Новое время

Полезная информация обо всём

Самые населенные города мира. Самые большие города мира по населению 2021 (обн.2020) список. Крупнейшие города, таблица

20.04.2023 в 02:57

Самые населенные города мира. Самые большие города мира по населению 2021 (обн.2020) список. Крупнейшие города, таблица

31.05.2020Представлен список самых больших городов мира — миллионников с населением более 5 млн. чел. Всего 81 город мира.Из представленных ниже крупнейших городов, 33 мегагорода с населением более 10 миллионов человек, из них 6 городов с населением более 20 миллионов. Токио (Япония) — самый большой город мира с населением 37 400 068 человек по данным . Далее идет Дели (Индия) с населением 28 514 000 человек. Третий крупнейший город мира — Шанхай с населением 25 582 000 чел. В списке самых больших городов мира по населению два российских города: Москва на 24 позиции и Санкт-Петербург на 74. Всего в Китае 20 городов с населением более 5 миллионов человек. Индия и США по 9. 

Определения и источник данных Согласно : Данные по населению представлены согласно оценке ООН (Организация Объединенных Наций), которая использует свои три критерия для определения города, поскольку не все города во всех юрисдикциях классифицируются с использованием одних и тех же критериев. Города могут быть определены как сами города (в административных границах), также рассматриваются их городские территории (формально не входящие в конкретной стране в административные границы города) и региональные агломерации. Самым крупным городом по численности населения в административных границах местного самоуправления является Чунцин, Китай с населением 30 165 500. Муниципалитет Чунцина (Чунцин в административных границах), который по площади примерно равен Австрии, имеет наибольшую численность населения в мире. Однако более 70% его жителей фактически проживают в сельской местности.Население Токио в административных границах — 13 515 271 человек.Помимо данных о населении крупнейших городов мира в таблице представлены данные о площади городских территорий в квадратных километрах. Городская территория — территория с увеличенной плотностью построек, созданных человеком в сравнении с территориями вокруг неё. Городскими территориями могут быть города либо агломерации, но обычно это понятие не распространяется на деревенские или сельские поселения, такие как деревни либо хутора.Городская территория — может быть определена как условно смежный городской район без учета территориальных или других границ внутри городской территории.

Самые населенные города мира. Самые большие города мира по населению 2021 (обн.2020) список. Крупнейшие города, таблица

Увеличить . Токио — самый крупный город в мире, его территория превышает административные границы города.

Таблица Колонки Население и площадь по городской территории.

1
2
3
4
5
6
7
8
9

Самые населенные города россии. Города-миллионники России: официальный список 2023

Города-миллионники России: список, названия. Дата основания. Население. Какие национальности преобладают. Города претенденты на звания миллионника.

Города-миллионники России – это те города, в пределах которых проживает несколько миллионов населения. На территории нашей страны находится пятнадцать таких городов. Среди них особое место занимают города, которые именуют мультимиллионерами – это столица нашей Родины – Москва и северная, вторая столица страны – Санкт-Петербург. В статье ниже мы рассмотрим, как определяется принадлежность городов к такой категории, какие города входят в перечень миллионников, узнаем, что в них есть интересного.

Прежде чем рассмотреть, какие есть города миллионники в России на 2023 год, давайте разберемся, какие города можно отнести к этой категории.

Чтобы город получил звание миллионника, численность его населения должна превышать миллион человек в пределах черты города. В таких городах сосредоточены различные ресурсы, касающиеся промышленности, сферы труда, культурные объекты, экономические объекты. Миллионники являются центром, куда стягиваются люди, точкой социально-экономического развития одного или нескольких, близко расположенных регионов.

Сначала в России городами с миллионными цифрами населения стали Москва и Санкт-Петербург. Это произошло примерно в конце 19 века. Причем первое это звание получила культурная столица нашей страны. Бурный рост городских жителей здесь продолжался вплоть до революционных событий, произошедших в 1917 году. Следующий скачок наблюдался после внедрения Новой экономической политики, перед Великой Отечественной войной на территории города уже проживало свыше 3,25 миллионов человек.

Самые большие города мира по площади. Самые большие города по населению

1. Токио

Население японской столицы — более 13,5 миллиона человек. А с учётом окрестностей это число возрастает до 38 миллионов, что делает Токио самым большим городом по населению. Токио — культурный, экономический и финансовый центр Японии. Новые технологии органично сочетаются здесь с традиционными постройками: например, высоченная Токийская башня делит город с храмом Сэнсодзи VII века нашей эры. Интригует? Тогда точно отправляйтесь в отпуск из Москвы в Токио .

