Новое время

Полезная информация обо всём

Топ 10 самых больших городов. Самый большой город в мире по площади: топ-10

14.09.2023 в 05:39

Топ 10 самых больших городов. Самый большой город в мире по площади: топ-10

Самый большой город в мире: Unsplash

Самые крупные города в мире занимают площади в тысячи квадратных километров. Некоторые из них по размерам больше территории целых государств. Топ-10 самых больших городов возглавляет Нью-Йорк.

Нью-Йорк

Современная статистика, рассчитывая площадь города, оперирует понятием «городская застройка». Это предполагает учет не только площади самого города, но и его спутников, ведь они объединены с центром общей экономикой и населением, которое каждый день ездит на работу. Этот принцип использован при составлении мирового рейтинга городов «Demographia World Urban Areas» ( выпуск 2021 года).

Исходя из этого показателя, Нью-Йорк — самый большой город в мире по площади агломерации. Этот показатель Большого Нью-Йорка составляет более 12 тыс. км².

Город расположен в США на побережье Атлантического океана. Его площадь больше, чем площадь Ямайки или Кипра. В Нью-Йорке проживает около 20 млн человек.

Нью-Йорк: Wikipedia

Город основан в 1624 году выходцами из Голландии, до 1664-го назывался Новый Амстердам. Город входит в состав штата Нью-Йорк, однако столицей штата стал Олбани с населением менее 100 тыс. человек.

Нью-Йорк — один из важнейших мировых политических, культурных и финансовых центров. В городе расположены узнаваемые во всем мире здания и памятники. Штаб-квартира ООН также базируется в Нью-Йорке.

Город известен как Большое яблоко. В административном плане он разделен на пять районов (боро):

  • Манхэттен;
  • Статен-Айленд;
  • Бронкс;
  • Бруклин;
  • Куинс.

Бостон

Бостон — крупный американский город.его метрополии составляет 9,5 тыс. км². Население города — 7,3 млн человек.

Город находится в Массачусетсе. Бостон — столица этого штата и крупнейший город американского региона Новая Англия. Отсюда началась история заселения Америки выходцами из Европы.

Топ самых больших городов мира по площади. Самые большие по площади города Южной Америки Одним из самых больших по площади городом является Сан-Паулу, его площадь - 1523 кв.км. Но это третий по величине город в Южной Америке. Он расположен на юго-востоке Бразилии в длине реки Тиете. Его население составляет 11,3 млн человек, и в Западном полушарии – это самый населенный город.

Топ 10 самых больших городов. Самый большой город в мире по площади: топ-10

Сан-Паулу - город контрастов

Сан-Паулу – город контрастов, с одной стороны это самый современный город Бразилии, застроенный небоскребами из стекла и бетона (именно здесь находится самое высокое здание страны - небоскреб Миранти-ду-Вали). А с другой стороны, город ведет историю с XVI века, и на его территории сохранилось множество «отголосков прошлого» - старинные здания, музеи, церкви, которые гармонично сочетаются с современной застройкой.Второе место принадлежит городу Богота - столице Колумбии. Самый крупный город страны, его площадь составляет 1 587 кв. км. Боготу основали испанские колонизаторы в 1538 году. Город расположился на месте индейской крепости под названием Баката и стала столицей Новой Гренады, именно такое название дал Кесада завоеванной территории. В 1598 году Богота стала столицей генерал-капитанства Испании, а в 1739 году — вице-королевства Новая Гренада.

Топ 10 самых больших городов. Самый большой город в мире по площади: топ-10 01

Богота - крупнейший город в Южной Америке

Это город футуристической архитектуры, сочетающейся с церквями в колониальном стиле и незначительной исторической застройкой, населенный неблагоприятным контингентом: бомжами, воришками и разбойниками. В Боготе и её пригородах проживает 7 млн человек, что составляет шестую часть от всего населения Колумбии. Но Богота всего лишь второй по площади город в Южной Америке.Пальму первенства же занимает – Бразилиа. Площадь столицы Республики Бразилия составляет 5802 кв. км. Правда столицей она стала совсем недавно – 21 апреля 1960 года, став третьей столицей страны, после Салвадора и Рио-де-Жанейро. Город специально запланировали и построили в центральной части, чтобы задействовать малоактивные районы, привлечь население и развить дальние области. Столица расположена на Бразильском плоскогорье, вдали от главных политических районов.

Топ 10 самых больших городов. Самый большой город в мире по площади: топ-10 02

Бразилиа - самый большой по площади город в Южной Америке

Строительство города началось в 1957 году по единому плану, ориентированному на прогрессивные технологии строительства и основы современного градостроительства. Он задумывался как идеальный город. В 1986 году город Бразилиа был назван ЮНЕСКО «достоянием человечества».

