Новое время

Полезная информация обо всём

Топ 20 самых населенных городов мира. Top 20 Most Populated Cities In The World 2023

16.09.2023 в 14:12

Топ 20 самых населенных городов мира. Top 20 Most Populated Cities In The World 2023

What’s the most populated city in the world as of today?.

With that being said, in this article, we have listed down the top most populated cities from across the globe.

According to World Population Review, the most populous city in the world is Japan’s capital, Tokyo.

Although it is the world’s most populous, there has been an 18% population decrease since last year.

With that being said, below are the top most populated world cities.

Самый большой город в россии. Это наша земля

Хватит загадок.

Этот "город" - Эгвекинот. В советское время он был обычным поселком на берегу одноименной бухты, входя в Иультинский район Чукотского автономного округа. Но реформа муниципального законодательства эволюционировала, и в 2015 году чиновники решили привести административный статус к современным нормам. Эгвекинот остался на месте, по-прежнему называется поселком городского типа, однако в соответствии с Законом Чукотского автономного округа от 23 сентября 2015 года N 67-ОЗ все муниципальные образования Иультинского района - городские поселения Мыс Шмидта и Эгвекинот, сельские поселения Амгуэма, Ванкарем, Конергино, Рыркайпий и Уэлькаль - были объединены в городской округ. Так Эгвекинот и стал, пусть отчасти формально, самым огромным российским городом, и теперь может претендовать на попадание в Книгу Гиннесса.

По площади (134 тыс. кв. км) он близок к Греции (132 тыс). С Грецией его также роднит принцип: здесь все есть. И даже больше. Например, Гринвичский меридиан на планете только в четырех местах пересекается с Северным и Южным полярными кругами. Три - в море, а одно пересечение на суше. Где? Правильно: в Эгвекиноте.

Правда, параллели с Грецией быстро заканчиваются. Греков 11 млн, а в нашем Эгвекиноте всего 5 тыс. жителей. При СССР здесь людей проживало в шесть раз больше, в связи с чем еще один рекорд "города" - самая низкая плотность населения среди городов России и, вероятно, мира.

А еще стать обладателем части этой земли мечтает Америка. Когда в 1867 году Александр II продавал Аляску, никому в голову не пришло толком разделить морские пространства. Сначала проблем не было. Но позже в мировой практике ввели 200-мильные рыболовные и "исключительные экономические зоны". Америка положила глаз на ряд островов - Врангеля, Геральда, Беннета, Генриетты и пр. Два первых входят в Эгвекинот. Дипломаты долго спорили, и в 1990 году подписали российско-американское соглашение "О морских границах". С этого момента США на наши острова не претендует. Но вот штат Аляска от претензий не отказался. В общем, лишний раз урок истории: что стало однажды Россией, то таковой и должно оставаться вечно. Иначе одни проблемы и хлопоты по возвращению в родную гавань.

Самый большой город в россии. Это наша земля

Самый большой город в мире по населению. В каких странах больше всего городов-миллионников

Иллюстративное фото: pixabay.com

В мире стремительно идет процесс урбанизации. Если раньше многие жители населяли сельскую местность, то теперь люди перебираются в крупные города или даже гигантские мегаполисы.

Первым городом, достигшим населения в 1 миллион человек, был Рим примерно на рубеже нашей эры, но к V-VI векам численность жителей значительно уменьшилась.

Близкое к миллиону количество людей также имела Александрия (с I века до новой эры) и позднее.

В середине первого тысячелетия миллионером и крупнейшим городом мира был китайский Чанъань ( ныне Сиань), а в конце тысячелетия - Багдад.

Первым городом-миллионником в новое время стал японский Эдо (сейчас Токио) в 1800 году.

В какой стране сегодня больше всего городов, достигших отметку в миллион жителей, догадаться несложно. Она же является самой крупной по населению в мире.

Речь идет о Китае, где от 53 до 199 миллионников (в зависимости от подсчетов вместе или без городских агломераций).

Например, только население Пекина насчитывает 21,7 млн человек. Недорогие авиабилеты до городов Китая ищите на Aviata.kz .

На втором месте Индия, где 54 мегаполиса. Третью строчку занимает Бразилия с 17 крупными городами. Четвертая позиция у России, где насчитывается 15 миллионников. Топ-5 замыкает Индонезия с 14 такими городами.

В десятку вошли Япония (12 мегаполисов), Нигерия (3-11), Мексика (10), Корея (10) и США (10).

Казахстан занимает тридцатую строчку с тремя миллионниками - Алматы, Нур-Султан и Шымкент.

