Новое время

Полезная информация обо всём

Алкогольная депрессия после алкоголя, что делать. Что происходит и как помочь

09.05.2023 в 06:04

Алкогольная депрессия после алкоголя, что делать. Что происходит и как помочь

Панические атаки после алкоголя происходят у тех людей, которые пытаются «залить» свои переживания, страх, проблемы спиртными напитками. Наутро такие люди могут иметь временные провалы в памяти. Через небольшой промежуток времени вся картинка предыдущего вечера восстанавливается, и человека «грызет совесть» за непристойное поведение, за невинные флирты, за развязанный язык и открытие тайны и секреты.

В здравом рассудке человек начинает анализировать свое поведение, что вызывает чувство тревоги и раскаяния. Если вовремя не освободиться от навязчивых мыслей и самобичевания, то панические атаки неизбежны. Самым оптимальным способом является полное расслабление и отсутствие волнения. Если чувство страха и тревоги с похмелья длительное время не покидают, то нужно будет обратиться к психотерапевту за квалифицированной помощью.

В случае, когда алкоголь стал лекарством от затяжной депрессии, то нужно в первую очередь помочь организму избавиться от интоксикации. Для этого принимают контрастный душ, пьют побольше жидкости. Нельзя лечить похмелье алкоголем, так как это только усугубит обстановку и состояние человека. Оптимальным вариантом станет чай из ромашки или минеральная вода без газов. Если длительное время ощущение тошноты, головной боли не исчезает, то можно прибегнуть к промыванию желудка и кишечника.

После этого нужно полностью отвлечься от навязчивого страха. Можно посмотреть веселый фильм, встретиться с друзьями или близкими. Не стоит корить себя за проблемы, спрашивать «почему», нужно принять, что все имеют право на ошибку, которая в будущем не повторится.

Алкогольная депрессия симптомы. Что такое алкогольная депрессия?

Впервые ощущение подавленности при алкоголизме описали в 1920 году, тогда эта патология получила название «алкогольная меланхолия» . Более поздние исследования подтвердили наличие синдрома, а также углубили знания ученых о сложных и разнообразных связях между спиртным и депрессивными расстройствами.

На сегодняшний день установлено точно: чем дольше и тяжелее проходит зависимость, тем сильнее и глубже развивается у такого индивида депрессия. Кроме того, свою роль играет возраст, более половины всех подверженных симптому — это люди старше 35–40 лет.

В среднем расстройство длится от пары недель до месяца, и в этот период из-за подавленного самочувствия психика человека меняется в худшую сторону. Заболевание может проявляться следующими симптомами:

Алкогольная депрессия симптомы. Что такое алкогольная депрессия?

  • социально опасное поведение;
  • повышенное артериальное давление;
  • резкие перепады настроения, беспричинная агрессия;
  • нарушения аппетита, проблемы с ЖКТ;
  • снижение интереса к окружающему миру, потеря либидо;
  • травматизм;
  • суицидальные мысли, наклонности, действия.

При тяжелой алкогольной зависимости проблема усугубляется другими психическими изменениями и неврологическими расстройствами. Возможны энцефалопатия, постепенная деградация личности, эпилептический психоз.

Отмечается, что нередко депрессия проходит параллельно с синдромом отмены , что еще сильнее усугубляет клиническую картину в целом. Зависимый начинает ощущать себя бесполезным, а свою жизнь — пустой и бессмысленной, психические страдания дополняют физические. В результате ситуация еще больше усугубляется, возникают суицидальные мысли.

Депрессия после алкоголя форум. Но на самом деле алкоголь – мощный депрессант нервной системы

То, что мы принимаем за антидепрессивное действие спиртного – это кратковременное повышение «гормона удовольствия» дофамина. Источник: Яндекс-картинки

То, что мы принимаем за антидепрессивное действие спиртного – это кратковременное повышение «гормона удовольствия» дофамина. Источник: Яндекс-картинки

За счет стимуляции выброса дофамина - важнейшего нейромедиатора головного мозга - алкоголь действительно вызывает расслабление, прилив радости, приятное состояние легкой эйфории – опьянение. Но такой эффект длится недолго – зачастую его хватает лишь на пару часов.

И когда эйфорический эффект проходит, алкоголь начинает раскрываться как депрессант – он «тормозит» работу центральной нервной системы и когнитивных функций мозга. Замедляются процессы мышления, ухудшается координация, память и скорость реакции. Восприятие реальности ухудшается, эмоциональный самоконтроль тоже – и по этой же причине радость и расслабление может сменяться .

