Новое время

Полезная информация обо всём

10 новых слов и их значение. Что это такое и примеры возникновения неологизмов

02.02.2020 в 01:22

10 новых слов и их значение. Что это такое и примеры возникновения неологизмов

Сам термин этот, как и многие в русском языке, имеет древнегреческие корни. И переводится буквально как « новое слово » — «неос» (новое) и «логос» (слово).

Для каждого времени характерны свои неологизмы. Например, привычные нам сегодня слова

НАСОС, КИСЛОРОД, ЧЕРТЕЖ, СОЗВЕЗДИЕ, ГРАДУСНИК, ДИАМЕТР, ГОРИЗОНТ, КВАДРАТ, МИНУС

ввел в русский язык Михаил Васильевич Ломоносов . То есть до середины XVIII века их в русском языке вообще не существовало. Ломоносов прочитал много иностранных трудов по физике, химии, астрономии, геологии, а потом переводил их. И для простоты восприятия придумывал новые слова .

«Я был вынужден искать слова для обозначения некоторых инструментов, вещей и действий. И хотя сперва они покажутся несколько странными, надеюсь, что со временем будут знакомее» (М.В. Ломоносов)

Или другой пример. В середине прошлого столетия стали активно осваивать космос . И в наш лексикон вошли такие слова:

КОСМОНАВТ, СКАФАНДР, КОСМОДРОМ, МОДУЛЬ, НЕВЕСОМОСТЬ и т.д.

Сейчас мы воспринимаем их, как нечто само собой разумеющееся. А тогда это тоже считалось неологизмами.

Вообще в советское время появилось очень много новых слов:

КОМСОМОЛ, КОЛХОЗ, ШЕРПОТРЕБ, ОБЩЕПИТ, СБЕРКАССА и прочие.

Но и сегодняшний день нам постоянно дарит новые термины. Например, с развитием мобильной связи в русском языке прочно закрепились слова:

ГАДЖЕТ , СМАЙЛ , ПРИЛОЖЕНИЕ

А СЭЛФИ вообще пару лет назад было признано словом года. Наши родители о таком и не слышали, а сейчас это знакомо каждому школьнику.

Или, к примеру, возьмем финансовую сферу . Самые последние неологизмы в русском языке – это КРИПТОВАЛЮТА (виртуальные деньги) и МАЙНИТЬ (добывать криптовалюту), а слово ФЕРМА приобрело еще одно значение. Раньше это было предприятие для производства сельскохозяйственной продукции, а сейчас это еще и компьютерная сеть для «разведения» виртуальных денег.

Чуть позже приведем еще массу аналогичных примеров, взятых из разных областей.

Новые слова 2020. «Я подъеду к семи со своим куном или ноуп? Он у меня такая няша»

Молодежный новояз: 20 слов и выражений, которые скоро окажутся в словарях

Новые слова 2020. «Я подъеду к семи со своим куном или ноуп? Он у меня такая няша»

Вам кажется диким заголовок? Привыкайте к новым словам в русском языке. Изучив полтора десятка молодежных интернет-пабликов, мы сделали подборку свежайшего новояза. 20 слов и выражений большинство читателей «URA.Ru» пока не знают, но они скоро могут стать нормой. Как смотрят на языковые новеллы лингвист и психолог — в материале агентства.

Специалисты уверены: жаргона не бывает лишь в мертвых языках. Русский — не исключение: великий и могучий развивается так быстро, что через несколько лет некоторые из этих словечек окажутся если не общеупотребительными, то как минимум станут предметом изучения.

Абабл — пренебрежительная характеристика молодого человека, по поведению мало чем отличающегося от девушки. Сокращенное слово от «обабился».

Пример:

- Кирилл на любое замечание реагирует как полный абабл — истерит и скандалит.

Вывалить маргарин — настаивать на своем мнении, навязывать свою точку зрения.

Пример:

- Ну, и зачем ты мне весь этот маргарин вываливаешь? Мне все равно не нравится «Игра престолов».

