Новое время

Полезная информация обо всём

Самые большие города России в 2023 году. Нижний Новгород — исторический город на Волге

16.09.2023 в 01:30

Самые большие города России в 2023 году. Нижний Новгород — исторический город на Волге

Нижний Новгород — один из крупнейших городов России, расположенный на реке Волга. Согласно прогнозам на 2023 год, Нижний Новгород займет одну из ведущих позиций в списке самых крупных городов России.

Этот исторический город имеет богатую историю, которая насчитывает более 800 лет. Изначально основанный как крепость для защиты от врагов, Нижний Новгород стал одним из крупнейших торговых центров Древней Руси. Сегодня он является культурным и экономическим центром Поволжья.

Нижний Новгород славится своей архитектурой и уникальными памятниками истории. Среди них стоит отметить Кремль — замечательное сооружение, который является символом города. Восхищение вызывает также красивый железнодорожный мост, пересекающий Волгу, и множество старинных церквей и монастырей.

Культурная жизнь Нижнего Новгорода также является насыщенной и разнообразной. В городе можно найти множество театров, музеев и галерей, предлагающих различные выставки и творческие мероприятия для посетителей.

Нижний Новгород является важным промышленным центром России. Великая Волга, проходящяя через город, позволяет развивать речное судоходство и обеспечивает связь Нижнего Новгорода с другими регионами страны. Город также известен своими автомобильными заводами, машиностроительной промышленностью и другими отраслями.

Нижний Новгород — это уникальное сочетание истории, культуры и экономического развития. В 2023 году он будет продолжать занимать важное место среди крупнейших городов России, привлекая туристов и инвесторов своими богатствами и перспективами развития.

Города миллионники России 2023. Миллионеры города в России

Разделы:

На сайте представлен список городов с численностью населения до двенадцати миллионов человек. Напомним, что критерии разделения городов в Российской Федерации по количеству жителей таковы: малые города – до 50 тысяч жителей; средние города - от 50 до 100 тысяч жителей; большие города – от 100 до 250 тысяч жителей; крупные города – от 250 до 500 тысяч жителей; крупнейшие города – от 500 тысяч до 1 миллиона жителей; города-миллионеры – более 1000000 жителей.

Сравнение по количеству жителей

Вы можете сравнить два города по количеству жителей в них и определить

Список населенных пунктов со статусом миллионера по численности населения в РФ. Взглянув на данные не составит труда определить, какой из них самый большой .

Некоторые города теряли свой статус: к примеру - Волгоград был таковым до 1999 года, затем - с 2002 по 2005 годы, и в третий раз приобрел статус миллионика в 2010 году. Красноярск в первый раз стал миллионером в 2013 году, так же как и Воронеж, Пермь нес статус миллионера вплоть до 2004 года, после потерял его, а вернул лишь к 2012 году.

Всем нижеперечисленным городам официально присвоен данный статус, все данные взяты из статистики Росстата.

  1. Москва
    Численность населения 13 104 177
  2. Санкт-Петербург
    Численность населения 5 600 044
  3. Новосибирск (Новосибирская область)
    Численность населения 1 635 338
  4. Екатеринбург (Свердловская область)
    Численность населения 1 539 371
  5. Казань (Республика Татарстан)
    Численность населения 1 314 685
  6. Нижний Новгород (Нижегородская область)
    Численность населения 1 213 477
  7. Красноярск (Красноярский край)
    Численность населения 1 196 913
  8. Челябинск (Челябинская область)
    Численность населения 1 182 517
  9. Самара (Самарская область)
    Численность населения 1 163 645
  10. Уфа (Республика Башкортостан)
    Численность населения 1 157 994
  11. Ростов-на-Дону (Ростовская область)
    Численность населения 1 135 968
  12. Краснодар (Краснодарский край)
    Количество жителей 1 121 291
  13. Омск (Омская область)
    Численность населения 1 110 836
  14. Воронеж (Воронежская область)
    Численность населения 1 051 995
  15. Пермь (Пермский край)
    Численность населения 1 027 153
  16. Волгоград (Волгоградская область)
    Численность населения 1 025 662

Минрегионразвития России назвал города такого типа Крупнейшими , но дабы не вводить пользователя в заблуждение будем называть их миллионниками .

Лучшие города России с населением до 100 тысяч. Самым комфортным для проживания в России малым городом признали Кудрово

Санкт-Петербург, 4 апреля - АиФ-Петербург.

Петербург стал один из городов-миллионников, признанными самыми комфортными для проживания. А находящийся прямо под боком у Северной столицы город Кудрово занял первое место среди городов с населением от 50 до 100 тысяч человек. Такие данные приводятся в свежем, который Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ опубликовало у себя.

Петербург (264 баллов) в этом рейтинге опередила лишь Москва (292 балла), а следом идут Казань (216), Нижний Новгород (214) и Ростов-на-Дону (212). Также в топ-10 вошли Екатеринбург (209), Пермь (208), Уфа (208), а также Челябинск (204) и Новосибирск (204).

Среди городов с населением от 50 до 100 тысяч человек самым комфортным городом признали Кудрово (261 балл), опередивший Котельники (250) и Видное (246) в Подмосковье. К слову, Кудрово.

Среди городов с населением от 25 до 50 тысяч человек на третьем месте оказался Кингисепп (243), перед ним – подмосковные Можайск (249) и Истра (246).