Но главное – теперь алкоголь нарушает выработку «гормона удовольствия» дофамина:

1. Исчерпание ресурсов «радости». Еще на стадии приятного опьянения алкоголь разом высвобождает запасы дофамина, исчерпывая наши ресурсы.

2. Создание стабильной нехватки «радости». Не привыкшие к такому объему дофамина мозг увеличивает количество принимающих рецепторов – и теперь для получения радости нам нужно больше дофамина, а его у нас теперь не хватает.

3. Формирование алкогольной зависимости. Часть алкоголя вместо полноценной переработки превращается в тетрагидроизохинолин. Это вещество остается в структурах головного мозга, накапливается, воздействует на дофаминэргические нейроны и усиливает нашу потребность в дофамине.

Так при приема алкоголя −и при разовом, и особенно при хроническом пьянстве − здоровая работа центральной нервной системы и обмена нейромедиаторов нарушается. Источник: Яндекс-картинки

Так при приема алкоголя −и при разовом, и особенно при хроническом пьянстве − здоровая работа центральной нервной системы и обмена нейромедиаторов нарушается. Источник: Яндекс-картинки

Нам не хватает «гормона радости» дофамина, мы чувствуем себя неудовлетворенными, обессиленными, несчастными – и начинаем еще сильнее хотеть спиртного, чтобы улучшить свое состояние.

Теперь нам приходится употреблять алкоголь еще чаще. А так как алкоголь – и депрессант ЦНС, и токсичное вещество – он одновременно замедляет работу и , нарушая наше мышление, поведение, эмоциональное и физическое самочувствие.

Лучшие антидепрессанты при алкоголизме. Тревожно-депрессивные нарушения при алкоголизме

4

Ю.Э. Азимова, к.м.н.,
Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова

Статья посвящена коморбидности депрессии и алкогольной зависимости, которые часто сочетаются, увеличивают риск развития друг друга в два раза и утяжеляют состояние пациента. При этом из-за недостаточной диагностики этих коморбидных заболеваний пациенты не всегда получают специфическое лечение. Алкогольную зависимость, включая ее неврологические осложнения, и депрессию необходимо вести как два первичных заболевания - использовать как противоалкогольные средства (налмефен, налтрексон, дисульферам), так и антидепрессанты, среди которых средствами выбора являются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (эсциталопрам).

Ключевые слова : депрессия, алкогольная зависимость, антагонисты опиоидныхрецепторов, налмефен, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, эсциталопрам

У потребление алкогольных напитков является неотъемлемой частью культуры во многих странах. Уровень потребления алкоголя значительно различается, однако неуклонный рост алкогольной зависимости отмечается во всем мире. По расчетам экспертов ВОЗ, в России алкогольной зависимостью страдают 10-11 млн человек . Вместе с тем динамично меняются представления об алкогольной зависимости. Если раньше это состояние считалось нарушением поведения, дурной привычкой, то согласно современным представлениям для алкогольной зависимости характерен комплекс когнитивных, эмоциональных и поведенческих нарушений, позволяющих считать алкогольную зависимость болезнью. К сожалению, на сегодняшний день диагноз алкогольной зависимости зачастую ставится на конечном отрезке развития данного заболевания, когда возникают потенциально необратимые изменения нервной системы и внутренних органов. Врач не всегда касается этой проблемы, и пациент не всегда упоминает о ней. Например, в Великобритании 91% пациентов с алкогольной зависимостью не получают никакой медицинской помощи .

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/skolko-dlitsya-depressiya-posle-alkogolya-kak-dolgo-dlitsya

Алкогольная депрессия, как лечить. Что такое алкогольная депрессия?

Алкогольная депрессия – термин, объединяющий группу патологических состояний, связанных с вредным употреблением спиртного. Подобные нарушения психики могут быть временными, но при прогрессирующей зависимости приобретают хроническое течение.

Частота развития депрессивных расстройств у людей на фоне злоупотребления алкогольными напитками составляет примерно 40%. Согласно данным других исследований, показатель может колебаться от 3 до 98% из-за разных критериев статистического оценивания.

Алкоголь-обусловленные нарушения в эмоциональной сфере считаются вторичными, так как развиваются из-за конкретного повреждающего фактора. При этом нельзя исключать обособленное существование психического заболевания. Депрессия сама по себе может быть фактором риска, который приводит к алкогольной зависимости, значительно отягощая ее течение (R. Wilsnack).

