Новое время

Полезная информация обо всём

10 самых молодых миллиардеров мира. Молодые и очень богатые: ТОП-10 самых юных миллиардеров мира

28.08.2023 в 11:45

10 самых молодых миллиардеров мира. Молодые и очень богатые: ТОП-10 самых юных миллиардеров мира

Большинство из них, конечно, получили свои капиталы от родителей. Но, зная строгий устав богатых династий, можно не сомневаться — легкомысленному дитяте сумму от $1 млрд точно не доверили бы. А значит, право на богатство отпрыски заслужили хорошей учебой и способностью к управлению бизнесом.

Лучше всего «семейный институт менеджмента» работает в Азии, где старших, как мы знаем, почитают и слушаются беспрекословно. Шестеро из топовой десятки представляют как раз восточные кланы. Здесь скандалов а-ля Перис Хилтон, с лишением наследства и отречением, попросту не бывает. Наоборот, дети арабских шейхов только преумножают капиталы своих родителей. Ливанская семья Харири, богатейшая в Азии, может давать европейцам уроки воспитания детей. У них сразу трое юных наследников — братья Фахд и Аюмин, а также сестрица Хинд — продолжили семейный бизнес и, более того, распространили его в США и Европе.

Есть в списке «Forbes» и несколько гениев-самородков, заработавших свои миллиарды самостоятельно. Именно таков лидер рейтинга — 23-летний американец Марк Цукерберг. Обучаясь в Гарварде, совсем еще юный программист вывесил на сайте вуза фотографии двух знакомых девушек, чтобы определить по отзывам, кто из них краше. Огромное количество комментариев подтолкнуло Марка к созданию социальной сети «Facebook» — для студенческого общения. Прошло всего несколько лет, и в состав акционеров сети вошла империя Билла Гейтса, компания «Microsoft».

Россиян среди самых молодых миллиардеров пока нет. Возможно, они появятся из ИТ-сферы (по примеру Марка Цукерберга), ведь Россия по праву считается кузницей талантливых программистов. Но, вероятнее всего, новые рейтинги «Forbes» пополнят отпрыски нынешних олигархов. На сегодняшний день самые высокие шансы у детей главы холдинга «Интеррос» Владимира Потанина. Анастасии и Ивану Потаниным чуть за 20. Оба к своим годам уже добились определенных успехов, став чемпионами мира по аквабайку среди любителей. Опыт спортивных побед вкупе с серьезным отношением к жизни этих молодых людей создали им хорошую основу для ответственной работы в большом бизнесе. Вопрос лишь в том, захотят ли они сами ворочать миллиардами?

ТОП-10 самых молодых миллиардеров планеты

1. Марк Цукерберг (США). Возраст — 23 года. Создатель социальной сети «Facebook». Состояние — $1,5 млрд.

2. Хинд Харири (Ливан). Возраст — 24 года. Наследница семьи Харири, богатейшего клана арабского мира. Состояние — $1,1 млрд.

3. Альберт фон Турн-унд-Таксис (Германия). Возраст — 25 лет. Наследник аристократической немецкой семьи Турн-унд-Таксис. Владелец 30 тыс. гектаров земли в Европе. Состояние — $2,3 млрд.

4. Ян Хуэйянь (Китай). Возраст — 26 лет. Получив от отца строительную компанию «Country Garden Holdings Co», успешно разместила ее акции на фондовом рынке. Состояние — $7,4 млрд.

5. Фахд Харири (Ливан). Возраст — 27 лет. Наследник семьи Харири, брат Хинд Харири. Владелец медиа-холдинга. Состояние — $2,3 млрд.

6. Аюмин Харири (Ливан). Возраст — 29 лет. Наследник семьи Харири, старший брат Хинд и Фахда. Состояние — $2,3 млрд.

7. Бегумхан Доган Фараляли (Турция). Возраст — 31 год. Продолжательница семейного бизнеса. Состояние — $1 млрд.

8. Шивиндер Сингх (Индия). Возраст — 32 года. Вместе с братом владеет фармацевтической компанией «Ranbaxy Laboratories». Состояние — $2,5 млрд.

