Новое время

Полезная информация обо всём

Что рассказать о России иностранцу. Забавные факты о России устами иностранцев

06.02.2020 в 02:54

Что рассказать о России иностранцу. Забавные факты о России устами иностранцев

Что рассказать о России иностранцу. Забавные факты о России устами иностранцев

В этой подборке мы собрали самые забавные, удивительные и порой просто абсурдные факты о России, найденные на просторах зарубежных интернет-порталов. Нас, конечно, этими вещами не удивишь, чего не скажешь о гостях нашей страны. Однако над некоторыми пунктами можно и задуматься: а в той ли России мы живём, о которой говорят все иностранцы?

1. Субботник — это день, когда жители России добровольно прибираются на улицах своих городов. Это началось в ранние годы советской власти, но продолжается до сих пор.

2. Сосульки, свисающие с крыш домов, бывают настолько огромными, что часть тротуаров перекрывают во избежание несчастных случаев.

3. Жители России чрезвычайно суеверны. Чего только стоит бронзовая скульптура человека с собакой на «Площади Революции» в московском метро (скульптура «Пограничник с собакой»). Морда пса натёрта до блеска, потому что её нужно потереть на удачу!

Что рассказать о России иностранцу. Забавные факты о России устами иностранцев

Забавные факты о России устами иностранцев

4. Они любят гардеробы. Не ждите, что ваш русский друг сразу же помчится в зал музея/ театра/ ресторана, не отстояв очереди в гардероб. Особенно эффективно гардеробными управляют «baboushkas» (бабушки, что дословно на английском — grandmother. Некоторые иностранцы знают его значение, и намеренно говорят «baboushka», так как подобное звучание они находят забавным).

5. Если вы дарите букет цветов, то вы должны убедиться, что в нем нечётное количество цветов. Чётное количество приносится только на похороны.

6. Русские спиртуют всё: огурцы, свеклу и даже бывших лидеров.

Что рассказать о России иностранцу. Забавные факты о России устами иностранцев

Забавные факты о России устами иностранцев

7. У российских жителей невероятная любовь к майонезу. Им заправляют всё: салаты, картошку, хлеб, рис, макароны. Когда я увидел русский салат, я был в шоке — ингредиенты буквально плавали в этом самом майонезе.

8. Когда русские собирают гостей, они готовят много еды. Настолько много, что половина еды, обычно, остаётся несъеденной.

9. Движение в Москве настолько загруженное, что некоторые богатые русские нанимают фейковые машины скорой помощи, чтобы победить пробки.

10. Наверное, считается слабостью, если вы опустите «уши» на ушанке, когда температура на улице выше чем -20 ° С.

11. Россия — это не только тундра и тайга. Вы можете отправиться в поход и на вулканы.

12. Иностранцы платят больше за вход на многие туристические объекты. Это несправедливо, но нет смысла жаловаться.

13. Россия имеет больше часовых поясов, чем любая другая страна.

14. Остров Ольхон, крупнейший из островов на Байкале, является очагом шаманизма.

15. По крайней мере один магазин беспошлинной торговли в российском аэропорту не приветствует западных лидеров.

Что рассказать о России иностранцу. Забавные факты о России устами иностранцев

Забавные факты о России устами иностранцев

16. Санкт-Петербург имеет свой собственный пляж — рядом с Петропавловской крепостью. Городские так называемые «моржи», верующие в лечебные свойства холодной воды, собираются здесь зимой на купание.

17. Медведи в России любят понюхать топливо для реактивных двигателей, чтобы получить удовольствие и упасть в обморок.

Что рассказать о России иностранцу. Забавные факты о России устами иностранцев

Забавные факты о России устами иностранцев

18. Россия имеет по крайней мере 15 «закрытых городов» — их имена и местонахождение неизвестны, они не отмечены на картах или дорожных знаках, и иностранцам строго запрещено посещать их.

