Новое время

Полезная информация обо всём

Самые крупные города мира по численности населения..

21.04.2023 в 05:10

Самые крупные города мира по численности населения..

Замыкает список самых больших городов мира по населению японский Токио. Количество его жителей составляет 13 743 000 человек (UPD: на 2019 год Токио выходит на первое место с населением в 37 млн. человек).Основанный в середине пятнадцатого века, он пережил разрушительное землетрясение 1923 года и Вторую мировую войну, отстроился заново и стал влиятельным, значимым мегаполисом.

Самые крупные города мира по численности населения..Отличительная черта десятого из крупнейших городов мира по численности населения — это чистота улиц. Они выглядят стерильными, хотя ежедневно там проходят сотни тысяч жителей и туристов, прибывших в японскую столицу полюбоваться историческими памятниками и современными высокотехнологичными достопримечательностями.Список наиболее крупных городов планеты меняется каждый год. Его корректируют политическая и экономическая ситуации, складывающиеся на планете, и многие другие факторы, влияющие на течение жизни. UPD: На 2021 год список 10 самых населенных городов мира выглядит следующим образом:
  • Токио (Население: 37,435,191).
  • Дели (Население: 29,399,141).
  • Шанхай (Население: 26,317,104).
  • Сан-Паулу (Население: 21,846,507).
  • Мехико (Население: 21,671,908).
  • Каир (Население: 20,484,965).
  • Дакка (Население: 20,283,552).
  • Мумбаи (Население: 20,185,064).
  • Пекин (Население: 20,035,455).
  • Осака (Население: 19,222,665).
  • Скоро мы расскажем о них подробнее!
    • Как работает визовый центр Болгарии в Санкт-Петербурге

      Скопировать ссылку

    1339 дн.

    интересные места в Кисловодске

    Вообще то самый большой и по населению и по площади город мира это Токио 37 млн. населения и 2188,67 км². И если вы составляете статью по непроверенным фактам из Википедии, проверяйте, пожалуйста, несколько раз. Я был в Токио много раз и там при въезде табло по населению, которое меняется каждую секунду.

    1 Ответить

      Скопировать ссылку

    1329 дн.

    Модератор travelask.ru

    @German AVAKADO: Здравствуйте! Благодарим за интерес к TravelAsk. Ваше замечание принято во внимание и внесены необходимые изменения. Спасибо, что помогаете сделать наш сайт лучше! :)

    Ответить

    Опрос

    Какой бюджет закладываете на развлечения во время отдыха? (рестораны, активности, экскурсии, сувениры и шоппиг)

    ">

    ">

    © 2009-2023 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

    Самые большие города мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площади

    Ранее мы рассмотрели самые большие города по численности населения и как вы знаете границы больших городов определяют по «световому снимку». Например, самым большим городом мира является Токио , который насчитывает 37.5 млн. человек. Но основным критерием данного рейтинга является площадь, которую занимает город без учета агломераций и округов.
    1 Сидней (Австралия) – 12 144 кв. км

    Самые большие города мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиСамый крупный город Австралии и мира был основан в 1788 году. Кстати, площадь жилых районов всего лишь   1,7 тыс. кв. км, остальная территория – это парки и Голубые горы. Показатель численности населения не такой внушительный, как показатель площади – здесь проживает всего 4,5 млн. горожан.

    2 Киншаса (Конго) – 10 550 кв. км

    Самые большие города мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиБольшая часть столицы африканской демократической республики Конго представляет собой сельскую местность, в которой проживает более 10 млн. человек. Леопольдвиль – так назывался этот город до 1966 года.

    3 Буэнос-Айрес (Аргентина) – 4 000 кв. км

    Самые большие города мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиОдин из крупнейших городов планеты и Южной Америки разделен на 48 районов и является столицей государства Аргентина. Через несколько лет после основания в 1536 году его сожгли индейцы, но не прошло и несколько десятилетий и город был восстановлен.

    4 Карачи (Пакистан) — 3 530 кв. км

    Самые большие города мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиДо 1958 года Карачи был пакистанской столицей. Является одним из густонаселенных городов планеты. Численность населения составляет более 12 млн. человек.

    5 Александрия (Египет) – 2 680 кв. км

    Самые большие города мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиОгромный город расположен в дельте реки Нил и простирается в длину на 32 км вдоль побережья Средиземного моря. По некоторым историческим данным Александрия была основана Александром Македонским.

    6 Анкара (Турция) – 2 500 кв. км

    Самые большие города мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиКак ни странно, по экономическим показателем столица Турции, которой является Анкара, занимает второе после Стамбула место в стране. Здесь в 1919 году была организована главная резиденция Кемаля Ататюрка — вождя турецкой революции. Здесь же было в 1920 году образовано и его правительство.

