Новое время

Полезная информация обо всём

Почему трудно бросить курить. Вред курения

09.03.2023 в 00:15

Почему трудно бросить курить. Вред курения

Почему трудно бросить курить. Вред куренияВ состав сигарет, кроме никотина, входят и опасные химические вещества и соединения : мышьяк, метан, толуол, угарный газ, кадмий, метанол и другие. Сильнейшие канцерогены человек осознанно вдыхает в себя.

У курящей женщины в яичниках образуется много дефектных яйцеклеток , поэтому ей тяжелее забеременеть, особенно после 30 лет. Во время беременности на 23% увеличивается риск мертворождения, в 2 раза чаще — малый вес плода при рождении (менее 2.5 кг), чаще рождаются дети с врожденными пороками развития. Девушке, узнавшей о наступившей беременности, необходимо бросать курение сразу : каждая сигарета негативно скажется на здоровье будущего ребенка. Курящая женщина увеличивает риск развития у ребенка бронхиальной астмы, умственной отсталости, проблем с зубами.

Но и мужчинам и небеременным женщинам с вредной привычкой лучше «завязывать». На альвеолах и бронхиальном дереве оседают смолы, что является фактором развития хронических бронхитов, ХОБЛ, рака легких. Потребление никотина приводит к остеопорозу из-за усиленного выведения кальция из организма. Разнос канцерогенов кровью по организму повышает риск онкологии всех органов и систем. Горячий дым, вывод кальция — причина пародонтита и кариеса. Курильщиков сопровождает неприятный запах изо рта, постоянное ощущение сухости во рту. Оказывается негативное влияние на ССС из-за отложения холестерина на стенках сосудов. Все это — фактор риска ишемической болезни сердца. Ее варианты: стенокардия, инфаркт.

Часто на веселых вечеринках мы сочетаем курение и алкоголь, но организму в это время совсем не весело. Никотин сужает сосуды, а этанол расширяет: возрастает риск их разрыва, и это особенно опасно в головном мозге. Кровоизлияние в мозг нарушает его функцию. Инсульт часто заканчивается гибелью человека или его инвалидностью. Поэтому после употребления алкоголя, даже после бокала вина, курить нельзя.

Проверенный способ бросить курить. Немного о вреде курения

В основе любого начинания должна лежать обоснованная мотивация . Задумайтесь на минуту: часть вегетарианцев прекратили употреблять мясо по причине того, что это приносит страдания животным. Так почему же тогда человек не в силах прекратить рутины, которые раз за разом наносят сокрушительные удары по организму?

Итак, немного доводов в пользу поиска самого эффективного способа бросить курить навсегда:

  • Никотин, содержащийся в табачных изделиях, — клеточный яд . Он был задуман природой как инсектицид, чтобы защищать растение от насекомых. Вещество парализует не только жуков и пауков, но и реснички эпителия, выстилающего бронхи. Постоянное раздражение вызывает воспаление слизистых оболочек дыхательных путей и органов пищеварительного тракта (из-за проглатывания слюны с никотином).
  • В течение года в легких оседает примерно 1 кг токсичных смол . Постепенно уменьшается дыхательный объем органа, эластичность его тканей. Вероятность развития онкологических заболеваний возрастает в несколько раз.
  • У курильщика смещается формула крови , и из-за недостатка белых клеток заметно снижается иммунитет.
  • Сигаретный дым вреден не только активным, но и пассивным курильщикам . Первые хотя бы затягиваются им через фильтр, а вот окружающие — вдыхают в чистом виде.
  • Наконец, имея пристрастие к сигаретам, человек становится рабом привычки . Он вынужден постоянно испытывать беспокойство по вопросу обеспечения себя очередной дозой, стараться покупать табачные изделия регулярно, тратить деньги и время ежедневно.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/pochemu-brosit-kurit-tak-tyazhelo-mozhno-li-brosit-kurit-imeya-tolko-zhelanie

Дедовский способ бросить курить. 17 коротких советов, которые помогут вам бросить курить

