Новое время

Полезная информация обо всём

Эффективность рекомендаций по прекращению курения табака.

07.04.2023 в 07:16

Эффективность рекомендаций по прекращению курения табака.

Клиницисты обладают как возможностью, так и средствами для изменения отношения пациента к курению . Подсчитано, что с 38 млн. из 58 млн. курильщиков в США врачи могли связаться во время непрерывного курса лечения. Более того, некоторые клинические испытания продемонстрировали эффективность определенных форм врачебных рекомендаций с целью изменения отношения пациентов к курению. В целом 40 контрольных клинических проверок расссматривали различные виды клинических методик по отказу от курения, сочетавших в себе в разных комбинациях рекомендации, распространение литературы и лечение посредством замены никотина. Эти исследования обнаружили, что эффективность зависит от различных факторов, таких как количество встреч с пациентом, продолжительность вмешательства, консультации, проводимые с глазу на глаз, и от личности консультанта. Такими же важными переменными факторами являются следующие характеристики пациента: уровень никотинной зависимости, личная заинтересованность в отказе от курения и уверенность в том, что он сможет бросить курить. Хотя некоторые исследования отмечали 40—50%-ный рост уровня бросивших курить в результате клинического вмешательства, проведенный недавно метаанализ 39 клинических проверок обнаружил, что разница в уровне количества отказавшихся от курения неотобранных пациентов, проходивших лечение, составляет в среднем около 8% через шесть месяцев и 6% через год. Самыми эффективными методиками являются те, которые применяют более одного вида воздействия (например, советы врача, материалы для самостоятельной помощи), а также те, которые задействуют не только врачей, но и другой медицинский персонал, и те, которые создают наибольшее количество стимулов на более продолжительный отрезок времени. Основными элементами эффективных консультаций являются оказание поддержки посредством настойчивых и повторяющихся советов бросить курить, установка конкретной даты отказа от курения и планирование последующих контактов или визитов. Предоставление материалов для самостоятельной выработки установок наряду с консультациями еще больше увеличивает эффективность рекомендаций врача.

Как помочь организму после отказа от курения. Способы снять никотиновую ломку

Если появилось желание завязать с курением, но не удается самостоятельно преодолеть синдром отмены, стоит обратиться в наркологическую клинику , где применяют различные методы лечения табакозависимости, помогающие пройти этап абстиненции и не сорваться.

Фармакологический подход

С помощью различных медикаментов удается быстро купировать болезненные признаки, затрагивающие физическое и психоэмоциональное самочувствие.

Фармакологический подход (источник изображения: freepik.com)

Фармакологический подход (источник изображения: freepik.com)

Какие лекарства используют:

  • Антагонисты никотина . Стандартная заместительная терапия, предполагающая применение специальных спреев, пластырей, жвачек, в состав которых входит маленькая доза алкалоида. Это временная мера, имеющая непродолжительный эффект. Большинство наркологов не считают метод достаточно результативным.
  • Смешанные медпрепараты для длительного применения . Имеют более выраженное действие. В эту группу входят таблетированные средства.

Конечно, такие медикаменты можно свободно приобрести в любой аптеке, поскольку они продаются без рецепта. Но для исключения неблагоприятных последствий для организма лучше все-таки обратиться к врачу. Специалист, учитывая все индивидуальные особенности здоровья и клинического случая, подберет оптимальный комплекс лекарств для устранения потребности закурить.

Немедикаментозные способы

Снять никотиновую ломку можно и вспомогательными процедурами, которые используются самостоятельно или в комбинации с медикаментозным курсом.

Сеансы психотерапии (источник изображения: freepik.com)

Сеансы психотерапии (источник изображения: freepik.com)

Актуальные варианты для борьбы с патологическим табачным пристрастием:

  • кодирование гипнозом ;
  • сеансы психотерапии — для устранения тяги на подсознательном уровне, проработки причин, подталкивающих к курению, и устойчивых поведенческих паттернов, коррекции привычных рефлексов, мотивации к дальнейшему воздержанию;
  • ксенонотерапия — помогает восстановить организм на клеточном уровне, облегчает общее состояние, способствует устранению нервозности и стресса;
  • ВЛОК — внутривенное лазерное облучение крови для поддержания здоровой работы организма при резкой отмене;
  • ТЭС — транскраниальная электростимуляция головного мозга, направленная на активацию естественной выработки гормонов-нейромедиаторов.