Го — буквальное прочтение слово go — идем. Используется как призыв в действию, в основном в письменной речи, например, в статусах соцсети «ВКонтакте».

Пример:

- Го сегодня на «Терминатора» в кино!

Жиза — то же, что и «жизненно», только смысловая нагрузка еще глубже, так как созвучно со словом «шиза». Применяется, чтобы подчеркнуть драматичность момента, а также чтобы выразить полную солидарность с собеседником.

Пример:

- Представляешь, родители уехали в отпуск, квартира на две недели свободна, а я с девушкой расстался, поэтому буду сидеть там один.

- Жиза!

Жусть — нечто среднее между «жесть» и «жуть», используется для усиления выразительности в устной речи и чтобы сгустить краски.

Пример:

- Погода сегодня просто жусть: ветер и снег с дождем.

Забитый — еще совсем недавно «забитыми» называли глубоко закомплексованных людей, теперь же так говорят о человеке, имеющем много разнообразных татуировок. Широко примеряется глагол «забиться» — то есть сделать большое количество тату на теле.

Пример:

- Я без ума от Жени, он такой накачанный, забитый!

Кирпидон — 1. грубая, неудачно сказанная фраза или необоснованно грубое действие. 2. грубый и угловатый предмет или явление, например, устаревший девайс.

Пример:

- Есть кирпидон Nokia — хорошее средство обороны, могу так отдать.

Кун — мальчик, молодой человек. До недавних пор использовалось только в среде поклонников анимэ и манги, однако же теперь «куном» девушки называют своих кавалеров вместо привычного «бойфренда».

Пример:

- Я подъеду к семи со своим куном, не возражаешь? Он у меня такая няша.

Лойс, лойснуть — то же, что и «лайк» в русскоязычном сегменте Интернета. Считается, что лойс появился из-за опечатки в слове «like». Это действительно так, но опечатка эта была преднамеренной. Первоначально «like» преобразовался в «laik», затем — в «laic». Потом были «lais», «lays», «loys» и «loyc». И, наконец, «Loyc» превратился в «Loyce» — «лойс», который очень быстро разлетелся по сети, в основном благодаря популярности среди юного поколения интернет-пользователей. Также наравне с «лойсом» бытуют варианты «лайс», «лоис» и «лойз».

Пример:

- Ну наконец-то Паша лойснул мое селфи в инстаграмме, а то я уже переживать начала.

Ноуп — позаимствованное у канадцев nope, что означает «нет». Используется также «йеп» — от канадского yep, «да».

Пример:

- Ты пьян?

- Ноуп.

Олег — непутевый герой стишков-«пирожков», который все время попадает в неловкие ситуации, чем смешит людей. (олег оксане валентинку/ смущаясь молча протянул/, а там всё те же пять фамилий/ родная галочку поставь). Так же, как и «вася» (был такой устойчивый мем 10-15 лет назад) означает не имя собственное, а емкую характеристику умственных способностей человека.

Пример:

- Купил вчера в H& M новую рубашку и в тот же вечер посадил пятно от томатного сока. Прямо в кафе. При девушке и официантах. Ни рубашки теперь, ни девушки.

- Ну ты вообще олег!

Орево — существительное, производное от глагола «орать», то есть бурно веселиться. Буквально означает «огненная вечеринка».

Пример:

- Вот это орево было у Сереги на даче, я все еще в себя прихожу.

Посирить — воспользоваться приложением Siri — сверх-популярной вопросно-ответной системой, разработанной для iOS.

Модные слова для подростков. Молодежный сленг, его влияние на речь подростков. Чем чревато употребление сленга в разговоре?

Под сленгом подразумевают необычную лексику, используемую подростками в общении между собой. Изначально слова, понятные узкому кругу людей, использовались исключительно в профессиональной среде (среди музыкантов, врачей, строителей и так далее).

Своевременные слова молодежи. Значение популярных фраз и выражений

Теперь своеобразными терминами максимально наполнена и речь подростков. Они не являются обычным плодом фантазии детей, а представляют собой полноценный язык, имеющий происхождение и различные направленности.

