Новое время

Полезная информация обо всём

Топ 10 городов-миллионников мира. Самые большие города мира по населению: топ-10 самых густонаселенных

14.09.2023 в 18:26

Топ 10 городов-миллионников мира. Самые большие города мира по населению: топ-10 самых густонаселенных

Мегаполис: Pixabay

Города-миллионники в мире не редкость. Сегодня поражают воображение агломерации, превосходящие по численности населения целые страны. Какие города мира так густо заселены?

Какие самые большие города мира по населению? Независимая организация World Population Review , изучающая проблемы демографии, определила десятку самых населенных городов в 2023 году. В топ-10 вошли Токио, Дели, Шанхай, Сан-Паулу, Мехико, Каир, Дакка, Мумбаи, Пекин и Осака.

Токио

Какой самый густонаселенный город мира? Это Токио — столица и крупнейший город Японии. Население Токио, по данным World Population Review , составляет 37 435 191 человек. Кроме непосредственно городской территории, под управлением префектуры Большого Токио находятся еще 23 специальных района, 26 пригородов, 1 уезд и 4 округа. С этих окраин в центр ежедневно отправляются на работу и учебу свыше 2,5 млн человек.

Резкий демографический рост города произошел в 1920–1960-е годы. Как пишет кандидат физико-математических наук, доцент Виталий Земляк , островной город не имел пространства для расширения, поэтому стало активно развиваться строительство искусственных островов в Токийском заливе.

Кроме коренного населения, в Токио больше всего китайцев и выходцев из Южной и Северной Кореи, есть филиппинцы, американцы, индейцы, англичане.

Панорама Токио: Unsplash/Louie Martinez

Дели

Дели находится в северной части Индии, имеет статус союзной территории и подчиняется федеральному правительству.составляет 29 399 141 человек, образует многонациональную космополитическую общность.

С момента провозглашения независимости Индии (1947) численность Дели возросла в 10 раз. Главная причина роста — миграция жителей страны в поисках работы, которые направлялись в крупный деловой и экономический центр. В результате город оказался перенаселенным, рядом с жилыми кварталами появились трущобы, в которых проживает до 4 млн человек.

Города-миллионеры мира. Города-миллионеры

Города-миллионеры - города с населением более 1 000 000 человек.

По размеру городские поселения делятся следующим образом:

  • · самые малые (до 5 тыс. жителей)
  • · малые (от 5 до 20 тыс. жителей)
  • · полусредние (от 20 до 50 тыс. жителей)
  • · средние (от 50 до 100 тыс. жителей)
  • · крупные (от 100 до 500 тыс. жителей)
  • · крупнейшие (от 500 тыс. до 1 млн. жителей)
  • · города-миллионеры (свыше 1 млн. жителей)

Первым городом, достигшим населения 1 миллион человек, был Рим примерно на рубеже нашей эры, однако к V--VI векам население Рима значительно уменьшилось. В середине первого тысячелетия миллионером и крупнейшим городом мира был китайский Чанъань (ныне Сиань), а в конце тысячелетия -- Багдад. По некоторым оценкам, миллионерами возможно были также китайские города Кайфын и Ханчжоу в начале II тысячелетия. Первым городом-миллионером в новейшей истории стал японский город Эдо (ныне Токио) в 1800 году. Первоначально развиваются отдельные города, но крупнейшие из них достигают все большей численности населения, концентрируют все более значительную часть городского населения. В начале XIX в. на Земле был лишь один город с населением более 1 млн. жителей (город-миллионер). В начале ХХ в. таких городов было уже 10. а к концу века на планете насчитывается около 4000 городов-миллионеров и появились города сверх-миллионеры (с населением более 10 млн. жителей). Соответственно, если в начале ХХ в. в городах-миллионерах насчитывалось менее 10 % городских жителей Земли, то в конце века - более 20 %. В наиболее отсталых развивающихся государствах в настоящее время существует лишь отдельные города, хотя иногда и довольно крупные. В настоящее время древнейшим городом планеты признается поселение 8 тысячелетия до н. э.:Чатал-Хююк.

Самый большой город в мире по населению. В каких странах больше всего городов-миллионников

Иллюстративное фото: pixabay.com

В мире стремительно идет процесс урбанизации. Если раньше многие жители населяли сельскую местность, то теперь люди перебираются в крупные города или даже гигантские мегаполисы.

Первым городом, достигшим населения в 1 миллион человек, был Рим примерно на рубеже нашей эры, но к V-VI векам численность жителей значительно уменьшилась.

Близкое к миллиону количество людей также имела Александрия (с I века до новой эры) и позднее.

В середине первого тысячелетия миллионером и крупнейшим городом мира был китайский Чанъань ( ныне Сиань), а в конце тысячелетия - Багдад.

Первым городом-миллионником в новое время стал японский Эдо (сейчас Токио) в 1800 году.

В какой стране сегодня больше всего городов, достигших отметку в миллион жителей, догадаться несложно. Она же является самой крупной по населению в мире.

Речь идет о Китае, где от 53 до 199 миллионников (в зависимости от подсчетов вместе или без городских агломераций).

Например, только население Пекина насчитывает 21,7 млн человек. Недорогие авиабилеты до городов Китая ищите на Aviata.kz .

На втором месте Индия, где 54 мегаполиса. Третью строчку занимает Бразилия с 17 крупными городами. Четвертая позиция у России, где насчитывается 15 миллионников. Топ-5 замыкает Индонезия с 14 такими городами.

В десятку вошли Япония (12 мегаполисов), Нигерия (3-11), Мексика (10), Корея (10) и США (10).

Казахстан занимает тридцатую строчку с тремя миллионниками - Алматы, Нур-Султан и Шымкент.

Всего в мире 102 страны, в которых есть города с населением более одного миллиона человек.

Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz . Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/samye-krupnye-goroda-mira-po-chislennosti-naseleniya