Новое время

Полезная информация обо всём

Интересные факты о рыбах для детей. Габаритные рекордсмены

27.11.2021 в 13:41

Интересные факты о рыбах для детей. Габаритные рекордсмены

Эволюция и смена климата приводят к полному или частичному видоизменению особей, это касается и морских жителей. Когда-то огромные и величественные первобытные виды измельчали или вымерли, некоторые изменились во внешности, научились дышать на суше или вовсе перестали плавать и приспособились ходить на плавниках.

В списке приведены интересные факты про рыб гигантских и карликовых размеров:

  1. Самой большой рыбой во всем Мировом океане считается китовая акула. Длина ее тела может достигать 12−18 метров. Несмотря на свои габариты, она питается мелкими сородичами и планктоном и абсолютно безопасна для человека, даже позволяет плавать рядом с собой и прикасаться. Акула является рекордсменкой в плане миграции. Исследования показали, что самка по имени Анна проплыла за 841 день 20142 км от берегов Панамы до Марианской впадины.

    Интересные факты о рыбах для детей. Габаритные рекордсмены

    Самой большой рыбой во всем Мировом океане считается китовая акула.

  2. Самой большой пресноводной рыбой исследователи назвали белугу. Ее длина составляет 4,3 м, а вес до 1,5 тонны, спрос на вылов осетровых привел к вымиранию вида, поэтому их отлов запрещен.
  3. На втором месте оказался пресноводный сом, который достигает 3−4 метров с весом до 500 кг. В XIX веке на реке Иссык-Куль был выловлен сом 4.5 м и весом 347 кг, но данные о нем не были официально зафиксированы. Являясь от природы хищной рыбой, сом способен напасть на человека и крупных животных. В 1970 году в Турции после вспарывания в желудке сома было найдено тело женщины, а еще позже в теле крупной особи нашли двоих детей. Ученые утверждают, что донные жители не нападают на живых людей, а поедают утонувших.
  4. К числу крупных пресноводных экземпляров относят арапайму, обитающую в водах реки Амазонки, самой большой реки мира с удивительной флорой и фауной. Длина рыбины составляет 2,5 метра, а вес 200−250 кг, и это не главное ее достижение. Арапайма — живое ископаемое и относится к списку древних, доисторических рыб. Кроме того, она может дышать воздухом.
  5. Самыми маленькими рыбками являются: карликовый бычок (длина туловища 8,9 мм), лучеперая рыба — 7 мм, панамская фотокорина — 6 мм.
  6. Маленькие пресноводные — карликовые пандаки. Эта мельчайшая рыбешка обитает в озерах острова Лусон на Филиппинах. Самцы пандаки длиной всего 7,5 мм, максимальный рост 9 мм. Вид находится на грани вымирания и используется в качестве аквариумных обитателей.
  7. К крохотным промысловым рыбкам относят синарапан. Эти представители тоже родом из Филиппин и тоже вымирающие. Несмотря на размер 10−13 мм, синарапан является деликатесом и употребляется в пищу в сухом виде. Для брикета высушенного лакомства весом 450 грамм потребуется около 70 тыс. особей.

Про рыб для детей. Конспект занятия «Беседа о рыбах»

ольга фролова
Конспект занятия «Беседа о рыбах»

Задачи: Формирование знаний об общей характеристике рыб, особенностях внешнего строения рыбы в связи с водной средой обитания.

Загадки:

1. У родителей и деток вся одежда из монеток.

2. Куда хотим, туда плывём, река наш дом, мы в ней живём.

3. Плавают под мостиком и виляют хвостиком. По земле не ходят, рот есть, да не говорят, глаза есть – не мигают, крылья есть, а не летают.

- А как вы догадались? (Одежда из «монеток» - это чешуя, ей покрыто туловище рыбы. Рыбы живут в реке, они плавают, имеют хвостики и т. д.)