    7 Стамбул (Турция) – 2 106 кв. км

    Самые большие города мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиКонстантинополь – бывшее название этой колыбели цивилизаций. Расположился на берегах пролива Босфор, который разделяет его на европейскую и азиатскую стороны. Входит в десятку самых посещаемых туристических центров мира.

    8 Тегеран (Иран) – 1881 кв. км

    Самые большие города мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиСтолица Ирана – крупнейший финансовый и экономико-политический центр страны. Природный ландшафт Тегерана разнообразен: северные его районы расположены на высоте 2 тыс. метров над уровнем моря, а с южной стороны город примыкает к территории пустыни Каир. Протяженность его вдоль горного массива Эльбрус составляет около 50 км.

    9 Богота (Колумбия) – 1 590 кв. км

    Самые большие города мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиРасположена столица Колумбии высоко над уровнем моря (2 610 м). Несмотря на то, что город расположен прямо на экваторе, температура самого теплого месяца в году составляет +15 С из-за высоты. Землетрясения – частые гости Боготы.

    10 Лондон (Великобритания) – 1 580 кв. км

    Самые большие города мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиГород туманов – самый крупный город Британских островов. Численность населения достигает 8 млн. человек. Интересно, что город находится на нулевом или гринвичском меридиане. Является самым крупным городом европейского континента.
    Любопытно! Площадь всех городов мира в настоящее время занимает приблизительно 1% всей суши.
    « А где же Пекин (16 801 кв. км), или Шанхай (6 340 кв. км), или Хулун-Буир (263,9 тыс. кв. км)?» — спросите вы. Дело в том, что это города-агломерации, поэтому-то они и не вошли в данный список.

    Самый большой город в мире по площади. Самые большие города по населению

    1. Токио

    Население японской столицы — более 13,5 миллиона человек. А с учётом окрестностей это число возрастает до 38 миллионов, что делает Токио самым большим городом по населению. Токио — культурный, экономический и финансовый центр Японии. Новые технологии органично сочетаются здесь с традиционными постройками: например, высоченная Токийская башня делит город с храмом Сэнсодзи VII века нашей эры. Интригует? Тогда точно отправляйтесь в отпуск из Москвы в Токио .

    Самый большой город в мире по площади. Самые большие города по населению

    2. Джакарта

    Джакарта — столица Индонезии и крупнейший город в стране: вместе с метрополией число жителей составляет 30 миллионов. У Джакарты богатая история: какое-то время здесь заправляли голландские колонизаторы, на неё сильно повлияли китайская, малайская и индийская культуры. Поэтому и достопримечательности столицы отражают её историческое наследие: путешественники могут посмотреть на мечеть Истикляль или отправиться к готическому Кафедральному собору Джакарты.

    Самый большой город в мире по площади. Самые большие города по населению

    3. Сеул

    Сеул — столица Южной Кореи и крупнейший город страны с населением 25 миллионов человек. Советуем посмотреть в Сеуле: дворец Кёнбоккун, Намдэмун (одни из древнейших ворот XIV века постройки), традиционные корейские дома и храмы. А ещё здесь рай для любителей техники и косметики, ну и для слушателей корейской поп-музыки, конечно.

    Самый большой город в мире по площади. Самые большие города по населению

    4. Шанхай

    Население этого восточного китайского города составляет 24 миллиона человек. Шанхай — экономический и финансовый центр Китая и Азии в целом.

    Туристам найдётся, что посмотреть: здесь и набережная Вайтань с крышесносными видами на высотки (ничем не уступает пейзажам Нью-Йорка), и небоскрёбы в районе Пудун (финансовый центр, телебашня — одни из самых высоких в Азии), зоопарк Шанхая. И не будем забывать, что тут есть даже свой Диснейленд!

    Самый большой город в мире по площади. Самые большие города по населению

    5. Сан-Паулу

    Число жителей здесь доходит до 21 миллиона, поэтому Сан-Паулу считается самым большим городом Латинской Америки и экономическим центром Бразилии. И хотя здесь куча офисов и представительств крупных компаний, локация предлагает множество возможностей отдохнуть: сходите, например, посмотреть на Моне и Ван Гога в Музей искусств, поднимитесь на небоскрёб Banespa, устройте пикник в парке Ибирапуэра.

    Самый большой город в мире по площади. Самые большие города по населению

    6. Мехико

    Мехико — это столица Мексики и крупнейший город в стране с населением 8,8 миллиона человек, а с учётом окрестностей — 21 миллион. Что смотреть в Мехико: Национальный дворец — президентская резиденция, Базилика Гваделупе — главный храм страны, древние пирамиды Теотиуакана. В Мехико стоит ехать и ради местной кухни: где ещё, как не здесь, пробовать тако, гуакамоле и чили кон карне.

