Новое время

Полезная информация обо всём

100 интересных фактов о животных

02.07.2022 в 08:41

100 интересных фактов о животных

1। Чтобы сделать килограмм меда, пчелка должна облететь 2 млн। цветков

2. Выкармливание детеныша вовсе не легкое дело для китов. После 10-12 месяцев в утробе матери на свет появляются маленькие киты размером до трети взрослого кита (а в случае с Голубым китом это 10 метров). Мать мускулами выплескивает молоко в рот детенышу, который крепко держится за сосок (да, они у китов есть). Жирность молока китов - около 50%, что в 10 раз больше жирности человеческого молока. Соответственно и детеныши растут набирая в день до 90 килограмм.

3. Голуби могут пролетать тысячи километров и при этом попадать именно туда, куда они направлялись. А полярная крачка в год пролетает более 40 200 километров. Многие птицы используют встроенные в них мудрой природой ферромагниты для ориентации по магнитным полям Земли. А вот исследование 2006 года показало, что голуби к тому же запоминают приметные особенности на земле и ориентируются по ним.

4. Исследования последних лет показали, что у кротов довольно острое, хоть и ограниченное, зрение. И им чаще всего не нравится то, что они видят, так как проникновение света обычно означает, что в нору пробрался хищник.

5. Мозг жирафа находится примерно на 5 метров выше его тела. Совершенно очевидно, что при такой оригинальной конструкции шеи должны как-то решаться проблемы доставки крови к жизненно важному органу. Мало того, что сердце жирафов вдвое сильнее, чем у коров, так еще и уникальное строение вен предотвращает резкий прилив крови при опускании головы вниз. Да и кожа ног должна быть необычайно натянутой, чтоб не позволить крови застаиваться в ногах.

6. Глаза ящериц снабжены оранжевыми очками, т.к. в сетчатке очень много капель жира, окрашенных в оранжевый цвет. Вот где, оказывается, светофильтры у этих животных. Значит, ящерицы видят мир не так, как мы. И не только ящерицы. Многим птицам кажется зеленым то, что мы видим в красном цвете.

7. Когда европейцы впервые увидели жирафа, они назвали его "верблюдопардом", решив, что это гибрид верблюда и леопарда.

8. Вес страусиного яйца может достигать 1,5 кг.

9. Во время Первой мировой войны одна из Южно-Африканских обезьян получила медаль и даже была удостоена воинского звания капрал.

10. Змеи могут спать 3 года подряд, ничего не принимая в пищу.

11. Крысы появились на Земле на 48 миллионов лет раньше, чем люди.

12. На Земле насчитывается порядка 400 пород домашних собак.

13. Дельфины спят с одним открытым глазом.

14. У бабочек-огневок гусеницы живут в воде и грызут водные растения.

15. Животное с самым большим мозгом по отношению к телу - муравей.

16. Около 70 процентов живых существ Земли - бактерии.

17. В молодости черноморские окуни в основном девочки, но уже к 5 годам они радикально меняют пол!

18. Слон - единственное животное с 4 коленями.

19. Зоопарк в Токио каждый год закрывается на 2 месяца, чтобы звери могли отдохнуть от посетителей.

20. Муравьеды предпочитают питаться не муравьями, а термитами.

21. Когда жирафа рожает, ее детеныш падает с высоты полутора метров.

22. Несмотря на горб, позвоночник у верблюда прямой.

23. У акул иммунитет к раку.

24. Морская звезда может вывернуть свой желудок наизнанку.

25. Животное, которое дольше всех может не пить - крыса.

26. Бегемоты рождаются под водой.

27. Орангутанги предупреждают об агрессии громкой отрыжкой.

28. Крот может за одну ночь прорыть туннель длиной в 76 метров.

