Новое время

Полезная информация обо всём

Названо самое популярное в мире имя для девочки. Луна в Австралии, Лилибет в России и Ария в Испании

13.04.2022 в 05:57

Названо самое популярное в мире имя для девочки. Луна в Австралии, Лилибет в России и Ария в Испании

Nameberry — это онлайн-ресурс, на котором собрано более чем 70 000 имен со всего мира; по крайней мере, так написано на самом сайте:

«Добро пожаловать на самый полный в мире ресурс по детским именам, включающий базу данных из более чем 70 000 имен для девочек и для мальчиков, тысячи полных и творческих списков имен, …которые помогут вам найти идеальное имя для вашего ребенка».

Неудивительно, что, по данным новостной интернет-медиакомпании Buzzfeed , на этот сайт заходят частенько будущие родители в поисках идеального имени для ребенка.

Набрав большой объем статистических данных, администраторы ресурса Nameberry решили посмотреть, какие имена оказались наиболее популярными в той или иной стране из списка 25 стран мира, жители которых посещали ресурс наиболее активно. Проще говоря, как родители называли своих чад в 2021 году?

На самом деле список достаточно интересный и позволяет взглянуть на распространение имен среди населения в тех или иных уголках мира. Безусловно, наибольший интерес для нас в списке представляла Россия. И честно, мы были некоторым образом удивлены современным именам, которые наши соотечественники подбирали для своих детей. Например, в список самых популярных имен для детей в 2021 году в РФ попали Лилибет (чувствуется влияние Елизаветы II), Лилит для девочек и  Ремус , Джоуи и  Эмрис для мальчиков. Удивительно даже.

Впрочем, объясняется такой набор, вероятнее всего, небольшой выборкой респондентов. Возможно, тысячи, десятки тысяч человек, посетившие ресурс и выбравшие понравившееся имя своему будущему отпрыску, явно не могут "говорить" за всю страну. И все же, согласитесь, показательно вполне.

Мухаммед самое популярное имя в мире. Почему Мухаммед — самое популярное имя для младенцев в Британии? (и почему тут нечего бояться)

Мухаммед самое популярное имя в мире. Почему Мухаммед — самое популярное имя для младенцев в Британии? (и почему тут нечего бояться)

Каждый год ONS публикует статистику самых популярных имен младенцев, и всякий раз находятся люди, которые хватаются за голову и впадают в тоску от того, что самым популярным мужским именем в отчетном году вновь стало мусульманское имя «Мухаммед» в различных вариантах написания (Muhammad, Mohammed, Mohammad и другие). Оно ежегодно обгоняет «Оливера», «Гарри», «Джорджа», «Александра» и другие традиционные английские имена.

Многие с подачи СМИ воспринимают этот факт как свидетельство стремительного и даже безудержного роста роста общины мусульман Великобритании. Мол, их в стране всего 5%, а детей они рожают больше всех остальных вместе взятых. Тут же начинаются «культурологические» дискуссии в соцсетях о том, кто откуда понаехал, кто кому сел на шею, кому и как следует рожать детей и кому куда валить. Дело доходит до откровенно расистских высказываний, неприемлемых в кругу порядочных людей.

На самом деле статистика имен совершенно ничего не говорит о повышенной рождаемости в мусульманской общины Великобритании . Если вы откроете список из ста самых популярных имен мальчиков, то увидите следующую картину: типично исламских имени в нем всего два: Мухаммед (в разных вариантах) и Ибрагим. Этими двумя именами в 2016 году назвали 7785 младенцев мужского пола. А всего имена из первой сотни самых популярных получили 180 785 мальчиков. Нетрудно посчитать, что младенцев с типично исламскими именами среди них — всего 4,3% , то есть примерно такая же доля, какую составляет община мусульман от всего британского населения.

Еще не стоит забывать, что «Мухаммед» иногда считают самым популярным именем в мире. Вообще. Вероятно, это обусловлено традицией называть этим именем своих первенцев, распространенной у мусульман всего мира. Мухаммедов в мире (и в том числе в Великобритании) намного больше, чем мужчин-мусульман с любым другим именем, это имя-суперхит, аналогов которому нет в других культурах.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/samoe-populyarnoe-imya-v-mire-reyting-samyh-populyarnyh-imen-dlya-malchikov-i-devochek

Самое популярное имя в России. Популярные женские русские имена

Список популярных имен для девочек в России с их значениями:

Александра – защитница
Алена – факел, светоч
Алина – благородная, светлая, чужая
Алиса – благородная
Анастасия – воскресшая
Ангелина – ангел, вестник
Анна – милость божья, сильная, храбрая
Арина – спокойная, мирная

Валерия – сильная, здоровая
Варвара – не говорящая по-гречески, чужеземка, грубая
Василиса – царственная, царица
Вера – верная
Вероника – приносящая победу
Виктория – победительница