«Федеральный рейтинг в очередной раз подтвердил, что города нашей области развиваются, становятся современными и комфортными. Очень важно, что лидерами рейтинга стали не только города-новостройки, но и Кингисепп, основанный в 1384 году и находящийся в более чем 100 км от зоны агломерации», – прокомментировал данные рейтинга губернатор Ленобласти Александр Дрозденко .

Ранее стало в Петербурге в восемь раз увеличивают объем субсидий на благоустройство городских дворов. В 2023 году более 60 муниципальных образований Северной столицырублей, а общий объем субсидий местным бюджетам составит 1,8 миллиарда.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/spisok-samyh-naselennyh-gorodov-po-naseleniyu-na-2023-god-goroda-millionniki-rossii-oficialnyy

Сколько городов в России 2023. Количество городов в разных регионах страны

Российская Федерация — самая большая страна в мире, охватывающая огромную территорию. Поэтому естественно, что число городов в разных регионах страны значительно отличается.

Для удобства анализа можно разделить российские регионы на следующие категории:

    Федеральные округа

    В России существует семь федеральных округов: Центральный, Северо-Западный, Южный, Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский и Сибирский. Каждый из них имеет свое число городов. Наибольшее количество городов находится в Центральном федеральном округе, который является самым плотно населенным.

    Республики

    В России действует 22 республики, включая Республику Крым, Республику Татарстан, Республику Башкортостан и т.д. В каждой республике есть свои административные центры, которые являются городами.

    Края

    Края — это административно-территориальные единицы в России, которые являются частью федерального состава. В России существует края: Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край и другие. Каждый край имеет свое количество городов.

    Области

    Области — это административно-территориальные единицы, более мелкие по площади и населению, чем края. В России существует области: Московская область, Ленинградская область, Нижегородская область и так далее. Каждая область также имеет свое количество городов.

    Автономные округа

    Автономные округа — это территории в России со специфическим правовым статусом. В России действуют автономные округа: Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и другие. Каждый автономный округ имеет свое количество городов.

Самые большие города России по площади 2023. ТОП-25 самых больших городов по площади в России на 2023

На территории России находится немало больших городов, чья площадь сопоставима с размерами некоторых европейских стран. Об этих мегаполисах и пойдет речь в нашей статье.

Самые большие города России по площади в кв.км

Рейтинг самых больших городов России был составлен на основе размеров их территории. Интересно, что этот параметр не является стабильным. Городским агломерациям свойственен рост за счет присоединения близлежащих населенных пунктов.

1. Москва

Площадь: 2561,5 кв.км

Список самых больших городов традиционно возглавляет столица. За последние десятилетия площадь Москвы значительно увеличилась. При этом динамичное развитие главного города страны не сбавляет темпы. А это значит, что в будущем прирост новых территорий продолжится. По количеству жителей Москва также занимает лидирующее положение.

2. Саратов

Площадь: 1489,996 км.кв

В первой половине 2022 года площадь Саратова выросла практически в 3,5 раза благодаря преобразованию близлежащих населенных пунктов в новый Гагаринский район. Город на берегу Волгоградского водохранилища является историческим и научным центром страны. А выгодное географическое положение способствует развитию Саратова как важного транспортного узла.

3. Санкт-Петербург

Площадь: 1439 км.кв

По площади Северная столица, до этого много лет занимавшая второе место, опустилась на третью строчку рейтингов. Великолепный город на Неве не торопится к поглощению новых территорий. Расширение культурного центра происходит достаточно медленно.

Самые большие города России по площади 2023. ТОП-25 самых больших городов по площади в России на 2023

4. Екатеринбург

Площадь: 1111,702 кв.км

История столицы Урала началась в далеком 1723 году со строительства городского завода на реке Исети. Сегодня Екатеринбург является одним из самых красивых и благоустроенных городов России. Он известен своей аутентичной архитектурой, живописными пейзажами, культурными и историческими памятниками.

Самые большие города России по площади 2023. ТОП-25 самых больших городов по площади в России на 2023

5. Волгоград

Площадь: 859,353 кв.км

Волгоград является историческим, культурным и научным центром. Кроме того в городе развита туристическая сфера. Ежегодно сюда приезжают тысячи россиян, чтобы посетить достопримечательности и знаковые места мегаполиса.

6. Пермь

Площадь: 800,496 кв.км

Один из крупнейших промышленных центров страны также имеет тенденцию к увеличению площади городской агломерации. Его отличает хорошая инфраструктура, наличие рабочих мест и благоустроенность. Как и многие города России Пермь начала свой исторический путь от небольшой крепости, которую основал Петр 1 на реке Кама.

7. Уфа

Площадь: 708 кв.км

Столица Башкортостана является важным культурным, научным и промышленным центром. Численность Уфы уже давно превысила 1 млн человек. В городе создается комфортная среда для горожан. Это хорошо развитая транспортная инфраструктура, наличие образовательных, медицинских и развлекательных учреждений, расширение жилого фонда и, конечно, создание рабочих мест.

8. Орск

Площадь: 621,33 кв.км

Несмотря на то, что Орск не является административным центром, по площади он традиционно входит в 10-ку крупнейших городов. А вот численность населения здесь небольшая, около 200 тысяч человек.

9. Казань

Площадь: 614,16 кв.км

Столица Татарстана является важным культурным, религиозным и экономическим центром России. В городе много старинных и современных достопримечательностей, православных храмов и мечетей, памятников и парков. В Казани проводятся спортивные соревнования и важные мероприятия.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/top-27-samyh-bolshih-gorodov-rossii-goroda-rossii