Новое время

Полезная информация обо всём

Название города длинное. В мире

04.02.2020 в 01:41

Название города длинное. В мире

На восточном побережье реки Чаупхрай, вблизи ее устья, находится один из крупнейших городов Таиланда с пятью миллионным населением. Это столица Таиланда, город Бангкок. Однако настоящее имя этого города звучит несколько иначе — Крунг-Теп, или Город Ангелов.

Название города длинное. В мире

Это название города, с точки зрения его длины, не впечатляет. Все дело в том, что мы пользуемся более лаконичным и удобным для произношения названием. Историческое же имя Бангкока совсем иное. На родном языке оно состоит из 30 слов и в переводе звучит примерно так: « Город Ангелов, неприступный и величайший, являющийся резиденцией изумрудного Будды, величайшая из столиц мира, облагодетельствованная 9-ю вековыми камнями, украшенная величественными королевскими дворцами, прекрасными, как райское местечко, правит которым наперсник Божий, город, дарованный Индрой и отстроенный Виссанукамом ».

Название города длинное. В мире

Когда-то давно Бангкок называли Венецией Востока. Это название городу дали древние путешественники, посетившие его около двух сотен лет тому назад. Название выбрано неслучайно, город в то время стоял на побережье реки, буквально в воде. Вскоре король Рам V приказал вырыть каналы для водоотведения. Так появились «водные» улицы, делающие его похожим на Венецию.

Название города длинное. В мире

В XIX веке эти каналы были засыпаны землей и превращены в дороги. Мотивом для таких перемен послужила мода на самодвижущиеся экипажи, господствовавшая в те времена в Европе. Мода была перенята таиландскими королями, получившими возможность посетить эту страну и увидеть, а затем и перенять, модное нововведение.

Название города длинное. В мире

До наших дней от Венеции Востока сохранилось лишь несколько кварталов, большинство из которых заселены бедняками, проживающими буквально в лачугах. Многие из лачуг представляют собой пристройку к другим домам и даже не имеют своего почтового адреса. Однако здесь еще можно увидеть и особняки, окруженные пышными садами, в которых и по сей день проживают потомки знатных людей. Улицы квартала представлены каналами, как и много лет тому назад. Они и по сей день служат водопроводом и даже канализацией. Эта древняя часть Бангкока ныне представляет собой историческую и культурную ценность и включена в туристические маршруты.

Название города длинное. В мире

Современный Бангкок — успешно развивающийся город с населением около 9 миллионов человек. Ежегодно в два крупных аэропорта Бангкока, Суварнабхуми и Дон Муанг, прибывают тысячи туристов, желающих познакомиться с его достопримечательностями. Бангкок быстро растет и развивается, превращаясь в современный мегаполис, но ему удается сохранить традиционную азиатскую культуру. Город богат музеями, старинными и вновь возведенными храмами Будды.

Самое длинное слово. Самые длинные слова

Слова — это лишь маленькие звенья, связующие большие чувства и стремления, о которых мы не говорим вслух

Название города длинное. В мире 05

Итак, самое длинное научное название: метилпропенилендигидроксициннаменилакрилическая кислота

Название города длинное. В мире 06

Самые длинные существительные: человеконенавистничество и высокопревосходительство

Самые длинные одушевленные существительные: одинадцатиклассница и делопроизводительница.

Самое длинное существительное без дефиса: водогрязеторфопарафинолечение

Самое длинное существительное с дефисом: корчеватель-бульдозер-погрузчик

Самое длинное наречие, фиксируемое в словаре: неудовлетворительно

Самый длинный глагол: переосвидетельствоваться, субстанционализироваться, интернационализироваться

Самое длинное прилагательное с дефисом: сельскохозяйственно-машиностроительный

Самое длинное прилагатедльное без дефиса: электрофотополупроводниковый

Название города длинное. В мире 07

Слово с 5 гласными подряд: чиуауа

Слово с 7 согласными подряд: контрвзгляд, подвзбзднуть, контрвстреча

Слово с 9 согласными подряд: контрвзбзднуть

Слово, в котором подряд идут 3 пары одинаковых букв: телеграммааппарат

44 буквы , химическое вещество, другое название — акрихин. Метоксихлордиэтиламинометилбуитиламиноакридин

Самая длинная аббревиатура: НИИОМТПЛАБОПАРМБЕТЖЕЛБЕТРАБСБОРМОНИМОНКОНОТДТЕХСТРОМОНТ . 56 букв. Расшифровка: Научно-исследовательская лаборатория операций по армированию бетона и железобетонных работ по сооружению сборно-монолитных и монолитных конструкций отдела технологий строительно-монтажного управления Академи строительста и архитектуры СССР.

