Новое время

Полезная информация обо всём

45 интересных фактов о рыбах. Интересные факты о рыбах

28.08.2022 в 02:10

45 интересных фактов о рыбах. Интересные факты о рыбах

Многие из нас даже не подозревают о том, какое количество разнообразных рыб находится в морях и океанах. Мы подготовили для вас интересные факты, которые позволят узнать о рыбах совершенно фантастические вещи.

Вообще животный мир богат и прекрасен. Однако если говорить о том, что таится в глубине морей – то это по-настоящему неиссякаемый источник загадок и тайн . Чего только стоит Марианская впадина !

Итак, перед вами самые интересные факты о рыбах.

  1. Некоторые рыбные стаи могут насчитывать более миллиона особей.
  2. В природе существует двоякодышащая рыба, у которой есть и жабры, и легкие. Благодаря такому уникальному строению тела , она может существовать без воды несколько месяцев. 45 интересных фактов о рыбах. Интересные факты о рыбах
  3. В состав губной помады входят компоненты из рыбьей чешуи.
  4. Подавляющая часть рыб размножается посредством метания икры, однако существуют и живородящие рыбы. К ним относятся несколько разновидностей акул.
  5. Некоторые люди боятся акул, ведь эти хищники иногда нападают на человека. Но тут нельзя не отметить один интересный факт: от обычных пчел погибает больше людей, чем от нападения акул.
  6. Среди всех разновидностей рыб, только акулы имеют глазные веки.
  7. Большая часть рыб способна различать цвета.
  8. Не только электрический скат, но и электрический угорь могут за доли секунды убить человека одним прикосновением.
  9. Слышали ли вы когда-нибудь о летучих рыбах? Они способны пролетать над водой до 50 м. Однако бывали случаи, когда они преодолевали расстояние более 200 м. Во время полета эти рыбы поднимаются на высоту до 5 метров.
  10. Интересен факт, что есть некоторые виды угрей, которые могут плавать хвостом вперед.
  11. Самой ядовитой рыбой на планете считается рыба-камень.
  12. Среди всех рыб, самой большой считается китовая акула. Она может вырастать до 20 м и весить порядка 25 тонн.
  13. Самой медленной рыбой является морской конек, плавающий в воде только в вертикальном положении. 45 интересных фактов о рыбах. Интересные факты о рыбах
  14. Самой быстрой считается рыба-парусник. Это шустрая рыбка развивает скорость до 100 км/ч. Таким образом, получается, что ей без проблем удалось бы обогнать большинство животных.
  15. Знаете ли вы, что есть рыбы способные изменять свой пол?
  16. Рыба-брызгун умеет выплевывать струю воды в летящих насекомых . Таким образом, она охотится и добывает себе пищу.
  17. В период размножения одна треска способна отложить более 5 млн. икринок.
  18. Если вы не хотите стать жертвой груперов (род хищных рыб из семейства каменных окуней), тогда вам нужно держаться от них как можно дальше. Эти существа нападают на всех, кто пытается заплыть на их территорию.
  19. Самой древней рыбой на планете считается латимерия. 45 интересных фактов о рыбах. Интересные факты о рыбах
  20. Бассогигас является самой глубоководной рыбой. Она может погружаться в воду на глубину до 8 км. Это просто невероятно!
  21. Рыба анабас умеет прекрасно ползать по деревьям.
  22. У электрического ската в 4 раза больше вкусовых рецепторов, чем у человека.
  23. Одной из самых флегматичных рыб является гренландская полярная акула. Ее скорость во время плавания не превышает 2 км/ч.
  24. Черный живоглот, обитающий на больших глубинах, может без проблем заглотить жертву, которая вдвое превышает его самого.

Что же, друзья, на этом интересные факты про рыб мы закончим. К сожалению, вопрос золотой рыбки пока остается открытым, но если вам что-то известно об этом вожделенном существе – обязательно напишите в комментариях.

Если вам нравятся интересные факты – подписывайтесь на сайт в любой социальной сети. С нами всегда интересно!

Интересные факты о рыбах чёрного моря. Знаменитые и редкие виды

Рыбы, обитающие в Черном море , делятся на редких и промысловых. Часть стоит на грани вымирания и занесена в Красную книгу. Есть среди них признанные лидеры по вкусовым параметрам, размеру, численности, оригинальности внешнего вида, опасности.