9. Сяофень Пен (Китай). Возраст — 33 года. Построил бизнес на энергосберегающих технологиях и солнечной энергии. Состояние — $2,5 млрд.

10. Джон Арнольд (США). Возраст — 34 года. Владелец компании «Centaurus Energy». Состояние — $1,5 млрд.

Самый молодой миллиардер Южной кореи. Чонгук из BTS – стал самым молодым миллионером в Южной Корее

Самому младшему участнику BTS Чонгуку (Jungkook) еще нет и 25 лет, зато парень уже зарабатывает недетские деньги. По данным корейских СМИ, Золотой Макнэ входит в восьмерку самых богатых акционеров в Южной Корее .

Jungkook made it… He is now the youngest among the richest celebrities in Korea in terms of stock ownership .
Spell most talented, most handsome, sexiest, man with a golden heart, humblest & RICH, RICH , RICH..it’s JEON JUNGKOOK!! ?♥️?? pic.twitter.com/JUQQak2RYm

— JUNGKOOK DAILY UPDATE ?ʲᵏ? (@Daily_JKUpdate) October 15, 2020

При этом совсем не удивительно, что в этом списке Чонгук оказался самым младшим миллионером . 15 августа Бан ШиХёк (Bang Si Hyuk) также занял свое место в списке. Генеральный директор Big Hit Entertainment оказался на 5 месте в рейтинге: стоимость акций BTS оценили в 2.8 миллиардов долларов .

"THE MOMENT BTS MADE IT , BANG SI-HYUK BECOMES KOREA’S FIFTH RICHEST STOCKHOLDERS”
RICH HUMBLE KING @BTS_twt ?

— Mamshie Bang⁷BUTTER NO.1 BB HOT 100 (@mamshiebang) October 15, 2020

Все участники бойз-бэнда, которые поровну поделили между собой акции BigHit, заняли 8 место в списке самых богатых звезд Кореи: акция каждого мембера группы стоит 15.3 миллионов долларов .

Самый молодой миллиардер в истории. 18-летний итальянец стал самым молодым миллиардером в мире

Forbes: наследник бизнеса Ray Ban дель Веккьо стал самым юным миллиардером в мире.



Самый молодой миллиардер в истории. 18-летний итальянец стал самым молодым миллиардером в мире

unsplash.com

Самый молодой миллиардер в истории. 18-летний итальянец стал самым молодым миллиардером в мире

18-летний итальянец Клементе дель Веккьо стал самым молодым миллионером планеты с состоянием в 3,5 миллиарда долларов. Об этом сообщает американский Forbes.

Клементе — младший из семи детей Леонардо дель Веккьо, основателя крупнейшего производителя очков в мире Luxottica (владеет брендом Ray Ban и выпускает оправы для Chanel, Prada и других люксовых марок). В статусе самого юного миллиардера он сменил Кевина Дэвида Леманна из Германии, который также в возрасте 18 лет унаследовал долю бизнеса от отца. Семье Леманн принадлежит немецкая аптечная сеть dm-drogerie markt.

Один из богатейших людей Италии Леонардо дель Веккьо скончался в июне 2022 года, оставив после себя состояние в 25,5 миллиарда долларов. Наследники предпринимателя получили долю в холдинге Delfin, через которую бизнесмен владел долями в Luxottica и других компаниях, в том числе итальянских банках Mediobanca и UniCredit. Клементе дель Веккьо в следующем месяце исполнится 19 лет. У Forbes нет информации, принимает ли он какое-либо участие в управлении бизнесом покойного отца.

Всего в рейтинге миллиардеров Forbes в возрасте до 30 лет оказалось 15 человек с состоянием с тремя запятыми. Их суммарный капитал — 64 миллиарда долларов, что на 10 миллиардов больше, чем годом ранее. Только четверо из 15 самостоятельно заработали свое состояние. Остальные же получили капитал по наследству, как и возглавивший список 30-летний Марк Матешиц, владелец 49 процентов акций компании Red Bull. Его состояние оценивается в 34,7 миллиарда долларов.

Обладание такими суммами в столь юном возрасте — довольно редкий случай. 15 молодых богачей составляют всего 0,6 процента от 2640 миллиардеров мира. Большинство же самых состоятельных людей планеты — бизнесмены в возрасте. Среднестатистическому миллиардеру из списка Forbes 65 лет, а самый старший из них — страховой магнат Джордж Джозеф, которому в этом году исполнится 102 года.

