Новое время

Полезная информация обо всём

Рейтинг ТОП-10 лучших городов мира для жизни 2022. Критерии отбора лучших городов России

02.11.2022 в 03:08

Рейтинг ТОП-10 лучших городов мира для жизни 2022. Критерии отбора лучших городов России

Существует множество критериев, на основе которых россияне делают выбор в пользу того или иного города: развитая инфраструктура, рабочие места, высокие зарплаты, хорошая экология, доступное жилье. Тем не менее, крайне редко можно совместить эти преимущества в одном городе.

Престижным город может считаться только при условии его соответствия ключевым критериям оценки. Эксперты выяснили, какие факторы имеют наибольшее значение для россиян. Среди них:

  • Экологическая обстановка. В связи с активным ростом городов, урбанизацией и развитием промышленности значительно увеличивается количество загрязнений в крупных городах. Известно, что экология оказывает существенное воздействие на человеческий организм, поэтому граждане стремятся переехать в место с достаточным количеством парков, озелененных участков и озер, что позволит избежать аллергических реакций на выбросы и заболевания дыхательных путей. 
  • Климатические условия. Организм каждого человека индивидуален. Одни комфортно чувствуют себя в южных регионах, другие же не выносят жару и предпочитают жить в средней полосе. Выбрав неподходящее по климату место, гражданин рискует ухудшить свое здоровье в связи с гормональными сбоями и ослабленностью иммунной системы.
  • Развитие инфраструктуры. Большое количество продуктовых магазинов, развлекательных и торговых центров, школ и детских садов, спортивных комплексов и секций позволяет жителю разнообразить свою жизнь и сделать ее значительно проще. По этой причине инфраструктура играет большую роль.
  • Трудоустройство и заработная плата. Возможность без особого труда найти работу, а также получать за нее высокую заработную плату, стимулирует граждан переезжать в большие города. Наличие хорошей работы позволяет человеку чувствовать себя уверенно и защищенно.
  • Стоимость объектов на рынке недвижимости. Наличие собственного жилья является одним из важнейших факторов, из-за которых люди решают остаться в каком-либо городе. По этой причине привлекательными для переезда становятся те регионы, в которых наименьшая стоимость квадратного метра недвижимости.
  • Стоимость жизни. Сюда входит стоимость продуктов питания, тарифы на коммунальные услуги, образовательные и медицинские услуги. Логично, что в городах с высокими заработными платами стоимость жизни выше.

Топ городов мира по уровню жизни. 2021: Москва осталась на 4-м месте в рейтинге лучших городов мира для проживания и бизнеса

второй год подряд заняла 4-е место в рейтинге лучших городов мира The World‘s 100 Best Cities, который составляеткомпанияна основе таких показателей, как туристическая привлекательность, удобство для жизни, работы и ведения бизнеса. Новое исследование было обнародовано в сентябре 2021 года.

Москва уступила лишь,и, которые в рейтинге заняли первую, вторую и третью строчку соответственно. Топ-5 замкнул.

При составлении рейтинга изучались статистические показатели в 24 областях, сгруппированных в шесть основных категорий: место, продукт, люди, экономическое процветание, досуг, продвижение. Эксперты оценивают возможности экономики, культурную среду и т.п., а также анализируют, насколько сбалансированно развивается город.

Москва расположилась на 4-м месте в рейтинге лучших городов мира для проживания и бизнеса

Москву признали лидером в категории «Продукт» благодаря развитой инфраструктуре, авиасообщению и количеству достопримечательностей. В категории «Место» Москва заняла вторую строчку за высокий уровень безопасности и доступность качественных парков. В категории «Досуг» Москва оказалась на пятом месте, по уровнюнаселения – на третьем, послеи. По количеству хештегов вМосква вошла в десятку.

В рейтинге 2021 года Москва значительно укрепила свои позиции в группе показателей «Экономическое процветание», продемонстрировав рост с 64-го до 25-го места. Оценка производилась на основе ряда экономических показателей, включая уровень безработицы и ВРП на душу населения.

Глава московского, комментируя результаты рейтинга, отметил, что столицаразвивается динамично как международный технологический центр, в городе созданы все условия для создания и внедрения инновационных продуктов.

Рейтинг городов России по уровню жизни 2022. Россия по уровню жизни в мире 2022

году согласно рейтингу quality-of-life index, находится на 90 месте из 142 стран, которые принимают участие в согласовании. Есть страны, которые не включены в рейтинг, поскольку для оценки их уровня жизни недостаточно данных. Тем не менее 90 место не вдохновляет. Тем более что не так давно место в рейтинге было значительно выше. А если посмотреть на статистику 2013 года, до Крыма, ЛНР и ДНР, то разница кажется поразительной – в 2013 году Россия находилась на 72 строчке рейтинга.

Что касается экономических показателей, ситуация кажется ещё сложнее – 95 место в рейтинге, а по уровню коррупции и эффективности управления государством, вообще на 99 месте. При этом согласно рейтингу уровня свободы граждан, РФ находится на 89 месте среди мировых государств.