Почему трудно бросить курить. Вред курения 01

  1. Поверьте в себя. Поверьте, что вы можете бросить. Вспомните самые сложные вещи, которые вы делали и осознайте, что у вас есть сила воли и решимость бросить курить. Все зависит от Вас.
  2. После того как Вы прочтете этот список, сядьте и создайте свой собственный план, как бросить курить.
  3. Изложите на бумаге причины, по которым Вы хотите бросить курить (преимущества жизни без курения): жить дольше, чувствовать себя лучше, для своей семьи, сберечь деньги, пахнуть лучше, легче найти пару, и т.д. Вы знаете, что плохого в курении и что Вы приобретете бросив. Запишите все на бумаге и читайте ежедневно.
  4. Попросите свою семью и друзей поддержать Вас в Вашем решении бросить курить. Попросите их о полной поддержке и терпимости. Поставьте их в известность заранее, что Вы, возможно, будете раздражительным даже раздражающим во время расставания с этой вредной привычкой.
  5. Назначьте дату окончания курения. Решите, в какой день Вы расстанетесь с сигаретами навсегда. Запишите эту дату. Спланируйте ее. Вы даже можете провести небольшую церемонию по поводу Вашей последней сигареты или утра дня отказа от курения.
  6. Начните делать зарядку. Спорт просто несовместим с курением. Упражнения снимают стресс и помогают Вашему телу восстановиться от вреда, нанесенного сигаретами. Если необходимо, начинайте постепенно, с короткой прогулки раз или два в день. Доведите это до 30-40 минутных упражнений 3 или 4 раза в неделю.
  7. Отчетливо представьте себе, как Вы перестанете быть курильщиком. Представьте себя отказывающимся от предложенной сигареты. Увидьте, как Вы выбрасываете все свои сигареты прочь и получающим за это золотую медаль.
  8. Уменьшайте количество сигарет постепенно (обязательно назначьте день ОКОНЧАТЕЛЬНОГО отказа от курения). Способы постепенного отказа от курения включают в себя: планирование количества выкуриваемых сигарет на каждый день до окончания курения, уменьшения количества выкуриваемых сигарет каждый день, покупку сигарет в количестве не больше одной пачки, замену марки, чтобы не так нравился процесс курения. Отдайте свои сигареты кому-нибудь другому, чтобы Вам приходилось каждый раз их просить, когда Вы захотите курить.
  9. Попробуйте "завязать" - бросить курить раз и навсегда. Многие курильщики проверили на себе, что единственный способ расстаться с сигаретами - бросить резко и полностью, без попыток уменьшить количество выкуриваемых сигарет. Тем не менее, найдите метод, который будет наиболее подходящим для Вас: бросать постепенно или сразу. Если один из методов не сработает - попробуйте другой.
  10. Найдите себе партнера - другого курильщика, который также хочет бросить курить. Подбадривайте и помогайте друг другу, обращайтесь к другу, когда почувствуете, что не выдерживаете.
  11. Тщательно чистите зубы. Обращайте внимание на то, как быстро улучшается их состояние и как они белеют. Представьте себе и получите удовольствие от мысли о том, как они будут выглядеть через месяц или год.
  12. После того как Вы бросили курить, запланируйте отметить круглые даты на Вашем пути от курящего к некурящему. Через 2 недели - сходите в кино. Чрез месяц - сходите в хороший ресторан или в кафе (обязательно сядьте в секции для некурящих!). Через 3 месяца - проведите выходные в Вашем любимом месте. Через 6 месяцев - купите себе что-нибудь серьезное.
  13. Пейте много воды. Вода хороша в любом случае и большинство людей не пьют ее в достаточном количестве. Вода поможет "вымыть" никотин и другую химию из организма, к тому же она поможет снять тягу к сигаретам.
  14. Осознайте, в какое время у Вас появляется желание курить, например, во время стресса, после еды, во время прибытия на работу и т.д. Найдите другие модели поведения в эти моменты.
  15. Найдите что-нибудь, что можно держать в руке и во рту, чтобы заменить этим сигареты. Попробуйте использовать соломинки для питья.
  16. Напишите воодушевляющую песню или стих на тему «Бросаю курить», о сигаретах, и что для Вас значит расстаться с табаком. Читайте ее каждый день.
  17. Носите с собой фотографию своей семьи или того, кто Вам дорог. Напишите на листе бумаги: «Я бросаю для себя и для тебя (вас)» и прикрепите его к фотографии. Когда у Вас появится желание курить, посмотрите на фотографию и прочтите надпись.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/kak-pobedit-nikotinovuyu-zavisimost-prichiny-i-mehanizm-nikotinovoy-zavisimosti