Барабулька

Интересные факты о рыбах чёрного моря. Знаменитые и редкие видыЦенная промысловая рыбка занимает одно из ведущих мест по вкусу и популярности у рыболовов. Ее длина тела достигает 20-40 см., нижнюю челюсть украшают длинные усики. Они играют важную роль в процессе питания. Ими рыбка взбаламучивает придонный ил в поисках вкусного. Окраска чешуи яркая с преобладанием красного цвета.

Интересной особенностью является способность к смене цвета. После вылова она приобретает насыщенные красные тона, а потом постепенно бледнеет. Мясо считается очень питательным, вне зависимости от способа приготовления. Чаще всего ее жарят на углях, солят и сушат.

Бычок

Был так назван из-за большой лобастой головы. Очень быстро размножается, постепенно расширяя ареал обитания. Предпочитает теплые прогретые солнцем отмели. Неразборчив в еде, поэтому его ловят даже дети.

Особенностью считается почти полное отсутствие чешуи, ее заменяет плотная кожа. Нижние плавники в процессе эволюции срослись, образовав присоску. С ее помощью бычок цепляется за камни и удерживается во время приливов.

Губан (или зеленушка)

Интересные факты о рыбах чёрного моря. Знаменитые и редкие виды

Необычная рыба сразу запоминается характерной формой губ и зеленоватым оттенком чешуи, испещренный мелкими темными пятнышками. Она принадлежит семейству окунеобразных, промыслового значения не имеет.

В период нереста строят гнезда между скал и в расщелинах, 1 самка способна отложить до 50 тыс. икринок. В рацион входят моллюски, мелкие ракообразные, черви.

Морская собачка

При изучении вопроса о том, какие виды рыб водятся в Черном море и сколько их, установлено, что около 190 — 200. Одним из самых безобидных обитателей считается маленькая стайная морская рыба-собака. Ее длина тела редко превышает 4 см. Водится на мелководье, старается не опускаться ниже отметки в 10 м. Хорошо себя чувствует только в большой компании.

Морской петух

Интересные факты о рыбах чёрного моря. Знаменитые и редкие видыЭту рыбу в Черном море дайверы сразу узнают по торчащим плавникам, разноцветной окраске и задиристому характеру. В длину тело достигает 90 см, вес крупной особи составляет 5 кг. Очень яркие плавники раскрываются веером, разогнавшись, петух выпрыгивает из воды и пролетает несколько метров. От врагов его защищает костяной гребень на голове с небольшими шипами и чешуя с конусовидными острыми выступами. Питается моллюсками, рачками, крабами.

Из-за вкусного мяса, похожего на куриное, были почти истреблены, занесены в Красную книгу, добыча запрещена.

Оригинально определяет съедобность добычи, ощупывая ее нижними лучевыми придатками. Молодняк питается несколько раз в день, взрослым достаточно одного обеда из моллюсков, креветок и мелкой рыбки. Из всей морской рыбы Черного моря петух предпочитает барабульку.

Рыба-игла

Одна из самых удивительных рыб, какие есть в Черном море, действительно напоминает иглу или тонкую змейку.Она любит путешествовать и с легкостью курсирует между Черным и Азовским морем. Нерестится несколько раз год, начиная с апреля и до 20 чисел октября. Период взросления долгий, от 3 до 6 лет, живет стаями, служит пищей для дельфинов и хищных рыб.

Питается ракообразными, не утруждает себя ловом, а просто втягивает их вместе с водой. Считается родственницей морского конька. Имеет привычку при остановке опираться на хвост и похожее троение ротовой полости.

Морской конек

Его оригинальная форма тела делала его совершенно непохожим на тех рыб, которые обитают Черном море. Облик конька стал настолько популярным, что он фигурирует во многих мультфильмах о подводных обитателях. У него вытянутая мордочка и гибкий цепкий хвост. Защитная окраска позволяет прятаться среди донных растений и водорослей.

Несмотря на гротескный вид, он довольно быстрый хищник. На крупную дичь не замахивается, ему достаточно мелких рачков и червей. Предки конька появились несколько миллионов лет назад, тех пор его облик мало изменился.