Новое время

Полезная информация обо всём

15 сложностей у бросающих пить. Данные проблемы можно разделить на два типа: создаваемые алкоголем и маскируемые алкоголем

21.05.2023 в 02:19

15 сложностей у бросающих пить. Данные проблемы можно разделить на два типа: создаваемые алкоголем и маскируемые алкоголем

15 сложностей у бросающих пить. Данные проблемы можно разделить на два типа: создаваемые алкоголем и маскируемые алкоголем

Люди, бросившие пить, обычно сталкиваются с пятнадцатью наиболее распространенными проблемами. Через них проходят практически все. Зная, чего ожидать, вы сможете подготовиться к грядущим трудностям должным образом.
Данные проблемы можно разделить на два типа: создаваемые алкоголем и маскируемые алкоголем. Проблемы, создаваемые алкоголем, связаны с физическим здоровьем человека. Как правило, чем больше вы пьете, тем хуже ваше здоровье. Чтобы устранить эти неприятности, вам следует заняться восстановлением здоровья и потерпеть, пока в организме произойдут желательные изменения.
Проблемы, маскируемые алкоголем, связаны с областью эмоций. С этими сложностями в эмоциональной сфере вы никогда до сих пор по-настоящему не сталкивались, так как спиртное уводило вас в сторону от реальной жизни и помогало вам не замечать их. Когда вы бросите пить, эти проблемы проявятся во всей неприглядности.
Настало время взглянуть в лицо трудностям, к какой бы сфере они ни относились. Хватит прятать голову в песок, надо встретить поджидающие вас неприятности с открытым забралом — и устранить их, не прибегая к помощи алкоголя. Сейчас вы узнаете, чего следует ожидать, и реальные методы решения каждой из этих проблем.
Вы ощущаете нервозность? Напряжение? Такова нормальная реакция организма на отсутствие привычной дозы спиртного. Алкоголь долгое время служил вам успокоительным, и, когда вы отказываетесь от его употребления, активность вашей нервной системы резко повышается.
Если вы пользовались алкоголем для успокоения нервов каждый раз, когда испытывали чувство беспокойства, то теперь нервозность начнет проявляться в полной мере, и это самое неприятное. Как же вам справляться с нею теперь, когда вам нельзя пить?
1. Не забывайте о диете. Исключите из рациона все сладкое, в том числе искусственные подсластители и заменители сахара. Не стоит употреблять кофеин.
2. Делайте побольше физических упражнений. Они снимают нервное напряжение.
3. Пользуйтесь приемами, снижающими стресс. Особенно хорошо помогают занятия йогой и сходными с ней системами телодвижений.
Есть и иные возможности: акупунктура, массаж, использование биоизмерительных приборов, фототерапия, ароматерапия. Все это способствует уменьшению стресса.

Как бросить пить без кодировки форум. Почему не все люди становятся алкоголиками?

15 сложностей у бросающих пить. Данные проблемы можно разделить на два типа: создаваемые алкоголем и маскируемые алкоголем 01Как не стать алкоголиком? В нашей стране довольно своеобразная культура пития. У нас принять пить по любому поводу и без, на праздники, крестины, именины, похороны, Дни рождения, в честь покупок или просто в компании друзей. Однако далеко не все люди, которые иногда употребляют алкоголь, становятся алкоголиками и спиваются. Почему так происходит?

Не стоит думать, что алкоголизм возникает вследствие слабой воли, плохого воспитания и т.д. На самом деле это самая настоящая болезнь, согласно ВОЗ, непреодолимая тяга к спиртному, которая возникает в силу определенных биологических, психологических или социальных причин. Специалист по лечению алкогольной зависимости, доктор Уильям Дункан Силкворт еще в 1935 году выдвинул теорию о том, что у алкоголиков развивается аллергия на употребляемые вещества. У них имеется недостаток определенных нейромедиаторов, гормонов радости, серотонина и дофамина, за счет чего они пытаются заменить их алкоголем. Этанол повышает настроение, поэтому возникает зависимость и тяга к спиртному. При употреблении у людей формируется нестандартная реакция по типу аллергической.

В норме человек, употребивший пару рюмок спиртного, останавливается самостоятельно, так как чувствует опьянение и интоксикацию организма. У людей же с недостатком гормона радости все работает по-другому. Употребляя алкоголь, они чувствуют себя лучше, поднимается настроение, улучшается самочувствие, как итог, они попадают в зависимость. В организме меняются биохимические процессы, заставляя зависимого вновь и вновь обращаться к алкоголю.

