Новое время

Полезная информация обо всём

Набожные и откусывающие голову. 7 интересных фактов о богомолах

31.07.2022 в 02:37

Набожные и откусывающие голову. 7 интересных фактов о богомолах

Лето 2016 года москвичам запомнится не только проливными дождями, но и тем, что на улицах большого города неожиданно появились богомолы. Зелёных насекомых, которых раньше в столице было не встретить, теперь можно увидеть повсюду.

«Это связано с потеплением, повышением температуры воздуха. Вспомните, какая погода была у нас совсем недавно. А ведь жара им более чем подходит. Да и в принципе, они появляются и в других местах, где их раньше не было, — всё чаще и чаще богомолов можно встретить на севере. Ареал смещается, и это результат постепенного изменения климата», — рассказал АиФ.ru кандидат биологических наук, доцент, энтомолог Юрий Гниненко.

1. Богомола так назвали из-за строения лапок.

Своё название богомолы получили благодаря шведскому естествоиспытателю Карлу Линнею. Когда этот учёный муж увидел насекомое, ему показалось, что оно общается с господом. Дело в том, что букашка складывала передние конечности наподобие того, как верующие скрепляют руки в молитве. А ещё насекомое покачивает головой, как будто что-то бормочет. Поэтому Линней решил назвать своё «открытие» Mantis religiosa, то есть «религиозный пророк». В русской же традиции насекомое стали называть богомолом.

2. Самка богомола откусывает самцу голову.

Самки богомолов значительно больше самцов. В 50% случаев они поедают мужских особей после спаривания. При этом иногда самка откусывает голову своему кавалеру прямо во время соития, что, впрочем, не мешает ему успешно завершить половой акт. Такое поведение барышень связано с тем, что на ранней стадии развития яиц им необходимо много белка. А самец как раз и является самым близким и безотказным его источником.

3. Яйцам богомолов не страшны ни морозы, ни ядохимикаты.

Богомолы откладывают яйца в специальных защитных капсулах — оотеках. Они представляют собой сложный белковый материал, который позволит потомству насекомого выжить не только в условиях крайне низких температур, но и под воздействием ядохимикатов. В некоторых культурах мира яйца богомола используются в качестве природных средств для увеличения мужской потенции.

4. Богомолы — хищники.

Богомолы питаются исключительно живой пищей — им нужно, чтобы она вертелась и сопротивлялась. В основном они охотятся на насекомых-вредителей. Так что богомолы помогают нам сберечь урожай. Впрочем, действительно голодное насекомое особой разборчивостью не отличается и также может напасть на лягушек, ящериц, змей, мышей и т. д.

5. Богомолы отлично маскируются.

Богомолы — мастера маскировки. В зависимости от окружающей среды, они могут быть и зелёного, и коричневого цветов. Поэтому разглядеть богомолов среди листвы или на коре дерева крайне трудно. С каждой линькой эти насекомые приобретают такой окрас, который будет максимально соответствовать окружающей природе. Жертве крайне сложно вовремя увидеть богомолов, так как они могут не шевелиться часами, зато они единственные среди насекомых обладают возможностью вращать головой в разные стороны и даже смотреть через плечо.

6. Богомолы не опасны для человека.

Богомолов часто держат в качестве домашних животных, они не опасны для человека. Впрочем, специально дразнить и раздражать насекомое не рекомендуется — всё-таки это хищник. Если он решит, что вы представляете для него опасность, то вполне может и укусить. Укус, конечно, будет несмертельным, но весьма болезненным.

7. В честь богомола назвали один из боевых стилей.

В китайском ушу самым популярным стилем является стиль богомола. В своё время легендарный учитель боевых искусств Ван Лан создал эту очень простую и эффективную технику, основываясь на своих наблюдениях за тем, как богомол, нападает на цикаду. Последняя, хоть и превосходила атакующего размерами, тем не менее оказывалась совершенно беспомощной перед его быстрыми и точными движениями.

Интересные факты о насекомом. Интересные факты о насекомых

Интересные факты о насекомых для детей и взрослых. Характеристика насекомых и их удивительные свойства

Насекомые являются важной частью нашей окружающей среды и экосистемы. Поделитесь с детьми интересными фактами о насекомых, чтобы утолить их любопытство.

Насекомые — повсюду. Однако многие не знают, что насекомые являются важным звеном в равновесии природы. Каждое насекомое, от муравьев до жуков и от гусениц до бабочек важно для нашей экосистемы. 

