Новое время

Полезная информация обо всём

Самый большой город России по населению и площади. ТОП-10 самых больших городов Европы

20.04.2023 в 15:06

Самый большой город России по населению и площади. ТОП-10 самых больших городов Европы

Теперь давайте рассмотрим список самых крупных европейских городов. Лидером рейтинга здесь ожидаемо является столица России, но в этом списке Москвы нет. Ее вы найдете в перечне самых больших городов РФ по численности населения и занимаемой площади. Кроме того, в этом рейтинге, по той же причине, не отмечен Санкт-Петербург. Хотя он занимает четвертое место в ТОП-10 самых густо населенных европейских городов.

Стамбул

Дворец Долмабахче, Стамбул, Турция

Самый большой город в Европе, после Москвы – это турецкий Стамбул. Здесь живет очень много людей, по данным последней переписи – 9 772 961 человек. Это основной порт страны, ее крупнейший промышленный и культурный центр.

Стамбул интересен тем, что его территория находится одновременно на двух континентах, в Европе и Азии, которые разрезает пролив Босфор.

Лондон

Вестминстерский дворец, Лондон, Великобритания

Следующий по численности населения европейский город – Лондон. Здесь проживает 8 799 800 человек. Город является столицей Англии, Великобритании. Если рассматривать его с административной точки зрения, то Лондон включает в себя 33 самоуправляемые территории.

Лондон является мировым центром инвестиций и финансов, на территории его агломерации зарегистрировано рекордно большое количество международных торговых организаций.

Берлин

Кафедральный собор Александерплац, Берлин, Германия

Список самых больших городов Европы продолжает Берлин. Его населяет 3 669 491 человек. Он находится внутри федеральной земли Бранденбург, что в Германии.

Берлин – город политики и культуры, в нем активно развивается высокотехнологичная экономика, сектор услуг. Он насыщен памятниками и архитектурными достопримечательностями, попадая сюда, вы словно переноситесь на несколько веков назад.

Мадрид

Площадь Сибелес, Мадрид, Испания

Столица Испании – Мадрид, следующий крупный европейский город, который находится в центральной части Пиренейского полуострова. Население города составляет 3 305 408 человек. Это крупнейший в стране центр политики, экономики и культуры.

Мадрид заслуженно признан самым красивым городом в мире, здесь искусно переплетаются средневековая и современная архитектура, много больших парковых комплексов.

Киев

Площадь Независимости, Киев, Украина

Столица Украины и ее крупнейший город, расположенный на Днепре. Это центральная часть Киевской агломерации. В городе проживает 2 962 180 человек.

Здесь можно встретить постройки советской эпохи, высокие здания современной постройки и древнейшие памятники архитектуры. Город является историческим и экономическим центром Украины.

Рим

Галерея Боргезе, Рим, Италия

Следующий самый большой город по численности проживающих в нем людей, в Европе, это Рим. Город находится на западе центральной части Апеннинского полуострова. В нем живет 2 790 712 человек. Это столица Италии, стоящая на реке Тибр, которая одновременно является административным центром области Лацио.

С античных времен этот город, стоящий на семи холмах, именуют «вечным». Его история насчитывает многие тысячелетия, он расцветал и падал, снова возрождался к жизни. Сейчас это большой туристический центр, со множеством старинных достопримечательностей, улочек, чьи камни отполированы до блеска сотнями тысяч обувных подошв.

Самый большой город в мире, как по численности населения, так и по территории

Самый большой город в мире можно определять по 2 главным критериям:

  1. Численность населения . Количество жителей постоянного населения города в его границах.
  2. Территория города . Площадь города в квадратных километрах в пределах административных границ города.

Самый большой город России по населению и площади. ТОП-10 самых больших городов Европы

Фото: г.Чунцин (Китай). Самый большой город в мире

В данном случае, самым большим городом мира как по территории, так и по численности населения, является китайский город Чунцин с территорией 82 403 км² и населением 30 165 500 человек. Полное официальное название города: город центрального подчинения Чунцин и это самый большой город в мире .

Это абсолютный лидер по обоим главным критериям самого большого города. Многие страны мира занимают территорию меньше по размерам, чем г.Чунцин в Китае, а наиболее приближенная по размерам территория государства Чехия - 78 866 км² с населением 10.6 миллионов человек занимает 115 место в мире среди стран по размеру территории.

Урбанизированная зона и Центральный Чунцин.

При этом так называемая урбанизированная зона города Чунцин, которую неофициально называют "главная городская зона" составляет 1473 км² или 1,79 % от всей территории города. Центральную часть урбанизированной зоны называют Центральный Чунцин , площадь которого составляет 472.8 км², плотность населения здесь составляет 17 000 человек на 1 квадратный километр, а население Центрального Чунцина составляет 8 165 500 человек.