Чтобы понять, почему Россия находится именно на этом месте в рейтинге, следует разобраться, что собой представляет индекс качества жизни. Это показатель, что разработала компания Economist Intelligence Unit. Рейтинг формируется на основе как объективных детерминантов качества жизни в стране, так и субъективной оценки граждан (обычно, оценку делают в рамках соцопросов). Чтобы дать объективную оценку, принимаются во внимание несколько важных факторов:

  • Насколько нация здорова и как долго живут люди (учитывается ожидаемая продолжительность жизни).
  • Параметры общественной жизни рассчитывается специальными значениями. Если у страны 1, это значит, что граждане массово и часто посещают церковь или другие общественные места. Чем больше число, тем меньше граждане склонны к общественной жизни.
  • Насколько крепкими являются семейные узы. Например, если в стране мало разводов, то она получит оценку 1, а если разводов очень много – максимальное значение 5.
  • Показатели политической стабильности и безопасности. В данном случае используется своя сложная шкала.
  • Насколько население страны благополучно в материальном плане. В частности анализируется ВВП и ППС.
  • Гарантии обеспечения населения работой, а точнее, насколько высок уровень безработицы в процентном соотношении к трудоспособному населению.
  • Уровень политической и гражданской свободы для населения. Здесь также используется шкала для оценки, где самый хороший показатель обозначается цифрой 1, а самый низкий уровень свобод – цифрой 7.
  • Климатические и географические особенности региона, где находится страна.
  • Показатели гендерного равенства. Чтобы рассчитать уровень этого показателя, средняя зарплата мужчины делиться на среднюю зарплату женщины.

Рейтинг лучших городов мира 2022. Рейтинг лучших городов мира для миллионеров и богатых людей в 2022 году

Аналитики назвали лучшие города для богачей в 2022 году. Для составления рейтинга аналитики подсчитали количество миллионеров (от 1$ млн), мультимиллионеров (от 10$ млн) и центимиллионеров (от 100$ млн). Данные опубликовала компания «Henley & Partners», которая на основе информации от компании New World Wealth, определила города с наибольшим количеством состоятельных людей. Следует отметить, что компания «New World Wealth», данные которой легли в основу рейтинга, специализируется на отслеживании частного капитала по миру. Почему состоятельные люди с многомиллионным состоянием так стремятся остаться жить в городах из первой десятки? Экономисты считают, что эти мегаполисы являются центрами инноваций, возможностей, могут похвастаться насыщенной культурной жизнью, безопасностью, современной системой здравоохранения, первоклассными учебными заведениями, большим выбором элитной недвижимости и окружающей средой.

Самые богатые города мира с наибольшим количеством состоятельных людей в 2022 году

ГородаКоличество миллионеров (от 1$ млн)Количество мультимиллионеров (от 10$ млн)Количество центимиллионеров (от 100$ млн)
Нью-Йорк345 60015 470737
Токио304 9007350263
Сан-Франциско276 40012 890623
Лондон272 4009210406
Сингапур249 8008040336
Лос-Анджелес и Малибу192 4008590393
Чикаго160 1007400340
Хьюстон132 6006590314
Пекин131 5006270363
Шанхай130 1006180350

В первую очередь аналитики ранжировали города по количеству миллионеров (с состоянием более 1 млн долларов). Дополнительно опубликованы данные о количестве жителей с состоянием от 10 и 100 млн долларов.

  • Самое большое количество богатых людей проживают в Нью-Йорке (США), Токио (Япония), Сан-Франциско (США), Лондоне (Великобритания) и Сингапуре.
  • Если учитывать только центимиллионеров (с состоянием от 100 млн долларов), то рейтинг немного отличается. Нью-Йорк по-прежнему занимает первое место (737 человек с состоянием от 100 млн долларов). Далее рейтинг распределился следующим образом: Сан-Франциско (623), Лондон (406), Сингапур (336) и Токио (263).
  • США лидируют по количеству самых богатых городов. Сразу 5 городов США попали в первую десятку по количеству состоятельных жителей с состоянием от 1 млн долларов.
  • В ТОП 20 вошли следующие города: Сидней (Австралия), Гонконг, Франкфурт (Германия), Торонто (Канада), Цюрих (Швейцария), Сеул (Южная Корея), Мельбурн (Австралия), Даллас (США), Форт-Уэрт (США), Женева (Швейцария) и Париж (Франция).
  • Аналитики из компании New World Wealth считают, что к 2030 году в топ 20 войдут такие города как Дубай, Мумбай и Шэньчжэнь. Такое мнение экспертов связано с тем, что в этих городах стремительными темпами растет количество состоятельных жителей.

Лучшие города для жизни. Монтеведео – лучший город Южной Америки

Самым лучшим городом для жизни на южноамериканском континенте неожиданно стала уругвайская столица. На этом фоне не самое высокое 78 место общего рейтинга кажется не таким и обидным.

Рейтинг ТОП-10 лучших городов мира для жизни 2022. Критерии отбора лучших городов России

О городе

Название города знакомо многим разве что по школьному курсу географии. В Южной Америке больше на слуху Рио-Де-Жанейро, Буэнос-Айрес, Сан-Паулу . Но Монтеведео смог всех обскакать.

Самый большой город в стране раскинулся на берегу залива Рио-де-ла-Плата, за счет чего сразу получил сто очков за живописность. Не только в окрестностях, но и в самой столице много зелени – скверы, парки, сады. За причудливое сочетание рукотворной и природной красоты некоторые называют Монте

Здесь можно выделить несколько ничем не похожих друг на друга районов. В Старом городе сосредоточены основные культурные и архитектурные памятники, выполненные в разных стилях. Новый город – это деловой район, широкие и прямые улицы, застроенные стеклянными высотками. А на северо-востоке расположились курортные кварталы с белыми пляжами и знаменитой набережной.

Среди общественно транспорта выделяется такси. Да, здесь это общественный транспорт, поэтому водитель может по пути посадить еще несколько клиентов. В городе отлично развито автобусное сообщение.

О недвижимости

Уругвай – экономически стабильная страна, с низким уровнем преступности, теплым климатом и хорошим отношением к иностранцам. В последние годы зарубежные покупатели все чаще обращают внимание на недвижимость в ее столице. За счет чего цены на местное жилье планомерно растут на 4-5% в год. Средняя стоимость квартиры составляет около €200000.