Новое время

Полезная информация обо всём

7 самых молодых женщин-миллиардеров. Куда делся миллиард?

30.05.2023 в 01:29

7 самых молодых женщин-миллиардеров. Куда делся миллиард?

В Forbes заявили, что в их распоряжение попала налоговая декларация косметического бренда Kylie Cosmetics, датированная 2016 годом. В документе было указано, что на тот момент прибыль компании составляла 307 миллионов долларов, а личный доход самой Кайли — 110 миллионов долларов. Это значит, что Дженнер априори не могла возглавлять список «100 самых богатых знаменитостей» по версии издания.

Отраслевые эксперты и раньше ставили под сомнение доходы Kylie Cosmetics: поверить в то, что всего за год столь юная девушка сумела поднять продажи с нуля до 300 миллионов долларов, было крайне сложно. Издание обвинило знаменитость в том, что она лгала о доходах своей фирмы и подделывала налоговые декларации, чтобы удерживать титул самой молодой миллиардерши в мире.

Известно, что в январе Дженнер продала половину своего бренда Kylie Cosmetics косметическому гиганту Coty за 600 миллионов долларов и в результате сделки получила приблизительно 340 миллионов долларов (после уплаты налога с продаж).

По расчетам Forbes, личное состояние 22-летней предпринимательницы в настоящий момент составляет чуть менее 900 миллионов долларов — что явно меньше некогда заявленного на обложке журнала миллиарда

Состояние Дженнер было пересчитано с учетом информации покупателя, компании Coty. Во внимание было принято и то, что бренд, как и другие производители косметики, пострадал от влияния пандемии COVID-19 и падения клиентского спроса.

Реакция знаменитости не заставила себя долго ждать. В своем-аккаунте Кайли Дженнер раскритиковала Forbes за публикацию «неточных утверждений и необоснованных доводов» о своих доходах. По словам девушки, она никогда не преследовала цели получить какие-либо титулы обманным путем.

Кроме того, Дженнер выделила цитату из материала Forbes и обратила внимание поклонников на то, что автор текста приводит лишь предположения, а не конкретные факты. «"Налоговые декларации, которые, вероятно, были подделаны" — это и есть ваше доказательство? То есть вы просто так взяли и решили, что они подделаны?» — продолжала полемику бывшая миллиардерша.

После этого Дженнер попыталась скрыть свое негодование от подписчиков серией твитов о своем равнодушии к потере титула и занятости «как минимум ста более важными делами».

Богатые незамужние женщины России. Завидные невесты: 10 сказочно богатых девушек на выданье в России

7 самых молодых женщин-миллиардеров. Куда делся миллиард?

Жизнь богатых девушек похожа на сказку. С самого детства у них есть все, о чем только можно мечтать: приятная внешность, хорошее образование, брендовая одежда, профессиональная косметика, ювелирные украшения, роскошные дома, дорогие автомобили и многое другое. Эти девушки являются дочерьми известных акул бизнеса, от которых им достанется несметное наследство. Но кем они являются? Здесь пойдет речь о 10 самых завидных российских невестах, за руку и сердце которых идет настоящая война.

Эстер Шенкман

7 самых молодых женщин-миллиардеров. Куда делся миллиард? 01

Ее отцу — Александру Шенкману принадлежит компания «Амедиа ТВ», а размер состояния неизвестен. Эстер 27 лет, а высшее образование она получала в Нью-Йоркской школе дизайна. Сейчас девушка пробует свои силы в роли стилиста, а также является популярным блогером.

Софья Данилова

7 самых молодых женщин-миллиардеров. Куда делся миллиард? 02

Ее отец — Михаил Данилов, основатель сети элитных ночных клубов Москвы, в которых часто можно встретить и его дочь. Софья является примерной студенткой, а после получения высшего образования в МГИМО, скорее всего, будет заниматься бизнесом вместе со своим отцом.

Виктория Михельсон

7 самых молодых женщин-миллиардеров. Куда делся миллиард? 03

По предварительным расчетам, размер ее наследства составляет 10 миллиардов долларов. Ее отец владеет двумя крупнейшими российскими компаниями - «Новатек» и «Сибур». Сейчас Виктории 28 лет. После окончания школы она училась в одном из лучших университетов Нью-Йорка на факультете истории искусств. Отец создал для нее собственный фонд, занимающийся финансированием начинающих художников.

Лара Винокурова

7 самых молодых женщин-миллиардеров. Куда делся миллиард? 04

Дочь бизнесмена Семена Винокурова, основателя фармацевтической компании «Генфа». В свои 21 Лара ведет очень роскошную жизнь. Девушка учится в Лондонском университете на психолога-криминалиста, а в свободное время отдыхает на лучших курортах мира. Сколько денег ей достанется от отца, неизвестно, поскольку он тщательно скрывает свои доходы.