Чаще всего элементы молодежного сленга являются:

  • заимствованными из других языков словами;
  • иностранными словами;
  • фразами, заимствованными из профессиональной лексики или словарного запаса узких кругов (например, так называемых «новых русских»; людей, отбывающих наказание в местах лишения свободы и так далее).

Современные слова молодежи и их значение (список наиболее активно используемых есть в свободном доступе в Интернете) нельзя воспринимать как оценочный фактор развития конкретного человека. Несмотря на это, речь подростков напрямую влияет на их дальнейшую судьбу.

Среди негативных последствий постоянного использования сленга в разговорах (вне зависимости от возраста и социального статуса собеседника) отмечают:

  • сложности с получением хорошей должности на работе;
  • непонимание со стороны других людей (не использующих сленг);
  • переход на задаваемую сленгом модель поведения (например, мальчики, чей лексикон состоит из слов людей, отбывающих наказание, редко могут похвастаться примерным поведением или хорошей учебой);
  • ухудшение успеваемости в учебном заведении (редко применяя в общении слова классического русского языка, подростки начинают хуже справляться с написанием сочинений в школе или ВУЗе, пересказами и другими заданиями, подразумевающими использование грамотной речи).

Новые слова в русском языке 2020. Международная олимпиада по русскому языку «Вкус слова»

 

Составлено по материалам международного исследования PISA

 

Юные языковеды!

 

Центр «Снейл» приглашает вас на олимпиаду по русскому языку « Вкус слова » в десятый раз . Как всегда, олимпиада поможет не только применить ваше знание русского языка, но и получить удовольствие от новой встречи с его безграничными возможностями.

 

Что можно сказать о нашем языке? Он разный: строгий и решительный, мягкий и чуткий, острый и дерзкий. Он хрупкий и ранимый, гибкий и наблюдательный. Он живой. Чувствительный к переменам, он с готовностью примеряет новые одежды. Он подстраивается, взаимодействует, хоть и бывает упрямым. Он как мы: любит яркое, принимает удобное, отбрасывает ненужное. Он бережно хранит все лучшее, что накоплено веками, и беспрерывно учится, идет вперед.

 

О том, как меняется и совершенствуется русский язык, вы узнаете из тематических блоков олимпиады:

 

1. «Заговори, чтоб я тебя увидел». Орфоэпия – самый переменчивый инструмент речи.

2. «С кем поведёшься…». Язык в семье языков мира.

3. От словаря Эллочки-людоедки к социальным сетям. Новая лексика как способ поговорить.

4. Стучите – и вам откроют, «загуглите» – и найдете. Новые слова эры Интернет.

5. От брадобрея к барберу. Современная морфология: новейшие технологии и язык рекламы.

6. «Хайли-лайкли». История фразеологизмов. Современная фразеология

7. Близнецы, но не братья. Обогащение русской речи: омонимы и паронимы.

8. Ораторское искусство: прояви чудеса красноречия!

 

Надеемся, что новые задания придутся вам по вкусу, помогут проявить эрудицию и умножат вашу любознательность!

 

Особенности олимпиады:

* Олимпиада проводится для возрастных категорий: 1, 2–4, 5–8, 9–11 классы.

* Задания в каждой возрастной категории разрабатываются с учетом общеинтеллектуальных способностей детей. При создании олимпиадных заданий учитывается временной промежуток, отведённый на их выполнение, — 7 дней.

* Для каждого олимпиадного задания определено среднее время его выполнения, что поможет участнику выбрать индивидуальный темп: сразу выполнить все олимпиадные задания или разделить их выполнение на несколько дней.

* Задания олимпиады повышают мотивацию к изучению предметной области «Русский язык», способствуют повышению у учащихся мотивации к учебной деятельности, выявлению одаренных и талантливых учеников.

* Олимпиада предусматривает самостоятельную работу с дополнительной литературой и Интернет-источниками.

* Олимпиада развивает познавательные УУД.