- А вы знаете какие рыбы водятся в нашей реке? (Ответы детей)

Ребята, вы уже знаете, что природа бывает живая и неживая. А сейчас подумайте и скажите, к какой природе мы отнесём рыб? (Ответы детей)

- Почему вы так решили? (Рыбы питаются, движутся, дышат, размножаются.)

Рыбы делятся на группы по месту обитания:

— Рыбы, живущие в реке, называются… речными.

— Рыбы, живущие в море, называются… морскими

- рыбы, живущие в аквариуме, называются … аквариумные

Чем питается рыба ? (червями, насекомыми, мелкой рыбешкой, часто лакомится икринками других видов рыб).

- Внимательно рассмотрите изображение и назовите части тела рыбы. (Голова, тело, хвост, плавники.)

- Глаза у рыб могут видеть только на расстоянии до 1 м. Век у рыб нет. Зрение играет важную роль при поисках пищи, уходе от опасности. Положение и размер глаз также различны. Ноздри - органы обоняния.Каждая ноздря поделена складочкой кожи на два отверстия: через одно вода входит, через другое – выходит. Рыба воспринимает запахи веществ, растворенных в воде.

Очень хорошо обоняние развито у акул достаточно несколько капель крови, чтобы привлечь хищника за несколько сот метров.

Рот рыбы служит для захвата пищи и пропуска воды в жабры, он имеет различную форму и положение, которое зависит от способа и характера питания рыбы. Голова у рыбы сразу переходит в туловище, а за тем в хвост.

- А чем, ребята, покрыто туловище рыбы? (Ответы детей)

- А как вы думаете, для чего рыбе чешуя? (Предположения детей)

Тело рыб покрыто твердыми и плотными чешуями, которые сидят в складках кожи. Чешуйки разрастаются вместе с ростом рыбы, и на просвете мы можем увидеть линии - полосы, напоминающие кольца. По этим полосам можно определить возраст рыбы. Дополнительно чешуя покрыта слизью, которая благодаря своим бактерицидным свойствам, препятствует проникновению в кожу бактерий.

- Скажите, кто из вас знает, для чего рыбе хвост? (Предположения детей)

Я вижу о том, что хвост нужен рыбам для того , чтобы двигаться вперед, вы знаете. Но помимо этого хвост служит рыбам еще и рулем . А некоторым рыбам длинный хвост нужен для того, чтобы нападать на свои жертвы и защищаться от врагов. А морской конек, например, при помощи хвоста прикрепляется к водным растениям.

Органы движения – не только хвост, но и плавники. Для продвижения вперед рыба отталкивается от воды, изгибаясь всем телом и одновременно работая плавниками, которые являются регуляторами и стабилизаторами, которые необходимы для управления движения и балансировки.

Ребята, обратите внимание на окраску рыб. Что вы можете сказать? (ответы детей)

- Верно, окраска у рыб различная. Она служит рыбе для маскировки, так как делает рыбу малозаметной в водоеме.

Ребята, а есть ли польза от рыб и какая?

- Рыбы являются важной частью нашего питания, т. к. содержат много белка; из рыб получают жир, богатый витаминами. Рыбы – богатейший источник витаминов и минеральных веществ. Кроме этого рыбу используют для производства кормовой муки для домашних животных. Из отходов рыбной промышленности изготавливают удобрения.

Таким образом, роль рыб в жизни человека очень велика.

- А надо ли беречь рыб и почему? (Предположения детей)

Нельзя без надобности вылавливать рыбу иначе она полностью исчезнет.

Факты о рыбах знак зодиака мужчина. Совместимость

Мужчина-Рыбы имеет хорошую совместимость с представительницами таких знаков зодиака: Телец, Рак, Скорпион, Козерог. Сложные отношения складываются с Близнецами, Львом, Девой, Весами, Стрельцом.

Мужчина-Рыбы и женщина-Овен: неоднозначный союз из-за различия характеров. Если мужчина начинает стремиться к конкретным целям, женщина окружает его вниманием и заботой. Тогда отношения между ними становятся счастливыми и длительными.