Не существует препаратов, которые бы смогли изменить гормональный фон человека и устранить подобную реакцию на спиртное, однако специалисты Центра Здоровой Молодежи знают, как отбить желание к алкоголю у зависимого при помощи комплексного лечения и реабилитации, а также действенных медикаментов и психотерапии. Если вы хотите узнать, как бросить пить алкоголь навсегда, обратитесь к нам, мы помогли сотням людей обрести желаемую трезвость, поможем и вам. Комплексный подход к решению проблемы помогает победить зависимость и бросил пить алкоголь раз и навсегда.

Не пью алкоголь форум. Опасность запоя

На 2-ой стадии алкоголизма, когда постоянное влечение к употреблению спиртного перерастает настоящую зависимость, отягченную абстинентным синдромом, человек регулярно начинает употреблять спиртные напитки в течение нескольких дней. Остановиться он не может. Отказ от алкоголя приводит к серьезным физическим страданиям.

Запой очень опасен. Возникают нарушения в обмене веществ. Больные, находящиеся в таком состоянии, почти ничего не едят. Необходимую энергию приносит им спирт. В организм не поступает полезных веществ и микроэлементов. В результате отсутствия витаминов, белков, полезных микроэлементов и жиров, а также общей интоксикации, во внутренних органах и системах начинаются негативные процессы, приводящие к их разрушениям. Чем дольше длится запой, тем тяжелее последствия для организма.

Теоретически больной сам может выйти из запойного состояния . Но в реальной жизни, такое происходит в единичных случаях. Также следует помнить, что из запоя выйти самостоятельно очень тяжело и опасно. Больной будет испытывать резкое ухудшение самочувствия и физические страдания. У него подскочит артериальное давление, будут серьезные нагрузки на сердце и другие органы. Возможны инфаркт миокарда, кровотечение в желудке, припадки эпилепсии, и «белая горячка». У некоторых пациентов при попытке самостоятельно избавиться от запойного состояния происходит резкое нарушение мозгового кровообращения, приводящее к инсульту.

Поэтому при выходе из запоя лучше воспользоваться помощью нарколога на дому . Он проведет диагностику пациента, и определит индивидуальный курс лечения. Препараты, вводимые с помощью капельницы, инъекций и орально, позволят снизить негативные последствия от запоя к минимуму.

Через сколько проходит тяга к алкоголю. Какие этапы проходит процесс становления ремиссии

Отказ от употребления спиртных напитков – это продолжительный во времени и достаточно сложный процесс. И больному, и его родственникам нужно быть постоянно готовым к срывам: они могут произойти в любой момент. Для пациента очень важна моральная и психологическая поддержка со стороны членов семьи, родственников и друзей.

Врачи выделяют такие этапы становления ремиссии алкоголизма.

  1. Становление. Он длится примерно 5 – 6 месяцев, иногда затягивается до года.
  2. Период неустойчивой ремиссии. Этот этап длится от года до двух лет.
  3. Стабильная ремиссия длится от 3 до 5 лет.
  4. Глубокая ремиссия подразумевает, что человек не употребляет спиртные напитки на протяжении пяти лет и больше. Она характеризуется относительным восстановлением показателей здоровья, нормализацией всех психических функций организма и исчезновением так называемой наркотической симптоматики. Важной является степень интеграции человека в семью и в социум.

Следует помнить, что вхождение человека в ремиссию начинается уже через несколько недель после отказа от спиртных напитков. Благодаря детоксикации и индивидуально подобранного медикаментозного лечения удается достичь базы для дальнейшей нормализации состояния больного. Самое главное для достижения эффекта – это наличие у человека твердой установки на здоровый образ жизни, в котором не будет места алкоголю.

Самые опасные в плане рецидива – это первые 6 месяцев лечения. Повторно риск срыва повышается по истечению примерно года от начала терапии. На начальном этапе ремиссии у больных может появляться неудержимая тяга к спиртным напиткам. Со временем эпизоды аддикции становятся менее выраженными и случаются все реже. Это говорит о том, что больной начинает возвращаться к здоровой жизни без алкоголя.

Через сколько проходит тяга к алкоголю. Какие этапы проходит процесс становления
ремиссии

Календарь бросающего пить по дням. Поэтапный восстановительный период

Если человек бросил пить, последствия для организма можно отследить по дням. В это время организм начинает активно перестраиваться и регенерироваться. Улучшается обмен веществ, происходит активное восстановление слизистых оболочек всех органов и систем.