Интересные факты о животных для детей. 70 интересных фактов о животных

  1. Белки постоянно забывают, куда закапывают жёлуди. Из-за своей забывчивости они сажают всё новые и новые деревья. Можно сказать, что белки — лучшие садовники.
  2. Зуб взрослого слона может весить девять килограмм.
  3. У насекомых кровь имеет жёлтый цвет, у млекопитающих она красная, а у омаров — синяя.
  4. Хамелеоны умеют двигать глазами одновременно в разных направлениях, одновременно отслеживая две разные цели. При этом каждый глаз точно знает, что видит другой. Связано это с тем, что их зрение полностью контролируется обоими полушариями головного мозга.
  5. Муравьи не спят, но отдыхают по одной минуте несколько раз в день. Муравьиная королева отдыхает до 90 минут за день.
  6. Альбатросы могут спать во время полёта.
  7. Коты чаще всего не спят по ночам благодаря своему родству с хищными кошками, которые охотятся в ночное время.
  8. Самым «счастливым» животным на планете является австралийский квокка (короткохвостый кенгуру). Этот зверёк постоянно улыбается. Улыбка квокки — это следствие расслабления мышц после пережёвывания жёсткой австралийской растительности. Во время сна половина мозга дельфина бодрствует, чтобы следить за окружающей обстановкой.
  9. Кроты работают так усердно, что за ночь могут выкопать тоннель длиной до 300 метров.
  10. Улитки могут спать до трёх лет подряд.
  11. Новорожденный слонёнок весит примерно 100 килограмм. Взрослые слоны весят от трёх (самки) до пяти-семи (самцы) тонн.
  12. Чайки спокойно пьют солёную воду благодаря специальным железам, удаляющим соль из организма. Коты также могут пить её: их почки фильтруют соль и выводят естественным путём
  13. Мышцы лапок блохи похожи на катапульту, поэтому она может передвигаться только прыжками.
  14. Чтобы защитить детёнышей от падения на землю с высоты, бегемоты рожают в воде.
  15. У лебедей на теле более 25 тысяч перьев.
  16. Крыса может засмеяться, если пощекотать её в определённых местах на брюшке и лапках. У них, как и у людей, в коре головного мозга есть участок, отвечающий за «щекотливость».
  17. Вороны умеют шутить: они могут, например, подкрасться к собаке сзади и схватить её клювом за хвост.
  18. 20-метровый угорь вырабатывает столько энергии, что её хватило бы, чтоб зажечь 12 лампочек.
  19. Устрицы меняют свой пол. Они сами принимают решение, кем им быть, в зависимости от того, какой пол больше подходит для спаривания.
  20. У лам нет копыт.
  21. Чтобы спастись от хищников, зебры бегают зигзагами. Правда, хищники часто оказываются проворнее.
  22. У горбатых китов самый громкий голос: звук может быть слышен в радиусе 20 километров.
  23. Навозные жуки — настоящие тяжелоатлеты: они переносят на своей спине груз, который в 50 раз может превышать их собственный вес.
  24. За свою жизнь (от нескольких недель до месяца) одна пчела производит примерно 1/12 чайной ложки мёда.
  25. Выдры очень семейные животные: они выбирают себе пару на всю жизнь. Когда дети вырастают, родители их не выгоняют, а ждут, пока те уйдут сами. Но если им не понравится «семейная жизнь», родители примут их назад с распростёртыми объятьями.
  26. Ещё один интересный факт: когда выдры сталкиваются с опасностью, они показывают нападающему своих детёнышей, чтобы вызвать у них чувство жалости.
  27. Повзрослевший медведь гризли, покинув «семейное гнездо», всё равно устраивает своё логово поближе к маме.
  28. Глаза у хищников размещаются спереди, чтобы видеть добычу. У травоядных же глаза находятся по бокам, чтобы заметить врага и успеть…испугаться.
  29. Большинство травоядных не различают цвета. Для них оранжевый и зелёный идентичны, поэтому они не замечают тигра в траве, что ему очень на руку, то есть лапу.
  30. Дельфины не только могут разговаривать, но ещё и знают имена сородичей, окликая их, когда необходимо.
  31. Морские коньки цепляются друг другу за хвост, чтобы не потеряться.
  32. Коровы умеют дружить с другими коровами. Если их разлучить, они испытывают сильный стресс.
  33. Пингвины дарят своим дамам камушек — как предложение руки и сердца. Если самка принимает предложение, она кладёт камушек в своё гнездо.
  34. Красные панды имеют очень пушистые хвосты, которыми они укрываются, как одеялом, что помогает им согреться в холода.
  35. Белые медведи приветствуют друг друга трением носов. Этим же способом они просят сородичей о еде.
  36. Белые медведи также являются левшами.
  37. А вот кошки редко когда трутся о кого-то головой — только о тех, кому они действительно доверяют.
  38. Слонята сосут для успокоения кончик хобота — как дети большой палец.
  39. Тарантул может жить без еды два года.
  40. Тарантулы также заводят себе домашних питомцев — лягушек. Они помогают паукам избавиться от насекомых, которых привлекает запах падали в логове тарантула. Иногда паук может забыться и попробовать друга на вкус, но у лягушек есть токсичная слизь, которая отбивает у тарантулов охоту съесть товарища.