Самый молодой миллиардер России. Самые молодые миллиардеры России

Среди молодых российских миллиардеров можно назвать тех, кто обладает самым большим состоянием. Так Максиму Ноготкову тридцать шесть лет, при этом его состояние - $1,3 млрд. Деловая хватка этого молодого человека проявилась еще в школьные годы, когда он, желая подзаработать, продавал радиотелефоны и компьютерные программы. Сейчас он владеет сетью «Связной», а так же банком с тем же названием.

Максим Ноготков один из самых молодых российских миллиардеров, хозяин Связного

Состояние тридцатитрехлетнего Виталия Юсуфова составляет $700 млн. В двадцать два года он уже был кандидатом экономических наук, а в двадцать четыре стал помощником гендиректора «Газпромэкспорта», в двадцать шесть возглавил филиал Nord Stream AG в столице. Виталий приходится сыном Игорю Юсуфову, который в свое время был министром энергетики.

Сын экс-министра энергетики Виталий Юсуфова стал миллионером в Газпроме

Тридцатилетний Вячеслав Мирилашвили владеет состоянием в $950 млн. Его отец – известный петербургский бизнесмен, который является собственником холдинга «ПетроМир», а так же концерна «Конти». В 2006-ом году, вернувшись из Америки и взяв взаймы у отца тридцать тысяч долларов, он вложил их в интересный интернет-проект одного из своих одноклассников. Так появилась соцсеть «ВКонтакте». Известно, что весной 2013-го года сорок процентов соцсети он продал.

Павел Дуров стал миллионером благодаря своим талантам

Еще одним молодым миллиардером признан Андрей Андреев, которому тридцать девять лет. Его действительная фамилия – Оганджанянц. Своим состоянием в $800 млн он обязан созданным им службам знакомств Badoo и «Мамба». Живет миллиардер в Лондоне.Максиму Ликсутову тридцать шесть, и он уже обладает состоянием в $650 млн. Он начинал с перевалки кузбасского угля, позже стал совладельцем нескольких крупнейших частных перевозчиков. Сегодня олигарх занимает пост заместителя столичного мэра.

Максим Ликсутов входит в рейтинг молодых российских миллионеров

Иван Таврин – молодой миллиардер с состоянием $500 млн. Сначала Иван продавал в регионах телевизионную рекламу, а потом приобрел ряд региональных радио- и телеканалов. Сейчас он генеральный директор «Мегафона».

Самый молодой миллиардер в мире 2023. Рейтинг самых молодых миллиардеров 2023 года

Начнем статью с самого свежего топа миллиардеров, составленного авторитетным мировым изданием Forbes . В него вошли самые Состоятельные люди мира, которым исполнилось, максимум, 30 лет.

Интересный факт!  «Согласно свежему рейтингу богатейших людей мира по версии Forbes, средний возраст миллиардера составляет 65 лет, а самым пожилым является 101-летний страховой магнат Джордж Джозеф»  («Форбс»).

1. Клементе дель Веккьо

  • возраст: 18 лет
  • состояние: $3,5 млрд
  • сфера деятельности: оптика
  • источник состояния: Luxottica , производитель брендовых очков Ray Ban, Sunglass Hut и Oakley
  • страна: Италия

Молодой человек стал самым юным миллиардером в рейтинге «Форбс» после того, как получил часть наследства покойного отца — Леонардо дель Веккьо, скончавшегося в июне 2022 года. О будущей карьере Клементе говорить пока рано, так как он пока что не занимает каких-либо должностей в отцовской «оптической империи». 

2. Ким Чжун-юн

  • возраст: 19 лет
  • состояние: $1,7 млрд
  • сфера деятельности: онлайн-игры
  • источник состояния: совладелица компании гейм-разработчика Nexon
  • страна: Южная Корея

Авторитетные СМИ не обладают точной информацией даже о возрасте наследницы миллиардного состояния. Известно, что Ким Чжун-юн перешла доля в холдинге — от покойного отца, скончавшегося в феврале 2022. Упомянутой компании принадлежит около 50 % одного из крупнейших гейм-разработчиков Nexon. Девушка не торопится стать публичной персоной, информации об ее официальной должности источник Forbes не имеет.

