Новое время

Полезная информация обо всём

Тайфун и цунами. Циклон, антициклон, ураган и тайфун: в чём разница?

09.02.2020 в 00:33

Тайфун и цунами. Циклон, антициклон, ураган и тайфун: в чём разница?

Тайфун и цунами. Циклон, антициклон, ураган и тайфун: в чём разница?

Циклон, антициклон, ураган и тайфун — как бы их ни называли, это бури — мощные природные явления, способные нанести невероятный ущерб. Исключением среди них является антициклон , так как в отличие от циклона он стабилизирует погоду. На территории, над которой проходит антициклон, на несколько дней устанавливается умеренная малооблачная погода: летом — жара, зимой — мороз. А циклоны, ураганы и тайфуны — это одно и то же погодное явление, просто учёные называют их разными именами в зависимости от того, где они бушуют.

Так в чём же разница между циклоном, тайфуном и ураганом? Начнём с главного. Циклон — это огромный атмосферный вихрь с пониженным давлением воздуха. Циклон обладает огромной энергией и несёт с собой сильные ветры, осадки, грозы, и другие не очень приятные явления природы. Различают два основных вида циклонов — внетропические и тропические. Первый — это циклон, который формируется во внетропических широтах каждого полушария. Тропический же циклон формируется над тёплой морской поверхностью и сопровождается грозами, ливнями и ветрами штормовой силы. Именно тропический циклон в разных частях света именуют тайфуном и ураганом.

В Атлантике и северной части Тихого океана сильные штормы называются « ураганами ». В северо-западной части Тихого океана (Дальний Восток и Юго-Восточная Азия) такие же сильные штормы называются « тайфунами ». В юго-западной части Индийского океана они просто называются «тропическими циклонами».

Чтобы быть классифицированным как ураган, тайфун или циклон, шторм должен достигать скорости ветра не менее 117 км/ч или 30 м/c. Если ветры урагана превышают скорость 179 километров в час, то он превращается в «интенсивный ураган». Если ветры тайфуна превышают скорость 241 километров в час, он становится «супер-тайфуном».

Тайфун и цунами. Циклон, антициклон, ураган и тайфун: в чём разница?

Тайфун и цунами. Циклон, антициклон, ураган и тайфун: в чём разница?

Тайфун и цунами. Циклон, антициклон, ураган и тайфун: в чём разница?

Тайфун и цунами. Циклон, антициклон, ураган и тайфун: в чём разница?

Тайфун и ураган. Ураган и тайфун 2020

Ураган против Тайфуна

Большую часть времени ураган ошибочно называют тайфун. Оба являются названиями тропических штормов, и большинство их характеристик одинаковы. Они имеют скорость ветра более 74 миль / ч и сопровождаются градом, сильными ветрами, штормовыми нагонами и дождем. Ожесточенные ветры и сильные дожди от тайфунов и ураганов могут нанести большой урон чему-либо на своем пути. Хотя и ураганы, и тайфуны очень похожи, они также отличаются в некоторых аспектах. Во-первых, тропические штормы классифицируются по регионам, в которых они происходят. Ураганы появляются в западной части Атлантического океана, а тайфуны - это бури, которые появляются в западной части Тихого океана.

Ураган происходит от слова Huracan, что означает «большой ветер». Первоначально это был термин, используемый коренными американцами для штормов, возникших в Западной Атлантике. Тайфун происходит от китайского тайфуна, что означает «сильный ветер» и относится к ветрам, которые развивались в северной части Тихого океана. Согласно одной из теорий, люди, столкнувшиеся со штормами во время путешествия по Тихому океану, не были знакомы с китайской тайской забавой, и поэтому неправильное произношение и правописание привели к более знакомому тайфуну, который мы используем сегодня.

Ураганы и тайфуны также различаются по времени года, когда они, как правило, происходят. Летом ураганы развиваются в западной части Атлантического океана. Обычно это происходит в течение октября, когда влажность и температура воды находятся на самом высоком уровне, когда развиваются ураганы. В северной части Тихого океана сезон тайфуна находится между июлем и ноябрем.

Тропический шторм развивается там, где вода теплая, а место влажно. Вот почему говорят, что тайфуны сильнее ураганов. В Тихом океане развиваются тайфуны, где вода более теплая. Большинство пострадавших стран находятся в зоне тропической депрессии, где температура влажная и теплая. Ураган развивается в западной части Атлантического океана, где температура воды холоднее.

Ураганы разрушают большую часть территории Соединенных Штатов, в то время как тайфуны поражают большинство азиатских стран, таких как Филиппины, Япония и Китай, потому что эти страны находятся недалеко от береговой линии. Ураганы поражают больше земельных участков, чем тайфуны. Тайфун развивается в океане и, следовательно, он наносит ущерб меньшим земельным участкам. Однако люди, живущие вблизи береговых линий, больше страдают от тайфунов.