Самые большие города мира по площади. Самые большие города по населению

2. Джакарта

Джакарта — столица Индонезии и крупнейший город в стране: вместе с метрополией число жителей составляет 30 миллионов. У Джакарты богатая история: какое-то время здесь заправляли голландские колонизаторы, на неё сильно повлияли китайская, малайская и индийская культуры. Поэтому и достопримечательности столицы отражают её историческое наследие: путешественники могут посмотреть на мечеть Истикляль или отправиться к готическому Кафедральному собору Джакарты.

Самые большие города мира по площади. Самые большие города по населению

3. Сеул

Сеул — столица Южной Кореи и крупнейший город страны с населением 25 миллионов человек. Советуем посмотреть в Сеуле: дворец Кёнбоккун, Намдэмун (одни из древнейших ворот XIV века постройки), традиционные корейские дома и храмы. А ещё здесь рай для любителей техники и косметики, ну и для слушателей корейской поп-музыки, конечно.

Самые большие города мира по площади. Самые большие города по населению

4. Шанхай

Население этого восточного китайского города составляет 24 миллиона человек. Шанхай — экономический и финансовый центр Китая и Азии в целом.

Туристам найдётся, что посмотреть: здесь и набережная Вайтань с крышесносными видами на высотки (ничем не уступает пейзажам Нью-Йорка), и небоскрёбы в районе Пудун (финансовый центр, телебашня — одни из самых высоких в Азии), зоопарк Шанхая. И не будем забывать, что тут есть даже свой Диснейленд!

Самые большие города мира по площади. Самые большие города по населению

5. Сан-Паулу

Число жителей здесь доходит до 21 миллиона, поэтому Сан-Паулу считается самым большим городом Латинской Америки и экономическим центром Бразилии. И хотя здесь куча офисов и представительств крупных компаний, локация предлагает множество возможностей отдохнуть: сходите, например, посмотреть на Моне и Ван Гога в Музей искусств, поднимитесь на небоскрёб Banespa, устройте пикник в парке Ибирапуэра.

Самые большие города мира по площади. Самые большие города по населению

6. Мехико

Мехико — это столица Мексики и крупнейший город в стране с населением 8,8 миллиона человек, а с учётом окрестностей — 21 миллион. Что смотреть в Мехико: Национальный дворец — президентская резиденция, Базилика Гваделупе — главный храм страны, древние пирамиды Теотиуакана. В Мехико стоит ехать и ради местной кухни: где ещё, как не здесь, пробовать тако, гуакамоле и чили кон карне.

Самые большие города мира по площади. Самые большие города по населению

7. Дели

В столице Индии проживает более 21 миллиона человек. Дели — экономический, политический и культурный центр страны. Тут оставили след разные династии и религии: мусульмане, колонизаторы Британской империи, правители независимой Индии. Красная крепость, например, стоит со времён Великих Моголов (мусульманское государство позднего Средневековья, не путать с монголами!), а минарет Кутаб-Минар — и вовсе с XII столетия.

Самые большие города мира по площади. Самые большие города по населению

8. Нью-Йорк

«Большое яблоко» — как называют Нью-Йорк в честь первого посаженного там и давшего плоды дерева — хоть и не самый большой город в мире, но крупнейший в США. Здесь живёт около 8 миллионов человек, но граница с пригородом со временем размылась: так что считаем население метрополии — около 20 миллионов.

Называть достопримечательности Нью-Йорка, кажется, не имеет смысла: наверняка у вас на слуху статуя Свободы, Эмпайр-стейт-билдинг, Центральный парк, Таймс-сквер. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать: если есть виза, отправляйтесь из Москвы в Нью-Йорк для очной встречи с мегаполисом.

Самые большие города мира по площади. Самые большие города по населению

9. Мумбаи

В индийском Мумбаи вместе с пригородом проживает 20 миллионов человек. Мумбаи — крупнейший порт Индии. Здесь стоит увидеть Ворота Индии, вокзал Чхатрапати Шиваджи (да-да, в городе настолько крутой вокзал, что считается достопримечательностью), район Колаба с ресторанами и магазинами.

Самые большие города мира по площади. Самые большие города по населению

10. Манила

Столица Филиппин вместила в себя 12,8 миллиона человек и тоже не обошлась без колониальной истории: в разное время здесь распространились влияния Испании и США, а достопримечательности отражают пёстрое наследие города. Приезжайте в Манилу, чтобы увидеть исторический парк Рисаля, Китайский квартал, испанский форт Сантьяго и Католический университет Санто-Томаса. А ещё город известен своими рынками (Бакларан, например), где можно купить всё — от уличной еды до сувениров и товаров местных умельцев. За парой филиппинских сувениров двигайтесь в отпуск по маршруту Москва — Манила .

