Новое время

Полезная информация обо всём

Рейтинг стран по скорости мобильного интернета в 2022 г. Интернет в разных странах –, что стоит знать современным Digital nomads

06.03.2022 в 22:39

Рейтинг стран по скорости мобильного интернета в 2022 г. Интернет в разных странах –, что стоит знать современным Digital nomads

Скорость и стоимость интернета – главные факторы для современных цифровых кочевников или Digital nomads , выбирающих себе страну для путешествий по миру. При плохом соединении вы не сможете закончить вовремя свою работу, провести вебинар и т.п.

Мы в редакции Joy-pup нашли информацию, что средняя скорость проводного интернета в мире на конец 2019 года составила 71,55 Мбит/с.

Интересно, какие же страны имеют самое лучшее соединение, и какова его стоимость? С этим вопросом нам помогли разобраться специалисты одного из лучших онлайн-тестеров скорости интернета — Speedcheck Internet Speed Test .

Где самый быстрый интернет?

Рейтинг стран по скорости мобильного интернета в 2022 г. Интернет в разных странах –, что стоит знать современным Digital nomads

Самое быстрое место – это Сингапур со средней скоростью загрузки 193,21 Мбит/с . На втором месте Южная Корея – 164,12 Мбит/с, затем Гонконг – 157,64 Мбит/с. В Монако рассчитывайте на 151,24 Мбит/с, а неожиданно замыкает пятерку лидеров Румыния – 147,87 Мбит/с.

Сейчас развитые страны развертывают скорость соединения до 1000 Мбит/с, что более чем в 5 раз выше, чем средняя скорость прогрессивного Сингапура!

Интересно ! Самый быстрый интернет в мире со скоростью соединения 91 гигабит в секунду имеет НАСА.

Самое плохое соединение в мире

Здесь все очевидно – в основном, это страны Африки. Пятерка лидеров с конца выглядит так (Мбит/с):

  • Йемен – 4,31
  • Алжир – 3,99
  • Вануату – 3,87
  • Венесуэла – 3,64
  • Туркменистан – 2,06

Интересно ! Загрузка одного часа на Netflix займет всего 16 секунд в Сингапуре, 28 секунд в США, 54 секунды в Великобритании, а в Брунее — 198 секунд.

Цены

Цены по мере продвижения в цифровую эпоху, скорее всего, будут снижаться, а средняя скорость интернета расти с каждым годом.

Провайдеры часто предлагают оптимальную скорость в 100 Мбит/с. Самая высокая цена на такую скорость в ЮАР – 87 долл./месяц. Жители Норвегии, а также Исландии тратят около 69 долл./месяц, а Гонконга – 29 долл./месяц.

Рейтинг стран по скорости мобильного интернета в 2022 г. Интернет в разных странах –, что стоит знать современным Digital nomads

Скорость 100 Мбит/с дешевле всего в странах Восточной Европы (долл./месяц):

  • Молдова – 10;
  • Россия – 8;
  • Украина- 6.

По стоимости 1 Гб мобильных данных самыми дешевыми странами являются Индия – 0,26 долл., Кыргызстан — 0,27 долл. и 0,49 в Казахстане. Другие цифры смотрите на инфографике:

Рейтинг стран по скорости мобильного интернета в 2022 г. Интернет в разных странах –, что стоит знать современным Digital nomads

Ситуация в России

Россия занимает 46-е место со скоростью – 60,73 Мбит/с. По сравнению с США (9-е место) с цифрой 129,81 Мбит/с, этот показатель вдвое ниже, поэтому есть к чему стремиться.

Спид-тест своего соединения вы можете проверить на сайте https://www.speedcheck.org/ru/ . Он один из самых надежных, так как серверные сети обслуживают сервера 40 Гбит/с, а разобраться с терминами и проблемами подключения пользователям помогает детальная и простая инструкция.

Относительно скорости мобильной загрузки Россия имеет показатель 20,38 Мбит/с и находится на 94 месте. Самая высокая скорость мобильного интернета в Южной Корее – 117,79 Мбит/с.