Информация о насекомых

Семейство насекомых разнообразно и насчитывает до 900 000 различных видов. Несмотря на большое количество, большинство насекомых имеют сходные характеристики.

  • У насекомых есть твердый внешний скелет — экзоскелет.
  • Насекомые — хладнокровные организмы, а это означает, что они не могут производить тепло тела.
  • У них есть три отдельные части тела, а именно голова, брюшко и грудная клетка.
  • У насекомых нет позвоночника. Следовательно, они относятся к категории беспозвоночных.
  • У насекомых шесть ног и пара усиков. Что лишний раз доказывает, что восьминогий паук — не насекомое, а членистоногое.
  • Насекомые передвигаются по-разному. Большинство ползают, некоторые летают, третьи прыгают.
  • Насекомые могут быть травоядными или плотоядными.
  • Большинство насекомых вылупляются из яиц и претерпевают метаморфозы, чтобы стать взрослыми насекомыми. Метаморфоза может быть полной и неполной.
  • Некоторые насекомые, такие как комары и мухи, являются паразитами.

Виды насекомых

Насекомых можно разделить на 29 отрядов. Расскажем о наиболее распространенных.

Отряд жесткокрылых (Coleoptera)

Жесткокрылые — крупнейший отряд насекомых, насчитывающий более 250 000 видов. Типичные представители этого отряда включают жужелиц, жуков-усачей, листоедов, божьих коровок и навозных жуков. Отличительной чертой этого отряда является их жесткая защитная пара передних крыльев, называемых надкрыльями.

Отряд богомолов и тараканов (Dictyoptera)

Это надотряд, в который входят два отряда, а именно Blattodea, включающий тараканов и термитов, и Mantodea, включающий богомолов. Некоторые насекомые этого отряда имеют крылья.

Их ротовой аппарат хорошо приспособлен для укусов. Богомолы считаются полезными для человека из-за их способности охотиться на других насекомых. С другой стороны, тараканы и термиты являются обычными вредителями.

Отряд настоящих мух (Diptera)

К этой категории относятся мухи, в том числе слепни, журчалки, мухи-журавли и комары. Для них характерна пара маховых крыльев, пара модифицированных задних крыльев, называемых жужжальцами, и большие глаза.

Мухи подвергаются полному превращению. Некоторые мухи, такие как журчалки, являются опылителями, а комары и слепни — паразитами.

Отряд подёнок (Ephemeroptera)

Этот отряд включает водных насекомых и характеризуется длинными треугольными крыльями и длинными хвостами. Обычно наблюдается весной. Подёнки безвредны для человека.

Взрослые формы, также называемые имаго, не имеют рта. Их основная роль заключается в спаривании. Молодые подёнки, также называемые нимфами, процветают в пресных водах и претерпевают неполную метаморфозу.

Отряд бабочек и мотыльков (Lepidoptera)

Этот отряд, называемый чешуекрылыми , включает самых красивых насекомых, а именно бабочек, тутовых шелкопрядов и мотыльков. В то время как мотыльки ведут ночной образ жизни, бабочки ограничивают свою активность дневным временем.

Насекомые отряда чешуекрылых подвергаются полному превращению. Личинки, называемые гусеницами, имеют жевательный ротовой аппарат, в то время как взрослые формы имеют сосущий ротовой аппарат и являются опылителями.

Отряд муравьев, пчел и ос (Hymenoptera)

Большинство насекомых этого отряда имеют узкую талию между грудной клеткой и брюшком. Осы, пчелы и несколько видов муравьев имеют соединенные задние и передние крылья, что является одной из их характерных особенностей. Насекомые этого отряда также могут ядовито кусаться.

Как двигается богомол. Богомолы

Богомол — это хищное насекомое отряда Богомоловые (Mantodea). Близкие родственники тараканов. В настоящее время описано около 3000 видов богомолов, они населяют все континенты, за исключением Антарктиды. Наука, изучающая богомолов, называется мантодеология.

Как двигается богомол. Богомолы

Строение тела богомола на примере Sphodromantis sp. Аббревиатуры: пк — передние крылья, зк — задние крылья. Иллюстрация: Rebecca Konte

Тело богомола состоит из трех отделов: голова, грудь и брюшко. Как и у всех представителей класса насекомых, у богомола шесть конечностей, средняя и задняя пары бегательные, а передняя в ходе эволюции претерпела изменения, приспособившись к хватанию и удержанию добычи. Богомол, будучи засадным хищником, во время охоты занимает неподвижное положение и складывает передние хватательные конечности перед собой. Тем самым, он напоминает молящегося человека, от чего и получил свое название.

