Новое время

Полезная информация обо всём

Необычные налоги мира. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

31.01.2020 в 23:45

Необычные налоги мира. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Налоги предусмотрены законодательством всех стран. Правда, есть среди них такие, что вызывают если не улыбку, то уж точно недоумение.
В разное время при разных общественно-экономических формациях существовали разные налоги. Сегодня мы представим вам подборку самых необычных, а порой и нелепых налогов, существовавших в разных странах в разное время.

Налог на жизнь

1
Необычные налоги мира. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Налог, от уплаты от которого невозможно уклониться, был буквально высосан из пальца в Англии в 14 веке. Назвали его налогом на жизнь, «подзабыв», что жизнь дается нам богом совершенно безвозмездно.

Налог на свободу

2

Зная о существовании налога на жизнь, информация о налоге на свободу уже не вызывает недоумения. В таких условиях он напрашивается как бы сам собой. И где как не в Риме ему было показано появиться – рабы платили эту мзду хозяину за освобождение и Риму – в качестве налога на свободу.

Налог на воздух

3
Необычные налоги мира. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Этот налог сегодня назвали бы экологическим налогом. Его взимали в Византии c богатых людей за то, что их большие дома лишают людей значительного объема воздуха у окружающих.

Налог на трусость

4
Необычные налоги мира. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Этот налог сродни сегодняшнему закону об обязательной службе в армии. Платили его англичане, не желающие участвовать в королевских походах.

Налог на шляпу

5
Необычные налоги мира. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Опять же в Англии. Налог на право ношения шляпы. Горожанам он обходился в 2 фунта в год, а жителям деревень – в 5 шиллингов.

Налог на туалеты

6
Необычные налоги мира. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Известная всем фраза «Деньги не пахнут» вошла в обращение с легкой руки римского императора Веспесиана в начале нашей эры после введения так называемого налога на туалеты. Император, дав понюхать купюры своему сыну, который был не в восторге от идеи отца, сказал эту знаменитую фразу. Римляне, говорят, согласились платить, потому как общественные туалеты, очевидно, были весьма востребованы и не только для того, чтобы справлять нужду, но и просто для встреч.

Необычные налоги в России. Налог на бороду

7
Необычные налоги мира. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Царь Петр I, желая привить русским боярам европейскую культуру, запретил последним ношение бороды, а тем, кто не желал сбривать ее, платить налог. Крестьяне могли бесплатно носить бороду у себя в деревнях, выезжающие в город обязаны были платить 1 копейку. Обязательным для бородатых людей было также ношение зипуна с воротником-стойкой. Нет зипуна – плати штраф.

Налог на домашние бани и налог на неработающий капитал

8
Необычные налоги мира. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Этот налог также можно считать в некотором роде прообразом сегодняшнего налога на прибыль. Хочешь париться – плати! Петр I также считал, что капитал должен работать, чтобы пополнять казну, а «неработающий» – подлежал изъятию.

Налог на цвет глаз

9
Необычные налоги мира. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Самый дискриминационный налог после налога на жизнь был установлен в 18 столетии в Башкирии. Налог на цвет глаз был направлен на сохранение чистоты браков. Поскольку у коренных башкиров глаза были черными, то обладатели глаз другого цвета были обязаны платить указанный налог. Альбиносы платили самую высокую ставку налога.

Налог на бездетность

10
Необычные налоги мира. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Налог на бездетность, который существовал в СССР, напоминает перевернутую программу материнского капитала. По крайней мере, цели одинаковые у обоих нормативных актов – помощь многодетным матерям.

Налог на алкоголь

11
Необычные налоги мира. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Этот налог был направлен на борьбу с пьянством. Был установлен в 1985 году. Не прижился. Хотя идентичная мера существует – акцизы на алкоголь. Кроме того, сейчас в России существует система штрафов для курильщиков.

Налог на расширители сознания

12
Необычные налоги мира. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Вот какой налог действительно нужен во всех странах мира – на расширители сознания. Странное название, но идея хорошая. Речь идет о налоге на наркотические вещества, который был узаконен в американском штате Теннеси в 2005 году. Правда, есть заковыка, не совсем логичная – если человека задержат за торговлю наркотиками и выяснят, что он уплатил этот налог, к нему будет проявлено снисхождение.