Рейтинг стран по скорости мобильного интернета в 2022 г. Интернет в разных странах –, что стоит знать современным Digital nomads

5G

Беспроводная технология «пятого поколения» появляется почти десятилетие после 4G, предлагая доступ к интернету в 5 раз быстрее. Коммерчески доступный 5G активнее всего развертывается в Швейцарии . Далее следуют США и Южная Корея, а среди европейских стран активно действуют Италия, Испания, Эстония и Финляндия. За ними ОАЭ, Южная Африка и Катар.

На каком месте россия по скорости интернета. Что произошло

Анализ более одного миллиарда тестов скоростей широкополосного доступа показал место практически каждой страны, территории и региона в таблице рейтинга. Исследование проведено агентством Cable.co.uk, а данные собраны M-Lab – открытым проектом, в котором участвуют организации гражданского сектора, образовательные учреждения и компании частного сектора.

Ключевые моменты:

  • Результаты более 1.1 миллиарда тестов скорости широкополосного доступа, проведенных в 224 странах мира, были проанализированы Cable.co.uk для создания глобальной таблицы рейтинга скорости интернета по состоянию на 2021 год.
  • Западная Европа доминирует в глобальной рейтинговой таблице скоростей; в данном регионе находится восемь из десяти самых быстрых по скорости широкополосного интернета стран в мире. Самоуправляемая британская провинция Джерси предлагает самую быструю широкополосную связь в Европе (и в мире) – средняя скорость здесь составляет 274.27 Мбит/сек.
  • Макао (128.56 Мбит/сек) и Венгрия (104.07 Мбит/сек) – единственные два государства за пределами Западной Европы, которые вошли в десятку стран с самым быстрым интернетом в мире.
  • Украина расположилась на 77 месте в глобальном рейтинге и на втором месте среди стран бывшего СССР.
  • Страны Северной Африки в целом предлагают самую низкую среднюю скорость интернета в мире (5.68 Мбит/сек), в то время как страны Западной Европы в совокупности продемонстрировали самую высокую среднюю скорость (90.56 Мбит/сек).

Скорость интернета в наса. WWW на МКС

Экипаж Международной космической станции впервые смог выйти в Интернет в 2010 году. Доступ к мировой паутине обеспечило НАСА. Чтобы им воспользоваться, астронавты по спутниковой связи подключаются к компьютеру в Хьюстоне как к удаленному рабочему столу и уже с него выходят в Сеть. Так безопаснее: даже если кто-то из команды МКС нечаянно откроет вредоносную ссылку или файл, злоумышленники смогут добраться только до компьютера на Земле.

В честь появления Интернета на МКС астронавт НАСА Тимоти Кример (Timothy Creamer) опубликовал первый в истории твит из космоса:

Hello Twitterverse! We r now LIVE tweeting from the International Space Station — the 1st live tweet from Space! :) More soon, send your ?s

Российский космоинтернет

Россия тоже планирует в обозримое время подключить к Интернету свой сегмент МКС. Для этого будут использовать систему спутников-ретрансляторов «Луч», которая пока находится на модернизации.

В прошлом году космонавты Александр Мисуркин и Антон Шкаплеров усовершенствовали антенну на станции, чтобы она могла принимать большие объемы данных со спутника, и заодно установили российский рекорд по времени работы в открытом космосе — 8 часов 12 минут.

По словам исполнительного директора «Роскосмоса» по пилотируемым космическим программам Сергея Крикалева, новое оборудование уже протестировано, так что связь с МКС через спутники «Луч» вот-вот должна заработать.

Скорость интернета в наса. WWW на МКС

Максимальная скорость интернета в россии. Интернет МГТС настолько быстр, что Apple не успевает

Максимальная скорость интернета в россии. Интернет МГТС настолько быстр, что Apple не успевает

Быстро выяснилось: дело не в процессорах и гигабитах, а в производительности ноутбука. Оказывается, у MacBook исторически «слабый» Wi-Fi , который легко может уступать таковому в простом Windows-ноуте, который, как правило, в разы дешевле.

Конечно, я принялся возражать. По спецификациям MacBook Pro должен тянуть 1 Гбит/c, хоть и натужно. Об этом говорит и macOS в развёрнутых данных о подключении Wi-Fi.

Увы, результаты ниже не врут. Это лучший из 10 проходов замера скорости на свободном от других девайсов гигабитном беспроводном интернете. Причём его ещё до старта предсказали инженеры МГТС.

Максимальная скорость интернета в россии. Интернет МГТС настолько быстр, что Apple не успевает

Почему так? Виновата производительность модуля Wi-Fi, установленного в MacBook..