    Самый большой город в мире по площади. Самые большие города по населению

    7. Дели

    В столице Индии проживает более 21 миллиона человек. Дели — экономический, политический и культурный центр страны. Тут оставили след разные династии и религии: мусульмане, колонизаторы Британской империи, правители независимой Индии. Красная крепость, например, стоит со времён Великих Моголов (мусульманское государство позднего Средневековья, не путать с монголами!), а минарет Кутаб-Минар — и вовсе с XII столетия.

    Самый большой город в мире по площади. Самые большие города по населению

    8. Нью-Йорк

    «Большое яблоко» — как называют Нью-Йорк в честь первого посаженного там и давшего плоды дерева — хоть и не самый большой город в мире, но крупнейший в США. Здесь живёт около 8 миллионов человек, но граница с пригородом со временем размылась: так что считаем население метрополии — около 20 миллионов.

    Называть достопримечательности Нью-Йорка, кажется, не имеет смысла: наверняка у вас на слуху статуя Свободы, Эмпайр-стейт-билдинг, Центральный парк, Таймс-сквер. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать: если есть виза, отправляйтесь из Москвы в Нью-Йорк для очной встречи с мегаполисом.

    Самый большой город в мире по площади. Самые большие города по населению

    9. Мумбаи

    В индийском Мумбаи вместе с пригородом проживает 20 миллионов человек. Мумбаи — крупнейший порт Индии. Здесь стоит увидеть Ворота Индии, вокзал Чхатрапати Шиваджи (да-да, в городе настолько крутой вокзал, что считается достопримечательностью), район Колаба с ресторанами и магазинами.

    Самый большой город в мире по площади. Самые большие города по населению

    10. Манила

    Столица Филиппин вместила в себя 12,8 миллиона человек и тоже не обошлась без колониальной истории: в разное время здесь распространились влияния Испании и США, а достопримечательности отражают пёстрое наследие города. Приезжайте в Манилу, чтобы увидеть исторический парк Рисаля, Китайский квартал, испанский форт Сантьяго и Католический университет Санто-Томаса. А ещё город известен своими рынками (Бакларан, например), где можно купить всё — от уличной еды до сувениров и товаров местных умельцев. За парой филиппинских сувениров двигайтесь в отпуск по маршруту Москва — Манила .

    Самый большой город в мире по площади. Самые большие города по населению

    Самые большие города по площади. Какой город самый большой в мире – топ 10

    • 9 минут чтения

    Самые большие города по площади. Какой город самый большой в мире – топ 10

    В девятнадцатом или, даже, в начале двадцатого века побывать в самых больших городах мира было просто. Как по площади, так и по количеству населения. Путешественники знали, что это столицы – Лондон, Нью-Йорк, Париж, Берлин. А в России таким был С.Петербург.

    Прошло менее двух сотен лет. За столь малый промежуток времени рейтинг изменился.

    Благодаря ускоренному развитию на первые места вышли города бывших «развивающихся» стран. Для туристов, мечтающих посетить мега-города планеты, придется рассмотреть новые топовые списки.

    Крупнейшие города по площади (топ 10)

    Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 10% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод YT-ADM-96970398 при первом бронировании.
    Торопитесь! Промокод действует только в январе. Забронировать отель ->>>

    Каждый из них отличается обычаями, историей. Даже у недавно появившихся городских поселений рождаются свои легенды. Как, например, у «города-призрака» Ордос, занимающего площадь более 86 тысяч километров…

    Тур «Самые огромные города на земле» начнется с Китая.

    1. Чунцин – город ожившей фантастики

    Самые большие города по площади. Какой город самый большой в мире – топ 10

    По размерам сравним с не самой маленькой страной Европы – Австрией. Его площадь – почти 82 500 км², но строительство продолжается… и в высоту тоже.

    Чунцин напоминает фантастические фильмы голливудских продюсеров. Многоэтажные дорожные развязки и переходы; десятки новейших мостов; эстакады на сваях вдоль берегов. И совсем немного ностальгии – маленькие старинные домики для туристов.

    Скоро закончится строительство «визитной карточки» города – Raffles Citi Changqing. Завершающей частью этого комплекса станет горизонтальный небоскреб, спроектированный канадцем Моше Сафди. На высоту 250 метров поднимут здание длиной 300 метров.

    Пешком (да и на велосипеде) по этому гиганту путешествовать затруднительно.

