Новое время

Полезная информация обо всём

В каких странах и городах самая высокая скорость в 5G-сетях. Как это работает

20.03.2022 в 08:02

В каких странах и городах самая высокая скорость в 5G-сетях. Как это работает


Кто знает, как работает 5G – пропустите этот раздел.Итак, за счет чего мы сможем достигнуть такой быстрой передачи данных в 5G, как описано выше? Ведь это не магия какая-нибудь?Увеличение скорости произойдет благодаря переходу в более высокий частотный диапазон – ранее незадействованный. Для примера, частота домашнего WiFi составляет 2,4 или 5 ГГц, частота существующих мобильных сетей в пределах 2,6 ГГц. Но когда мы говорим о 5G, то здесь сразу речь о десятках гигагерц. Всё просто: увеличиваем частоту, уменьшаем длину волны – и скорость передачи данных становится в разы больше. Да и сеть в целом разгружается.Вот наглядный комикс, как было и как будет. Было:Будет: (Источник: IEEE Spectrum, Everything You Need to Know About 5G ) Частота повысилась в десятки раз, поэтому в 5G мы имеем дело с гораздо более короткими, миллиметровыми волнами. Они плохо проходят через препятствия. И в связи с этим меняется и архитектура сети. Если раньше связь нам обеспечивалась большими мощными вышками, которые давали связь на больших расстояниях, то теперь необходимо будет расставить много компактных маломощных вышек повсюду. И учитывайте, что в крупных городах станций потребуется очень много, за счет перекрытия сигнала высотными домами. Так, для уверенного оснащения Нью-Йорка сетями 5G нужноколичество базовых станций в 500 (!) раз.Пороссийских операторов, переход на 5G для них будет стоить примерно 150 миллиардов рублей – стоимость, сопоставимая с предыдущими расходами на развертывание 4G-сети, и это даже несмотря на то, что стоимость станции 5G ниже существующих (но их нужно много).

два варианта сети: стационарный и мобильный

для уменьшения энергопотребления и повышения дальности используется технология beamforming — динамическое формирование радиолуча для конкретного абонента. как же это делается? базовая станция запоминает, откуда и во сколько пришел сигнал (он исходит не только от вашего телефона, но и как отражение от препятствий), и при помощи методов триангуляции высчитывает ваше примерное местоположение, а затем строит оптимальную траекторию сигнала. источник: analysys mason однако необходимость отслеживать положение приемника приводит к небольшому различию для фиксированного и мобильных вариантов использования, и это находит свое отражение в различных кейсах использования (об этом – чуть далее, в разделе «потребительский рынок»).

В каких городах есть 5G. Где сейчас в мире доступы сети 5G

Распространение сетей 5G набирает скорость и уже сейчас производители смартфонов штампуют миллионами мобильные устройства с поддержкой нового стандарта связи. Так, только в прошлом году Samsung и Huawei вместе продали чуть более 13,5 млн 5G-смартфонов на рынке. В этом году эта цифра увеличится в несколько раз. Но на каких рынках такие аппараты востребованы? В каких странах мира есть 5G?

Кто приобщился к 5G

Всего по состоянию на июнь 2020 года в мире насчитывается 81 коммерческая сеть 5G в 42 странах. В США все три крупных сотовых оператора развернули сети пятого поколения и в настоящее время 5G доступен во многих крупных городах этой страны. А вот в Канаде оценить все преимущества нового стандарта связи могут жители только двух городов: Калгари и Эдмонтон.

В каких городах есть 5G. Где сейчас в мире доступы сети 5G

Добрался 5G до Австралии и Новой Зеландии. На австралийском континенте сети нового поколения охватили практически все восточное побережье и жители Сиднея, Мельбурна, Ньюкасла, Таунсвилле, Брисбина и др. городов пользуются ими. А в Новой Зеландии три города оценили блага сетей пятого поколения: Крайстчерч, Веллингтон и Куинстаун.

Покрытие 5G охватило практически все крупные города Великобритании. Тоже можно сказать и о Ирландии. Что касается Европы, то сети пятого поколения — это лишь привилегия ряда стан Западной Европы. Так, 5G есть в Австрии, Швейцарии, Бельгии, Нидерландах, Германии и Польше. В Венгрии жители только двух городов получили доступ к новому стандарту связи: Будапешт и Залаэгерсеге. Также только двумя городами ограничено покрытие 5G в Италии: Рим и Неаполь.