Дарья – добрая, подаренная
Диана – божественная

Ева – дышащая, живущая
Евгения – с хорошими генами, благородная, из хорошего рода
Екатерина – чистая
Елена – светлая
Елизавета – посвященная Богу, почитающая Бога, мой Бог – клятва

Злата – золотая

Ирина – спокойная, мирная

Карина – милая, дорогая; девушка; великодушная, «щедрая; любовь
Кира – госпожа, властная, солнечная
Кристина – христианка
Ксения – чужестранка, гостья, гостеприимная

Лилия – лилия; ночная, ночная тишь; темнота, ночь
Любовь – любовь
Людмила – милая людям

Маргарита – жемчужина
Марина – морская
Мария – желанная, горькая, безмятежная
Милана – милая

Надежда – надежда
Наталья – рожденная в день рождества Христова, рождественская, родная

Ольга – святая, светлая, великая

Полина – солнечная, скромная, маленькая

Светлана – свет, светлая

София – мудрая

Таисия – посвященная Исиде

Ульяна – из рода Юлиев, кудрявая, пушистая

Юлия – из рода Юлиев, кудрявая, июльская

Яна – помилованная Богом

Посмотреть все женские русские имена .

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/samoe-populyarnoe-imya-v-mire-reyting-samyh-populyarnyh-imen-dlya-malchikov-i-devochek

Самое популярное мужское имя в России. Мужские имена для ребенка популярные в 2022 году по месяцам

В помощь для будущих мам, мы подготовили списки имен для мальчиков, основываясь на сведениях из церковного календаря.

Названо самое популярное в мире имя для девочки. Луна в Австралии, Лилибет в России и Ария в Испании 01

Январь

Григорий, Лев, Андрей, Роман, Арсений, Степан, Владислав, Никита, Глеб, Марк, Давид, Ярослав, Евгений, Матвей, Фёдор, Николай.

Февраль

Алексей, Андрей, Артемий, Виктор, Никита, Даниил, Денис, Егор, Игорь, Лев, Леонид, Павел, Петр, Роман, Руслан, Сергей, Семён, Тимофей.

Март

Степан, Владимир, Тимофей, Ярослав, Павел, Егор, Сергей, Владислав, Федор, Константин, Максим, Артём, Никита.

Апрель

Юрий, Платон, Денис, Ярослав, Мирон, Василий, Лев, Степан, Евгений, Савелий, Давид, Григорий, Тимур.

Май

Кирилл, Виктор, Фёдор, Богдан, Константин, Адам, Леонид, Роман, Павел, Артемий, Петр, Алексей, Мирон, Владимир.

Июнь

Николай, Руслан, Алексей, Юрий, Ярослав, Семен, Евгений, Олег, Артур, Петр, Степан, Илья, Вячеслав, Сергей, Василий.

Июль

Степа, Федор, Стас, Вячеслав, Георгий, Антон, Борис, Захар, Арсений, Виктор, Родион, Святослав, Игорь, Гордей.

Август

Юрий, Мирослав, Лука, Егор, Игорь, Глеб, Коля, Давид, Леон, Женя, Вася, Мирон, Савелий, Олег, Даниэль, Савва, Денис, Святослав.

Сентябрь

Рома, Кирилл, Николай, Артём, Костя, Владимир, Степа, Вячеслав, Денис, Паша, Виктор, Михаил, Андрей, Вадим, Анатолий.

Октябрь

Илья, Степа, Федор, Георг, Семен, Олег, Лев, Демьян, Антон, Владислав, Артем, Елисей, Радик, Боря, Стас.

Ноябрь

Марк, Влад, Ян, Паша, Витя, Леонид, Вася, Игнат, Юра, Петр, Анатолий, Валера, Эрик, Марат, Мирон, Витя, Анатолий.

Декабрь

Роман, Ника, Платон, Сережа, Тимур, Женя, Семен, Анатолий, Олег, Адам, Игорь, Филя, Артур, Марсель, Валера, Ян, Назар, Леон.

Названо самое популярное в мире имя для девочки. Луна в Австралии, Лилибет в России и Ария в Испании 02

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/kakoe-samoe-populyarnoe-zhenskoe-imya-v-rossii-populyarnye-zhenskie-imena

Самое популярное мужское имя в мире 2020. Как называли мальчиков рожденных в 2021 году. Какое самое популярное мужское имя?

Мужские имена, популярные в 2021 году, имеют древнее происхождение и несут различную энергетику. Имя для мальчика стоит выбирать созвучное с фамилий, простое в произношении и не имеющего неприятных для вас коротких форм. Например некоторые родители называют сына именем Георгий, а потом долго переживают что их сына кто-то назвал Жорой.

