Новое время

Полезная информация обо всём

Самые счастливые и несчастные страны мира. Кому на Земле жить хорошо: самые счастливые и несчастные страны

16.02.2022 в 00:20

Самые счастливые и несчастные страны мира. Кому на Земле жить хорошо: самые счастливые и несчастные страны

Самые счастливые и несчастные страны мира. Кому на Земле жить хорошо: самые счастливые и несчастные страны

Что такое счастье? На этот вопрос каждый ответит по-разному. К примеру, Джон Леннон говорил, что счастье – это теплый пистолет в руке, а автор комиксов о собачке Снупи – что это теплый щенок на коленях. Американские журналисты составили топ-5 самых счастливых и самых несчастных стран мира, пишет Forbes .

Давайте подумаем, что нам нужно для того, чтобы получить максимальное удовольствие от пистолета и щенка, если предположить, что именно они лежат в основе понятия счастье. В первую очередь, у вас должно быть достаточно денег, чтобы купить пистолет и содержать щенка, затем вам понадобится свободное время, чтобы выгуливать питомца и упражняться в стрельбе. Кроме того, вы должны быть уверены, что никто вдруг не придет к вам и не отнимет у вас ваш кусочек счастья.

И конечно, вам будет гораздо веселее, если вас будут окружать близкие люди, с которыми вы сможете поделиться своим счастьем. Как ни странно, этот "детский" способ определения вещей, необходимых человеку для счастья, достаточно близок к критериям, по которым серьезные социологи из лондонского института "Легатум" уже 40 лет составляют рейтинг самых счастливых и самых несчастных стран мира. Степень удовлетворенности своей жизнью граждан того или иного государства оценивается по следующим критериям: зарплата, личная свобода, уровень здравоохранения и социальной защищенности, безопасность, образование, общая экономическая ситуация в стране, успешность политики, продвигаемой властями.

Самые счастливые страны:

1. Норвегия. По версии исследователей из "Легатума", эта скандинавская страна уже третий год подряд является самой счастливой страной в мире. Не повлияли на это и недавние трагические события на острове Утойя, ставшие одной из крупнейших трагедий за всю историю страны. С ВВП, равным 54 000 долларов на душу населения, Норвегия является одной из богатейших стран мира, занимая первое место на Земле по уровню социальной защищенности и второе – по безопасности.

2. Дания. Эта крошечная страна является лучшим местом в мире, чтобы начать свое дело. Здесь предпринимателям требуется наименьший стартовый капитал для запуска собственного бизнеса. В Дании наименьший разрыв между бедными и богатыми гражданами.

3. Австралия поднялась на два пункта по сравнению с 2009 годом. Причина тому – улучшение ситуации с образованием, грамотная политика правительства и повышение эффективности использования природных ресурсов.

4. Новая Зеландия. Здесь относятся к мигрантам лояльней, чем где бы то ни было. Второе место в мире по образованию и уровню личных свобод.

5. Швеция. Высокий уровень вовлеченности граждан в политическую жизнь страны сочетается с повышенным вниманием властей к защите окружающей среды. Кроме того, в Швеции на 100 человек приходится 123 мобильных телефона: технологический рай в стране победившего социализма.

Самые несчастные страны:

1. Центральноафриканская республика. Более 10% детей не доживают до пяти лет. На каждого преподавателя приходится, в среднем, по 91 ученику. Нет перспектив для карьерного роста.

2. Зимбабве. Одна из первых стран по уровню коррупции в мире. Полное отсутствие гражданских прав. Беспомощное и некомпетентное правительство.

3. Эфиопия . Читать и писать умеют лишь 30% населения. Без работы сидят 20% граждан Эфиопии, голодают 40%.

4. Пакистан. Неэффективное и нестабильное правительство. Высокий уровень опасности, нетерпимость к "чужакам".

5. Йемен. Постоянные беспорядки, несоблюдение прав человека, дискриминация женщин (в частности, им полагается всего несколько классов образования). Лишь треть населения имеет работу.

Самые несчастливые страны мира. Россия вошла в топ-5 самых несчастных стран мира

Россия вошла в пятерку антилидеров по индексу счастья населения в 2021 году, показало исследование Gallup International, охватившее 44 страны мира.

При том в целом на планете уровень удовлетворенности жизнью вырос, несмотря на пандемию и сильнейшую за полвека рецессию, в России индикаторы счастья упали до минимума за 10 лет.

Число тех, кто «очень доволен» жизнью за год упало с 7% до 5%; тех, кто просто доволен, выросло с 34% до 36%. При этом 17% заявили, что «недовольны», 6% - что «весьма недовольны». А 36% не дали определенного ответа, выбрав либо вариант «ни доволен, ни недоволен», либо «затрудняюсь ответить».

Разница между долей счастливых и несчастливых - 18% - и является индексом счастья, согласно Gallup, проводящей опросы по единой методике с 1977 года.

Показатель России стал 5-м худшим среди охваченных исследованием стран. Индексы счастья ниже зафиксированы лишь в Афганистане, Гане, Ираке и Гонконге.

Максимально счастливы, по данным Gallup, россияне были в 2014 году на волне патриотического угара, связанного с присоединением Крыма. Индекс счастья достигал 59% и был близок к среднемировому (64%).

Но последовавшее падение уровня жизни обрушило настроения, окунув россиян в тоску и депрессию. Уже к 2019 году наркоз государственной пропаганды потерял анальгезирующее действие, и индекс счастья «сложился» вдвое - до 24%. Следующее два года отрезали от него еще 5 процентных пунктов, сделав отставание от мира более чем двукратным.