Сети пятого поколения работают в нескольких крупных городах Норвегии, Дании, Швеции, Испании, Финляндии и Латвии. Интересно, что 5G даже есть на архипелаге Шпицберген, где проживает всего около 3000 человек. А вот во Франции 5G нет.

На Азиатском континенте 5G-сети развернули в Южной Корее, Японии, Таиланде, Сингапуре и Китае. Добрался новый стандарт связи и до Филиппин с покрытием в двух городах: Манила и Кабанатуане.

Большая часть африканского континента не имеет доступа к 5G, но на Мадагаскаре, городах Туамасина и Антананариву — эти сети есть.

Пасут задних

Восточная Европа в числе аутсайдеров. Ни одна из стран этого региона не имеет 5G и его внедрение перспектива отдаленная. Считается, что в Украине полноценное развертывание сетей пятого поколения начнется не ранее 2022 года. И это слишком оптимистичный прогноз. История с сетями 5G в России началась еще в 2015 году и в 2018 году была принята национальная программа «Цифровая экономика», которая касалась и развития 5G. Есть прогноз, что к 2024 году в 10 российских городах-миллионниках должен заработать 5G.

Что стало стимулом для разработки технологии 5G. Как развивалась сотовая связь и когда мобильная сеть стала продолжением интернета

― Первое поколение сотовой связи — 1G, хотя оно так еще не называлось, — это системы связи, которые разрабатывались в начале 1970-х годов. Они решали простую проблему: отвязать человека от телефонной розетки. Первые мобильные телефоны стоили чудовищных денег, порядка 5 – 9 тысяч долларов за аппарат, и емкость таких систем была очень невелика, то есть количество пользователей было очень ограничено. Тем не менее это был шаг вперед. В коммерческой эксплуатации за рубежом первые сети 1G появились в первой половине 1980-х годов, а у нас — в 1991-м.

До этого в Советском Союзе была система «Алтай», которую можно отнести к первому поколению мобильной связи. Но она не пошла в народ, а применялась только государственными службами, милицией и КГБ.

Второе поколение — 2G — связано в первую очередь с появлением цифрового голоса. В этот момент голос по мобильному телефону стал чище и отчетливее, чем по проводному, добавились какие-то минимальные данные. Их передача осуществлялась без выхода в интернет и подразумевала в основном обмен текстовыми сообщениями, теми самыми эсэмэсками.

Название, которое закрепилось за одним из основных стандартов этого поколения связи, — GSM. Технология оказалась очень удачной. Она обеспечила прекрасное покрытие, высокую емкость сети (много одновременных абонентов — прим. «Бумаги» ) и самый минимальный сервис, который был необходим человеку. Сейчас системы безопасности, такие как ГЛОНАСС, используют службу 112 — это голосовой вызов по GSM. Он удобен тем, что для звонка не нужна симка и необязательно быть в зоне действия своего оператора.

Кроме СМС во втором поколении, хотя и чуть позже, появился GPRS — это развитие стандарта GSM, которое принесло пользователям возможность передавать данные на скоростях, аналогичных телефонным модемам. Говоря точнее, GPRS не был первым стандартом для передачи данных, но он стал первым популярным. Кстати, когда он только возник, тоже было много рассуждений о том, вреден ли он и не влияет ли на здоровье.

Поколение 3G — это первый беспроводной широкополосный доступ к данным. Другими словами — первый быстрый интернет. Стандарты третьего поколения — UMTS, который использовался у нас, и CDMA2000, который в основном применяли в США и Японии. Еще был альтернативный стандарт WiMax, который позже умер при появлении 4G, но именно он сделал ставку на максимальные возможности широкополосного доступа, превосходящие 3G. WiMax внес большой вклад в общее дело: он показал, что на самом деле данные важнее голоса. С приходом третьего поколения связи появился также новый тип устройства — смартфон.

Для 4G характерно то, что вся сеть стала полностью IP. Условно говоря, в четвертом поколении данные передаются в виде IP-пакетов, то есть мобильная сеть превратилась в продолжение интернета. И мобильные устройства мгновенно начали «поедать» рынок: всеми сайтами и ресурсами в интернете мы всё больше пользуемся на мобильных устройствах, а не на стационарных компьютерах или лэптопах.

4G вобрал в себя много достижений разных стандартов и пришел к единому. В основном это заслуга консорциума 3GPP, который занимается стандартизацией протоколов связи.