Полина Галицкая

7 самых молодых женщин-миллиардеров. Куда делся миллиард? 05

Состояние ее отца — Сергея Галицкого, владельца и генерального директора крупнейшей в России торговой сети «Магнит», составляет 6,8 миллиарда долларов. Но, несмотря на это, 25-летняя Полина ведет очень скромный образ жизни. У девушки нет аккаунтов в социальных сетях, она не ходит в ночные клубы и не посещает светские мероприятия. Сейчас она учится на экономическом факультете Кубанского университета.

Настя Кудри

7 самых молодых женщин-миллиардеров. Куда делся миллиард? 06

Отцом девушки является Игорь Кудряшкин, занимающий должность коммерческого директора в компании УГМК. Согласно официальной информации, размер его состояния составляет 1 миллиард долларов. Насте 24 года, и она начинающая певица, которая уже сумела добиться больших успехов. Но это и неудивительно, ведь ей во всем помогает отец, с деньгами которого в России возможно все.

Мария Груздева

7 самых молодых женщин-миллиардеров. Куда делся миллиард? 07

Отцом девушки является бизнесмен Владимир Груздев, которому принадлежит две крупные торговые сети — «Седьмой континент» и «Модный континент». От него дочери в наследство достанется около 200 миллионов долларов. Мария — профессиональный фотограф. Но снимает она не знаменитостей, а самые отдаленные места нашей необъятной родины. Училась девушка на графического дизайнера в Лондонском университете искусств.

Эльвира Авдолян

7 самых молодых женщин-миллиардеров. Куда делся миллиард? 08

Наследство этой девушки составляет 150 миллионов долларов. Ее отец — Альберт Авдолян, основатель компании «Скарлет» и мобильного оператора «Йота». Эльвира является яркой представительницей «золотой молодежи», которая ведет очень гламурную жизнь. У нее есть "Роллс-Ройс" с личным водителем и телохранитель, а увлекается она коллекционированием дорогих нарядов.

Лиза Мамиашвили

7 самых молодых женщин-миллиардеров. Куда делся миллиард? 09

Отец девушки — Михаил Мамиашвили, президент федерации спортивной борьбы РФ. Несколько лет назад Лиза принимала участие в программе «Новое поколение», а сейчас она учится актерскому мастерству в Санкт-Петербурге. В будущем она мечтает стать успешной актрисой. И это у Лизы действительно может получиться, поскольку ее сестра работает в сфере киноиндустрии.

Самые молодые миллиардеры России. Из студентов в бизнесмены

Илья Алексеевич Медков родился 27 февраля 1967 года в Москве в семье врача, однако образование решил получить в химико-технологическом вузе, куда поступил в 1983 году. Правда долго проучиться там не смог: еще до окончания первого курса он был отчислен за неуспеваемость. Новым увлечением Ильи стала журналистика – и вот он уже студент факультета журналистики МГУ. Но и здесь молодой человек долго не задержался. В 1988 году он был вынужден покинуть стены одного из старейших университетов страны. Причина та же – отсутствие рвения в учебе.

Тем не менее журналистскую деятельность Илья не оставил и начал работать в справочно-информационной службе «Факт», основанной Владимиром Яковлевым и Глебом Павловским, которая впоследствии преобразовалась в издательство «Коммерсант». Еще в перестроечные годы Илья Медков стал проявлять страсть к предпринимательству, чему в немалой степени способствовало общение с представителями деловых кругов.

Развал Советского Союза высвободил необузданные силы зарождающегося российского бизнеса, спутниками которого стали дерзость и полулегальный характер, где политика шла бок о бок с криминалом. Разбогатеть в то время было нетрудно, особенно тем, кто понимал, как делаются деньги. Таким был Илья Медков.

Уже в 23 года Медков стремительно ворвался в бизнес-элиту России, став самым молодым российским миллионером наряду с Германом Стерлиговым, который был на год старше Ильи. Свой путь в бизнесе Медков начал в компании еще одной известной личности – первого советского миллионера Артема Тарасова, возглавлявшего внешнеэкономическую ассоциацию «Исток». Начинал со скромной должности водителя.

Но очень скоро Илья стал самостоятельно двигаться к финансовым вершинам. Практику он наработал, оказывая посреднические услуги в продаже продукции госпредприятий, неподготовленных к жизни в условиях рыночной экономики, хотя их капиталы и составляли львиную долю промышленного потенциала страны.

