Новое время

Полезная информация обо всём

Что будет если бросил пить. Как восстановить здоровье после алкоголя на первой стадии алкоголизма?

13.03.2023 в 01:32

Что будет если бросил пить. Как восстановить здоровье после алкоголя на первой стадии алкоголизма?

В первую очередь человек должен осознать, что он становится психологически зависим от алкоголя и захотеть избавиться от этой зависимости. Первыми звоночками, например, могут быть такие моменты:

Регулярные пятничные алкогольные вечеринки с коллегами. Вы уже с понедельника ждете пятницы в предвкушении «большого и заслуженного праведными трудами» расслабления.

Привычка обедать по выходным дням с рюмочкой водки или бокалом вина, причем перед, во время и после трапезы.

Потеря интереса к любимым занятиям, например, альбом с марками оказывается заброшенным на антресоли, коллекция монет превращается просто в сбор каких-то железяк, а прогулка с преданным псом становится обременительной. Ведь у них появилась альтернатива, когда удовольствие обеспечивает такая вожделенная доза алкоголя.

Предпочтение семейной прогулке гаражным посиделкам в пьющей компании.

Раздражение от просьб домашних что-то сделать, когда вы только что расслабились после выпитой бутылочки пива и наслаждаетесь просмотром ТВ или «зависаете» в смартфоне.

Психологический дискомфорт в трезвом состоянии.

Признаков психологической зависимости очень много. Главное не отмахиваться от них, а серьезно проанализировать изменения в своем поведении и привычках. Только после этого возможно принятие стойкого решения отказаться от алкоголя и больше никогда не поддаваться на провокации выпить за компанию с поводом и без повода.

Так как на 1-й стадии зависимости алкоголь еще не стал физиологической потребностью и абстинентной ломки при отказе от него не наблюдается, восстановление в основном коснется психической сферы человека и отдельных функциональных нарушений работы кишечника, печени, поджелудочной железы, вегетососудистых расстройств.

Остановиться на этом этапе алкоголизма поможет психиатр-нарколог, который приведет пациента к осознанию, что он становится алкоголиком, но и мотивирует его на полный отказ от спиртного. При этом он также подскажет, как быстро восстановить организм после алкоголя и разработает индивидуальную схему лечения с применением оптимальных психологических методов и медикаментозных препаратов щадящего действия (валериана, Афобазол, глицин).

Бросил пить начало все болеть. Как пить умеренно

Многие лица, страдающие алкозависимостью, неправильно настраивают себя в процессе излечения. Игнорируя советы наркологов, они стремятся выйти из острых состояний (запоя, перемежающегося и постоянного пьянства) и прекратить излечение. Недолеченные клиенты нарколога заявляют, что возьмут себя в руки и начнут пить «как все нормальные люди».

Данная установка является глубоко ошибочной. Выпивать небольшие количества спиртного личности с алкоголизмом в анамнезе не смогут. У них неизбежен рецидив. Эта особенность вызвана сложным пожизненным психо-метаболическим нарушением в организме. Поэтому настроенность на «умеренное» распитие ведёт больного в тупик.

Вообще само понятие «культурного» пития является весьма спорным. Практически любой человек начинает пить в хорошей компании, за столом, в тёплой атмосфере с дружеской беседой. Но этанол не щадит никого. Ему всё равно, из какого слоя, и с каким настроением пьющий приобщается к спиртному. Спирт – нейротоксический яд. Даже небольшие его дозы разрушают мозг, печень, сердце. А регулярное употребление ведёт к зависимости. Поэтому распивающие как дешевую водку, так и дорогой коньяк, другие напитки не отличаются друг от друга. Болезненное пристрастие формируется у человека из любого социального сословия.

Люди часто приводят в пример слова неких специалистов, советующих выпить рюмочку-другую перед едой, для снятия стресса, для согрева после холода и т.д. Наркология утверждает – данная практика пагубна.

Что будет если бросил пить. Как восстановить здоровье после алкоголя на первой стадии алкоголизма?Аппетит следует повышать:

  • Движением.
  • Свежим воздухом.
  • Закаливанием.
  • Спортивными занятиями.