Как ураганы, так и тайфуны движутся по спирали, но они различаются в направлении их спиралей. Ураганы могут двигаться в обоих направлениях; по часовой стрелке и против часовой стрелки, в то время как тайфуны двигаются только по часовой стрелке.

Обе эти тропические штормы могут нанести большой ущерб земле и в море, но они помогают поддерживать теплоту мировой температуры и поддерживать ее таким образом.

Резюме:

1. Ураган произошел от слова «Уракан» или большого ветра, в то время как тайфун произошел от китайского слова «Tai Fun» или большого ветра. 2. Ураганы развиваются в западной части Атлантического океана, а тайфуны развиваются в северной части Тихого океана. 3. Ураганы наносят ущерб более земельным участкам, чем тайфуны, которые наносят ущерб береговым линиям стран. 4. Ураганы встречаются в течение октября в западной части Атлантического океана (холодная область), а тайфуны появляются в июле-ноябре в северной части Тихого океана (теплый и влажный регион). Говорят, что их называют сильнее, чем ураганы. 6.Тайоны двигаются по часовой стрелке, а ураганы перемещаются как по часовой стрелке, так и против часовой стрелки.

Что такое тайфун. Значение слова тайфун

тайфун

Тайфун Тайфу́н (от , ("taifū") — «сильный ветер» или от  — Тифон (мифическое чудовище, олицетворявшее бури и ветры)) — разновидность тропического циклона, которая типична для северо-западной части Тихого океана.

Википедия
тайфун

м.Местное название тропических циклонов штормовой, ураганной силы, характерных для Юго-Восточной Азии и западной части Тихого океана; вихреобразный ураган огромной разрушительной силы.

Большой современный толковый словарь русского языка
тайфун

(кит.) местное название интенсивных тропических циклонов, возникающих в приэкваториальной зоне (между 5° и 25° с. ш.) на западе сев. части тихого океана.

Новый словарь иностранных слов
тайфун

м. Вихреобразный ураган огромной разрушительной силы (характерный для Юго-Восточной Азии и западной части Тихого океана).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой
тайфун

местное название интенсивных тропических циклонов, возникающих в приэкваториальной зоне (между 5° и 25° с. ш.) на западе сев. части тихого океана.

Словарь иностранных выражений
тайфун

ураган большой разрушительной силы, Maxime в западной части Тихого океана, тропический циклон

Словарь русского языка Ожегова
тайфун

(от кит. тай фын - большой ветер), местное название тропических циклонов штормовой и ураганной силы в Юго-Вост. Азии и на дальнем Востоке. Наиболее часты с июля по октябрь.

Современный толковый словарь, БСЭ
тайфун

тайфун м. Вихреобразный ураган огромной разрушительной силы (характерный для Юго-Восточной Азии и западной части Тихого океана).

Толковый словарь Ефремовой
тайфун

тайфуна, м. (англ. typhoon от греч. Typhon – мифическое чудовище, олицетворявшее бури и ветры). Вихреобразный ураган большой разрушительной силы, бывающий в западной части Тихого океана. Тайфун расшвырял деревья, как коробочку спичек. Пришвин.

Толковый словарь русского языка Ушакова
тайфун

(английский typhoon, от кит. тай фын - большой ветер), местное название циклонов тропических , возникающих на З. Тихого океана (до 170| восточной долготы) к С. от экватора. Перемещаясь к З. и С.-З. со скоростью 10-20 км/ч, Т. достигают берегов Индокитая, Китая, Кореи. При последующем изменении направления Т. на северное или северо-восточное их скорость часто возрастает до 30-50 км/ч (отдельные порывы свыше 100 км/ч ) . Некоторые Т. достигают при этом южной части Японии, а в отдельных случаях могут проникать в районы Советского Приморья, на Курильские острова и даже на Камчатку, трансформируясь во внетропические циклоны. Повторяемость Т. больше, чем тропических циклонов в любом др. районе земного шара. В среднем в год бывает около 30 Т., большая часть которых развивается до стадии урагана (скорость ветра свыше 30 м/сек ) , остальные достигают стадии тропического шторма. Около 70% Т. образуется в период с июля по октябрь, когда внутритропическая зона конвергенции далеко смещена в Северное полушарие. Диаметры Т. относительно невелики (до несколько сотен км ) , в своих центрах они сопровождаются резкими понижениями давления воздуха - до рекордно низких (иногда менее 90 кн/м 2 , или 900 мбар ) значений. Т. вызывают сильное волнение на море, им сопутствует выпадение огромного (до несколько сотен мм, в отдельных случаях свыше 1000 мм ) количества осадков. В прибрежных районах Восточной Азии Т. часто приводят к разрушениям, наводнениям, нагонам морских волн и др. катастрофическим последствиям.Лит.: Риль Г., Тропическая метеорология, пер. с англ., М., 1963; Мамедов Э. С., Павлов Н. И., Тайфуны, Л.,1974. С. П. Хромов.

Видео последствия мощнейшего тайфуна «Хагибис» в Японии

Категории: Хагибис в японии