Популярные мужские имена 2021 в России

Александр лидирует по числу названных в России уже не первый год, в первой десятке по популярности: Михаил, Иван, Максим, Артём, Даниил, Дмитрий, Роман, Тимофей и Лев.

Александр. Происхождение — греческое.

Перевод  – «защитник», «помощник».

Самое популярное мужское имя в России – Александр. Кроме того, по статистике это звучное имя лидирует уже более 20 лет. Имя состоит из двух составляющих: alexein (защищать, помогать) и andros (человек). Полное значение имени — «защитник и помощник человечества». Имя подойдёт активным личностям, даёт уверенность, стойкость и способность находить нестандартные решения. Александры общительные, обаятельны, умеют видеть и ценить прекрасное.

Самыми известными Александрами были: Александр Невский, Пушкин и Македонский.

Артём. Происхождение – греческое.

Перевод  – «невредимый», «здоровый», «целый».

Артёмы находят себя в любви, творчестве и обществе. Ребёнок с таким именем обычно красив, подвижен и легко заводит друзей. Может обладать необычным талантом, имеет способности к журналистской и ораторской деятельности.

Михаил. Происхождение – еврейское.

Перевод  – «тот, кто подобен Господу».

Библейское имя, ассоциируется  с главой всех ангелов — архангелом Михаилом. Мальчик с именем Михаил будет зависим от окружающего мира, внося в него гармонию и спокойствие . Имя наделяет музыкальными способностями, творческим мышлением и дальновидностью.

Даниил. Происхождение – еврейское.

Перевод  – «Бог – моя сила», «Бог – мой судья».

Даниилы не любят быть в центре внимания, предпочитая спокойную карьеру и семейный уют. Дети по имени Даниил находят лучше находят общий язык с более старшими по возрасту. С детства имеют представление о том кем бы хотели стать во взрослом мире, спокойны и уверены по жизни.

Лев. Происхождение – греческое.

Перевод – «храбрый, сильный, благородный».

Имя «Лев» имеет очень мощную энергетику и просто обязывает стать лидером. Предполагается, что Лев станет воодушевлять детей, прекрасно учиться и достигнет блестящих успехов в жизни. Как и положено царю зверей, Лев наделён щедростью и благородством.

Самое популярное имя в мире 2021. Названы самые популярные детские имена во всем мире в 2021 году

Когда родители решают, как назвать своего малыша, они руководствуются разными правилами — от пролистывания календаря имен до личных предпочтений. Некоторые даже вспоминают, как звали их любимых персонажей из кино или игр, чтобы понять, как окрестить новорожденную кроху.

Специалисты NetVoucherCodes.co.uk решили составить список самых популярных имен, которые распространены во всем мире. Согласно статистике, в последние несколько лет лидирующие строчки в рейтинге занимали имена Оливер и Оливия. Однако в текущем, 2021 году ситуация изменилась. Теперь самыми популярными отмечены Ной и Ава.

Но у разных народов ситуация все-таки обстоит несколько по-разному. Ниже расскажем о том, какие имена популярны у жителей Швейцарии, США, Америки и других стран.

США

Имена для девочек — Оливия, Ава, Шарлотта, София, Эмма.

Имена для мальчиков — Оливер, Лиам.

Австралия

Имена для девочек — Ава, Амелия.

Имена для мальчиков — Лукас.

Германия

Имена для девочек — Ава, Мия, Эмилия, Ханна, София.

Имена для мальчиков — Ной, Бен, Маттео, Финн, Леон.

Нидерланды

Имена для девочек — Эмма, Джулия, Мила, Тесс и Софи.

Имена для мальчиков — Ной, Лиам, Сэм, Даан.

Норвегия

Имена для девочек — Нора, Эмма, Элла, Оливия, Эмили.

Имена для мальчиков — Ной, Оливер, Уильям, Лиам, Эмиль.

Швеция

Имена для девочек — Элис, Эльза, Астрид, Альма, Сельма.

Имена для мальчиков — Уильям, Хьюго, Лиам, Элиас.

Ирландия

Имена для девочек — Грейс, Ава, Эмили, Софи.

Имена для мальчиков — Джейк, Ной, Конор, Дэниел, Джеймс, Фиад.

Шотландия

Имена для девочек — Исла, Ава, Оливия, Эмили, Фрейя.

Имена для мальчиков — Ной, Джейк, Джеймс, Лео и Оливер.

Россия

Имена для девочек — Ева, София, Мария, Милана, Алиса, Полина, Варвара, Анна, Василиса и Виктория.

Имена для мальчиков — Артем, Максим, Михаил, Матвей, Иван, Дмитрий, Марк, Роман и Кирилл.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/samoe-populyarnoe-imya-v-mire-reyting-samyh-populyarnyh-imen-dlya-malchikov-i-devochek