Самая богатая женщина в мире. Профашистский богач

К началу XX века Западная Европа и Северная Америка вошли в стадию ускорения научного и технического прогресса. Новые фундаментальные открытия в естественных науках происходили буквально ежегодно, и с невероятной даже для XIX столетия скоростью реализовывались технически. В крупнейших городах работали телефон и электрическое освещение, было построено метро и радиовышки, от земли отрывались первые самолеты.

Химия была одной из самых динамично развивавшихся наук — причем как теоретически, так и практически. Профессиональные химики открывали компании самой разной направленности, и у многих из них был шанс фантастически разбогатеть. Одним из таких успешных ученых, сменивших научную лабораторию на офис предпринимателя, был француз Эжен Поль Луи Шуэллер. По легенде, его дело началось с печальной случайности: Луиза, супруга молодого химика, «сожгла» волосы пергидролем, и муж пообещал ей придумать суперкраску, которая не портит волосы.

В 1907 году Шуэллер зарегистрировал собственное дело — марку «Безопасные краски для волос». Капитал фирмы составлял всего 800 франков

Два года спустя ему повезло встретить компаньона, который поверил в него и вложил в дело приличную сумму. Компания, которая стала называться L’Oreal, и другие химические предприятия Эжена Шуэллера вскоре начали приносить огромную прибыль. Настолько большую, что уже в 1920 году предприниматель смог позволить себе купить поместье на побережье Бретани .

За сто лет эта роскошная недвижимость только выросла в цене. Сейчас бретонская вилла, как и еще несколько приятных уголков, вроде особняка в фешенебельном предместье Парижа Нейи-сюр-Сен или частного острова на Сейшелах, принадлежит его внучке Франсуазе Бетанкур-Майерс, богатейшей женщине мира по версии Forbes.

Фамилии у дедушки и внучки были разные: состояние Эжена Шуэллера досталось по наследству его дочери Лилиане, по мужу Бетанкур. С деловой точки зрения девушка была вполне достойной наследницей своего отца: с пятнадцатилетнего возраста в каникулы она работала на фабрике, клея этикетки на флаконы и баночки, а через двадцать лет возглавила бизнес. Но до этого произошло много разных событий, некоторые из которых не слишком-то красили мсье Шуэллера.

Самая богатая женщина в мире. Профашистский богач

Франсуаза Бетанкур-Майерс с родителями на приеме в Французской Академии в 1988 году

Фото: Pierre Vauthey / Sygma via Getty Images

Так, почтенный буржуа финансировал профашистскую организацию CSAR (Comité Secret d'Action Révolutionnaire, «Секретный комитет революционного действия», неофициальное название — La Cagoule, «капюшон»). Его участники, известные во Франции как кагуляры («капюшонники»), собирались прямо в парижском офисе L’Oreal.

Один из кагуляров — истовый католик, публицист-антисемит Андре Бетанкур, печатавшийся в пронацистской газете La Terre Française — особенно сблизился с Эженом Шуэллером. Настолько, что в 1950 году женился на его единственной дочери Лилиане (которую, к слову, рано овдовевший отец воспитывал один с раннего детства). По официальной версии, Лилиана, увлеченная кино и далекая от политических интриг, познакомилась с Эженом после войны в швейцарском санатории, где лечила болезнь легких.

Претензий со стороны послевоенных французских властей Бетанкуру удалось избежать. Он вовремя перешел на сторону Сопротивления (или смог убедить в этом тех, кого следовало) и сделал политическую карьеру. В президентство Шарля де Голля Анри Бетанкур побывал министром почт и телекоммуникаций и министром промышленности, при Помпиду — министром культуры и даже министром иностранных дел Франции , но ни на одном из постов не продержался даже двух лет. Также он был депутатом Национального собрания (Национальной ассамблеи) — нижней палаты французского парламента.

Вероятно, у бывшего правого публициста имелись определенные задатки государственного человека, но скорее свою роль сыграл тот факт, что министр и депутат был мужем одной из богатейших женщин Франции, управлявшей одной из самых крупных косметических компаний страны. Причем страны, традиционно сильной в химической отрасли.

Лилиана получила бразды правления L’Oreal после смерти отца в 1957 году. При молодой и энергичной владелице компанию все чаще называли «национальным достоянием Франции»

Помимо выпуска десятков наименований демократичной косметики под собственной маркой — от красок для волос до мыла и шампуней, — компания создавала или покупала и бренды класса люкс. Например, в 1964 году она приобрела известный парфюмерно-косметический бренд Lancôme, а в 1974-м — производителя пищевых продуктов и детского питания Nestle.