После охлаждения намного полезнее выпить горячий чай, чем напиток, содержащий спиртное. Пользы от него не так много, а вот вред очевиден.

Конечно, не все пьющие люди становятся алкоголиками. Но чем меньше и реже происходит любой вид эпизодического употребления вино-водочной продукции и/или пива, тем больше шансов оградить себя от формирования пагубной страсти. Жертвами пьянства стали миллионы людей, не подозревавших в самом начале своей «питейной карьеры» о том, что с ними станет впоследствии. Если же по каким-то причинам всё-таки приходится выпить, то лучше остановиться на самом малом количестве выпитого и стараться в будущем избегать повтора «вынужденных» ситуаций. В этом случае намного правильнее сказать «нет», чем идти в угоду чужому мнению.

Что будет с организмом, если не пить алкоголь вообще. Календарь бросающего пить: что происходит после отказа от алкоголя?

«Не скажу, что я слишком много и часто выпивала. Но обязательный минимум спиртного был таким: пятничная вечеринка с друзьями под коктейли, пара бутылок пива в неделю под интересный фильм, воскресный ужин с мужем с 1-2 бокалами вина. Решение совсем отказаться от спиртного пришло неожиданно. Я просто подумала, что неплохо было бы испытать себя — смогу ли совсем бросить пить алкоголь. Моя жизнь сильно изменилась, когда я «завязала».

Как только я сообщила друзьям, что теперь не пью, они восприняли это как шутку и еще долго не верили. Подумали, что я беременна или чем-то больна, раз приняла такое решение. К моей полной трезвости наши с мужем знакомые привыкли не сразу. Даже моя мама с недоверием отнеслась к этому решению — расспрашивала, все ли у меня в порядке. Странно, но в понимании людей трезвость — это что-то из ряда вон выходящее.

Отказ от алкоголя дался мне нелегко. На какой бы праздник я ни приходила, знакомые и малознакомые люди отчаянно пытались меня напоить — «за здоровье», «ну только чуть-чуть». Соблазнов было хоть отбавляй. Но я держалась. Только через пару месяцев свыклась с мыслью, что в моей жизни нет места алкоголю.

Через пару месяцев я заметила, что похудела. Все эти закуски к пиву и вину явно вредили моей фигуре. Я стала намного лучше спать — такая бодрость по утрам. Мы с мужем продолжаем встречаться с друзьями. Но застолий и шумных вечеринок стало гораздо меньше. Оказалось, что без допинга в виде алкоголя громкая музыка в барах только раздражает. Все это я воспринимаю как положительные изменения — столько свободных вечеров появилось. При этом с утра никакого похмелья. Мы записались с мужем в школу танцев. Не только вечеринки могут радовать.

На данный момент я не пью уже полгода. И я не намерена прерывать трезвый образ жизни — мне он оказался по душе. Я рада всему, что со мной произошло после отказа от алкоголя. Я будто стала свободнее».

3 месяца без алкоголя: изменения в организме. Что случится с организмом, если отказаться от алкоголя на 30 дней?

Что может быть опасного в одной бутылочке пива после тяжелого рабочего дня? Или бокала красного вина за ужином? Увы, если это повторяется ежедневно, в организме пьющего происходят определенные химические изменения – развивается привыкание, а затем стойкая зависимость от спиртного, алкоголизм.

Если алкоголик резко перестает пить, у него возникает абстинентный синдром – «синдром отмены». Состояние очень похоже на острое похмелье, сопровождается тошнотой, болью в мышцах, мигренью, сильной слабостью, сильным желанием опохмелиться. Однако именно это недомогание – сигнал, что организм пытается справиться с токсинами алкоголя, как можно быстрее их вывести.

Что же происходит с организмом зависимого, если он месяц не будет употреблять алкоголь?

Первые сутки

Алкоголь является ядовитым веществом, поэтому в первые «трезвые» сутки организм начинает активно очищаться от токсичных метаболитов спирта. Это процесс сопровождается тошнотой, рвотой, расстройством желудочно-кишечного тракта, обильным потоотделением, повышением артериального давления, головной болью. Если больной находится в особо тяжелом состоянии (чаще после длительного запоя), увеличиваются риски развития патологий внутренних органов, психических расстройств.