Индивидуальное участие

Время проведения7 дней

  • Проведение
  • Условия
    участия
  • Награждение
  • Архив
    конкурса

(включительно)

Дата проведения
(включительно)

Подведение итогов
не позднее

Рассылка наградного материала не позднее 7.05.2020.

Технические требования
  • Текстовые документы выполняются в любом текстовом редакторе документа Microsoft Word или OpenOffice.org Writer (файлы *.doc, *.docx, *.rtf, *.odt)
  • Бонусы

    Вознаграждение начисляется в размере 10% за все регистрационные взносы, за исключением Конкурсов-игр и Конкурсов для всей семьи (Семейных конкурсов). Вознаграждение зачисляется на ваш бонусный баланс на сайте Центра и может использоваться для частичной или полной оплаты регистрационных взносов.

Модные слова 2020. Популярный сленг 

Большинство слов современного сленга имеет несколько особенностей: в основном это сокращённые и заимствованные слова. Причём многие из них пришли в разговорную устную речь из Интернета. 

Ава — сокращённый вариант от слова "аватарка"; фотография пользователя в профиле соцсети. 

Агриться — злиться, ругаться на кого-то.

Бомбит — бесит, раздражает, напрягает. 

Баттхёрт, б угурт — состояние человека, который негодует, испытывает гнев; нередко используется как синоним слова "бугурт"; произошло от английского слова butthurt ( попная боль). 

Бра, бро — уважительная и дружественная форма обращение от сокращённого английского слова brother (брат). 

Бабецл — взрослая женщина, которую мальчики-подростки не считают сексуально привлекательной. 

Варик — сокращённое от слова "вариант". 

Го — пойдём, начинай, давай; от английского глагола go (давай, пойдём).

Жиза — правда, жизненная ситуация, близкая читателю. 

Зашквар — позор, недостойно, плохо, не модно.  

Лалка — девушка, которая попала в неловкую ситуацию, чем вызвала смех окружающих; от английского сокращения LOL ( laughing out loud — смеяться громко вслух).   

ЛС — личные сообщения.

ЛП/ЛД — лучшая подруга, лучший друг. 

Лойс — "лайк", от английского слова like (нравится). Употребляется в значении "оценить". Чаще всего используется в словосочетаниях "лойсить аву" (положительно оценить аватарку) или "лойсить мем" (оценить шутку, смешную картинку). 

Поч — сокращённое от наречия,  местоимённого вопросительного союзного слова "почему". 

Паль — подделка; чаще всего используется по отношению к одежде, обуви, сумкам. (Пример: "у неё сумка паль, а не Louis Vuitton".) 

По дэхе — чуть-чуть, немного.

Подик — сокращённое от слова "подъезд". 

Рофлить  — смеяться до слёз, кататься от смеха по полу; от английского сокращения ROFL (r olling on floor laughing — кататься по полу, смеясь) . 

Сорян — прости, извини; от английского слова sorry (извини, приношу извинения). 

Сасный  — сексуальный.

Тамблер-гёрл  — девочка или девушка, которая придерживается бунтарского, неформального стиля в одежде, макияже. Одна из отличительных особенностей тамблер-герл - непременно выделиться своим внешним видом в одноименной социальной сети Tumbler.

Топ — самое актуальное, лучшее, модное.  

Фейк — подделка, неправда, обман. 

Харе, стопэ — хватит, остановись.

Новые модные слова и их значения.

Вы только подумайте, как изменился мир за несколько лет. Мода стала откровеннее, передачи жестче, а слова интереснее. Правда, не все выражения мы понимаем с первого раза, с каким-то затруднением все это. Нам, как людям, воспитанным в 90-х, необходимо быстрее привыкать к молодежному сленгу, чтобы быть, как говорится, в теме. Жаргонизмы не стоят на месте, они меняются каждый раз. И если вы хотите быть в моде, в хайпе, то просто обязаны понимать то, о чем говорят многие ребята. Мы как раз для такого случая подготовили для вас список самых интересных и незабываемых жаргонных выражений, которые употребляются в речи многих подростков и тех, кто в теме уличного стиля.