Apple использует неоптимизированную конфигурацию MIMO 3×3. То есть в их компьютерах стоят по 3 антенны, каждая из которых работает на прием и принятие сигнала.

Ноутбуки с «яблоком» чисто технически могут тянуть 1 гигабит по Wi-Fi, но по факту этого нереально добиться. Потому что Wi-Fi модуль не оптимизирован.

Вот почему даже самые топовые модели Маков не способы держать скорость выше 500 Мбит/с .

Аналогичная ситуация и с айфонами, причём у них максимальная скорость ещё ниже: около 400 Мбит/с, не больше. Любопытно, что Samsung Galaxy S9 показывал заметно выше – до 650 Мбит/с отдачи и 500 Мбит/с загрузки.

Но в любом случае 1 Гбит/с от МГТС оказался реальным. Просто если вы собираетесь использовать на полную катушку только с одним Mac, достаньте для него переходник на гигабитный Ethernet.

Самый быстрый интернет в мире 2022. В каких странах самый быстрый и самый медленный мобильный интернет?

Какая скорость мобильного интернет соединения у вас сейчас? Я измерил специально во время написания этой статьи скорость 4G на своем смартфоне и она оказалась не внушительной :)

Рейтинг стран по скорости мобильного интернета в 2022 г. Интернет в разных странах –, что стоит знать современным Digital nomads 07

Всего 10,5 Мбит в секунду на вход и 8,1 Мбит в секунду на выход. Не сказать, что скорость очень маленькая, но и высокой её не назовёшь.

Замеры скорости мобильного и домашнего интернета можно сделать на  сайте  интернетометра от Яндекса.

Скорость мобильного интернета в мире

На  сайте  Visual Capitalist приводился отчет за 2021 год по скорости интернета в разных странах мира. На карте визуально модно рассмотреть скорость интернета.

На карте есть цветовая шкала показывающая скорость мобильного интернета в зависимости от географического месторасположения.

 

Рейтинг стран по скорости мобильного интернета в 2022 г. Интернет в разных странах –, что стоит знать современным Digital nomads 08

 

Самый быстрый мобильный интернет

5 первых мест по скорости интернета занимают страны в европейской части мира, на карте эта область увеличена кругом.

Среди них: остров  Джерси  с самым быстрым интернетом 274,2 Мбит в секунду,  Лихтенштейн  - 211,2 Мбит в секунду,  Исландия  - 191,3 Мбит в секунду.

Рейтинг стран по скорости мобильного интернета в 2022 г. Интернет в разных странах –, что стоит знать современным Digital nomads 09

Самый медленный интернет

Среди стран с самым медленным интернетом оказались:  Эфиопия  - 1,2 Мбит в секунду,  Йемен  - 0,68 Мбит в секунду,  Туркменистан  - 0,5 Мбит в секунду.

Рейтинг стран по скорости мобильного интернета в 2022 г. Интернет в разных странах –, что стоит знать современным Digital nomads 10

 

Россия  в списке Visual Capitalist из 224 стран по скорости мобильного интернета занимает 66 место со скоростью 35,7 Мбит в секунду.

Рейтинг стран по скорости мобильного интернета в 2022 г. Интернет в разных странах –, что стоит знать современным Digital nomads 11

Какие факторы влияют на скорость мобильного интернета?

Наиболее важные факторы влияющие на скорость интернета это:

  1. Инфраструктура  или тип кабелей (медных или опто-волоконных), которые страна использует для поддержки своих интернет-услуг. Как правило, чем нове инфраструктура, тем быстрее соединение.
  2. Близость/подключение к подводным кабелям  важно, опто-волоконные кабеля проложенные под водой передают около 97% всей мировой информации через интернет.
  3. Размер страны,  так как площадь суши влияет на стоимость модернизации инфраструктуры. Чем меньше страна, тем дешевле модернизировать прокладку кабелей. Например Россия, огромная страна, поэтому модернизировать инфраструктуру гораздо дороже, чем например в небольшой европейской стране.
  4. Инвестиции  имеют значение или то, насколько приоритетное внимание правительство страны уделяет доступности Интернета.

На скорость интернета влияют и другие факторы, например госрегулирование и искусственное занижение скорости интернета для гражданско использования.