100 интересных фактов о природе. Увлекательные факты о природе 1-10

1. Комары ежегодно убивают около миллиона человек, что составляет до 100 смертей в час! Малярия – болезнь, которая вызывает наибольшее количество смертей.

2. Со времени своего открытия в 1930 году Плутон так и не успел совершить полного оборота вокруг Солнца. Для этого нужно 248 лет. Следовательно, Плутон совершит один оборот вокруг Солнца в 2178 году.

3. Ананасу требуется 1,5-2,5 года, чтобы зацвести. Если вы посадите отросток, растение зацветёт спустя 18 месяцев; если вы посадите верхушку ананаса, на это уйдёт от 2 до 2,5 лет!

4. Было время, когда не существовало бактерий, разлагающих растения, как сегодня. Около 300 миллионов лет назад деревья были высокими, однако их корневая система была не очень глубокой. Когда они падали, то не разлагались, поскольку ещё не было микробов, способствовавших этому. Деревья продолжали накапливаться, образовав уголь.

5. Все планеты Млечного Пути могут поместиться в пространстве между Землёй и Луной. И знаете что? Там ещё останется немного места!

6. Фильмы и сериалы неоправданно превратили зыбучие пески в нечто плохое. Крайне маловероятно, что человек умрёт, оказавшись в зыбучих песках. Если человек попадёт в зыбучие пески в приливных бассейнах, то есть вероятность, что он утонет с наступлением прилива, если не успеет освободиться.

7. Это может показаться нелепым, но коровы убивают больше людей, чем акулы! Акулы убивают около пяти человек в год, а коровы – 22!. При этом люди убивают 100 миллионов акул в год!

8. Около трёх миллионов лет назад на Земле одновременно обитали четыре разных человеческих вида. Немецкие учёные доказали это, изучив окаменелости, найденные в Чаде, Кении и Эфиопии. Мы не знаем, взаимодействовали ли они друг с другом или нет.

9. На Земле в 12 раз больше растений и деревьев, чем звёзд в Млечном Пути. По оценкам, в галактике Млечный Путь насчитывается от 200 до 400 миллиардов звезд. На нашей планете насчитывается один триллион деревьев.

10. На шкуре тигра такие же полосы, как и на шерсти. Это особенность характерна для всех больших кошек.

Интересные факты о движении животных. Рожденный ползать летать не может? Необычные способы передвижения животных

В нашем мире есть удивительные животные, птицы, насекомые и водоплавающие, которые избрали для себя нетипичные способы передвижения. Мы привыкли, что по земле мы ходим, в воде плаваем, а в воздухе летаем. Но природа думает иначе и выдает таких представителей животного мира, которые заставляют только удивляться.

Кенгуру            Фото: sandid, pixabay.com

Один из самых эффективных способов передвижения имеют кенгуру. Этим грациозным необычным животным передвигаться помогают мощные задние лапы, которые работают по принципу пружин, а хвост помогает удерживать равновесие. Двигаясь, кенгуру прямо-таки взмывают в небо и практически взлетают над землей. За один прыжок зверь может преодолеть до 6 метров.

Но не только кенгуру передвигаются прыжками. Крайне необычный способ передвижения у лошадиноголовых муравьев: насекомое сжимает свои мощные челюсти настолько сильно и быстро (до 100 километров в час), что его просто подбрасывает в воздух.

Лошадиноголовый муравей          Фото: Источник

Есть и прыгающие рыбы, к примеру, илистый прыгун , которые в случае опасности может подпрыгивать в воздух. Это необычная рыба. При помощи грудных плавников он расчищает себе дорогу через ил, а брюшные плавники работают как присоски, что позволяет рыбе держаться на ветках.Есть еще и грудные плавники, которыми прыгун тянет себя наверх.