Профилактика курения


О вреде курения

Курение - одна из самых значительных угроз здоровью человека.

По данным Всемирной организация здравоохранения

Ежегодно табак приводит почти к 7 миллионам случаев смерти, из которых более 6 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 890 000 — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Если не будут приняты срочные меры, число ежегодных случаев смерти к 2030 году может превысить 8 миллионов.

О воздействии курения на организм

Курение табака приводит к зависимости.

У курильщиков достаточно быстро формируется привыкание к никотину, содержащемуся в табачных листьях, что обуславливает сильную потребность закурить снова и снова.

Когда человек пытается бросить курить, у него или нее могут быть симптомы отмены, среди которых:

  • раздражительность
  • снижение концентрации внимания
  • проблемы со сном
  • повышенный аппетит
  • мощная тяга к табаку.

Помимо никотина в табачном дыму обнаруживается ряд других опасных химических веществ, таких как смолы, радиоактивный полоний, мышьяк, свинец, висмут, аммиак, органические кислоты. Случаев острого отравления этими веществами практически не наблюдается в связи с тем, что в организм они поступают медленно, дозированно, однако эти вещества приводят к постепенному ухудшению здоровья.

При сгорании 20 г. табака в среднем образуется:

  • 0,0012 г. синильной кислоты;
  • Около 0,0012 г. сероводорода;
  • 0,22 г. пиридиновых оснований;
  • 0,18 г. никотина;
  • 0,64 г. аммиака;
  • 0,92 г. оксида углерода;
  • Не менее 1 г. концентрата из жидких и твердых продуктов горения и сухой перегонки табака

Многие курильщики считают, что курение сигареты с фильтром безопасно, но это не так. Если бы поглотители и фильтры обеспечивали полную защиту от вредных веществ, то они бы поглощали и сам никотин, в таком случае эффект от курения не ощущался бы. Курильщики легких сигарет также считают, что курение легких сигарет оказывает минимальное воздействие на организм.

Вред, наносимый курением любых сигарет одинаков для всех курильщиков.

Помимо самого курильщика страдают и те, кто находится вокруг – так называемые пассивные курильщики.

Длительное курение приводит к заболеваниям различных органов и систем.

Какой ущерб здоровью в целом наносит употребление табака?

Курение увеличивает риск смерти от рака и других заболеваний у онкологических больных и здоровых людей.

Курение может стать причиной онкологического процесса в любом органе:

  • мочевой пузырь
  • кровь (острый миелоидный лейкоз)
  • шейка матки
  • кишечник
  • пищевод
  • почки и мочеточники
  • гортань
  • печень
  • ротовая полость (горло, язык, мягкое небо и миндалины)
  • поджелудочная железа
  • желудок
  • трахея, бронх и легкие

Курение наносит вред сердцу и кровообращению, увеличивает риск развития ишемической болезни сердца, инсульта, заболевания периферических сосудов (поврежденные кровеносные сосуды) и цереброваскулярных заболеваний (поврежденные артерии, которые снабжают мозг кровью).

Окись углерода из дыма и никотина увеличивают нагрузку на сердце, заставляя его работать быстрее. Они также увеличивают риск возникновения тромбов.

Фактически, курение удваивает риск сердечного приступа, стенокардии. Курящие люди имеют двойной риск смерти от ишемической болезни сердца, чем некурящие.

Курильщики, выкуривающие 5 или менее сигарет в день, могут иметь ранние признаки сердечно - сосудистых заболеваний.

Если отказаться от курения

Спустя год после отказа от курения - риск развития сердечно - сосудистых заболеваний уменьшается вдвое, через 15 лет риск аналогичен риску того, кто никогда не курил.

У курящих людей увеличивается риск развития язвы, а также рака желудка.

Курение может вызывать рефлюкс – заброс желудочного содержимого, в таком случае кислота из желудка может двигаться в обратную сторону – в пищевод.

Курение является важным фактором риска развития рака почки , и чем больше стаж курения, тем выше риск.

