Новое время

Полезная информация обо всём

Самый редкий в мире музыкальный инструмент. Терменвокс

12.02.2020 в 22:56

Самый редкий в мире музыкальный инструмент. Терменвокс


Пожалуй, один из самых «популярных» непопулярных музыкальных инструментов — извлекаемые им звуки можно часто услышать в повседневной жизни, но мало кто знает, с помощью какого инструмента они создаются.История создания терменвокса идеально иллюстрирует близость лирики и физики, причем в буквальном смысле — этот инструмент получился в результате вообще не связанного с музыкой исследования технологий измерения диэлектрической постоянной газов при различных давлениях и температурах.Прототип терменвокса изобрел русский ученый и радиотехник Лев Термен в 1918 году. Газ в его приборе помещался между металлическими пластинами и влиял на частоту электрических колебаний в генераторе на катодной лампе. Чтобы разница была заметна, прибор должен был быть очень чувствительным.Термен объединил два генератора — от одного шли колебания переменной частоты, от другого — неизменной частоты. Сигналы от генераторов отправлялись на катодное реле, при этом определенная разностная частота попадала в слуховой диапазон.Прибор оказался чрезвычайно чувствительным и реагировал даже на изменение положения рук человека, находящегося на небольшом расстоянии от него. Термен, увлекавшийся музыкой,, которое сначала, кстати, назвал этеротон («звук из воздуха»).В 1922 году изобретатель даже устроил небольшой концерт в Кремле — Термен сыграл композиции Скрябина, Сен-Санса и Глинки, а потом обучил игре на терменвоксе самого Ленина.Терменвокс издает вибрирующий звук. Его высота меняется в зависимости от того, как музыкант располагает руки относительно двух антенн инструмента. Прямая антенна отвечает за тон звука, а подковообразная — за громкость. Звук получается пронзительным, механическим и немного жутковатым, поэтому, например, терменвоксдля создания звуковых эффектов в классических фильмах ужасов.В России (да и в целом в Европе) популяризацией терменвокса и обучением игры на нём занимается Петр Термен, правнук изобретателя инструмента. Он заведует школой «Russian Theremin School», которая работает в Москве и Санкт-Петербурге.

Глюкофон музыкальный инструмент. Музыкальный инструмент глюкофон. Что это такое?

Сегодня мы подробно поговорим о таком явлении, как глюкофон. Что это такое, подробно рассмотрим ниже. Речь идет о собирательном названии, которое относится к язычковым мелодическим инструментам. Они делаются из металлических заготовок или производственных емкостей.

Глюкофон: что это такое

Самый редкий в мире музыкальный инструмент. Терменвокс

Многие люди предполагают, что данный стальной мелодический барабан – это этнический инструмент, на самом деле это не вполне соответствует истине. Совершенно особую вещь представляет собою глюкофон. Что это такое, сложно описать одним словом. Если сказать, что речь идет о барабане, то будет не вполне правильно. Точнее всего было бы его назвать перкуссионным инструментом. Наш герой имеет вид маленького космического корабля и звук, похожий одновременно на голос арфы и колокола.глюкофон в СНГ называют «барабан счастья». Данная разработка входит в класс идиофонов. Другими словами, источником звука в данном случае служит корпус инструмента. Слово "идиофон" происходит от двух греческих терминов, которые можно перевести как «свой» и «звук». Для звукоизвлечения подобный инструмент не требует предварительных манипуляций вроде сжатия или натяжения. Поэтому его нельзя относить кЕсли верить различным археологическим находкам, именно идиофоны относятся к древнейшимкогда-либо созданных на нашей планете. Подобные устройства очень распространены, они присутствуют практически во всех мировых культурах. Человек изготавливал подобные инструменты из различных материалов, которые ему встречались: из стекла, кости, керамики, металла и дерева.

История

Самый редкий в мире музыкальный инструмент. Терменвокс 01

Первые видеозаписи с интересующим нас инструментом получили широкое распространение приблизительно в 2005 году. Тогда Felle Vega - перкуссионист - презентовал миру собственное музыкальное изобретение – Tambiro. Речь идет о пропановом баллоне с лепестками на боку. Однако был ли он в полной мере автором подобной разработки? На роль основных «вдохновителей» изобретателя претендовать могут африканские «мини-фортепиано» или варганы. Чуть позже Денис Хавлена - изобретатель инструмента, усовершенствовал разработку Felle. Он лепестки расположил на днище баллона. Такой подход сделал инструмент более удобным для игры. С того момента описанная разметка глюкофона стала классической и не претерпевает существенных изменений.

Разновидности

Самый редкий в мире музыкальный инструмент. Терменвокс 02

Данные музыкальные инструменты отличаются по размерам, форме, толщине металла, материалу, форме лепестков, их количеству, виду покрытия. Настройка глюкофона возможна в пределах определенного диапазона. Также существуют виды с уже закрепленным строем. Инструменты могут быть акустическими либо иметь вмонтированные в корпус звукосниматели для подключения их к усилителям, а также педалям эффектов. Цена таких устройств, как правило, колеблется в границах 160-600 долларов.