Необычные налоги мира современности. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)

Чтобы пополнить государственную казну правительства разных стран мира придумывали самые необычные и даже абсурдные налоги. Так было всегда, и даже сейчас ситуация не изменилась. С самыми странными налогами разных времен нас познакомит этот пост.
В Нью-Йорке взимается налог на приготовленную пищу. Таким образом, резаные бублики первый раз облагаются налогом как просто еда и второй раз уже как приготовленная пища, что, по сути, является двойным налогообложением.
Необычные налоги мира современности. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Средневековье в Европе мыло часто подлежало налогообложению. В Англии этот вид налога не был отменен вплоть до 1835 года/

Необычные налоги мира современности. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В 1885 году в Канаде ввели налог «на китайца», который подлежит взиманию с въезжающих в страну китайских иммигрантов. В 1923 году он был и вовсе заменен юридически установленными запретами на китайскую иммиграцию.
Необычные налоги мира современности. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)Несмотря на запрет на федеральном уровне, в некоторых штатах США до сих пор действует налог на марихуану.
Необычные налоги мира современности. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В 1975 году в Англии начали облагать налогом ароматические вещества, которые налогоплательщики наносили на свои парики для приятного запаха. Но это продолжалось недолго, до тех пор, пока парики не вышли из моды.
Необычные налоги мира современности. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В 1712 году в Англии начали облагать налогом модные в то время обои с напечатанным на них рисунком. Но больших доходов казне это не принесло — люди уходили от уплаты налога, использовав обычные обои, на которые затем наносили рисунки.
Необычные налоги мира современности. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)Когда во Франции стали взимать налог на соль (известный под названием «Габель»), многие жители были настолько возмущены, что в итоге это привело к Французской Революции.
Необычные налоги мира современности. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Чикаго все сладости подлежат налогообложению по ставке 6%, если в их составе нет муки. В противном случае – по ставке 1%.
Необычные налоги мира современности. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Дании облагается налогом испускание газов коровами. Фактически это налог с коров, а именно, с каждой коровы, которая есть у фермера и за которую он должен заплатить $110. Это сделано с тем, чтобы ограничить выбросы парниковых газов вследствие метеоризма у коров.
Необычные налоги мира современности. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)До 2002 года в Германии взятки подлежали налогообложению.
Необычные налоги мира современности. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В 2005 года в штате Теннесси было решено анонимно платить налог с каждого проданного наркотика.
Необычные налоги мира современности. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Коннектикуте, если вы покупаете подгузники для себя, вы не платите с них налоги, но если вы покупаете их для ваших детей – будьте добры заплатить.
Необычные налоги мира современности. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Колорадо подлежит налогообложению пищевая упаковка, не являющаяся необходимой. Это означает, что при покупке кофе в ресторане фаст-фуда налогоплательщик должен заплатить за крышку, а не за сам пластиковый стаканчик.
Необычные налоги мира современности. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Швеции вы должны сообщить имя новорожденного в налоговую службу для его одобрения.
Необычные налоги мира современности. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)Во времена правления Генриха I в Англии существовал «налог на трусость». По сути это был легальный способ «откосить» от войны, заплатив в казну соответствующую сумму.

Самые странные и необычные налоги мира. Самые необычные налоги мира

Необычные налоги мира. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото) 25

В последние несколько лет в нашей стране пересматривается всё больше налогов. Кризис ли тому виной или что-то иное, но факт остаётся фактом – в государственной казне денег практически нет. А клуб весёлых и находчивых чиновников старается, как может, дабы деньги в казне появились. Руководствуясь этой простой идеей, были изменены условия работы на рынке арендной недвижимости,процентные ставки по кредитамдля частных лиц, изменены принципы расчёта электроэнергии и оплаты за жилищно-коммунальные услуги в целом. Также были повышены штрафы за нарушение правил ПДД, увеличены налоговые сборы с предпринимателей. Имеет место продажа земельных участков иностранным инвесторам.

 

Положительным моментом было, разве что, создание упрощённой схемы налогообложения в прошедшем году. Бумаг стало меньше, процент налогов – больше. Дорожает стоимость обучения в университетах, проезд в транспорте и цены на товары. Всё труднее получитьльготный кредитили купить квартиру в Минске. Разумеется, населению такая ситуация не нравится. Однако принятые властями меры не новы и являются не самыми суровыми. История знает множество оригинальных примеров, как чиновники пытались срочно пополнить государственную казну. Некоторые из этих налогов работают до сих пор.