Вредное употребление алкоголя относится к ключевым факторам риска НИЗ, включая психические расстройства, – это широко задокументированный факт. Коморбидность между вредным употреблением алкоголя или алкогольной зависимостью и нарушениями психического здоровья признана во всем мире как важнейшая проблема общественного здравоохранения, влияющая на структуру, течение, проявления, тяжесть и исходы этих расстройств. При этом связь между вредным употреблением алкоголя или алкогольной зависимостью и психическими расстройствами пока недостаточно изучена.

ВОЗ. Вредное употребление алкоголя, алкогольная зависимость и психические расстройства.

Грустно после алкоголя. А поутру они проснулись: почему после пьянки депрессия?

Алкогольная депрессия после алкоголя, что делать. Что происходит и как помочь 01

Узнайте, почему с похмельяи тревога — обычное дело, как проявляется депрессивное расстройство после приема алкоголя, и что предпринять, чтобы не досаждала хандра после пьянки.

Алкогольная депрессия после алкоголя, что делать. Что происходит и как помочь 02

Горькое похмелье: печальная статистика

Как выяснили американские ученые в 2015 году, праздничные застолья порой заканчиваются преждевременной смертью.

  • Например, для молодых людей, относящихся к возрастной группе от 20 до 29 лет, риски не пережить праздничный банкет по поводу собственного дня рождения, выше вероятности случайно умереть в любой другой день в году на 25%!
  • Кроме того, вероятность безвременной кончины резко возрастает среди молодых людей в дни рождения, которые совпадают с другими праздниками. Показатель смертности для виновников торжества, отмечающих одновременно Новый год, Рождество и другие «красные» дни календаря выше на 64,5%.

Многие из этих эпизодов обусловлены приемом горячительных напитков в сочетании с симптомами острой или хронической депрессии. В их числе случаи:

  • отравления спиртосодержащими веществами в результате неумеренного употребления (в народе подобные несчастные случаи называют емким словом «опился»);
  • суициды;
  • дорожно-транспортные происшествия;
  • непреднамеренные травмы, несовместимые с жизнью и т. п.

Основные причины: стресс + алкоголь

«Культура пития» испокон веку существовала на Руси. Но при этом всегда была и остается «другая сторона медали»: бытовое пьянство и алкоголизм, со всеми вытекающими из этих двух крайностей неумеренного употребления спиртосодержащих жидкостей бедами.

Нередко первопричиной развития алкоголизма служит чрезмерный острый стресс, например:

  • утрата родного, близкого человека;
  • развод;
  • увольнение;
  • потеря либо смерть домашнего питомца и пр.

Либо патологический процесс «запускает» хронический, на «благодатной» почве которого «расцветают» симптомы депрессии и одновременно «распускаются» генетические и социальные предпосылки пьянства:

  • затяжные финансовые трудности;
  • напряженные отношения в трудовом коллективе;
  • проблемы в семье и т. п.

В результате случаются затяжные запои, ассоциированные с рецидивами депрессивных расстройств. И сложно бывает отделить одно от другого. Ведь, в свою очередь, на фоне чрезмерных «возлияний» этанола развивается дефицит нейротрансмиттера серотонина. Как следствие, усугубляется стрессовое воздействие. Наблюдаются:

  • нарастание интоксикации организма;
  • ухудшение объективных показателей физического состояния (патологические изменения в работе кардиосистемы, пищеварительных органов и т. д.);
  • снижение самооценки, развитие негативных комплексов и нарастание прочих психологических проблем;
  • деградация когнитивных возможностей и пр.

Увлечение алкоголем: признаки депрессии

Алкогольная депрессия после алкоголя, что делать. Что происходит и как помочь 03

Бокал качественного «игристого» или сухого красного вина, глоток хорошего коньяка в качестве аперитива либо «наперсток» ликера в нагрузку к десерту — это разумные нормы потребления алкогольных напитков для взрослых, здоровых людей, в соответствии с советами врачей. Но и они допустимы в праздничные дни, в связи с торжественным событием и т. п. Ведь даже малые дозы этанола при регулярном приеме способны оказывать разрушительное воздействие на организм. Не стоит принимать его в качестве.

«Перебрав» рекомендованную «дозу», каждый может на собственном опыте познать все неприятные признаки похмельного синдрома, в том числе симптомы кратковременного депрессивного расстройства:

  • подавленность;
  • перепады настроения;
  • упадок сил;
  • снижение концентрации внимания;
  • излишнее беспокойство, немотивированную тревогу;
  • нежелание общаться с кем бы то ни было;
  • раздражительность;
  • сексуальные расстройства;
  • чрезмерную агрессивность и т. д.