Календарь бросающего по дням можно разделить на несколько важных этапов:

  • 10 дней
  • Две недели
  • Месяц без алкоголя.

Поведение организма в эти периоды:

  1. 10 дней . Когда пройдет 10 дней после последнего приема алкоголя, большое количество продуктов этанола будет успешно выведено из организма. Зависимый человек отметит появление бодрости, нарастание энергии, общее улучшение состояния. Организм начнет работу по собственному восстановлению, чтобы вернуться к своему прежнему состоянию. Также появляется:
    • Улучшение сна и восстановление цикла «сон — бодрствование»;
    • Нормализация состояния кожи, улучшение ее окраски;
    • Уменьшение или полное исчезновение головокружения;
    • Нормализация функционирования пищеварительного тракта, исчезновение метеоризма и изжоги.
  2. Две недели . Когда закончится этот период, бывший зависимый от алкоголя человек отметит улучшение мыслительного процесса. Он сможет производить более сложные умственные операции, лучше запоминать и обрабатывать информацию, а также сможет генерировать новые идеи. Сердце и сосуды за это время практически вернутся к своей нормальной работе. Бывший алкоголик отметит исчезновение:
    • Головных болей;
    • Постоянной тошноты;
    • Систематической одышки.
  3. Один месяц . По прошествии одного месяца бывший алкоголик может отметить уменьшение своей массы, но только в том случае, если он питается как обычно. Это возможно из-за того, что алкоголь вносил существенный вклад в общую калорийность рациона, и после прекращения его употребления уменьшилось количество поступающей энергии. Кроме того, избавляясь от продуктов переработки этанола, организм удаляет и лишние жировые клетки. Также отмечаются и другие изменения:
    • Репродуктивная система начинает работать без сбоев;
    • Мозговые клетки избавляются от пораженных токсинами тканей, мозг кардинально меняет состояние и способен работать в прежнем режиме;
    • Психологическое состояние выравнивается, пропадает патологическое влечение к алкоголю.

Бросил пить слабость. Как долго длится дискомфорт?

15 сложностей у бросающих пить. Данные проблемы можно разделить на два типа: создаваемые алкоголем и маскируемые алкоголем 03

Клиническая картина и степень тяжести абстиненции зависит от личных особенностей:

  • анамнеза;
  • характера и темперамента;
  • стажа употребления и др.

Если человек принял осознанное решение отказаться от алкоголя, ему нужно морально приготовиться к ухудшению самочувствия на 4-7 дней, при этом дискомфорт будет постепенно ослабевать, особенно если пациент будет следовать рекомендациям врача, находясь под его постоянным контролем.

  1. Первый день – острая абстиненция.

Человек физически страдает от похмелья, у него «скачет» давление, болит голова, периодически появляется слабость и тошнота. Мысли о рюмке со спиртным становятся навязчивыми, человек видит сны, связанные с алкоголем, ищет оправдания своему поведению и рационализирует его.

В первый день воздержания больной должен отдыхать, проводить время в постели, пить много жидкости для ускорения выведения токсинов с мочой. Если обильное питьё провоцирует рвоту – нужно обратиться к врачу.

  1. Второй день – слабость .

Алкоголь – эйфоретик, без которого организму не хватает энергии . Сонливость, плохое настроение и депрессивные мысли причиняют физический и психический дискомфорт. Поджелудочная железа, привыкшая продуцировать инсулин в большом количестве, снижает уровень сахара, поэтому больному ощущает слабость и голод.

На второй день отмены алкоголя человеку также рекомендован щадящий режим, сон и обильное питье. После консультации с наркологом можно принимать комплексы с витаминами группы В, мягкие седативные средства.

  1. Третий день – постепенное восстановление .

Большая часть токсинов уже покинула организм, поэтому органы постепенно начинают работать в нормальном режиме. Слабость ещё сохраняется, но физическое самочувствие постепенно улучшается. При этом эмоции проявляются ярче.

Для поддержки организма полезно употреблять витаминизированную и лёгкую пищу, гулять на свежем воздухе, много спать.

У некоторых пациентов период восстановления занимает больше времени. В среднем, физическое самочувствие при резком отказе от спиртных напитков восстанавливается около недели. А для улучшения психического состояния потребуется больший срок.

Стоит ли бросать пить. Традиция напиваться – в генах

«Непьющий» - это состояние психики, - говорит Игорь Коломиец. - А потому наша цель - достичь такого психологического состояния, при котором, алкоголь не нужен. Всем известно: многие алкоголь пытаются заменить, к примеру, лёгкими наркотиками, таблетками. И это тоже шаг неверный. Самое главное - научиться расслабляться без допинга. Стать полноценным без всяких «прививок».