Самые большие города мира по площади. Самые большие города по населению

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/samye-gustonaselennye-goroda-mira-2022-goda-spisok-samyh-gustonaselennyh-gorodov-mira-v-2022

Самый большой город в мире по населению. Самые большие города мира по количеству населения

Чтобы определить крупнейшие города мира по количеству населяющих их жителей, в апреле 2018 года учеными были проведены исследования «Demographia. World Urban Areas 14th Annual Edition». В своих замерах ученые учитывали только городские агломерации с непрерывной застройкой . Сросшиеся агломерации рассматривались как один объект. Так где же живет самое большое количество жителей? Ответ вы найдете в следующем списке.

Агломерация — компактное скопление населённых пунктов с явным центральным городом.

Самые населенные города мира. Самые большие города мира по населению 2021 (обн.2020) список. Крупнейшие города, таблица 11

10 самых больших городов мира по численности населения:

  1. Токио — Иокогама . Крупнейший город на земле по населению. Количество населения 38050 тысяч человек. Данная агломерация образована сросшимися между собой двумя крупнейшими городами Японии. Токио является столицей государства, а Йокогама крупнейшим портом в стране.
  2. Джакарта . Количество населения 32275 тысяч человек. Столица Индонезии прирастает новыми жителями очень быстрыми темпами
  3. Дели . В индийском мегаполисе насчитывается 27280 тыс. жителей. Город является вторым по величине в Индии, в нем располагается столица страны Нью-Дели.
  4. Манила . В филиппинской столице проживает 24650 тыс.чел., большая часть которых живет за чертой бедности.
  5. Сеул — Инчхон . Агломерация из столицы Кореи и окрестных городов также перенаселена — 24210 тысяч жителей.
  6. Шанхай . Лидер среди китайских населенных пунктов по приросту населения — 24115 тысяч на апрель 2018 года. Является самым крупным морским портом в мире и важнейшим финансовым и культурным центром Китая.
  7. Мумбаи . Количество жителей стремительно растет благодаря уровню жизни выше средне-индийского — 23 265 000. Экономическая столица Индии, 40% всей внешней торговли приходится на этот населенный пункт.
  8. Нью-Йорк . Финансовый центр США также привлекает огромное количество людей — 21 575 000.
  9. Пекин . В столице Китая проживают 21250 тысяч человек. С 2015 года прирост населения замедлился, и к 2018-му остановился.
  10. Сан-Паулу . Самый густонаселенный мегаполис в Южном полушарии — 21100 тысяч жителей. Город является важным финансовым центр Бразилии, на него приходится 12% ВВП страны.

Топ 100 самых больших городов мира по площади. Какой город самый большой в мире – топ 10

  • 9 минут чтения

Топ 100 самых больших городов мира по площади. Какой город самый большой в мире – топ 10

В девятнадцатом или, даже, в начале двадцатого века побывать в самых больших городах мира было просто. Как по площади, так и по количеству населения. Путешественники знали, что это столицы – Лондон, Нью-Йорк, Париж, Берлин. А в России таким был С.Петербург.

Прошло менее двух сотен лет. За столь малый промежуток времени рейтинг изменился.

Благодаря ускоренному развитию на первые места вышли города бывших «развивающихся» стран. Для туристов, мечтающих посетить мега-города планеты, придется рассмотреть новые топовые списки.

Крупнейшие города по площади (топ 10)

  Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 10% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод YT-ADM-96970398 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в январе. Забронировать отель ->>>

Каждый из них отличается обычаями, историей. Даже у недавно появившихся городских поселений рождаются свои легенды. Как, например, у «города-призрака» Ордос, занимающего площадь более 86 тысяч километров…

Тур «Самые огромные города на земле» начнется с Китая.

1. Чунцин – город ожившей фантастики

Топ 100 самых больших городов мира по площади. Какой город самый большой в мире – топ 10

По размерам сравним с не самой маленькой страной Европы – Австрией. Его площадь – почти 82 500 км², но строительство продолжается… и в высоту тоже.

Чунцин напоминает фантастические фильмы голливудских продюсеров. Многоэтажные дорожные развязки и переходы; десятки новейших мостов; эстакады на сваях вдоль берегов. И совсем немного ностальгии – маленькие старинные домики для туристов.

Скоро закончится строительство «визитной карточки» города – Raffles Citi Changqing. Завершающей частью этого комплекса станет горизонтальный небоскреб, спроектированный канадцем Моше Сафди. На высоту 250 метров поднимут здание длиной 300 метров.

Пешком (да и на велосипеде) по этому гиганту путешествовать затруднительно.