Пригородная зона и сельские районы.

Остальная часть территории города 80 930 км² или 98,21 % всей территории города приходятся на пригородные и сельские районы с плотностью 268 человек на 1 кв.км.

Агломерация самого большого города в мире.

Численность населения агломерации (территория города вместе с пригородами) города Чунцин составляет 52 100 100 человек. По даному показателю агломерация города Чунцин является также самой большой агломерацией в мире .

Города-миллионники России. Сравнение по количеству жителей

Вы можете сравнить два города по количеству жителей в них и определить

Список населенных пунктов со статусом миллионера по численности населения в РФ. Взглянув на данные не составит труда определить, какой из них самый большой .

Некоторые города теряли свой статус: к примеру - Волгоград был таковым до 1999 года, затем - с 2002 по 2005 годы, и в третий раз приобрел статус миллионика в 2010 году. Красноярск в первый раз стал миллионером в 2013 году, так же как и Воронеж, Пермь нес статус миллионера вплоть до 2004 года, после потерял его, а вернул лишь к 2012 году.

Всем нижеперечисленным городам официально присвоен данный статус, все данные взяты из статистики Росстата.

  1. Москва
    Численность населения 12 635 466
  2. Санкт-Петербург
    Численность населения 5 377 503
  3. Новосибирск (Новосибирская область)
    Численность населения 1 621 330
  4. Екатеринбург (Свердловская область)
    Численность населения 1 493 600
  5. Казань (Республика Татарстан)
    Численность населения 1 259 173
  6. Нижний Новгород (Нижегородская область)
    Численность населения 1 233 949
  7. Челябинск (Челябинская область)
    Численность населения 1 179 288
  8. Самара (Самарская область)
    Численность населения 1 136 709
  9. Уфа (Республика Башкортостан)
    Численность населения 1 135 061
  10. Ростов-на-Дону (Ростовская область)
    Численность населения 1 134 694
  11. Омск (Омская область)
    Численность населения 1 126 193
  12. Красноярск (Красноярский край)
    Численность населения 1 103 023
  13. Воронеж (Воронежская область)
    Численность населения 1 048 738
  14. Пермь (Пермский край)
    Численность населения 1 042 763
  15. Волгоград (Волгоградская область)
    Численность населения 1 001 183

Минрегионразвития России назвал города такого типа Крупнейшими , но дабы не вводить пользователя в заблуждение будем называть их миллионниками .

Самые большие города России по площади. 15 самых больших по площади городов России

Прослушать запись

Рассуждая о величине города, чаще всего мы имеем в виду количество населения. Однако большое количество жителей не обязательно коррелирует с большой площадью. В этой статье мы расскажем о 15 городах России, которые занимают самую большую территорию.

1. Москва

Думаю, никого не удивит тот факт, что самым большим по площади городом в РФ является столица. Согласно последним статистическим данным, Москва занимает 2 561 км² и, кажется, не собирается останавливаться на достигнутом. Однако если говорить о мировом рейтинге — Мск не входит даже в десятку самых больших по площади городов. По разным данным она находится приблизительно на 30 месте.

ФОТО: pixabay.com

2. Санкт-Петербург

Второй по величине город в РФ расположен на Северо-Западе и располагается на площади в 1439 км² . Стоит отметить, что приличную часть этой территории занимают не густонаселенные городские кварталы, а зеленые пригороды, деревеньки Курортного района, парки и заказники. Культурная столица России, город белых ночей и разводных мостов стоит на островах, число которых варьируется от 33 до 42, в зависимости о того, кто их считает.

Кстати, вопреки распространенному мнению, Санкт-Петербург назван в честь святого апостола Петра, а не в честь построившего город императора .

В другом материале вы можете почитать подробный отчет о жизни в Санкт-Петербурге .

ФОТО: pixabay.com

3. Волгоград

Город-герой Волгоград нельзя назвать густо заселенным, но его площадь при этом составляет целых 859,353 км² . Расположенный на юго-востоке европейской части РФ, город известен воинской славой: в 1943 году, еще будучи Сталинградом, город на 200 дней стал ареной для самого крупного сухопутного сражения за всю Вторую мировую Войну.

ФОТО: pixabay.com

4. Пермь

Город, затерянный в густых лесах Предуарлья, занимает площадь в 801,44 км ². Во всем мире название города ассоциируется с «Пермским периодом» — последним геологическим периодом палеозойской эры. Это не совпадение — неизвестные доселе пласты земной коры действительно были обнаружены в Прикамье английским геологом Родериком Мурчисоном. А ещё Пермь — город изобретателей. Здесь был собран первый в мире радиоприемник и паровой молот, первый в России паровоз и самая большая в мире чугунная пушка.