Выпивая, вы чувствуете головокружение, нарушение координации, тяжесть в голове, психологический эффект сводится к появлению развязности в общении, спутанности мыслей, притуплению некоторых чувств. «Удовольствие» от алкоголя люди получают тогда, когда удовлетворяют уже развившуюся зависимость. Эффект-то на самом деле отупляющий и неинтересный».

По словам доктора, многие люди не могут бросить пить, не потому что им недостает силы воли, а потому, что им становится страшно, представляя будущее без алкоголя. Какой же праздник без него? Как ещё снять стресс после рабочей недели? А как друзья отреагируют? Как вообще веселиться без спиртного?

Однако стоит от зависимости избавиться, и алкоголь уже не будет доставлять удовольствие, наоборот, его употребление будет сопровождаться чувством дискомфорта и потраченного впустую времени, здоровья и сил. Это нужно держать в голове обязательно, если появилось желание бросить пить.

«Мы привыкли: праздник – надо выпить, устал или расстроился – пойду за пивом. Это чуть ли не по генам передаётся русскому человеку, - продолжает врач. - И уже в более сознательной жизни это начинает проявляться в качестве социального рефлекса, приводящего к самым плохим последствиям».

Алкоголик бросил пить. Механика и главные причины срывов

Процесс срыва начинается еще до начала приема алкоголя – зависимый впадает в запой за несколько дней или недель до того, как прикоснется к бутылке.

Так получается, потому что механика этого процесса выходит за рамки традиционных представлений о срыве как о спонтанном возвращении к пьянству. Он включает изменение отношения к себе и окружающим, нарастающую тревожность и стресс, эмоциональное неблагополучие.

Важно понимать, что склонность к срыву – естественная часть выздоровления алкоголика, которой не стоит стыдиться. Срывы лишь показывают, что алкозависимость – серьезная хроническая болезнь.

На начальном этапе выздоровления – особенно в первый год – алкоголик находится в постоянном стрессе, потому что состояние трезвости для него несвойственно и причиняет дискомфорт.

И есть несколько главных причин, которые этот дискомфорт усиливают:

Внешние обстоятельства

· Люди, в контакте с которыми можно сорваться. Это бывшие собутыльники, а также приятели и близкие, не понимающие серьезность зависимости. Они подталкивают, подбадривают, ставят в неловкое положение, давят на социальные стереотипы.

«Ты ж мужик!», «Ты что, нас не уважаешь?», «Да от одной рюмочки ничего не будет!», «Все пьют, и с тобой ничего не случится!» - типичные, но очень действенные убеждения. Источник: Яндекс

«Ты ж мужик!», «Ты что, нас не уважаешь?», «Да от одной рюмочки ничего не будет!», «Все пьют, и с тобой ничего не случится!» - типичные, но очень действенные убеждения. Источник: Яндекс

· Ситуации, наполненные сильными эмоциями. Похвала и повышение на работе, или увольнение, ссора с начальством. Свадьбы, дни рожденья и другие поводы для застолья. Памятные события в календаре и просто любые праздники.

· Опасные места. Кафе, рестораны, бары, дачи, отели для отдыха с системой «все включено», привычные места для былых пьянок.

· Алкогольная атрибутика. Бутылки, крышки, стопки, рюмки, открывашки, штопор.

Физические состояния

· Голод и жажда – они усиливают психологический дискомфорт.

· Усталость – зачастую переутомление на работе.

· Физические болезни – например, обострение хронических болей или появление новой болезни, на лечение которой приходится выделять время и средства.

· Гормональные перепады – например, начало менструаций у зависимых женщин, прием гормональных препаратов.

· Приступы мнительности – так, во время пандемии коронавируса широко распространился миф .

Народная медицина особенно опасна - слишком часто у нас используют “целебные” настойки на спирту и водочные компрессы. Источник: Яндекс

Народная медицина особенно опасна - слишком часто у нас используют “целебные” настойки на спирту и водочные компрессы. Источник: Яндекс

Мысли и чувства

Психологические стресс-факторы:

· Обида

· Раздражительность

· Тревожные мысли

· Чувство стыда

· Чувство одиночества

· Болезненные воспоминания

· Иллюзорная ностальгия по алкоголю

Если проанализировать и понять, где находится и формируется источник напряжения – можно проработать конкретную проблему и защитить себя от срыва.