Самый большой город в мире по населению 2023. Самые большие города мира по количеству населения

Чтобы определить крупнейшие города мира по количеству населяющих их жителей, в апреле 2018 года учеными были проведены исследования «Demographia. World Urban Areas 14th Annual Edition». В своих замерах ученые учитывали только городские агломерации с непрерывной застройкой . Сросшиеся агломерации рассматривались как один объект. Так где же живет самое большое количество жителей? Ответ вы найдете в следующем списке.

Агломерация — компактное скопление населённых пунктов с явным центральным городом.

Топ 10 самых больших городов. Самый большой город в мире по площади: топ-10 03

10 самых больших городов мира по численности населения:

  1. Токио — Иокогама . Крупнейший город на земле по населению. Количество населения 38050 тысяч человек. Данная агломерация образована сросшимися между собой двумя крупнейшими городами Японии. Токио является столицей государства, а Йокогама крупнейшим портом в стране.
  2. Джакарта . Количество населения 32275 тысяч человек. Столица Индонезии прирастает новыми жителями очень быстрыми темпами
  3. Дели . В индийском мегаполисе насчитывается 27280 тыс. жителей. Город является вторым по величине в Индии, в нем располагается столица страны Нью-Дели.
  4. Манила . В филиппинской столице проживает 24650 тыс.чел., большая часть которых живет за чертой бедности.
  5. Сеул — Инчхон . Агломерация из столицы Кореи и окрестных городов также перенаселена — 24210 тысяч жителей.
  6. Шанхай . Лидер среди китайских населенных пунктов по приросту населения — 24115 тысяч на апрель 2018 года. Является самым крупным морским портом в мире и важнейшим финансовым и культурным центром Китая.
  7. Мумбаи . Количество жителей стремительно растет благодаря уровню жизни выше средне-индийского — 23 265 000. Экономическая столица Индии, 40% всей внешней торговли приходится на этот населенный пункт.
  8. Нью-Йорк . Финансовый центр США также привлекает огромное количество людей — 21 575 000.
  9. Пекин . В столице Китая проживают 21250 тысяч человек. С 2015 года прирост населения замедлился, и к 2018-му остановился.
  10. Сан-Паулу . Самый густонаселенный мегаполис в Южном полушарии — 21100 тысяч жителей. Город является важным финансовым центр Бразилии, на него приходится 12% ВВП страны.

Самый большой город в россии. Это наша земля

Хватит загадок.

Этот "город" - Эгвекинот. В советское время он был обычным поселком на берегу одноименной бухты, входя в Иультинский район Чукотского автономного округа. Но реформа муниципального законодательства эволюционировала, и в 2015 году чиновники решили привести административный статус к современным нормам. Эгвекинот остался на месте, по-прежнему называется поселком городского типа, однако в соответствии с Законом Чукотского автономного округа от 23 сентября 2015 года N 67-ОЗ все муниципальные образования Иультинского района - городские поселения Мыс Шмидта и Эгвекинот, сельские поселения Амгуэма, Ванкарем, Конергино, Рыркайпий и Уэлькаль - были объединены в городской округ. Так Эгвекинот и стал, пусть отчасти формально, самым огромным российским городом, и теперь может претендовать на попадание в Книгу Гиннесса.

По площади (134 тыс. кв. км) он близок к Греции (132 тыс). С Грецией его также роднит принцип: здесь все есть. И даже больше. Например, Гринвичский меридиан на планете только в четырех местах пересекается с Северным и Южным полярными кругами. Три - в море, а одно пересечение на суше. Где? Правильно: в Эгвекиноте.

Правда, параллели с Грецией быстро заканчиваются. Греков 11 млн, а в нашем Эгвекиноте всего 5 тыс. жителей. При СССР здесь людей проживало в шесть раз больше, в связи с чем еще один рекорд "города" - самая низкая плотность населения среди городов России и, вероятно, мира.

А еще стать обладателем части этой земли мечтает Америка. Когда в 1867 году Александр II продавал Аляску, никому в голову не пришло толком разделить морские пространства. Сначала проблем не было. Но позже в мировой практике ввели 200-мильные рыболовные и "исключительные экономические зоны". Америка положила глаз на ряд островов - Врангеля, Геральда, Беннета, Генриетты и пр. Два первых входят в Эгвекинот. Дипломаты долго спорили, и в 1990 году подписали российско-американское соглашение "О морских границах". С этого момента США на наши острова не претендует. Но вот штат Аляска от претензий не отказался. В общем, лишний раз урок истории: что стало однажды Россией, то таковой и должно оставаться вечно. Иначе одни проблемы и хлопоты по возвращению в родную гавань.

Самый большой город в россии. Это наша земля