Новое время

Полезная информация обо всём

Я бросил пить и курить. Правда ли, что отказ от сигарет и алкоголя меняет жизнь?

28.01.2020 в 22:51

Я бросил пить и курить. Правда ли, что отказ от сигарет и алкоголя меняет жизнь?

Я бросил пить и курить. Правда ли, что отказ от сигарет и алкоголя меняет жизнь?

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Меня зовут Ирина, мне 37 лет, и 20 из них я курю. За это время легкие стали ни к черту, кожа побледнела и появились другие проблемы со здоровьем. Поэтому полгода назад я решила раз и навсегда отказаться от сигарет, а заодно и от алкоголя.

    Читателям AdMe.ru я расскажу, какие трюки пришлось использовать и через что пройти, чтобы избавиться от вредных привычек.

    Почему я решила бросить курить

    Первую сигарету выкурила в 17 лет, поэтому на сегодняшний день имею 20-летний стаж курения. За все это время я не помню ни одного дня, проведенного без сигареты по доброй воле. Мне очень нравилось курить, бросать я не планировала и даже ни разу не пыталась. Пожалуй, единственным временем, когда никотиновый демон меня оставлял, были периоды простуды.

    Я слышала много историй о людях, которые просто взяли и бросили вредную привычку. Эти истории казались мне выдуманными, поскольку я искренне считала, что привычка сильнее и просто так от нее отказаться не получится.

    Чтобы вернуть давно утраченную физическую форму, я записалась в тренажерный зал и после первого же занятия поняла, что «дыхалка», что называется, ни к черту. Так как я занималась с тренером, мне было жутко неудобно из-за того, что через две минуты на беговой дорожке я была похожа на загнанную лошадь и никак не могла отдышаться.

    Поэтому, выйдя из зала, я вытащила из кармана еще не открытую пачку сигарет и выкинула ее в урну. Так начался мой безникотиновый путь, по которому я иду уже полгода.

Бросил пить, что изменилось. Изменения в организме

Многое зависит от степени алкоголизма, длительности и индивидуальных особенностей организма. Если алкоголик уходил в запои на неделю каждый месяц на протяжении 25 лет, то бросить самостоятельно ему практически невозможно. Если же молодой человек начал употреблять спиртные напитки в 16-18 лет, и с тех пор не прошло и дня без алкоголя на протяжении 15 лет, но при этом он выпивал не более 1-2 порций спиртного в день, то его шансы велики.

Резкий отказ в таком случае приведет к нежелательным последствиям, срывам и запоям. Поэтому в таком случае рекомендует освобождаться от зависимости постепенно. Необходимо ориентироваться на личные возможности и особенности организма и характера. Курение тоже имеет значение. Курильщикам значительно труднее бросать пить. Никотин, как и этанол, встраивается во все обменные процессы, поэтому при отказе от спиртного сразу бросить курить тяжело.

Календарь бросающего пить
1 деньУтренняя бодрость и ясность мышления. Печень, почки и кишечник стараются справиться с поступившими токсинами, переработать их и вывести.
2 деньЕсли больше не пить пиво, то работа кишечника улучшается. Баланс солей и воды приходит в норму. Ощущается боль в печени. Это нормально, так как орган старается пройти период интоксикации.
3 деньНормализуется работа почек, время вывода жидкости из организма становится заметно короче. Сердце бьется ровнее. Абстинентный синдром не наблюдается. Кожные покровы светлеют. Отечность проходит. Улучшается дикция и зрительное восприятие. Первые три ночи сложно заснуть из-за бессонницы.
4 деньНа четвертые сутки после того, как человек бросил пить и курить, начинается абстинентный синдром. Тремор в руках и ногах усиливается при нагрузке. Появляется одышка при подъеме по лестнице, возникает ощущение нехватки кислорода. Несмотря на то что организм начинает очищаться, человек испытывает неприятные ощущения. Боль в суставах и мышцах нарастает. Хочется выпить. Депрессия входит в свои права.
5 деньНастроение заметно улучшается, человек привыкает бороться с неприятными ощущениями. Физические показатели постепенно улучшаются, и тело начинает испытывать облегчение. Человек, который бросает, не должен поддаваться провокациям со стороны.
1 неделяФизически человек чувствует себя значительно лучше. Болевые ощущения проходят. Организм перестраивается. Постепенно восстанавливаются клетки печени. Нормализуются ритмы сердца. Давление стабилизируется.
2 неделяЧеловек осознает, что уже почти перестал быть алкоголиком. Эйфорию и хорошее настроение еще удается удерживать, не используя препараты. Нарастает физическая сила. Обменные процессы нормализуются. Выдержав такой срок, человек становится вполне адекватным.
3 неделяТрехнедельный перерыв постоянно пьющие люди привыкли считать периодом просушки, после которого они снова уходят в запой. Поэтому с этим сроком следует быть осторожным. Не надо думать, что важно отметить эту значимую дату. Это вредно.
1 месяцМесяц воздержания – солидный срок. За это время все органы и системы максимально восстановились. Если есть проблемы, то они будут решаться в течение более длительного срока.