Обратите внимание! Острый абстинентный синдром опасен для здоровья и жизни человека, требует срочной медицинской помощи.

24 часа

Состояние больного ухудшается. Помимо первичных симптомов абстиненции наблюдаются судороги, дрожь конечностей, бессонница. Человек становится напряженным, злым и раздражительным. Желание опохмелиться нарастает.

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаетесвоих персональных данных ООО «АлкоСпас» и принимаете условия.

48 часов

Болезненные симптомы начинают ослабевать. У человека отсутствует аппетит, тогда как потребность в алкоголе все усиливается. На фоне общего недомогания, больному может казаться, что восстановления уже не будет. У лиц, страдающих от 2 и 3 стадии алкоголизма при острой абстиненции могут развиваться бредовые состояния, галлюцинозы, психозы («белая горячка»).

72 часа

Зависимый все еще чувствует себя плохо, остро реагирует на внешние раздражители. Может жаловаться на состояния разбитости, постоянные головные боли, головокружение, плохой сон. На третьи сутки трезвости токсины алкоголя выводятся из организма естественным образом, начинается полноценное восстановление.

Пятые сутки

Если человек все это время воздерживался от спиртного, на пятые сутки его самочувствие заметно улучшается. Появляется аппетит, проходит головная боль. Из-за токсического поражения органов желудочно-кишечного тракта может возникать тошнота, поэтому рекомендуется отдавать предпочтение легкой простой пище, исключив жирное, жареное, острое. Если интоксикация алкоголем была тяжелой, в этот период могут появляться болезненные ощущения в печени, ведь именно она перерабатывая этанол, брала на себя «основной удар».

Восьмые сутки

Болезненная симптоматика полностью проходит. Человек отмечает, что у него прояснилось сознание, мысли стали четкими и упорядоченными. Нормализуется аппетит, сон. Если у человека не была поражена печень, состояние его здоровья постепенно стабилизируется.

Две недели

Если зависимый держит себя в руках и 14 дней не употребляет спиртное, тяга к выпивке начинает ослабевать. У человека прекращаются головокружения, нормализуется артериальное давление, исчезает одышка.

Месяц

За 30 дней трезвости токсичные метаболиты алкоголя полностью выводятся из организма . У человека стабилизируется эмоциональный фон, улучшается состояние кожи и внешний вид в целом (проходит отечность, синяки под глазами).

Можно ли ускорить процесс восстановления?

Для быстрого снятия абстинентного синдрома в современной наркологии применяют метод детоксикации . В ходе терапии больному ставят до четырех капельниц со специализированным раствором комплексного действия. Процедура позволяет максимально безопасно и безболезненно очистить кровь пациента от токсинов спирта, снизить тягу к выпивке, восстановить общее самочувствие. Детоксикация назначается при остром алкогольном отравлении, сильном похмелье, абстиненции, запоях любой длительности.

Близкий человек злоупотребляет спиртными напитками, но каждая следующая попытка бросить пить заканчивается очередным запоем? Заметили, что последнее время выпиваете едва ли не каждый день, но не можете взять себя в руки и отказаться от очередного бокала? Обратившись в медицинский центр “Алко Спас” , вы сможете проконсультироваться у нарколога, узнать больше о том, как предупредить развитие зависимости, в каких ситуациях потребуется лечение алкоголизма, при необходимости вызвать врача на дом. Все полностью анонимно.

Что будет, если не пить алкоголь по дням. Как облегчить состояние после резкого отказа от спиртного

Пытаться лечиться после резкой отмены алкоголя можно самому, но только под контролем близких и при первом случае абстиненции – при этом она не должна длиться более 5 дней. Главной мотивацией, с которой можно достигать успехов своими силами, будет личное желание и заинтересованность. Но лучше заранее узнать у нарколога, как пережить и как лечить синдром отмены алкоголя.