ФОТО: gorodperm.ru

5. Уфа

Столица Башкортостана занимает территорию площадью в 707,9 км² и расположена между реками Белая и Уфа. Для сравнения — площадь Парижа всего 105км² . Этот зеленый, эклектичный город знаменит тем, что за всю свою историю он ни разу не был завоеван. Его стены выдержали и набеги кочевников, и осаду во времена Пугачевского восстания.

ФОТО: gidavia.com

6.Тюмень

Тюмень расположена на юго-западе Сибири, в азиатской части России, на бывшей территории Тюменского ханства. Ее площадь — 698 км² . В 60-х годах в Тюменской области обнаружили крупные залежи нефти. Однако долгое время это несильно сказывалось на состоянии города, пока в начале 2000-х губернатором области не был избран Собянин, который быстро привел Тюмень «в чувство». Судя по отзывам, жители города до сих пор считают его едва ли не национальным героем.

ФОТО: pixabay.com

7. Орск

Площадь этого города, расположенного в Оренбургской области, составляет 621,33 км² ( у Парижа 105, помним, да?). И на всей этого огромной территории живет всего чуть больше 200 тысяч человек! При таком соотношении уже не удивляешься не застроенным пустырям, разбросанным по всему городу. Вероятно раньше на этом месте стоял цветущий средневековый торговый город Намджан, через который проходили караванные пути. Однако сейчас о былой цветущей славе в городе почти ничего не напоминает.

Самый большой город в России по населению. Города-миллионники России: официальный список 2023

Города-миллионники России: список, названия. Дата основания. Население. Какие национальности преобладают. Города претенденты на звания миллионника.

Города-миллионники России – это те города, в пределах которых проживает несколько миллионов населения. На территории нашей страны находится пятнадцать таких городов. Среди них особое место занимают города, которые именуют мультимиллионерами – это столица нашей Родины – Москва и северная, вторая столица страны – Санкт-Петербург. В статье ниже мы рассмотрим, как определяется принадлежность городов к такой категории, какие города входят в перечень миллионников, узнаем, что в них есть интересного.

Прежде чем рассмотреть, какие есть города миллионники в России на 2023 год, давайте разберемся, какие города можно отнести к этой категории.

Чтобы город получил звание миллионника, численность его населения должна превышать миллион человек в пределах черты города. В таких городах сосредоточены различные ресурсы, касающиеся промышленности, сферы труда, культурные объекты, экономические объекты. Миллионники являются центром, куда стягиваются люди, точкой социально-экономического развития одного или нескольких, близко расположенных регионов.

Сначала в России городами с миллионными цифрами населения стали Москва и Санкт-Петербург. Это произошло примерно в конце 19 века. Причем первое это звание получила культурная столица нашей страны. Бурный рост городских жителей здесь продолжался вплоть до революционных событий, произошедших в 1917 году. Следующий скачок наблюдался после внедрения Новой экономической политики, перед Великой Отечественной войной на территории города уже проживало свыше 3,25 миллионов человек.

Лучшие города России с населением до 100 тысяч. Самым комфортным для проживания в России малым городом признали Кудрово

Санкт-Петербург, 4 апреля - АиФ-Петербург.

Петербург стал один из городов-миллионников, признанными самыми комфортными для проживания. А находящийся прямо под боком у Северной столицы город Кудрово занял первое место среди городов с населением от 50 до 100 тысяч человек. Такие данные приводятся в свежем, который Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ опубликовало у себя.

Петербург (264 баллов) в этом рейтинге опередила лишь Москва (292 балла), а следом идут Казань (216), Нижний Новгород (214) и Ростов-на-Дону (212). Также в топ-10 вошли Екатеринбург (209), Пермь (208), Уфа (208), а также Челябинск (204) и Новосибирск (204).

Среди городов с населением от 50 до 100 тысяч человек самым комфортным городом признали Кудрово (261 балл), опередивший Котельники (250) и Видное (246) в Подмосковье. К слову, Кудрово.

Среди городов с населением от 25 до 50 тысяч человек на третьем месте оказался Кингисепп (243), перед ним – подмосковные Можайск (249) и Истра (246).

«Федеральный рейтинг в очередной раз подтвердил, что города нашей области развиваются, становятся современными и комфортными. Очень важно, что лидерами рейтинга стали не только города-новостройки, но и Кингисепп, основанный в 1384 году и находящийся в более чем 100 км от зоны агломерации», – прокомментировал данные рейтинга губернатор Ленобласти Александр Дрозденко .

Ранее стало в Петербурге в восемь раз увеличивают объем субсидий на благоустройство городских дворов. В 2023 году более 60 муниципальных образований Северной столицырублей, а общий объем субсидий местным бюджетам составит 1,8 миллиарда.