Сколько нужно не курить, чтобы не тянуло. Патогенетические механизмы

Сколько нужно не курить, чтобы не тянуло. Патогенетические механизмыВ табаке содержится более 30 компонентов, каждый из них крайне токсичен для организма , но наибольшую опасность в этом плане представляет никотин. При вдыхании табачного дыма он моментально попадает в легкие. Смолы адсорбируются на альвеолах респираторного тракта, а никотин быстро всасывается в кровь и проникает в головной мозг в течение 8–10 секунд после первой затяжки.

Там он связывается с дофаминовыми нейрорецепторами, что, в свою очередь, стимулирует выделение эндорфинов, адреналина и норадреналина. Именно такое взаимодействие с клетками нервной системы является основной причиной развития привыкания и, как следствие, абстинентного синдрома.

Скорость формирования аддикции зависит от различных факторов. Основными среди них являются возраст, в котором человек начал курить, пол (у женщин эта пагубная привычка закрепляется быстрее), социальный статус, круг общения.

Заболевание развивается в несколько этапов:

  1. Курение носит несистематический характер , но человек замечает, что ему хочется выйти на перекур (хотя это желание он может без особых проблем сдерживать), после этого повышается работоспособность, улучшается настроение и т. д. Средняя продолжительность этой стадии — от 3 до 5 лет.
  2. Отсутствие очередной дозы никотина вызывает стойкий дискомфорт , зависимый выкуривает до 2 пачек в день. Появляются первые симптомы проблем со здоровьем: утренний кашель, неприятные ощущения в желудке, одышка, тахикардия, повышение артериального давления. Длительность — до 20 лет.
  3. Конечная стадия болезни проявляется отсутствием психологического комфорта от курения — человек тянется к пачке уже автоматически, нередко даже просыпается по ночам, чтобы покурить. Все ярче проявляются различные заболевания, вызванные никотином.

Сколько нужно не курить, чтобы не тянуло. Патогенетические механизмыДолгое время продержаться без сигарет, чтобы бросить курить, зависимым очень сложно из-за абстинентного синдрома, который возникает уже через несколько часов и достигает пика на 2–3 сутки. Такое состояние сопровождается:

  • ощущением тревоги;
  • расстройствами сна;
  • вялостью и сонливостью;
  • раздражительностью, вспыльчивостью;
  • повышенным аппетитом;
  • невозможностью ни на чем сосредоточиться и т. д.

Кроме того, наркологи подчеркивают, что для зависимого курение — это не только способ справиться с эмоциональным дискомфортом, но и своего рода ритуал. Он заключается в том, чтобы вытащить сигарету из пачки, прикурить, подержать ее в руках, вдохнуть и выдохнуть дым.

Также не стоит забывать и о социальном значении перекуров . Ведь в профессиональных коллективах именно в такие перерывы обсуждаются какие-либо рабочие моменты, на вечеринках заводятся новые знакомства и пр. Человек, решивший бросить курить, «выпадает» из подобного общения.

Поэтому при лечении важно преодолеть не только физический аспект развития привыкания, но и изменить само отношение индивида к табакокурению и связанным с ним «ритуалами».

Как бросить курить реальные советы. КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ (советы бывшего курильщика)!

Решающих фактора два: первый – воля, а второй – способность организма быстро перестроить обмен веществ на новый лад.

Нужно чётко определить для себя единственно возможную цель: ХОЧУ БРОСИТЬ КУРИТЬ НАВСЕГДА И ПОТОМ БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ КУРИТЬ! В РЕШЕНИИ СВОЁМ ТВЁРД И С ДУХОМ СОБРАЛСЯ!

