Новое время

Полезная информация обо всём

ООН составила рейтинг счастливых стран мира в 2022 году. В ООН назвали самую счастливую страну

16.02.2022 в 11:40

ООН составила рейтинг счастливых стран мира в 2022 году. В ООН назвали самую счастливую страну

Финляндия четвертый раз подряд возглавила рейтинг самых счастливых стран мира World Happiness Report, ежегодно составляемый подразделением Организации Объединенных Наций (ООН) по поиску решений стабильного развития. Доклад был опубликован в пятницу, 19 марта.

ООН составила рейтинг счастливых стран мира в 2022 году. В ООН назвали самую счастливую страну

Урожаям вопреки: почему рост цен на продовольствие охватил весь мир

Избыток ликвидности и чрезмерная запасливость стали главными причинами продовольственного кризиса

В документе оцениваются 149 стран мира, передает НСН . Учитываются такие показатели, как ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка, уровень коррупции и др.

В десятку наиболее счастливых стран также вошли Исландия, Дания, Швейцария, Нидерланды, Швеция, Германия, Норвегия, Новая Зеландия и Австрия. США расположились на 14-м месте, Великобритания — на 18-м, Франция — на 20-м.

Наилучшие показатели из стран бывшего СССР у Эстонии и Литвы — они заняли 28-е и 29-е места соответственно. Киргизия стоит на 33-м, Латвия — на 34-м, Казахстан — на 36-м, Молдавия — на 49-м, Россия — на 60-м, Таджикистан — на 62-м, Украина — на 69-м, Грузия — на 73-м.

Зимбабве и Танзания стали самыми несчастливыми странами в соответствии с рейтингом ООН.

Впервые всемирный доклад о счастье был выпущен в 2012 году.

Накануне в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН сообщалось, что последствия природных катаклизмов, изменений климата, проблемы в сельском хозяйстве и негативные факторы на фоне пандемии коронавирусной инфекции грозят беспрецедентным голодом на Земле.

Индекс счастья 2021. Россия вошла в пятерку стран с самым несчастным населением

Более чем в России недовольны жизнью только в Гане, Афганистане, Гонконге и Ираке

Kat Smith/pexels.com

Несмотря на пандемию и экономические трудности, 56% населения планеты довольны своей жизнью. Среди россиян довольных оказалось только 41%, что сопоставимо с данными прошлого года. При этом, Россия вошла пятерку антилидеров по индексу счастья населения. Это следует из результатов опроса 41 тысячи человек из 44 стран мира, проведенного Международной ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International и исследовательским холдингом Ромир.

«Среди землян очень довольных своей жизнью 13%, достаточно довольных – 43%, в разной степени недовольны своей жизнью 13%. Около трети (28%) говорят, что они ни довольны, ни недовольны. Такую же оценку своей жизни дали 30% россиян. Недовольных своей жизнью в России 17% и очень недовольных 6%. Довольных своей жизнью россиян в этом году чуть больше – 36%, очень довольных – 5%», — сообщили в Ромир.

Индекс счастья (разница между довольными, очень довольными и недовольными, очень недовольными жизнью) в мире в этом году немного вырос с +38% до +43%. Россия продемонстрировала показатель, аналогичный прошлому году (+18%), заняв пятое место среди стран с низким уровнем индекса счастья. На первых позициях по этому показателю Гана (+2%), Афганистан (+9%), Гонконг (+11%) и Ирак (+17%). В топ-5 самых счастливых стран входят Колумбия (+79%), Казахстан (+76%), Албания (+74%), Малайзия (+73%) и Азербайджан (+70%).

«Уровень счастья напрямую не связан с уровнем дохода. Россияне традиционно сравнивали себя не с соседями (как большинство граждан других стран), а с ситуацией в экономически развитых государствах. Однако, мир перевернулся. Модель правильного государства, правильной идеологии, правильного накопления – рухнула в одночасье. Не понятны ориентиры. Будущее — непредсказуемо. Реакция человека на непредсказуемость – страх», — отметил доктор социологических наук, президент Ромир, вице-президент Gallup International Андрей Милехин.

Ранее «Эксперт» писал , что по итогам 2019 года 42% граждан России назвали себя счастливыми людьми. Показатель «индекса счастья» 2019 года достиг 24 процентных пунктов, что является минимальным показателем, начиная с 2013 года. Этот показатель был вдвое меньше мирового. Несчастными в 2019 году себя считали 18% россиян. Согласно прошлогоднему опросу, самые счастливые люди жили в Колумбии, Эквадоре и Индонезии.

Рейтинг стран по уровню счастья 2020. 10 самых счастливых стран мира в 2022 году

Самые счастливые страны мира в 2022 году следующие:

  1. Финляндия. Первенство в рейтинге стран по уровню счастья занимает благодаря возможности свободного общения с природой, низкому уровню безработицы в Финляндии и высоким показателям безопасности. Финны могут получать качественное бесплатное образование , имеют возможность достаточного ухода за детьми, доступ к качественному медицинскому обслуживанию.
  2. Дания. Является одной из самых счастливых стран мира благодаря низкому уровню преступности (одна из самых безопасных в мире). В государстве очень лояльно относятся к сотрудникам. У граждан есть возможность трудиться, что не мешает много времени проводить со своей семьей.
  3. Норвегия. В государстве отлично развита медицинская отрасль, бесплатная система образования в Норвегии . Граждане имеют одинаковое социальное равенство независимо от статуса. Многие норвежцы уверяют, что чувствуют себя защищенными в стране и именно поэтому счастливы.
  4. Исландия. По мнению исландцев, их счастье обусловлено проживанием в хороших экологических условиях. Это благополучная, здоровая страна, имеющая политическую и экономическую стабильность .
  5. Нидерланды — государство с минимальными запретами для населения. Здесь узаконена проституция, аборты и эвтаназия. Страна отличается высоким уровнем жизни , достойными заработными платами и пенсиями.
  6. Швейцария — страна, характеризующаяся высокой продолжительностью жизни (82,9 года). Здесь практически отсутствует коррупция, достойный уровень жизни . У населения есть возможность развивать свой потенциал в различных направлениях.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/opublikovan-spisok-samyh-schastlivyh-stran-mira-10-samyh-schastlivyh-stran-mira-v-2020-godu