Мужчина-Рыбы и женщина-Телец: перспективный союз. Достичь гармонии в отношениях партнерам помогает внутренняя работа над собой, взаимное развитие и правильное распределение ролей в семье.

Мужчина-Рыбы и женщина-Близнецы: низкая совместимость из-за противоположности характеров и неумения понимать друг друга. Отношения помогает спасти конструктивное общение.

Мужчина-Рыбы и женщина-Рак: перспективный союз благодаря пониманию друг друга. Стремление партнера стать более открытым для своей второй половины улучшает совместимость пары.

Мужчина-Рыбы и женщина-Лев: сложный союз. Отношения становятся счастливыми, если мужчина уступает лидерство в семье женщине.

Мужчина-Рыбы и женщина-Дева: непростой союз из-за различия характеров. Укрепить отношения помогает общая цель или хобби.

Мужчина-Рыбы и женщина-Весы: непростой союз из-за неумения партнеров принимать важные жизненные решения. Укрепить отношения помогает добровольное распределение семейных обязанностей.

Мужчина-Рыбы и женщина-Скорпион: хороший союз благодаря хорошему взаимопониманию партнеров. Укрепить отношения помогает общее дело.

Мужчина-Рыбы и женщина-Стрелец: сложный союз из-за несхожести темпераментов. Укрепить отношения помогает стремление к общей духовной цели.

Мужчина-Рыбы и женщина-Козерог: перспективная пара благодаря отличному взаимопониманию и умению сотрудничать. Будущее отношений зависит от партнерши: ей важно не пытаться переделать своего возлюбленного.

Мужчина-Рыбы и женщина-Водолей: непредсказуемый союз. Оба партнера живут мечтами и оторваны от реальности. Укрепить отношения помогает общий творческий проект.

Мужчина-Рыбы и женщина-Рыбы: непредсказуемый союз из-за пассивности партнеров и нежелания решать бытовые и хозяйственные вопросы. Отношения становятся счастливыми, если кто-то берет инициативу в свои руки и решает проблемы за двоих.

30 фактов о рыбах. Интересные факты о Рыбах, которых вы могли не знать

Рыбы – самый загадочный представитель зодиакального гороскопа. Очень сложно понять, что скрывается у них на уме, потому что зодиак не спешит раскрывать внутренний мир. Но гороскоп представляет 10 фактов о знаке зодиака Рыбы, которые позволят познакомиться с ним поближе.

    Склонны плыть по течению

Но это скорее не проявление лени или пассивности. Просто судьба обычно к ним невероятно благосклонна и наделяет удачей. Поэтому знак зодиака Рыбы практически всегда получает желаемое на блюдечке. А если все итак идет к тебе в руки, то зачем ворошить воду и плыть против течения?

    Мощная интуиция

По сути, Рыбы привыкают доверять исключительно внутреннему голосу, потому что с рождения обладают сильной интуицией. Порой выходит так, что они могут совершенно не разбираться в вопросе, но внутренне ощущают правильный ответ.

    Богатый внутренний мир

Этот зодиакальный представитель обладает удивительной фантазией. Идеи и образы настолько реалистичны, что Рыбам порой комфортнее большую часть времени проводить в собственной голове, а не в суровой и серой реальности. Кстати, когда реальность не сходится с мечтами, знак зодиака может впасть в депрессию.

    Не сторонники порядка

Нет, Рыб нельзя назвать грязнулями, но они не стараются наводить идеальную чистоту. Им комфортнее всего существовать в атмосфере творческого беспорядка. Зодиак склонен накапливать памятные вещи, которыми могут оказаться записки, стикеры, конверты и т.д. Поэтому квартира может казаться слегка захламленной, что их совершенно не смущает.

    Негативные привычки

Рыбы – это знак зодиака, которому сложнее всего противостоять вредным привычкам. Поэтому вам лучше вообще не пробовать ничего плохого. Среди Рыб встречается много курильщиков, алкоголиков и наркоманов. Есть и те, кто слишком много ест. Поэтому лучше себя в чем-то ограничивать.