К счастью, из этого состояния человек способен выходить самостоятельно, при условии отказа от алкогольных напитков и возвращения к нормальной жизни, не осложненной дополнительными стрессами.

Те, кто длительное время (несколько дней) находился под токсическим воздействием этанола, спустя 2-5 суток после отказа от алкоголя сталкивается с симптомами, дополнительно осложненной абстинентным синдромом.

Патологическое состояние может приводить к развитию:

  • суицидальных наклонностей;
  • алкогольного эпилептического психоза;
  • алкогольной энцефалопатии и т. д.

Тяжелая депрессия после приема алкоголя, продолжавшегося длительное время, затягивается на неопределенный период и требует квалифицированной медицинской помощи. Пациентам необходимо комплексное лечение:

  • медикаментозная терапия;
  • психотерапия;
  • лечебная физкультура и т. д.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/skolko-dlitsya-depressiya-posle-alkogolya-kak-dolgo-dlitsya

Сколько длится депрессия после алкоголя. Симптомы

  • Постоянное отсутствие настроения. Человек полностью теряет способность радоваться (развивается ангедония)
  • Заторможенность, проявляющаяся как в походке и жестах, так и в умственном плане. Естественно, что в таком состоянии человеку практически невозможно работать или учиться.
  • Постоянное безразличное выражение лица, отсутствие активной мимики.
  • Склонность к обвинению самого себя во всех проблемах.
  • У пожилых пациентов можно наблюдать усиление тревожности.
  • Полное безразличие к членам семьи и близким людям.
  • У женщин начинается сбой менструального цикла, или обострение ПМС.

Как отличить депрессию от обычной пьяной игры? Выпивший человек не становится безэмоциональным, у него нет ощущения бесцветности окружающего мира. Если у него и появляется повод погрустить, то он быстро проходит. Кроме того, депрессивные элементы можно наблюдать у алкоголика при ломке, однако они быстро проходят.

Сколько длится депрессия после алкоголя. Симптомы

При алкогольной депрессии такое состояние продолжается длительное время, при этом поводы для ухудшения эмоционального фона отсутствуют (смерть близкого, развод, потеря работы и т.д.). Такое психологическое состояние может привести к следующим последствиям:

  • Обострение хронических заболеваний.
  • Нарушения сна, режима дня.
  • Частые головные боли.
  • Иммунитет может начать снижаться, отсюда частые простуды, ОРВИ и т.д.
  • Быстрая утомляемость.
  • Появление проблем с потенцией и либидо.

Врачи различают депрессию легкой, средней и тяжелой степени. Для диагностики выясняется количество симптомов: например, первая стадия имеет два основных и два дополнительных симптома, при этом они не сильно выражены.

Алкогольная депрессия таблетки. Виды депрессии после запоя и во время него

Можно выделить два основных клинических варианта депрессии у алкоголиков:

  1. Ухудшение психического здоровья, связанное с прогрессированием зависимости от алкоголя. Выраженность психоэмоциональной аномалии здесь напрямую зависит от алкогольного стажа и степени повреждения структур центральной нервной системы. На самой первой стадии болезни негативная симптоматика выражена слабо, и больной может сохранять контроль над своим поведением. Но постепенно болезнь прогрессирует. Тогда личностная и социальная деградация становится очевидной.
  2. Нарушение психики, спровоцированное полным отказом от выпивки. В этом случае опасные для здоровья симптомы проявляются остро и очень ярко. Большая их часть базируется на гложущем чувстве вины и негативном пережитом опыте.

Алкогольная депрессия таблетки. Виды депрессии после запоя и во время негоСколько длится депрессия после запоя — вопрос, на который нет однозначного ответа. В легких случаях восстановить психическое состояние пьяницы удается за несколько месяцев, в запущенных — за год и более.

Следует отметить, что первый вид патологии хуже поддается коррекции. Это вызвано длительным нарастанием отрицательных изменений. В итоге определенные повреждения нервной системы оказываются необратимыми. Это значит, что ухудшается не только настроение больного, но и черты его личности, характер. Прогноз определяется тем, насколько своевременно была начата терапия основного диагноза — алкоголизма.

Второй вариант депрессии — возникший после полного отказа от выпивки — лечится лучше. Нередко он проходит самостоятельно. Спиртовые метаболиты выводятся из организма зависимого естественным путем. Как следствие, самочувствие пациента улучшается. Но здесь важно помочь найти закодированному новый смысл жизни. В противном смысле у него могут возникнуть суицидальные наклонности.