Где живут самые счастливые люди 2020. Финляндия, Дания и Швейцария – страны с самыми счастливыми жителями в мире согласно новому исследованию ООН. При составлении Всемирного доклада о счастье учитывались уровни зарплат, жизни, состояние душевного здоровья наций и стабильность семей.

Ожидается, что результаты помогут властям стран – членов ООН делать общества счастливее. Джон Хеллиуэлл, один из составителей доклада, профессор Университета Британской Колумбии и Института передовых исследований Канады, прокомментировал Metro результаты исследования.

Джон Хеллиуэлл
экономист, редактор доклада


– На первом месте оказалась Финляндия – уже третий год подряд. За последние 8 лет лидерство принадлежало четырём странам: Финляндии, Дании (2012, 2013 и 2016), Швейцарии (2015), Норвегии (2017). Все они до сих пор входят в топ-5.

Как им удаётся удерживать лидирующие позиции?
– Финляндия делает это благодаря продолжающейся тенденции к росту средних баллов. Все страны топ-5 имеют высокие показатели по шести ключевым факторам, которые лежат в основе исследования: ожидаемая продолжительность здоровой жизни, доход, социальная поддержка, доверие, щедрость и чувство свободы принимать ключевые жизненные решения.

Расскажите о теме Всемирного доклада о счастье в этом году.
– Тема этого года – окружающая среда, необходимая для счастья. Особое внимание мы уделили социальной обстановке, счастью в городах и сельских районах, а также окружающей среде, в том числе связи между счастьем и устойчивым развитием.

Какие наиболее важные тенденции, связанные со счастьем и этими экологическими темами, были обнаружены?
– Что касается социальной стороны, то мы выяснили, что людям нравится жить в общинах и обществах, где уровень неравенства благополучия меньше, а уровень доверия – к другим людям, государственным учреждениям – высок. В таких обществах люди лучше справляются с различными проблемами, угрожающими их благополучию: болезнями, дискриминацией, страхом безработицы. Ощущение, что они могут рассчитывать на своё окружение и на общественные институты, делает их трудности менее болезненными. Что касается городской жизни, то результаты показывают: самые счастливые города находятся в самых счастливых странах. В среднем горожане более счастливы, чем жители сельских районов, особенно в менее благополучных странах. Кроме того, исследование показателей настроения в разных местах и обстоятельствах в Великобритании показало, что люди счастливее, когда находятся в зелёных зонах, подальше от рабочего места, особенно если рядом находятся члены семьи или друзья.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/samye-schastlivye-i-neschastnye-strany-mira-komu-na-zemle-zhit-horosho-samye-schastlivye-i

Индекс счастья 2020

Индекс счастья в разных странах определяют на основе 6 факторов:

  • ВВП на душу населения;
  • социальная поддержка;
  • здоровая продолжительность жизни;
  • свобода делать жизненный выбор;
  • щедрость;
  • коррупция.

Да, в 2020 году Украина заняла 123 позицию из 153 возможных, оказавшись между африканскими Намибией и Либерией.

В первую десятку стабильно попали Финляндия, Дания, Норвегия, Швеция и Исландия. А в течение трех лет подряд северные страны занимали первые 3 позиции. В чем же секрет этих стран и почему их граждане счастливые – в материале Экономики 24.

Мифы о северном счастье

Прежде чем говорить о том, что делает северные нации счастливыми, стоит развенчать популярные мифы о том, что делает их несчастными.

Мрачная погода

Ночи зимой здесь длинные, темные и холодные. А средняя температура летом колеблется от 8 до 16 градусов по Цельсию в зависимости от региона. Погода является одним из факторов, который учитывается при расчете индекса счастья. Однако это далеко не основной фактор, поэтому он не мешает северным народам быть счастливыми.

Высокий уровень суицидов

Для многих парадоксальным является тот факт, что северные народы одновременно самые счастливые и имеют высокий уровень самоубийств. Но в действительности это очередной миф, говорится в докладе "Индекс счастья 2020".

Северные страны имели один из самых высоких уровней самоубийств еще в 1970-1980 годах. С тех пор он стремительно падал и сейчас близок к среднеевропейскому уровню. И действительно, по данным Global Burden of Disease, собранным сайтом ourworldindata.com , уровень смертей из-за самоубийства в Украине выше, чем в странах северной Европы.

Гомогенность населения

Еще один популярный миф объяснения счастья северных стран – в странах есть социальное доверие, потому что все они одной нации, расы и тому подобное. Однако, согласно исследованию итальянского экономиста Луки Стансы в 2010 году, северные страны являются достаточно гетерогенными. К примеру, 19% населения Швеции родилось за пределами страны.

Экономист объясняет, что именно экономическое неравенство между этническими группами, а не языковая или культурная, вызывает снижение уровня счастья у населения.