2. Город чая и корпораций Ханчжоу

Топ 100 самых больших городов мира по площади. Какой город самый большой в мире – топ 10

Почти в пять раз меньше Чунцина (площадь – 16 840 км²). Первым стал столицей Китая. Еще в 1200 году население составляло от 860 тысяч до одного миллиона человек. А Марко Поло называл его «самым прекрасным и роскошным» в мире.

Райское место для путешествий – Западное озеро, чайные плантации, около семи десятков древних достопримечательностей. Все это на фоне прекрасной природы.

Ханьчжоу известен ежегодными бизнес выставками в разных отраслях промышленности. О нем говорят как о городе «тысячи корпораций».

3. Столица Китая Пекин

Топ 100 самых больших городов мира по площади. Какой город самый большой в мире – топ 10

Северная столица за многовековое существование переименовывалась несколько раз. Только с двадцать первого года пятнадцатого века столицу Китая стали называть Пекином. По площади город занимает третье место – 16 808 километров квадратных.

Конечно же, главная достопримечательность – самый большой в мире дворцовый комплекс, который называют Пурпурным запретным городом. Столица Китая – город древний. Поэтому там много удивительных мест, в которых стоит побывать.

Не пропустите: Как отличить Китайца от Японца

4. «Проснувшийся» Брисбен

Топ 100 самых больших городов мира по площади. Какой город самый большой в мире – топ 10

Этот австралийский город занимает 15 800 км². Брисбен постепенно становится одним из лучших для жизни и туризма в Австралии. Небоскребов там не меньше, чем в Нью-Йорке.

А в отношении природных красот, национальных парков и «живых» достопримечательностей превосходит многие города мира.

Сравнительно недавно он был скучноватым и «сонным» городком. Теперь, что бы обойти все примечательные места, стоит обзавестись недавно изданным «Гидом по городу».

5. «Парчовой город» Цзиньчэн

Топ 100 самых больших городов мира по площади. Какой город самый большой в мире – топ 10

Снова – китайский город Чэнду, который разросся на 14 400 км². В провинции Сычуань стал столицей еще в семнадцатом веке.

Хотя главная городская река Фухэ, но близко к центру протекает более известная и романтичная «Парчовая река» – Цзиньцзян. Вдоль ее живописных набережных много чайных, где можно отдохнуть и выпить традиционный китайский напиток.

«Визитки» Чэнду – гигантские панды, знаменитая кулинарная школа и парчовые ткани. Но это небольшая часть коллекции достопримечательностей, которые делают город привлекательным для туристов.

Самые населенные города мира 2023. Топ-10 самых густонаселенных стран мира

1. Китай — более 1,42 миллиарда человек (1,425,856,948). Площадь — 9,706,961 км².

2. Индия — более 1,42 млрд человек (1,421,037,389). Площадь — 3,287,590 км².

3. США — более 330 миллионов человек. Площадь — 9,372,610 км².

4. Индонезия — более 270 млн. человек. Площадь — 1,904,569 км².

5. Пакистан — более 230 млн. человек. Площадь — 881,912 км².

6. Нигерия — более 220 млн. человек. Площадь — 923,768 км².

7. Бразилия — более 215 млн. человек. Площадь — 8,515,767 км².

8. Бангладеш — более 170 млн. человек. Площадь — 147,570 км².

9. Россия — более 140 млн. человек. Площадь — 17,098,242 км².

10. Мексика — более 125 млн. человек. Площадь — 1,964,375 км².

Что способствует росту населения? Достижения в области медицины, которые увеличивают продолжительность жизни; и улучшение здравоохранения в развивающихся и наименее развитых странах, что снижает младенческую смертность.

Исходя из статистики, мы видим, что на данный момент Китай является самой густонаселенной страной в мире. Конкурирует с ней только Индия, население которой по прогнозам будет продолжать расти как минимум до 2050 года. С учетом того, что население Китая будет понемногу сокращаться, к 2030 году самой густонаселенной страной в мире станет, вероятно, Индия.

Примечательно, что в ряде крупнейших экономик мира, в частности в Европе, проживает гораздо меньше людей. Великобритания, Германия, Франция и Италия входят в десятку крупнейших экономик с населением менее 100 млн. человек. Или возьмем Канаду: эта страна является крупным экономическим игроком и одной из крупнейших стран мира по площади суши, однако имеет относительно небольшое население — около 36,5 миллионов жителей.

Среди стран, в которых проживает меньше всего людей — Ватикан, Тувалу, Лихтенштейн, Монако, Палау, Сан-Марино и другие.

Весь список стран и актуальные данные в режиме реального времени можно отслеживать .