    2. Город чая и корпораций Ханчжоу

    Самые большие города по площади. Какой город самый большой в мире – топ 10

    Почти в пять раз меньше Чунцина (площадь – 16 840 км²). Первым стал столицей Китая. Еще в 1200 году население составляло от 860 тысяч до одного миллиона человек. А Марко Поло называл его «самым прекрасным и роскошным» в мире.

    Райское место для путешествий – Западное озеро, чайные плантации, около семи десятков древних достопримечательностей. Все это на фоне прекрасной природы.

    Ханьчжоу известен ежегодными бизнес выставками в разных отраслях промышленности. О нем говорят как о городе «тысячи корпораций».

    3. Столица Китая Пекин

    Самые большие города по площади. Какой город самый большой в мире – топ 10

    Северная столица за многовековое существование переименовывалась несколько раз. Только с двадцать первого года пятнадцатого века столицу Китая стали называть Пекином. По площади город занимает третье место – 16 808 километров квадратных.

    Конечно же, главная достопримечательность – самый большой в мире дворцовый комплекс, который называют Пурпурным запретным городом. Столица Китая – город древний. Поэтому там много удивительных мест, в которых стоит побывать.

    Не пропустите: Как отличить Китайца от Японца

    4. «Проснувшийся» Брисбен

    Самые большие города по площади. Какой город самый большой в мире – топ 10

    Этот австралийский город занимает 15 800 км². Брисбен постепенно становится одним из лучших для жизни и туризма в Австралии. Небоскребов там не меньше, чем в Нью-Йорке.

    А в отношении природных красот, национальных парков и «живых» достопримечательностей превосходит многие города мира.

    Сравнительно недавно он был скучноватым и «сонным» городком. Теперь, что бы обойти все примечательные места, стоит обзавестись недавно изданным «Гидом по городу».

    5. «Парчовой город» Цзиньчэн

    Самые большие города по площади. Какой город самый большой в мире – топ 10

    Снова – китайский город Чэнду, который разросся на 14 400 км². В провинции Сычуань стал столицей еще в семнадцатом веке.

    Хотя главная городская река Фухэ, но близко к центру протекает более известная и романтичная «Парчовая река» – Цзиньцзян. Вдоль ее живописных набережных много чайных, где можно отдохнуть и выпить традиционный китайский напиток.

    «Визитки» Чэнду – гигантские панды, знаменитая кулинарная школа и парчовые ткани. Но это небольшая часть коллекции достопримечательностей, которые делают город привлекательным для туристов.

    Самый большой город в мире по населению. Самые большие города мира по количеству населения

    Чтобы определить крупнейшие города мира по количеству населяющих их жителей, в апреле 2018 года учеными были проведены исследования «Demographia. World Urban Areas 14th Annual Edition». В своих замерах ученые учитывали только городские агломерации с непрерывной застройкой . Сросшиеся агломерации рассматривались как один объект. Так где же живет самое большое количество жителей? Ответ вы найдете в следующем списке.

    Агломерация — компактное скопление населённых пунктов с явным центральным городом.

    Самые крупные города мира по численности населения.. 27

    10 самых больших городов мира по численности населения:

    1. Токио — Иокогама . Крупнейший город на земле по населению. Количество населения 38050 тысяч человек. Данная агломерация образована сросшимися между собой двумя крупнейшими городами Японии. Токио является столицей государства, а Йокогама крупнейшим портом в стране.
    2. Джакарта . Количество населения 32275 тысяч человек. Столица Индонезии прирастает новыми жителями очень быстрыми темпами
    3. Дели . В индийском мегаполисе насчитывается 27280 тыс. жителей. Город является вторым по величине в Индии, в нем располагается столица страны Нью-Дели.
    4. Манила . В филиппинской столице проживает 24650 тыс.чел., большая часть которых живет за чертой бедности.
    5. Сеул — Инчхон . Агломерация из столицы Кореи и окрестных городов также перенаселена — 24210 тысяч жителей.
    6. Шанхай . Лидер среди китайских населенных пунктов по приросту населения — 24115 тысяч на апрель 2018 года. Является самым крупным морским портом в мире и важнейшим финансовым и культурным центром Китая.
    7. Мумбаи . Количество жителей стремительно растет благодаря уровню жизни выше средне-индийского — 23 265 000. Экономическая столица Индии, 40% всей внешней торговли приходится на этот населенный пункт.
    8. Нью-Йорк . Финансовый центр США также привлекает огромное количество людей — 21 575 000.
    9. Пекин . В столице Китая проживают 21250 тысяч человек. С 2015 года прирост населения замедлился, и к 2018-му остановился.
    10. Сан-Паулу . Самый густонаселенный мегаполис в Южном полушарии — 21100 тысяч жителей. Город является важным финансовым центр Бразилии, на него приходится 12% ВВП страны.