19. Русских учат не улыбаться в школе. И несмотря на это, дружественные российские жители всегда помогали нам что-то перевести или найти дорогу, когда мы терялись в городе.

20. Русские невесты идут на экскурсию по городу после вступления в брак. Невесты любят позировать перед камерой на фоне какой-нибудь достопримечательности.

21. Многие русские женщины ходят на действительно высоких каблуках. Я поражаюсь, как они способны ходить, не спотыкаясь, по мощёным улицам.

Что рассказать о России иностранцу. Забавные факты о России устами иностранцев

Что нужно знать иностранцу о России. Cоветы иностранцам приехавшим в Pоссию

Десять способов не обидеть русских.

B повседневной жизни России, как и любой другой странe, есть место устоявшимся обычаям и суевериям. Например, когда вы идете в гости, на что нужно обращать внимание? Приведем некоторые из «традиционных правил», которые полезно знать иностранцам и время от времени приходится соблюдать даже россиянам с самым неординарным мировоззрением.

1. При входе в дом снимайте обувь, как в Турции. Вам все равно протянут «tapoçki», то есть пару комнатных туфлей. Для многих жителей Запада это «непривычная» ситуация.
2. Не идите в гости без подарка. В России не принято приходить в чей-нибудь дом с пустыми руками. Хозяйке придутся по душе цветы, шоколад, бутылка вина. Для мужчины предпочтительнее пиво; а если это приглашение на ужин, то у хозяев можно заранее спросить, «не нужно ли чего-нибудь».

3. Не дарите четное количество цветов. В России такое количество приносят только на могилы усопших. Для всех остальных случаев количество цветов должно быть нечетным. То есть, если возлюбленной, жене, подруге вы подарите, например, четыре розы, вы испортите вечер; довершите букет пятым цветком!
4. Никогда не пожимайте руку через порог. Даже не спрашивайте, почему; ответа нет! Однако это правило, которое «непременно» нужно соблюдать всем русским, от самых образованных до самых невежественных!

5. Вы что-то забыли и вернулись? Если вы снова вошли в дом, чтобы забрать то, что вы оставили, на этот раз перед выходом посмотрите в зеркало.
6. Не совершайте операций с деньгами после полуночи. Предположим, вы одолжили денег у вашего друга. Никогда не возвращайте долг после полуночи. Это считается плохой приметой.
7. Если вы собираетесь остаться на ночлег, возьмите с собой сменную одежду. Русские из соображений гигиены не одобрят, если вы ляжете спать в той же одежде, в которой пришли с улицы.

8. Если за столом со спиртными напитками вы чувствуете, что вам уже достаточно и больше пить не можете, обращайте внимание на то, чтобы ваш бокал не был пустым. Ведь его сразу же наполнят! Кроме того, никогда не оставляйте пустую бутылку на столе и ставьте ее на пол. Пустая бутылка на столе сулит «большую неудачу»!
9. Никогда не спорьте с бабушками. «Babuşkalar», то есть бабушки или пожилые женщины имеют право говорить все. Старайтесь улыбаться, кивать, угодить им и делать, что вам говорят.
10. Во время застолья не пренебрегайте «тостами» (речь, произносимая при поднятии бокала). Осушать бокал, не сказав тоста, хотя бы краткого, и не пригласив всех остальных выпить вместе, считается дурным тоном.

Викторина о России для иностранцев. «Что мы знаем о России» — сценарий викторины для подготовительной группы

любовь куракалова
«Что мы знаем о России» — сценарий викторины для подготовительной группы

Итоговое занятие по лексической теме недели «Моя страна – моя Россия » - викторина «Что мы знаем о России » .

Задачи:

Обучающие: обобщить и систематизировать знания детей о России .

Развивающие: развивать познавательные интересы; умение правильно строить свой ответ.

Воспитательные: воспитывать любовь к Родине, воспитывать у детей патриотические чувства, уважение ко всем национальностям.