Создание

Самый редкий в мире музыкальный инструмент. Терменвокс 03

Мы уже описали, что такое глюкофон. Своими руками его может создать любой желающий, проявив некоторое упорство. Его изготавливают из привычных баллонов. Готовый инструмент выглядит как две чаши. Первая оснащена лепестками. Вторая - резонирующими отверстиями.

Итак, нам необходим глюкофон. Своими руками нам предстоит создать музыкальный инструмент, который завораживает минорными, интегральными или мажорными ладами. Прибор можно настроить самостоятельно на каждый из них. Для изготовления необходимого инструмента нам понадобятся ножовка по металлу, воронка, ведро, пустой баллон, пластиковая бутылка, болгарка, защитная сварочная маска. Следует проявлять особую осторожность. Дело в том, что старый баллон, даже если он абсолютно пуст и стоял в открытом состоянии более десяти лет, представляет собой опасность для человеческой жизни.

Переходим к процессу изготовления. Открываем вентиль баллона. Наша задача - убедиться, что внутри нет более остатков газа. Если характерный звук выходящего вещества отсутствует, намыливаем отверстие клапана. Это позволит еще раз убедиться, что газ в баллоне отсутствует. Кладем емкость на бок. Спиливаем латунный вентиль. Далее заполняем баллон водой. Сливаем. Распиливаем баллон болгаркой. Теперь вы знаете, как создать глюкофон. Что это такое, мы подробно описали выше.

Музыкальные инструменты. Категория:Музыкальные инструменты

Подкатегории

В этой категории отображается 17 подкатегорий из имеющихся 17.

 

    Списки музыкальных инструментов ‎ (3: 3 с.)

.

    ► Музыкальные произведения по составу исполнителей ‎ (22: 22 кат.)

*

    ► Музыканты по инструментам ‎ (13: 11 кат., 2 с.)

    Музыкальные инструменты по алфавиту ‎ (391: 391 с.)

    ► Музыкальные инструменты по оркестровым группам ‎ (4: 4 кат.)

    ► Музыкальные инструменты по классификации Хорнбостеля — Закса ‎ (4: 4 кат.)

Б

    Басовые музыкальные инструменты ‎ (10: 10 с.)

Д

    ► Детали музыкальных инструментов ‎ (18: 1 кат., 17 с.)

И

    ► Исторические музыкальные инструменты ‎ (41: 3 кат., 38 с.)

М

    Механические музыкальные инструменты ‎ (8: 8 с.)

    ► Музыкальные конструкторы и изобретатели ‎ (60: 3 кат., 57 с.)

Н

    ► Народные музыкальные инструменты ‎ (49: 45 кат., 4 с.)

    ► Незавершённые статьи о музыкальных инструментах ‎ (178: 1 кат., 177 с.)

П

    ► Персоналии:Производители музыкальных инструментов ‎ (10: 3 кат., 7 с.)

    ► Производители музыкальных инструментов ‎ (15: 8 кат., 7 с.)

Э

    Экспериментальные музыкальные инструменты ‎ (1: 1 с.)

Я

    ► Язычковые музыкальные инструменты ‎ (4: 2 кат., 2 с.)

Страницы в категории «Музыкальные инструменты»

Показана 21 страница из 21, находящейся в данной категории.

Редкие музыкальные инструменты. Вистл

Самый редкий в мире музыкальный инструмент. Терменвокс 04

Этот музыкальный инструмент – основа ирландской культуры. Редко когда ирландская музыка обходится без звучания этого аутентичного инструмента: веселые мотивы джиги, быстрые польки, душевные эйры – в каждом из представленных направлений чувствуется голос вистлы.

Инструмент представляет собой продолговатую флейту со свистком на одном из концов и 6 отверстиями на лицевой стороне. Как правило, изготавливают вистлы из жести, но инструменты из дерева, пластика и серебра также имеют право на существование.

История появления вистла уходит далеко в 11-12 век. Именно этими временами датируются первые воспоминания о данном инструменте. Вистл легко сделать из подручных материалов, именно поэтому инструмент особо ценился среди простого народа. Ближе к ХIХ веку установился общий стандарт для вистла – продолговатая форма и 6 отверстий, используемых для игры. В развитие инструмента наибольший вклад сделал англичанин Роберт Кларк: он предложил изготавливать инструмент из легкого металла – белой жести. Благодаря хрипловатому и задорному звучанию, вистл очень полюбился ирландскому народу. С тех пор этот инструмент стал самым узнаваемым народным инструментом.

Принцип игры на вистле очень прост, причем настолько, что даже если вы никогда не брали в руки этот инструмент, после 2-3 часов усердных тренировок сможете сыграть свою первую мелодию. Вистл одновременно простой и сложный инструмент. Сложность заключается в его чувствительности к дыханию, а простота – в легком достижении аппликатуры.

Видео самые необычные музыкальные инструменты мира!