Исследования показали, что если регулярно выкуривать 10 сигарет в день, то в полтора раза чаще развивается рак почек по сравнению с некурящими. Если человек выкуривает 20 или более сигарет в день – риск увеличивается вдвое.

Курение вызывает преждевременное старение кожи на 10-20 лет.

Отказ от курения предотвращает дальнейшее ухудшение состояние кожи, вызванное курением.

Бросить курить: советы для женщин. Как бросить курить подростку?

Способы, методы бросить курить, идеально подходящие взрослым, для подростков, в большинстве случаев, малоприменимы. Связано это с особенностью раннего курения — подростки курят не ради «физиологических» выгод (поднять артериальное давление, например), а для повышения уровня социализации, статусности в своей группе.

Незрелость мотивационной сферы, да и ЦНС в целом не позволяют использовать методы волевого отказа, в том числе с помощью резинки на запястье или замещения.

Но при этом неплохо работает лечение курения народными способами, вызывающими отвращение к сигаретам: добавление хитина в сигареты, вымачивание в молоке, использование отваров трав. Убеждение от имени авторитетного человека также воспринимается подростками адекватно. Конечно, для успешности любого метода необходим контакт родителей и подростка, их совместная работа над вредной привычкой: без укоров и скандалов, без необоснованных запугиваний (найти и проверить информацию в интернете для подростка дело минутное).

Возможно, близким придется контролировать каждую сигарету, но это стоит делать ради здоровья матери и ребенка.

Переключитесь

Курение – дело привычки. Чаще всего люди достают сигареты, когда хотят расслабиться или отвлечься. Но ведь существует множество действий сделать это, не уничтожая своё здоровье.

Найдите хобби, например, вязание или рисование дудлов. Всякий раз, когда желание закурить станет невыносимым, доставайте спицы или принимайтесь рисовать забавных зверей.

В этом случае требуется полностью отказаться от сигарет.

Как я бросил курить. По месяцам

Восстановление организма после отказа от курения также можно охарактеризовать по месяцам.

  • Через месяц. Улучшается внешний вид бывшего курильщика, устраняется мокрый кашель, нормализуется состояние иммунитета.
  • Через два месяца. Происходит полное очищение крови и сосудов. Ткани организма очищаются от токсинов, нормализуется обмен веществ. Это приводит к стабилизации аппетита и процесса пищеварения. Человек возвращается к привычной массе тела.
  • Через три месяца. Заметно улучшается функционирование мозга и мышц. Память становится лучше, а мыслительные процессы — быстрее. Мышцы становятся более эластичными, лучше восстанавливаются после физических нагрузок. В это время не рекомендованы интенсивные занятия спортом. Лучше уделить внимание длительным пешим прогулкам.
  • Через четыре месяца. Заметно белеет зубная эмаль, возвращается нормальный цвет ногтевых пластин. Полностью нормализуется гормональный фон после никотинового сбоя.
  • Через шесть месяцев. Наблюдается восстановление клеток печени, нормализация деятельности желчного пузыря.

В целом полностью организм очищается приблизительно за год. В последующее время происходит оптимизация и восстановление функций тела, пострадавших в результате воздействия токсических веществ. Через пять лет после отказа от сигарет риск развития онкологических недугов сокращается втрое.

То, что происходит в организме мужчины, когда бросил курить, полностью соответствует перечисленным выше процессам. Более того, уже через три месяца после отказа от сигарет мужчина может быть уверен в готовности своих половых клеток к успешному зачатию, поскольку они уже успели выработаться при «безникотиновом» образе жизни. Природная интенсивность метаболизма позволяет телу представителей сильной половины восстанавливаться быстрее, при условии соблюдения здорового образа жизни.

Процессы, которые происходят, когда женщина бросает курить, развиваются медленнее, чем у мужчин. Через год после отказа дама может рассчитывать выносить и родить здорового ребенка, однако риск генных мутаций в материале яйцеклеток сохраняется на всю жизнь.

Восстановление организма после курения по дням. Реакция организма на отмену табака

Восстановление организма после курения по дням. Реакция организма на отмену табакаПочему большинству так трудно бросить эту пагубную привычку? Ответ кроется в сочетании психологической и физиологической зависимостей.