Бросил пить и курить изменения. Бросил пить и курить последствия для организма

Отказ от алкоголя: каковы последствия для организма человека, который бросил пить?

По частоте и количеству употребляемого алкоголя различают следующие группы лиц:

  1. не употребляющие алкоголь;
  2. употребляющие алкогольные напитки умеренно (ситуационно);
  3. злоупотребление алкоголем (алкоголизм).

Последствия отказа от алкоголя у последних двух групп будут отличаться.

В современном обществе актуальна фраза:«Алкоголь полностью выводится из организма за 21 день, то есть никогда». Если это утверждение не касается человека — отказ от алкоголя пройдет практически незаметно. Но подавляющее большинство людей и без зависимости от алкоголя вполне могут позволить себе бокал вина или бутылочку пива в неделю.

Я бросил пить и курить. Правда ли, что отказ от сигарет и алкоголя меняет жизнь? 01

Даже умеренное употребление спиртного может повлечь проблемы со здоровьем: снижение иммунитета, увеличение веса, повышение риска появления новообразований. Отказ от спиртного в группе умеренно пьющих людей приведет и к социальным переменам. Есть вероятность, что после устранения «социальной смазки» часть контактов будет утеряна. Зато плюсов у трезвости гораздо больше:

  1. 1. Снизится вес. Стрелка весов не заставит себя долго ждать. Во-первых, алкоголь калориен сам по себе. Для примера, в банке пива, наименее калорийном спиртном напитке, содержится 150—200 калорий. Во-вторых, употребление алкоголя стимулирует аппетит. В-третьих, самоконтроль в состоянии алкогольного опьянения значительно снижается.
  2. 2. Улучшится физическая форма, т. к. алкоголь тормозит синтез белка и продукцию гормона роста. Без этих двух факторов рост мышц невозможен.
  3. 3. Нормализуется работа печени. Британские ученые доказали, что даже 30 дней трезвости среди относительно здоровых мужчин и женщин привели к значительному улучшению печеночных показателей.
  4. 4. Восстановится сон. Несмотря на то что рюмочка перед сном субъективно облегчает засыпание, в целом употребление спиртного негативно сказывается на качестве сна. Алкоголь нарушает синтез гормона мелатонина, ответственного за цикл сон — бодрствование, а также может стать причиной апноэ во сне.
  5. 5. Настроение значительно улучшится. По данным исследования 1991 года, через 45 минут после употребления алкоголя уровень гормона серотонина (гормона счастья) снижается до уровня этого гормона у пациентов, страдающих депрессией. К тому же алкоголь способствует повышению уровня гормона стресса — кортизола.
  6. 6. Память станет крепче. Исследования показали, что употребление спиртного негативно сказывается на когнитивных способностях человека. Отказ от алкоголя на период от нескольких месяцев до года поможет восстановить память и внимание.
  7. 7. Состояние кожи улучшится. Спиртное обезвоживает организм — этот факт негативно сказывается на состоянии кожи, волос и ногтей.