Название города длинное. В мире 08

Самое длинное название фобии: hyppopotomonstrosesquippeadaliophobia — патологическая боязнь произнесения длинных слов.

Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakapikimaungahoronukupokaiwhenuakitanatahu

Från Wikipedia

Den här artikeln behöver källhänvisningar för att kunna verifieras . (2020-01)Åtgärda genom att lägga till pålitliga källor ( gärna som fotnoter ). Uppgifter utan källhänvisning kan ifrågasättas och tas bort utan att det behöver diskuteras på diskussionssidan .
Taumatawhakatangihangakoaua
uotamateaturipukakapikimaunga
Taumata
Berg

Название города длинное. В мире 09

Etymologi : Stället där Tamatea, mannen med det stora knät, som gled, klättrade och slukade berg, känd som landätaren, spelade på sin näsflöjt för sin älskade.
Land   Nya Zeeland
Ö Nordön
Höjdläge305  m ö.h.
Koordinater 40°20′46″S 176°32′25″Ö  /  40.34611°S 176.54028°Ö  / -40.34611; 176.54028
Period Krita
GeoNames 2181761

Название города длинное. В мире 10

Läge i Nya Zeeland.

Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakapikimaungahoronukupokaiwhenuakitanatahu är en 305 meter hög kulle i regionen Hawke's Bay på Nordön i Nya Zeeland . Det är också världens näst längsta namn på en plats, efter Bangkoks ursprungliga namn, och har 85 bokstäver .

Namnet är maori , och betyder " Stället där Tamatea, mannen med det stora knät, som gled, klättrade och slukade berg, känd som landätaren, spelade på sin näsflöjt för sin älskade ". Invånarna som bor i närheten förkortar i dagligt tal ofta kullens namn till Taumata .

    Bilder & media

  Denna Nya Zeeland -relaterade geografiartikel saknar väsentlig information . Du kan hjälpa till genom att tillföra sådan .

Самое длинное название географического объекта. Топонимы-рекордсмены. Самые длинные топонимы в мире

Холм Таумата в Новой Зеландии
Название города длинное. В мире 11

Самое длинное географической название в мире – в Новой Зеландии. В русской транскрипции оно имеет 82 буквы. В английской, в которой приведена в «Книге рекордов Гиннеса», – 92 буквы. На русский язык переводится как «Вершина холма, где Таматеа, мужчина с большими коленями, который скатывался, забирался и проглатывал горы, известный как поедатель земли, играл на своей носовой флейте для своей возлюбленной». Этим топонимом на языке коренного населения маори назван всего лищь 300-метровый холм. Вот этот топоним по русски:

Тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокануэнуакитанатаху

Местные, разумеется, используют краткое название – Таумата.

Лланвайр Пуллгвингилл в Уэльсе
Название города длинное. В мире 12

Немного уступает этому топониму по длине название одной деревни в Уэльсе. Официальное – Лланвайр Пуллгвингилл. Но есть неофициальное:

Лланвайрпуллгвингиллгогерихуирндробуллллантисилиогогогох

По-валлийски: Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch , 51 буква.

Переводится как «Церковь св. Марии в ложбине белого орешника возле бурного водоворота и церкви св. Тисилио возле красной пещеры». Считается, что это название придумано одним портным в 1860-е годы для привлечения туристов. На картах же и дорожных указателях указывается официальное название. На железнодорожной станции – неофициальное.

Столица Таиланда Бангкок по-тайски известна и как Крун Тхеп, полный вариант: Крун Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит .

Это название переводится как «город ангелов, великий город, город – вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одаренная девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощенный бог, город подаренный Индрой и построенный Вишнукарном». Дети учат это название в школе. В нем много устаревших слов, не использующихся в повседневной речи, поэтому смысл полного названия многим местным жителям известен смутно.