Подготовка : чтение произведений о России , просмотр презентаций о России ; рассматривание символов России , прослушивание гимна, русских народных песен. Знакомство с русским народным костюмом, русскими народными играми.

Ход образовательнойдеятельности:

Нет края на свете красивей,

Нет Родины в мире светлей!

Россия , Россия , Россия , –

Что может быть сердцу милей?

Кто был тебе равен по силе?

Терпел пораженья любой!

Россия , Россия , Россия , –

Мы в горе и счастье – с тобой!

Россия ! Как Синюю птицу,

Тебя бережём мы и чтим,

А если нарушат границу,

Мы грудью тебя защитим!

И если бы нас вдругспросили:

"А чем дорога вам страна?"

– Да тем, что для всех нас Россия ,

Как мама родная, – одна!

(В. Гудимов)

Педагог: дети, сегодня мы с вами подведем итог нашей недельной работы по теме «Моя страна, моя Россия » . А подводить итог будем в виде викторины , которая называется «Что мы знаем о России ?»

Мы сейчас разделимся на две команды, команда «Березки» и команда «Ромашки» . А делиться будемтак: вы сейчас будете тянуть фишки, у кого попадется зеленая фишка – тот идет в команду «Березки» , а у кого – желтая, в команду «Ромашки» .

(дети делятся на команды и садятся на стульчики)

Педагог: вы по очереди будете выполнять задания, за каждое правильно выполненное задание, или правильный ответ будете получать фишку. По окончанию викторины мы посчитаем количество фишек у каждой команды и выясним, кто будет победителем.

Педагог: и так первое задание. Это блиц – опрос, по очереди каждая команда отвечает на заданный ей вопрос.

1. Как называется наша огромная страна, в которой мы живем? ( Россия ) .

2. Кто является главой Российского государства ? (Президент)

3. Как зовут президента нашей Родины? (Путин Владимир Владимирович)

4. Назовите государственные символы России (Герб, флаг, гимн)

5. Символ Российского государства , на котором изображен двуглавый орел. (Герб)

7. Прямоугольное полотнище определённого цвета, символ любого государства. (Флаг)

8. Как называется столица нашей Родины? (Москва)

9. Какая денежная единица России ? (Рубль) .

10. Торжественное музыкальное произведение, символ государства. (Гимн)

(Прослушивание гимна России .)

Педагог: хорошо, молодцы.

А сейчас мы с вами немного разомнемся, вам надо будет сложить из пазлов российский флаг .

(дети выкладывают из пазлов российский флаг )

Следующее наше задание, это задание вы увидите на экране.

1. Найти российский флаг (1 слайд – на слайде флаги разных стран)

2. Найти символ России (2 слайд – на слайде береза, сосна, пальма)

3. Что изображено на гербе России (3 слайд – жар- птица, орел, конь, лев)

4. Кто защищал нашу Родину в старину от врагов (4 слайд – полиция, омон, богатыри)

(Предлагаю послушать песню про богатырей)

1. Найти русскую народную игрушку (5 слайд – на слайде игрушки разных стран мира)

Педагог: а сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Собери матрешку»

(проводится игра, каждая команда на скорость собирает и разбирает 4 местную матрешку. Один игрок разбирает, другой собирает и так далее)

2. Найти русский народный инструмент (6 слайд – на слайде разные музыкальные инструменты)

3. Найти русский народный костюм (7слайд – на слайде народные костюмы разных стран)

4. Найти герб России (8 слайд – на слайде гербы стран мира)

(Физкультурная пауза хоровод «Во поле березка стояла» )

Педагог: а следующие вопросы викторины будут вот о чем , предлагаю послушать стихотворение,

Город чудный, город древний,

Ты вместил в свои концы

И посады и деревни,

И палаты и дворцы.

На твоих церквах старинных

Вырастали дерева;

Глаза не схватит улиц длинных…

Это – матушка МОСКВА…

Педагог: правильно, следующее задание о Москве.