3. Кевин Дэвид Леман

  • возраст: 20 лет
  • состояние: $2,3 млрд
  • сфера деятельности: косметика, аптеки
  • источник состояния: сеть магазинов Drogerie Markt
  • страна: Германия

Известно, что Кевин Дэвид получил в наследство от отца половину акций аптечной сети dm-drogerie markt (чья годовая выручка доходит до 14 млрд долларов). Активы были под контролем официального попечителя до тех пор, пока молодой человек не достиг 18-летнего возраста. На данный момент Леман-младший не принимает участия в операционной деятельности Drogerie Markt.

4. Лука дель Веккьо

  • возраст: 21 год
  • состояние: $3,5 млрд
  • сфера деятельности: оптика
  • источник состояния: Luxottica, производитель брендовых очков Ray Ban, Sunglass Hut и Oakley
  • страна: Италия

Лука — сын Сабрины Гросси и покойного мультимиллиардера Леонардо дель Веккьо. Как и младший брат Клементе, он пока не занимает официальной должности в отцовской компании.

5. Ким Чжун-мин

  • возраст: 21 год
  • состояние: $1,7 млрд
  • сфера деятельности: онлайн-игры
  • источник состояния: совладелица компании гейм-разработчика Nexon
  • страна: Южная Корея

На пару с младшей сестрой (о которой мы писали выше) девушка получила в наследство около ⅓ семейного состояния. В том числе, каждой из дочерей покойного Ким Чен Чу досталось по 15 % доли глобального разработчика онлайн-игр Nexon. Именно эта компания представила миру популярные многопользовательские игры Kingdom of the Winds и MapleStory.

6. Александра Андресен

  • возраст: 26 лет
  • состояние: $1,5 млрд
  • сфера деятельности: Инвестиции
  • источник состояния: инвестиционная компания Ferd
  • страна: Норвегия

Сестрам Александре и Катарине Андерсен в сумме принадлежит 42 % акций инвестиционного холдинга Ferd. Но 26-летняя девушка пока что не спешит погружаться в инвестиционный мир. Вместо этого она посвящает свое свободное время спорту и животным. Александра — трехкратная чемпионка Норвегии по верховой езде в юношеской категории. Также она руководит коневодческой фермой и школой дрессировки лошадей.

7. Ван Цзэлун

  • возраст: 26 лет
  • состояние: $1,4 млрд
  • сфера деятельности: химическая промышленность
  • источник состояния: компания-изготовитель пигментирующих агентов CNNC Hua Yuan Titanium Dioxide Co.
  • страна: КНР

Ван Цзэлун — владелец доли химического холдинга CNNC Hua Yuan Titanium Dioxide Co. Компания изготавливает сырье для получения белого пигмента, который затем используется в производстве бумаги и краски.

8. Леонардо Мария дель Веккьо

  • возраст: 27 лет
  • состояние: $3,5 млрд
  • сфера деятельности: оптика
  • источник состояния: Luxottica, производитель брендовых очков Ray Ban, Sunglass Hut и Oakley
  • страна: Италия

Леонардо дель Веккьо, оптический король и второй богатейший гражданин Италии, разделил 12,5 % своего наследства между вдовой, шестью детьми и пасынком. Леонардо Мария — единственный совместный ребенок мультимиллиардера с Николеттой Зампилло. В отличие от сводных младших братьев, об этом наследнике известно больше — он руководит отделом стратегического развития в «Люксоттике».

9. Катарина Андресен

  • возраст: 27 лет
  • состояние: $1,5 млрд
  • сфера деятельности: инвестиции
  • источник состояния: инвестиционная компания Ferd
  • страна: Норвегия

Сестры Катарина и Александра Андерсен — владелицы инвестиционного холдинга Ferd уже в шестом поколении. Суммарно компания обладает активами на сумму 4 млрд долларов. На данный момент всеми организационными вопросами заведует отец Йохан Андерсен, а Катарина занимает должность директора по устойчивому развитию в одной из строительных фирм Осло.