Прыгать умеют и дельфины , причем делают они это для экономии энергии. Так как сопротивление воды сильнее сопротивления воздуха, поэтому дельфины используют это в свою пользу и парят над водой. Они умеют кататься на волнах, подобно серферам.

Чтобы преодолеть сопротивление воды, животные придумывают и весьма оригинальные способы. Так, осьминоги и кальмары засасывают в себя воду, а затем через особую воронку выбрасывают эту воду с силой и плывут, соответственно, в противоположном направлении. Воронка, которая «выплевывает» воду, подвижна, поэтому моллюски могут менять направление своего движения.

А есть ли животные, которые ходят по воде или летают, не имея крыльев? Да, природа все предусмотрела.

К примеру, ящерица шлемовидный василиск , дабы спастись от хищников, убегает от них по поверхности воды. Она настолько быстро бьет по воде лапками, что буквально вспенивает воду, и под пальцами собираются пузырьки воздуха. Они и удерживают василиска на воде. Бежать зверек может до 400 метров, что целый марафон для такой малютки. А другая удивительная ящерица, геккон, благодаря миллионам присосок на лапках, способна лазать по вертикальным поверхностям, даже по стеклянным.

Летать умеют не только птицы. Взять, например, белок-летяг . Они обладают кожными складками, натянутым от передних до задних лап. Летяга использует эти складки в качестве парашюта, прыгая с дерева на дерево на десятки метров. Гибкий хвост при этом используется как руль.

Прекрасно планирует и летающий поссум из Австралии. Он способен прыгать на сотню метров с ветки на ветку даже в кромешной тьме.

А вот кого бы не хотелось увидеть летящей в воздухе, так это змею. Тем не менее, к сожалению, и такие бывают. Украшенная змея из Юго-Восточной Азии складывается в кольца, превращаясь в «летающую тарелку», и таким образом перепрыгивает с дерева на дерево.

Большинство животных действительно только бегает, ползает, летает и плавает. Однако есть и те, которые передвигаются очень необычными способами. В этом и проявляется все разнообразие природы.

Интересные факты о животных с картинками. Интересные факты о животных, которых многие не знают (14 фото)

Порой кажется, что мы уже узнали о мире животных всё. Однако, природа куда загадочней и многообразней. Можно много лет изучать флору и фауну, но им все равно получится удивить человечество. Итак, давайте поглядим подборку интересных фактов о животных, которых многие не знают.
Говорят, что для жителей Мадагаскара это животное — «тот, кого нельзя называть»: из-за суеверного страха они не произносят название руконожки ай-ай вслух
Интересные факты о животных с картинками. Интересные факты о животных, которых многие не знают (14 фото)На горе Элгон в Кении живут «пещерные» слоны: они добывают соль и другие необходимые организму минералы в пещерах, расширяя и углубляя их своими бивнями
Рыбы-клоуны умеют менять пол, а во главе группы всегда стоит самка — самая крупная и агрессивная
Интересные факты о животных с картинками. Интересные факты о животных, которых многие не знают (14 фото)Толстые лори — единственные ядовитые приматы: они смешивают секрет из желез на лапах со слюной, получая опасный токсин, защищающий от хищников и паразитов
Интересные факты о животных с картинками. Интересные факты о животных, которых многие не знают (14 фото)Павлиноглазка атлас никогда не ест, у нее и рта-то нет: она живет за счет накопленных на стадии гусеницы питательных веществ и пугает хищников змеиной расцветкой
Интересные факты о животных с картинками. Интересные факты о животных, которых многие не знают (14 фото)Кальмары — настоящие морские хамелеоны: они умеют менять цвет в зависимости от окружающей среды
Интересные факты о животных с картинками. Интересные факты о животных, которых многие не знают (14 фото)Лошади могут дремать стоя благодаря специальному блокирующему механизму в коленном суставе, который фиксирует его в выпрямленном положении
Интересные факты о животных с картинками. Интересные факты о животных, которых многие не знают (14 фото)Карликовые морские коньки настолько крошечные (14–27 мм) и так эффективно маскируются, что открыли их совершенно случайно — при исследовании кораллов
Интересные факты о животных с картинками. Интересные факты о животных, которых многие не знают (14 фото)Зимние комары существуют!





Интересные факты о животных с картинками. Интересные факты о животных, которых многие не знают (14 фото)