Чаргоггагоггманчауггагоггчаубунагунгамаугг
Название города длинное. В мире 13

В штате Массачусетс, США, есть озеро, полное название которого:

Чаргоггагоггманчауггагоггчаубунагунгамаугг

Это самый длинный топоним США. Топоним возник в языке индейцев нипмук и переводится разными вариантами: от «нейтральные земли» до полушутливого «Ты ловишь рыбу на своей стороне, я ловлю рыбу на своей, и никто не ловит рыбу посредине». Ныне озеро чаще именуют как Вебстерское озеро.

Какой топоним в России самый длинный, я пока не выяснил. Но, думаю, на роль рекордсмена может претендовать название острова в Карелии – Кюляниемисуари. В дословном переводе это означает: «Остров с деревней на мысу».


Название города длинное. В мире 14

Самое длинное название вуза. Самые странные учебные курсы университетов мира

3241

познавательное наука необычное самые

Учебные курсы предназначены для обучения каким-то узким специальностям, но те учебные курсы, о которых пойдет речь в нашей статье обучают людей таким ремеслам, которые никогда не придут в голову обычному человеку. Представляем вам 25 самых странных и нестандартных учебных курсов университетов мира.

 

Всё о кленовом сиропе

Название города длинное. В мире 15

В Университете Альфред вы можете познакомиться с историей создания кленового сиропа и даже научиться самостоятельно его готовить.

 

Математика уличного боя

Название города длинное. В мире 16

На этом факультативе, предложенном в Массачусетском технологическом институте (МТИ), драки анализируют посредством математики.

 

Как выиграть конкурс красоты

Название города длинное. В мире 17

В принципе, полное название этого курса, который проводится в Оберлинском колледже, звучит как: «Как выиграть конкурс красоты: раса, пол, культура и национальная принадлежность».

 

Рапторы: естественная история, охрана и разведение в неволе

Название города длинное. В мире 18

Этот курс можно пройти в Корнельском университете. Речь пойдет о хищных птицах (в английском языке raptor - означает соколообразных птиц). Мы тоже были разочарованы, как и те американцы, которые узнают, что raptor - это не доисторический динозавр, а соколообразная хищная птица.

 

Курсы эльфийского языка из «Властелина колец»

Название города длинное. В мире 19

Этот странный навык можно получить в  Висконсинском университете.

 

Название города длинное. В мире 20

В Тарлетонском государственном университете существует факультатив для тех, кому нравится ухаживать за газоном и строить песчаные ловушки.

 

Обучение написанию заголовков для американского профессионального рестлинга

Название города длинное. В мире 21

Данные "высокоинтеллектуальные" курсы предлагает Массачусетский Технический Институт. Странно не правда ли? Ведь МИТ занимает лидирующие позиции в престижных рейтингах университетов мира, является новатором в областях робототехники и искусственного интеллекта, а его образовательные инженерные программы, программы в сфере информационных технологий, экономики, физики, химии и математики признанны лучшими в стране.

 

Скупердяйство или жизнь на доллар в день

Название города длинное. В мире 22

В университете Альфред вы получите возможность стать настоящим скрягой. Очень ироничное название для факультатива, проводимого в частном учебном заведении.

 

Изготовление мебели

Название города длинное. В мире 23

Еще один странный курс от Масcачусетского Технического Университета, лучшего научного центра страны - изготовление мебели. Специалисты по робототехнике и искусственному интеллекту нучати вас как правильно сколотить стол ли табуретку.

 

Плетение корзин под водой

Название города длинное. В мире 24

Нам не дано понять, зачем Рид-колледж проводит этот факультатив.

 

Самое длинное название вуза. Самые странные учебные курсы университетов мира

Самое длинное название вуза. Самые странные учебные курсы университетов мира

Самое длинное название вуза. Самые странные учебные курсы университетов мира

Самое длинное название вуза. Самые странные учебные курсы университетов мира

Самое длинное название вуза. Самые странные учебные курсы университетов мира

Видео cамое длинное название города в Европе (Лланвайр-Пуллгвингилл, Уэльс)