Как двигается богомол. Богомолы

Голова Idolomantis diabolica (Saussure, 1869) крупным планом. Хорошо видны три простых глазка между двумя сложными фасеточными

Голова у богомола очень подвижная, это единственное насекомое, обладающее полноценной “шеей”, которая позволяет ему поворачивать голову практически в любую сторону. Большую часто головы занимают два огромных фасеточных глаза, которыми богомол фиксирует мельчайшие движения вокруг. Ночью глаза могут темнеть для лучшей видимости. Между сложными глазами расположены три простых. К верхней части головы крепятся антенны, служащие комбинированным органом чувств, ими богомолы чувствуют запахи — определяют жертву, находят партнера для спаривания и т.д.

Как двигается богомол. Богомолы

Самка Parasphendale sp. поймала и поедает мраморного таракана

Ротовой аппарат у богомолов — грызущего типа, то есть поедают они свою жертву откусывая небольшие кусочки, тщательно их разжевывая. При этом, свою добычу богомолы предварительно никак не умерщвляет, яда у этих насекомых нет. Питаются богомолы в основном различными членистоногими (насекомые, пауки), однако крупные особи в состоянии поедать и мелких позвоночных — ящериц, змей или даже птиц, хоть и делают это довольно редко.

У взрослого богомола есть две пары крыльев, первая пара покровительственно окрашена и используется в маскировке и защите более нежной второй пары крыльев. Вторая же пара используется непосредственно в полете. Довольно часто среди богомолов встречаются виды, у которых самки имеют укороченные пары крыльев, они неспособны к полету. Самцы же наоборот, у большинства видов хорошо летают. Объясняется такое эволюционное приспособление разделением обязанностей у полов — самкам нужно формировать внутри своего тела яйца, они становятся тяжелыми и вдобавок привлекательной закуской для других хищников, поэтому они ведут себя весьма статично; однако взрослые самцы находятся в постоянном состоянии поиска самки для спаривания, поэтому у них хорошо развиты крылья и антенны, а также легкое стройное телосложение.

Как двигается богомол. Богомолы

Спаривание Creobroter gemmatus (Stoll, 1813). Хорошо видна разница в телосложении самки и самца

У многих видов вторая пара крыльев ярко окрашена, часто с разноцветным рисунком. Эта особенность помогает богомолам защищать себя, если бегством уже не спастись. Насекомое поднимается на средних и задних ногах, раскидывая передние в разные стороны, либо прижимая к голове и переднегруди, раскрывает цветные крылья, тем самым увеличиваясь в глазах нападающего. Передними конечностями богомол делает резкие быстрые выпады в сторону противника, однако некоторые виды при этом еще издают звуки, как, например, богомол обыкновенный ( Mantis religiosa  Linné, 1758) — в случае опасности он трется брюшком о крылья и издает шипящий звук, имитируя змей.

Как двигается богомол. Богомолы

Pseudocreobotra wahlbergii Stal, 1871 в оборонительных стойках

Как двигается богомол. Богомолы

Линька Idolomantis diabolica

Богомолы — насекомые с неполным превращением, это значит, что у них отсутствует стадия куколки, как, например, у бабочек. Неполовозрелые особи очень похожи на взрослых, за исключением размеров и отсутствия крыльев. Рост происходит путем сбрасывания старого экзоскелета и одновременного роста. После затвердевания новых покровов рост останавливается до следующей линьки. Появление крыльев у богомола сигнализирует о достижении взрослого состояния (имаго), больше насекомое расти не будет.

Подробнее о процессе линьки можно прочитать в соответствующем разделе .

Как двигается богомол. Богомолы

Оотека Empusa hedenborgii Stål, 1871

Размножение у богомолов в абсолютном большинстве обоеполое. В северных регионах самки зачастую съедают самцов во время спаривания, однако в тропиках такое поведение — редкость. После спаривания самка откладывает оотеку — капсулу с яйцами, покрытую пеной, которая помогает в защите потомства от внешних факторов — хищников, паразитов, низких температур.

Подробнее про размножение богомолов можно прочитать в соответствующем разделе .