1. Как называется столица нашей Родины?

2. Как называется главная площадь Москвы?

3. Где в Москве работает наш президент?

4. Как называются главные часы страны?

5. На какой башне расположены кремлевские куранты?

6. Что происходит на день победы на Красной площади?

Педагог: последнее задание у каждой страны есть свои праздники, у нашей страны тоже. Я сейчас буду загадывать загадки про праздники, а вы должны их отгадать.

1. Дед Мороз принес подарки,

Их под елочку кладет.

Наступил веселый, яркий,

Лучший праздник… (Новый год) .

2. Чтоб на всей большой Земле

Мир настал для человечества,

Отмечаем в феврале

День… (Защитника Отечества) .

3. Если нам куда-то надо,

Путь найти поможет карта.

Что нельзя делать в России иностранцам. Правила поведения иностранного гражданина в России

Что нельзя делать в России иностранцам. Правила поведения иностранного гражданина в России

Большую часть времени мы проводим в обществе незнакомых нам людей на улице, в транспорте, в общественных местах. И от того, как мы ведем себя в обществе, зависит не только наше настроение, но и настроение окружающих нас людей.

• Выходя из дома, проверьте, взяли ли вы с собой все необходимые вещи: документы (паспорт, миграционную карту, регистрацию, патент, страховку ДМС), кошелек с деньгами и другие необходимые мелочи.

• Главное правило поведения на улице - не доставлять неудобств и неприятностей окружающим.

• У нас в стране правостороннее движение, поэтому, находясь на улице, держитесь правой стороны.

• Старайтесь при ходьбе не задевать окружающих.

• Не ходите по тротуару против движения.

• Несите свои вещи так, чтобы не мешать шагающим навстречу.

• Не следует оборачиваться и оглядываться вслед проходящим женщинам.

Что нельзя делать в России иностранцам. Правила поведения иностранного гражданина в России

• Старайтесь не курить на улице.

• Если вы торопитесь и вам необходимо обогнать идущего впереди, то обходите его слева (при этом не забудьте произнести: «Позвольте пройти», «Будьте добры»).

• Если вам необходимо остановиться на улице, отойдите в сторону.

• Если вы намерены разглядывать витрины магазинов, то делайте это так, чтобы не мешать остальным прохожим.

• Недопустимо протискиваться сквозь толпу, работая локтями.

• Если вы случайно заденете кого-либо или наступите кому-то на ногу, не затруднитесь вежливо извиниться.

• Не ведите долгих разговоров на оживленной улице. Отойдите в сторону, где никто не будет вас беспокоить и вы никому не будете мешать.

Что нельзя делать в России иностранцам. Правила поведения иностранного гражданина в России

• Если вам понадобилась на улице справка или указание, обращайтесь с вопросами к полицейскому. А также можно вежливо спросить у прохожего, извинившись за затруднение.

• Если вас на улице о чем-то спросят, отвечайте вежливо, коротко и ясно. Не путайтесь в длинных объяснениях.

• Есть на улице неприлично. Если вы проголодались, зайдите в ближайший ресторан, закусочную. Ни в коем случае не входите с мороженым в автобус, троллейбус, трамвай, метро.

• Назначив кому-нибудь встречу (будь то мужчина или женщина любого возраста), никогда не опаздывайте. Возьмите это себе за правило. Уважайте чужое время!

• Место назначенной встречи должно быть достаточно укромным, чтобы не мешать прохожим и не вызывать излишнее к вам внимание.

• Будьте аккуратны на улице: не разбрасывайте где попало обертки от конфет, окурки и прочий мусор.

• Не привлекайте внимания окружающих слишком громким разговором.

• Как можно интеллигентней старайтесь вести себя в присутствии детей (не только своих, но и чужих) – любой из взрослых людей влияет на поведение находящегося рядом с ним ребенка.