Как отреагируют тело и психика на резкую отмену никотинсодержащей продукции? Никотин прочно встраивается в обмен веществ , вот почему при резком бросании потребуется некоторое время на обратную перестройку и восстановление организма. Помимо стимулирования обменных процессов он также затрагивает функционирование желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Несмотря на то, что бросающий довольно быстро почувствует значительные улучшения после отказа от курения, ему придется столкнуться с рядом отрицательных моментов. Стоит заблаговременно изучить наиболее частые симптомы и последствия, наблюдаемые у большинства курильщиков, и как следует подготовиться к ним. Также рекомендуется узнать, как облегчить основную симптоматику.

Не забывайте, что стойкость в решении бросить вредную привычку приведет к общему оздоровлению и повышению качества жизни. Обязательно составьте календарь отказа от курения. Наличие тщательно проработанного плана позволит отслеживать успехи и улучшения по месяцам.

Рассмотрим отдельно улучшения после отказа от курения и негативные моменты.

Плюсы

Восстановление организма после курения по дням. Реакция организма на отмену табакаОтказавшись от сигарет, вы вскоре ощутите немалую пользу для здоровья. За короткое время произойдет восстановление первоначального объёма легких – этот параметр снова станет соответствовать показателям здорового человека. Еще пара весомых плюсов – повышение насыщения крови кислородом, нормализация кровообращения.

В среднесрочной перспективе тело покинут все токсины, накопившиеся за то время, что вы предавались этой вредной привычке. В долгосрочной перспективе положительный эффект заключается в существенном сокращении риска инфаркта миокарда , онкологии, инсульта, высокого давления и легочных патологий.

Минусы

Бывшему курильщику помимо очевидной пользы придется ощутить и неприятную симптоматику, спровоцированную перестройкой обмена веществ. Этот период может длиться не один месяц после отказа от курения. После нормализации внутренних процессов все негативные проявления закончатся. В их числе :

  • эмоциональная нестабильность: плаксивость, приступы агрессии, раздражительность, беспокойство, подавленность;
  • бессонница, кошмары;
  • кратковременное снижение иммунитета и связанные с этим повторяющиеся простуды;
  • неприятный вкус во рту, сопряженный с восстановлением функций печени;
  • набор лишнего веса из-за стремления приглушить тягу к сигаретам с помощью еды;
  • головные боли.

Лучшие успокоительные при отказе от курения. Как облегчить никотиновую ломку, помощь и лечение

Эффективность рекомендаций по прекращению курения табака. 02

Рассмотрим способы отказа от курения, которые помогают уменьшить тягостные ощущения. Самое главное в этом процессе – желание пациента. Говорить о вреде курения нет особого смысла, если человек не ощущает на себе хоть какие-то негативные проявления курения. Даже на пачках сигарет теперь имеются предупреждения о смертельной опасности табакокурения. Человек должен сам осознать пагубность пристрастия и захотеть с ним распрощаться.
Можно ли отказаться от курения самостоятельно? Да, конечно, в этом случае придётся пережить дни, которые будут наполнены негативными ощущениями ломки.

Как снять ломку, свести к минимуму тягостные жалобы:

  • Бросать курение рекомендуется с одновременным изменением стиля жизни. Лучше всего взять в этот момент отпуск и провести его в активном отдыхе. Отличным решением будет активный туристический поход (в горы, на лыжах, на велосипеде и т.д.) длительностью не менее двух недель. Получаемые в этот момент новые ощущения значительно облегчат проявления никотиновой ломки. Нагрузки и адреналиновые «выбросы» могут полностью затмить собой все негативные проблемы, вызванные отказом от курения. Вырабатываемые при активно-экстремальных видах отдыха эндорфины полностью нивелируют отрицательные проявления никотиновой перестройки организма.
  • Очень важен психологический настрой пациента. Желание избавиться от болезненной привязанности, замена её здоровым образом жизни являются сильным стимулом, помогающим в борьбе с никотиновой зависимостью.
  • Заместительная терапия. Применение специальных пластырей, жевательных резинок, аэрозолей, конфет, в которых содержится никотин, помогают убрать проявления физической зависимости и больше сосредоточиться на борьбе с психическим компонентом тяги.