах самый быстрый и самый медленный мобильный интернет?

Какая скорость мобильного интернет соединения у вас сейчас? Я измерил специально во время написания этой статьи скорость 4G на своем смартфоне и она оказалась не внушительной :)

Названы страны мира с самым быстрым интернетом. Что произошло 01

Всего 10,5 Мбит в секунду на вход и 8,1 Мбит в секунду на выход. Не сказать, что скорость очень маленькая, но и высокой её не назовёшь.

Замеры скорости мобильного и домашнего интернета можно сделать на  сайте  интернетометра от Яндекса.

Скорость мобильного интернета в мире

На  сайте  Visual Capitalist приводился отчет за 2021 год по скорости интернета в разных странах мира. На карте визуально модно рассмотреть скорость интернета.

На карте есть цветовая шкала показывающая скорость мобильного интернета в зависимости от географического месторасположения.

 

Названы страны мира с самым быстрым интернетом. Что произошло 02

 

Самый быстрый мобильный интернет

5 первых мест по скорости интернета занимают страны в европейской части мира, на карте эта область увеличена кругом.

Среди них: остров  Джерси  с самым быстрым интернетом 274,2 Мбит в секунду,  Лихтенштейн  - 211,2 Мбит в секунду,  Исландия  - 191,3 Мбит в секунду.

Названы страны мира с самым быстрым интернетом. Что произошло 03

Самый медленный интернет

Среди стран с самым медленным интернетом оказались:  Эфиопия  - 1,2 Мбит в секунду,  Йемен  - 0,68 Мбит в секунду,  Туркменистан  - 0,5 Мбит в секунду.

Названы страны мира с самым быстрым интернетом. Что произошло 04

 

Россия  в списке Visual Capitalist из 224 стран по скорости мобильного интернета занимает 66 место со скоростью 35,7 Мбит в секунду.

Названы страны мира с самым быстрым интернетом. Что произошло 05

Какие факторы влияют на скорость мобильного интернета?

Наиболее важные факторы влияющие на скорость интернета это:

  1. Инфраструктура  или тип кабелей (медных или опто-волоконных), которые страна использует для поддержки своих интернет-услуг. Как правило, чем нове инфраструктура, тем быстрее соединение.
  2. Близость/подключение к подводным кабелям  важно, опто-волоконные кабеля проложенные под водой передают около 97% всей мировой информации через интернет.
  3. Размер страны,  так как площадь суши влияет на стоимость модернизации инфраструктуры. Чем меньше страна, тем дешевле модернизировать прокладку кабелей. Например Россия, огромная страна, поэтому модернизировать инфраструктуру гораздо дороже, чем например в небольшой европейской стране.
  4. Инвестиции  имеют значение или то, насколько приоритетное внимание правительство страны уделяет доступности Интернета.

На скорость интернета влияют и другие факторы, например госрегулирование и искусственное занижение скорости интернета для гражданско использования.