В среднем среди землян «очень довольны» жизнью 13% (в 2,5 раза больше, чем в России); просто «довольны» - 43% (на 7 п.п. больше, чем в РФ), следует из данных Gallup.

Недовольных в мире меньше в два раза - 9%, а «весьма недовольных» - в полтора (4%).

«Уровень счастья напрямую не связан с уровнем дохода», - отмечает вице-президент Gallup International Андрей Милехин. В топ-5 самых счастливых стран вошли Колумбия (+79), Казахстан (+76), Албания (+74), Малайзия (+73) и Азербайджан (+70).

При этом ведущие страны, включая США, Великобританию и Германию показывают результаты чуть ниже среднего мирового, но почти вдвое выше российского.

«Пандемия объединила демократические и авторитарные режимы, все они теперь стали основываться на контроле и наблюдении», - говорит Милехин.

Это перевернуло мир, лишив его ориентиров и сделав будущее непредсказуемым, а «реакция человека на непредсказуемость - страх», - добавляет эксперт.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/samye-neschastlivye-predmety-v-vashem-dome

Где живут самые счастливые люди 2020. Финляндия, Дания и Швейцария – страны с самыми счастливыми жителями в мире согласно новому исследованию ООН. При составлении Всемирного доклада о счастье учитывались уровни зарплат, жизни, состояние душевного здоровья наций и стабильность семей.

Ожидается, что результаты помогут властям стран – членов ООН делать общества счастливее. Джон Хеллиуэлл, один из составителей доклада, профессор Университета Британской Колумбии и Института передовых исследований Канады, прокомментировал Metro результаты исследования.

Джон Хеллиуэлл
экономист, редактор доклада


– На первом месте оказалась Финляндия – уже третий год подряд. За последние 8 лет лидерство принадлежало четырём странам: Финляндии, Дании (2012, 2013 и 2016), Швейцарии (2015), Норвегии (2017). Все они до сих пор входят в топ-5.

Как им удаётся удерживать лидирующие позиции?
– Финляндия делает это благодаря продолжающейся тенденции к росту средних баллов. Все страны топ-5 имеют высокие показатели по шести ключевым факторам, которые лежат в основе исследования: ожидаемая продолжительность здоровой жизни, доход, социальная поддержка, доверие, щедрость и чувство свободы принимать ключевые жизненные решения.

Расскажите о теме Всемирного доклада о счастье в этом году.
– Тема этого года – окружающая среда, необходимая для счастья. Особое внимание мы уделили социальной обстановке, счастью в городах и сельских районах, а также окружающей среде, в том числе связи между счастьем и устойчивым развитием.

Какие наиболее важные тенденции, связанные со счастьем и этими экологическими темами, были обнаружены?
– Что касается социальной стороны, то мы выяснили, что людям нравится жить в общинах и обществах, где уровень неравенства благополучия меньше, а уровень доверия – к другим людям, государственным учреждениям – высок. В таких обществах люди лучше справляются с различными проблемами, угрожающими их благополучию: болезнями, дискриминацией, страхом безработицы. Ощущение, что они могут рассчитывать на своё окружение и на общественные институты, делает их трудности менее болезненными. Что касается городской жизни, то результаты показывают: самые счастливые города находятся в самых счастливых странах. В среднем горожане более счастливы, чем жители сельских районов, особенно в менее благополучных странах. Кроме того, исследование показателей настроения в разных местах и обстоятельствах в Великобритании показало, что люди счастливее, когда находятся в зелёных зонах, подальше от рабочего места, особенно если рядом находятся члены семьи или друзья.

Где живут самые счастливые люди в россии. Где живут самые счастливые россияне?

Где живут самые счастливые люди в россии. Где живут самые счастливые россияне?

Эксперты агентства NewsEffector и Фонда региональных исследований «Регионы России» решили выяснить, в каких городах живут самые счастливые жители нашей страны. Для составления так называемого «Индекса счастья» социологами были опрошены почти 27 тысяч из 100 самых больших городов России.

Список городов, где живут самые счастливые люди, возглавили Грозный, Тюмень и Казань.

В десятку мест «где жить хорошо» также попали Краснодар, Сургут, Белгород, Сочи, Нижневартовск, Новороссийск и Ярославль.

Интересно, что столица с ее разнообразной культурной и экономической жизнью заняла место лишь в середине списка (52-ое). Еще несколько российских мегаполисов не смогли пробиться в верхнюю часть «счастливого рейтинга»: Новосибирск оказался на 13-м месте, Петербург – на 16-м, Екатеринбург «разместился» недалеко от Москвы – на 49-м. Судя по опросам на фоне самых счастливых россиян самыми несчастными себя чувствуют жители Братска, Читы и Южно-Сахалинска.

Участников исследования эксперты просили ответить на простые вопросы: довольны ли они экологической обстановкой в городе, своим материальным благополучием, чувствуют ли они себя в родном городе в безопасности. Ну и задавали главный вопрос, ради которого, собственно, и создавался этот рейтинг — счастливы ли они?

Эксперты сделали вывод, что материальное положение для россиян, конечно же, очень важно, но не является решающий фактором в оценке осознания, счастлив человек или нет. Гораздо важнее для респондентов оказалось другое: уровень безопасности жизни, ощущение, что перемены происходят, и они ведут к лучшей жизни, а также экологическая ситуация в городе.

А такое неожиданно низкое место Москвы в этом рейтинге эксперты объясняют тем, что при всех многочисленных плюсах — высоких доходах, благоустройстве города — такие показатели, как экология и безопасность жизни серьезно беспокоят жителей столицы и мешают им чувствовать себя счастливыми.