    Склонны к депрессиям

Мы уже писали, что Рыбы сильно расстраиваются, если реальность не соответствует фантазиям. Знак зодиака не привык бороться за свое счастье, поэтому впадает в депрессию и уныние. К тому же, они склонны заниматься самокопанием и самокритикой, что еще больше ухудшает ситуацию.

    Таинственные

Вы можете прожить с Рыбой десятки лет, и все равно этот человек остается частично загадкой. Знак зодиака крайне редко пускает в свой внутренний мир даже близких людей. С одной стороны, это притягивает к ним. Но с другой, возникает дискомфорт, ведь остается некое чувство недосказанности.

    Дружелюбные

Этот зодиакальный представитель невероятно общительный и умеет найти подход к любому человеку. Поэтому у Рыб всегда много друзей из совершенно разных слоев общества. Им также крайне легко найти себе спонсоров и покровителей.

    Нет эмоциональной стабильности

При общении с Рыбами придется привыкнуть к тому факту, что у них быстро меняется настроение. Это происходит по щелчку, и вы даже не успеете определить причину. Они могут смеяться и внезапно разозлиться или обидеться.

    Редко выполняют обещания

Это неплохие друзья, советчики и психологи, готовые выслушать все ваши проблемы. Однако не думайте, что если Рыбы дали вам слово, то они его сдержат. Нет, они готовы пообещать помочь в порыве сочувствия. Но потом это чувство проходит и они не чувствуют себя чем-то обязанными.

Интересные факты о муксуне. Как выглядит рыба муксун

Северный сиг имеет удлиненное, слегка сжатое с боков тело с приподнятым вверх хвостовым стеблем. К другим экстерьерным особенностям вида следует отнести:

  • наличие жирового плавника;
  • вытянутую вперед голову;
  • серебристо-серый окрас туловища и темно-синюю или пепельную спину с выразительным горбом у взрослых особей;
  • заостренное рыло с нижним расположением рта;
  • слабую чешую среднего размера (87-107 штук в боковой линии);
  • увеличенную верхнюю челюсть (в 2-3 раза больше ширины);
  • светлое прижатое брюшко;
  • увеличенное число жаберных тычинок (до 60-65).

Муксун не имеет биологических подвидов. Существуют многочисленная проходная форма и несколько локальных популяций, отличающихся нюансами окраса, средними размерами, сроками полового созревания (Колымская, Ленская, Индигирская). Ошибочно к таксону часто причисляется озерно-речной лососевый гибрид – сиг-пыжьян, имеющий общие черты экстерьера и идентичные повадки.

Интересные факты о муксуне. Как выглядит рыба муксун

Неизменные трудности у неопытных рыболовов и покупателей вызывает поиск отличий муксуна от щекура (чира) из-за их удивительного внешнего сходства, особенно когда нет возможности одновременного сравнения представителей различных видов. Для опознания необходимо использовать уникальные биологические признаки, исключив из них окрас тела и спины, который может меняться в зависимости от специфики кормления и мест обитания (см. таблицу).

Биологический признакМуксунЩекур (Чир)
Перепад между головой и спинойРезкийПлавный
Ширина телаУмереннаяНепропорционально большая
РотОстрый, среднего размера с более длинной верхней челюстьюМаленький, под высоким рылом с горбинкой
Размер и свойства чешуиСлабая, среднего размераПлотносидящая крупная
ЖивотРовный или вогнутыйВыпуклый
Количество чешуй в боковой линиив среднем – 97в среднем – 90

Наиболее корректным способом различить между собой сиговых «близнецов» является сопоставление ширины и длины тела, визуальная оценка количества чешуек в боковой линии и легкость их соскабливания ногтем. Последнее условие практически невыполнимо, если у вас в руках чир.