 

В 1993 году власти Венеции ввели налог на тень. Обложили этим налогом владельцев всех ресторанов и кафе, чьи навесы и козырьки создавали тень, которая падает на муниципальную землю. В такой ситуации многие бизнесмены предпочли демонтировать навесы. Интересно то, что число пасмурных дней в году гораздо больше, чем солнечных. Однако налог действует круглогодично.  Среди нематериальных налогов Венеция не единственная в своём роде. В 2012 в Клайпеде (Литва) был введён налог на дождевую воду.

 

Среди странных налогов России выделяется указ Петра Первого – налог на бороды. Все мы знаем, как ратовал батюшка Пётр за европейскую эстетику. Однако бояре, равно как и крестьяне его любви не поддержали. Тогда он не только обязал дворян  сбривать бороды, а бородатых крестьян перед входом в город платить дань, но и ввёл классификацию бород. Также Пётр  в 1704 ввёл налог на домашние бани – 3 рубля. Причиной, скорее всего, было широкое их распространение, нежели желание царя сделать люд грязным и немытым.

 

Один из самых необычных налогов издали в Бельгии, стране богатой, где отменно налажено банковское дело. Здесь очень трепетно относятся кобязательному страхованиюдомов, в том числе от пожаров. Бельгия страна чистая, уютная, с хорошей инфраструктурой и климатом. Сюда часто на пикники выбираются жители соседних Франции и Германии. Власти Бельгии заметили, что широкое распространение получило приготовление барбекю. И на радостях ввело налог. Теперь при каждом использовании собственного гриля в собственном саду вы обязаны заплатить государству 20 евро. Обоснование: при готовке в окружающую среду выделяется от 50 до 100 грамм углекислого газа. А экологически чистая Бельгия не может позволить себе таких загрязнений. Напрашивается вопрос: как власти собираются контролировать уплату налога? Над бельгийскими городами теперь будут курсировать вертолёты с инфракрасными и тепловыми датчиками. Дом, в саду которого готовится барбекю, будет отмечен в информационной картотеке. Странно, но то, что вертолёты сжигают больше топлива при полёте, чем все грили Бельгии у населения негативных эмоций не вызывает.

Необычные налоги мира википедия. Где самые странные налоги

Существующие в мире необычные налоги либо достались в наследство действующим властям от прошлых времен, либо появились с целью регулировать такие тонкие материи, как нравственность или будущее планеты Земля.

Налог на выбросы углекислого газа, призванный бороться с грядущим всемирным потеплением, считается одной из самых распространенных в мире спорных фискальных мер. Помимо Австралии на центральном или местном уровне подобные налоги взимаются в Китае, США, Канаде, Индии, Новой Зеландии, Южной Корее, Японии, Финляндии, ЮАР и ряде других стран. Под обложение подпадают как непосредственно выбросы промышленных предприятий, так и добыча ископаемого топлива и реализуемые энергоносители. Основную критику вызывает сама необходимость снижения эмиссии CO2, которой многие эксперты не находят достаточных научных оснований. Кроме того, потребителям трудно согласиться платить высокую цену за бензин или электричество сейчас ради устранения гипотетической опасности в далеком будущем. Наконец, для налогоплательщиков чаще всего остается непонятным, каким именно образом собранные средства помогут предотвратить экологическую катастрофу.

К разряду исторических можно отнести налог на кофе в Германии. Еще в XVIII веке прусский король Фридрих Великий попытался сделать торговлю кофе государственной монополией (неудачно), после чего для кофейных зерен был создан особый налоговый режим. Современный федеральный налог действует в стране с 1953 года.

В категории этических налогов наибольшее внимание привлекает фискальное регулирование проституции. Специфические налоги для жриц любви обычно устанавливаются на местном уровне. Это может быть единовременный сбор за право работать на улице, как в Бонне, или ежемесячная фиксированная плата, как в Кельне.

Несомненным лидером по части странных налогов считаются США. Налог на нелегальные наркотики в штате Теннесси, в частности, предписывает торговцам выплачивать установленные сборы в течение 48 часов с момента приобретения запрещенных веществ и гарантирует полную конфиденциальность. Вместе с тем подчеркивается, что выплата налога не освобождает от уголовной ответственности, если наркодилер попадет в руки полиции.