Совет №1

Ускоряет выведение метаболитов этанола обширный курс детоксикации. Самой лучшей стратегией будет лечь в стационар, но можно и провести дома, если для процедур вызывать врача. Обычно ставятся капельницы с растворами, действие которых заключается в чистке организма и восстановлении его функций. Войти могут в список средств: физраствор, мочегонные, глюкоза, сульфат магния.

Совет №2

Если абстинентный синдром протекает быстро и в легкой форме, то нужно дать организму больше жидкости, чтобы ускорить выход ядовитых веществ. Берется обычно простая вода, но лучше отдать предпочтение минералке. Добавить сюда можно сорбенты, поглощающие и выводящие токсины, продукты распада. Если надо избавиться от абстиненции, подойдут Полисорб, Энтеросгель, Атоксил.

Совет №3

После сильнейшей алкогольной интоксикации огромную нагрузку испытывают печень и поджелудочная железа. Поэтому при восстановлении после запоя надо включить средства для поддержания функций этих органов. Однако назначение может дать только врач, самостоятельно ничего принимать нельзя. Популярные препараты для печени: Карсил, Фосфоглив, Эссенциале, Гепабене. Для лучшего функционирования поджелудочной подойдут отвары рябины, шиповника.

Совет №4

Главное в том, как облегчить синдром отмены алкоголя и сколько длится в этой ситуации восстановление, зависит от питания. Первые несколько дней в рацион должна входить только жидкость. Обычно человек сам отказывается от еды, это объясняется сильной тошнотой, возможными приступами рвоты.

Нельзя после запоя переедать, так как стоит дать время восстановиться ЖКТ. В рационе не должно быть жирных и копченых продуктов, жареного мяса, соусов или маринадов, большого количества специй. Можно подключить шоколад или другие сладости, но только совсем немного. Они снижают тягу к алкоголю.

Совет №5

Основные симптомы во многом будут зависеть от нормализации сна и отдыха. Человек после запоя и на фоне отказа от спиртного плохо спит, не может заснуть, видит кошмары. Чтобы исправить ситуацию, необходимы снотворные препараты.

ВАЖНО!

Самим себе назначать какие-либо лекарства не допускается. Сделать это может только врач. Попросить совет у знакомого медика также под запретом.

При проблемах со сном, появлении панических атак и приступов агрессии надо записываться на психотерапию. Если совместить с наркологом, то получится по сути комплексно решить проблему. Это лучший вариант при абстиненции.

Что будет если резко бросить пить пиво. Как достичь трезвого образа жизни

Прежде чем прекратить употребление спиртного нужно психологически быть готовым к этому. Нужно относиться к этому как к необходимости. Лучше будет перед этим проконсультироваться с врачом. Нарколог подберет нужную схему употребления алкоголя.

Ведь для того, чтобы отказ не был резким и не привел бы к болезненному состоянию, лучше бросать пить постепенно, ежедневно уменьшая порцию выпитого до полного прекращения.

Не бойтесь принимать гостей, которые заглянули к вам со своей выпивкой. Нужно просто убедить их, что общение друг с другом уже и так интересно, и не надо подкреплять это горячительными напитками, вместо которых можно выпить что-то освежающее.

Не будьте глухими относительно собственных чувств. Ведь алкоголь притупляет все эмоции человека и он перестает замечать все прекрасное, что происходит вокруг него. Не бойтесь выпускать свои эмоции, не скрывайте своих слез, если вы печальны, и не сдерживайте свой смех, если вам весело. Конечно вначале будет очень трудно, но со временем это войдет в привычку. Не испытывайте себя на прочность, не посещайте места, где все прямо или косвенно напоминает об алкоголе, тем самым вы пощадите и себя и свою психику.

Когда вы будете уменьшать ежедневное количество спиртного, каждый раз перед тем как принять его постарайтесь плотно покушать, пусть это будет что-то аппетитное и сытное, а если нет проблем со здоровьем то жирное. Ведь жир как бы обволакивает стенки желудка и замедляет процесс всасывания алкоголя, вследствие чего вы почти не почувствуете опьянения. Кроме того нужно употреблять большое количество жидкости, которая позволит освободить организм от токсичных веществ естественным путем. Представительницы слабого поля должны употреблять более двух литров воды в день, а представители мужского пола от трех литров в день.