Интересные факты о рыбе и морепродуктах. Интересные факты о морепродуктах

 

 

 

Морепродукты являются богатым источником белка и большого количества самых важных питательных веществ. А вот насыщенные жиры в них отсутствуют, вместо них – жирные кислоты. Достаточно 2-3 раза в неделю отведать морской рыбки или блюда из морепродуктов – и вы уполовините риск заболеваний сердечно-сосудистой системы.

 

 

Если еще сомневаетесь – присмотритесь к жителям Японских островов. Они – бесспорные лидеры по количеству долгожителей. И знаете, почему? Потому что из всего объема мирового потребления морепродуктов шестая часть приходится именно на японцев.

 

 

Способов приготовления морской рыбы в Японии существует множество. Но один – особенный, потому что завезен европейцами. Называется тэмпура (天麩羅). Португальским миссионерам, приехавшим в Японию распространять христианство, приходилось есть рыбку, согласно предписаниям, только по пятницам, да к тому же, хорошенько обжаренную. Перед жаркой ее заворачивали в тесто. Позднее португальское слово «темпера» превратилось в японское «тэмпура», а обжаривать в кляре и во фритюре стали не только рыбу, но и морепродукты, и овощи.

 

 

Одно из наиболее любимых морских лакомств – устрицы. Как и мидии, и морские гребешки, они способны подавлять всасывание организмом холестирина благодаря содержащемуся в них стерину.

Но нужно быть осторожными. Устрицы можно употреблять в пищу лишь несколько часов спустя после вылова, иначе в них накапливается критическая доза опасных бактерий. При покупке створки устриц должны быть плотно закрыты, иначе их нельзя употреблять в пищу. А гурманы поделятся с вами негласным правилом: они употребляют устриц только в те месяцы, в названии которых содержится буква «р». И прекрасно себя чувствуют.

 

 

Большое количество легкоусвояемого белка, набор витаминов группы В, витамин С, микроэлементы, йод, — все это кальмар. Больше всего в нем питательных веществ в период с поздней осени до ранней весны. Но при его приготовлении – варке или жарке – нужно уложиться в 3-5 минут. Иначе его мясо превратится в жесткую и безвкусную резину.

 

 

Родственники кальмаров осьминоги также популярны в качестве пищи: их варят, жарят, сушат, используют как добавку в супы и салаты. А в странах Дальнего Востока вообще продают на улицах, и жареный осьминог там столь же привычен, как у нас хот-дог.

 

 

Вы любите ламинарию? Нет-нет, не пугайтесь, — это всего лишь морская капуста. Не пренебрегайте ей: минералов в ней больше, чем в любых овощах или фруктах, плюс солидный витаминный коктейль. В принципе, в сутки ее нужно есть немного, всего лишь 30-40 грамм. Но суточная доза йода вашему организму обеспечена!

 

 

Абсолютный йодовый чемпион – морской огурец, он же трепанг. Йода в нем в сто раз больше, чем в любом другом морепродукте! Китайцы считали его таким же полезным, как и женьшень, употребляют в пищу с давних пор. Трепанг во множестве содержит активные биологические соединения, обеспечивающие этой голотурии невероятную способность к регенерации!

 

 

Лакомство, которое можно буквально лузгать, как семечки, — конечно же, креветки. Но не гонитесь за размерами этих морских рачков. Лучше взять к столу атлантическую креветку – в ней намного меньше вредных веществ. У бланшированной (красной) креветки должен быть закрученный хвостик. Если он распрямлен – креветку заморозили не сразу после вылова, как должно, а некоторое время спустя.

 

 

Но морепродукты могут быть не только вкусными, но и опасными. И риск возрастает в разы, если вы покупаете морепродукты не в специализированных магазинах, либо там, где нет прилавков и холодильников, предназначенных именно для них. Особо будьте бдительны, если морепродукты, которые вы хотите купить, свежие, не замороженные. Их придется приготовить в тот же день, когда вы их купили. Для замороженных морепродуктов предназначена морозильная камера холодильника.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-o-rybe-i-moreproduktah