Всего в мире 102 страны, в которых есть города с населением более одного миллиона человек.

Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz . Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Самый большой город в мире по населению 2023. Какой город мира стал самым густонаселенным в 2023-м?

Более половины населения мира (56,2%) проживает в городах.

Самый большой город в мире по населению 2023. Какой город мира стал самым густонаселенным в 2023-м?

Численность населения планеты быстро увеличивается и уже превысила 8 млрд человек. По данным Всемирного урбанистического форума, по состоянию на 2023 год в мире насчитывается более 10 тыс. городов, десять из которых являются самыми густонаселенными.

Осака – город в провинции Кансай на острове Хонсю в Японии. Это столица префектуры Осака и крупнейшая часть района Кайенсин. Город с населением 19,22 млн человек является мощным финансовым центром Японии. Здесь находится Осакская фондовая биржа, а также офисы транснациональных корпораций-производителей электроники Panasonic и Sharp.

  1. Мумбаи – столица индийского штата Махараштра. По данным ООН, по состоянию на 2018 г. Мумбаи является вторым по численности населения городом страны после Дели. Согласно переписи, проведенной правительством в 2011 г., Мумбаи был самым густонаселенным городом Индии с населением 12,5 млн человек. Сегодня в нем проживает более 20 млн человек.
  2. Пекин – столица Китайской Народной Республики. Это самая густонаселенная столица в мире с административной площадью 21 410 кв. км и населением 21,33 млн человек. Город расположен на севере Китая и как муниципалитет управляется непосредственно Государственным советом с 16 городскими, пригородными и сельскими районами.
  3. Каир – столица и крупнейший город Египта. Агломерация Каира составляет 21,75 млн человек. Город в основном ассоциируется с древним Египтом, в пределах его географической зоны находятся знаменитый комплекс пирамид Гизы и древний город Мемфис. Расположенный недалеко от дельты Нила, Каир был основан в 969 г. Он долгое время являлся центром политической и культурной жизни региона и получил титул «Город тысячи минаретов».
  4. Дакка – столица и крупнейший город Бангладеш. В его черте насчитывается около 9 млн жителей, при этом более 22 млн человек проживает в агломерации Большая Дакка. Это экономический, политический и культурный центр Бангладеш, а также один из крупнейших городов Южной Азии. Также это самый населенный город в Юго-Восточной Азии и среди стран Бенгальского залива.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/top-10-samyh-bolshih-gorodov-samyy-bolshoy-gorod-v-mire-po-ploshchadi-top-10

Самые большие города мира по площади. Самый большой город в мире по площади: топ-10

Самый большой город в мире: Unsplash

Самые крупные города в мире занимают площади в тысячи квадратных километров. Некоторые из них по размерам больше территории целых государств. Топ-10 самых больших городов возглавляет Нью-Йорк.

Нью-Йорк

Современная статистика, рассчитывая площадь города, оперирует понятием «городская застройка». Это предполагает учет не только площади самого города, но и его спутников, ведь они объединены с центром общей экономикой и населением, которое каждый день ездит на работу. Этот принцип использован при составлении мирового рейтинга городов «Demographia World Urban Areas» ( выпуск 2021 года).

Исходя из этого показателя, Нью-Йорк — самый большой город в мире по площади агломерации. Этот показатель Большого Нью-Йорка составляет более 12 тыс. км².

Город расположен в США на побережье Атлантического океана. Его площадь больше, чем площадь Ямайки или Кипра. В Нью-Йорке проживает около 20 млн человек.

Нью-Йорк: Wikipedia

Город основан в 1624 году выходцами из Голландии, до 1664-го назывался Новый Амстердам. Город входит в состав штата Нью-Йорк, однако столицей штата стал Олбани с населением менее 100 тыс. человек.

Нью-Йорк — один из важнейших мировых политических, культурных и финансовых центров. В городе расположены узнаваемые во всем мире здания и памятники. Штаб-квартира ООН также базируется в Нью-Йорке.

Город известен как Большое яблоко. В административном плане он разделен на пять районов (боро):

  • Манхэттен;
  • Статен-Айленд;
  • Бронкс;
  • Бруклин;
  • Куинс.

Бостон

Бостон — крупный американский город.его метрополии составляет 9,5 тыс. км². Население города — 7,3 млн человек.

Город находится в Массачусетсе. Бостон — столица этого штата и крупнейший город американского региона Новая Англия. Отсюда началась история заселения Америки выходцами из Европы.