Новое время

Полезная информация обо всём

Эффективные самые удары. Уплотняем боевую работу руками

06.02.2020 в 00:11

Эффективные самые удары. Уплотняем боевую работу руками

Самооборона и традиционные боевые техники в Челябинске. Индивидуальный подход. Не спорт. Ваш инструктор : Азамат Чинасов. +7-(919)-114-18-27 О школе

Эффективные самые удары. Уплотняем боевую работу руками

Уракен — неожиданный удар

Всем нам прекрасно известна техника ударов бокса и каратэ. Самые эффективные удары бокса я уже описывал многократно тут , тут и вот здесь . Про удары руками каратэ также говорилось не раз. Мощный хук или кросс, чудовищный цуки – это очень серьёзно и очень эффективно, но все эти мощные удары немыслимы без подготовки. Если в «чистом» боксе тяжёлый удар удобнее всего готовить уклоном, нырком или лёгким ударом с другой руки, то при боевом применении без ограничения правилами к этому перечню прибавятся прихваты и удары на обратном движении руки, а также удары типа уракен , наносимые как перед основным силовым ударом, так и после. В перчатках от удара уракен толк есть только в виде бэкфиста с широченным разворотом через спину. Однако я могу с уверенностью сказать, что самые эффективные удары по прохождению через защиту это  именно  хлыстовые, которые, пожалуй, оптимально описаны и показаны были Сенчуковым Ю.Ю. под названием «макки». Подробнее о макки можно скачав и прочитав книгу Сенчукова   «Да-цзе-шу — искусство пресечения боя» , где он именуется штопорным. Кстати, этим же движением легко бить и таранные удары.

Индивидуальные тренировки. Только рабочие, рациональные и реалистичные техники. Не спорт. Стань бойцом и начни гордиться собой! Начать тренировки.

Как же уплотнить боевую работу руками? Проще объяснить на примерах. Наносим левой рукой удар сбоку в голову сопернику, но он прыткий парень, ныряет под него. У нас есть традиционный вариант – ударить его другой рукой, например, апперкотом. А можно ударить его той же рукой донышком кулака наотмашь. Так вот, самые эффективные удары могут быть нанесены именно после этого удара наотмашь. Да и сам этот удар имеет неплохой шанс быть пропущенным при резком нанесении. Особенно удобно «дорабатывать» уклоняющегося противника такими «ударами на обратке» после боковых ударов кулаком или ладонью, а также после апперкотов.

Эффективные самые удары. Уплотняем боевую работу руками

Уракен в муай тай: бэкфист

Если у вас в арсенале уже есть связка с дуговыми ударами, например, такая , то её можно слегка доработать. Другие связки можно посмотреть здесь . Итак, работаем в данном ключе связку «левый апперкот-правый прямой-левый хук на скачке». После левого апперкота проносим руку чуть больше по траектории, чем, если бы били только апперкот и сразу же наносим из этого положения обратный удар кулаком по траектории сверху-вниз-наискось. Не прерывая движения, пробиваем правый прямой в голову или корпус и завершающий хук с левой на скачке. Можно остановиться на этой фазе и закончить связку, отойдя на дистанцию или продолжив добивание. Но если даже хук не прошёл, то можно сделать следующее: ударом наотмашь левой рукой закончить связку либо движением наотмашь подцепить любую руку соперника, на отшаге потянуть её на себя пробить под ней мощный йоко на отходе.

Простейший способ наработки уракенов (этих самых обратных ударов): вешаете лист бумаги и работаете – боковой левой – хлыстовой левой; боковой правой – хлыстовой правой; апперкот левой – хлыстовой левой и т.д. Конечно же, груша, мешок, лапы, спарринги – всё это нужно для качественной отработки хлыстов. Кстати, хлыстовые удары можно наносить не только по голове. Самые эффективные хлыстовые удары – это удары по нижнему уровню после серии верхних. Давным-давно срубил довольно крепкого парня-скинхеда, пробив связку два прямых, боковой слева и хлыст в пах. Боксёрские «раз-два-три» пришлись в защиту, а вот хлыст прошёл. Добавочный хлыст в висок полностью успокоил парня. Кстати, потом у нас сложились вполне себе приятельские отношения.

Единственной ложкой дёгтя при освоении уракенообразных ударов является их высокая требовательность к скорости вашего удара, степени «разбросанности» ваших рук. Если все ваши удары и без того толкающие, не скоростные то сначала лучше почитать вот это .

А вообще самый эффективный удар – это тот, который отработан.

Эффективные удары в уличной драке. Против тебя несколько соперников

Давайте поговорим, какие самые эффективные удары в уличной драке против нескольких соперников используя руки и ноги.– самый незаметный удар. Оппонент не видит его, так как не видно замаха и траектории. Выполнив его быстро и неожиданно в челюсть, не обладая даже супер силой, ни один соперник (за редким исключением), не сможет удержаться на ногах.

Эффективные удары в уличной драке. Против тебя несколько соперников

От этого удара, подкосятся ноги даже у бугая.

Расскажу одну историю, мой знакомый, любил драться на улице. Он мастер спорта по боксу и, как правило, его драки заканчивались одним или двумя ударами в челюсть. Однажды, он зацепился с высоким и накаченным парнем, начал бить его апперкотами по бороде, а он не падает. Не растерявшись, продолжил его пробивать по корпусу, и груда мышц опустилась на корточки. Позже, мой знакомый узнал, соперник занимался тяжелой атлетикой и закачал мышцы шеи так, что пробить невозможно, даже опытному боксеру.

Когда противник на дистанции, бейте прямой правой (левша бьёт левой). Если соперник устоит на ногах, добивайте силовыми ударами (боковые, апперкоты). Выдержать шквал ударов, не каждый сможет, – победа будет за вами.

Один из самых опасных и эффективных приемов в уличной драке – удар локтём. Он мощный и неожиданный, имеет короткую траекторию замаха., добивать обидчика нет смысла, он придёт в себя, когда вас и след простынет.

Удары ногами на улице, не всегда эффективны. Даже обладая хорошей растяжкой, в зимнее время года, без разминки и разогрева, вы можете потянуть или порвать мышцы и связки. Нося джинсы, вы не поднимите высоко ногу, штаны могут порваться, и вы окажитесь в щекотливом положении. Чтобы не травмироваться и не порвать одежду, не стоит бить высоко в голову. Лоу-кик (удар ногой в нижнюю часть бедра), подсечка и удары по корпусу, – самый оптимальный вариант.