Резкий отказ от курения в большинстве случаев будет слишком большим шоком для организма, а постепенное бросание редко приводит к желаемому результату.

Бросаем курить постепенно!

Если у Вас есть хронические заболевания и если Вы выкуриваете одну или более пачки в день, бросайте курить поэтапно!

Первый шаг – откажитесь от утренней сигареты!

Второй шаг – откажитесь от сигарет во время работы!

Третий шаг – не курите в дружеской компании!

Старайтесь не закуривать сразу же, как возникает желание, подождите 15 минут. Выкуривайте сигарету не более, чем на две трети. Курите медленно, не затягиваясь глубоко. Ежедневно, сокращая количество выкуриваемых сигарет, хвалите себя за каждую пропущенную. При снижении дозы потребления сигарет до 5-7 штук в день полностью откажитесь от курения. Запишите дату, когда Вы хотите бросить курить (день отказа от курения). Решиться на последний шаг нужно заранее. Если Вы хотите не курить, а «покуривать», - можете даже не напрягаться, так как абсолютно ничего не выйдет! Если Вы будете курить хотя бы одну сигарету в день, то всё равно будете курить! Начинать подменные процедуры нужно только после полного отказа от сигарет! До этого надо попробовать продержаться на собственной воле, иначе, когда будет совсем худо, помочь будет нечем!

Бросаем курить сразу!

Если Вы курите менее 10 лет, нет хронических заболеваний и сильной зависимости, бросайте курить сразу:

  • Выбросьте все оставшиеся сигареты!
  • Уберите с глаз дома и на работе все предметы, связанные с курением!
  • Постарайтесь общаться с некурящими друзьями!
  • Больше двигайтесь!
  • Употребляйте больше жидкостей, овощей и фруктов!
  • Найдите себе хобби, купите головоломку, кроссворды или чётки!
  • При стрессе ритмично дышите или двигайтесь!
  • Деньги, сэкономленные на сигаретах, тратьте на себя!
  • Придумайте, какой подарок сделаете себе, когда пройдёт без сигарет неделя (месяц)!

Отказ от курения – дело сугубо интимное, и знать о нём вообще никто не должен! Окружающие заметят и поинтересуются, вот тогда-то и можно заметить: да уж месяц, как не курю! Самое главное – пережить первый месяц. Потом три месяца. Через три месяца нельзя сказать, что бросил курить, а лишь временно прекратил. К этому сроку психическая зависимость уже пропадает. Следующий устанавливаемый рубеж – продержаться полгода. Очень многие, кто разными способами успешно отказался от табака, именно через полгода или чуть больше, снова закуривали. К этому времени физические страдания остаются лишь в виде остаточных явлений, воспоминания о неприятном сглаживаются, появляется опасная уверенность, что если один раз смог бросить, то и второй смогу, сам себе доказал: что хочу, то и делаю! Либо наоборот – ничего не получилось, лучше не стало, курить всё равно хочется, сил больше нет! Всё это говорит о начале отдалённой психической ломки, которая, как и всё прочее, тоже явление временное, и пережить её необходимо!

Понимание важности и значимости содеянного придёт лишь через год! Но по-честному признаться, что бросил курить, можно лишь через три года, КУРИТЬ БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ!

Верна древняя мудрость: КТО ХОЧЕТ ЧТО-НИБУДЬ СДЕЛАТЬ – ИЩЕТ СПОСОБ, КТО НЕ ХОЧЕТ – НАХОДИТ ПРИЧИНУ!

Бросить курить: советы для женщин. Особенности отказа от курения у мужчин и женщин

Распространенность курения в России чрезвычайно велика. По данным экспертов, среди взрослого населения нашей страны курит более 60 % мужчин и около 10 % женщин. При этом они по-разному подходят к процессу борьбы с зависимостью.

Риски для мужчин и женщин, связанные с курением, общие — раковые опухоли, заболевания легких и сердечно-сосудистой системы, ранний инсульт. Вред пагубной привычки нельзя отрицать, даже если вы выкуриваете всего пару сигарет в день. Но есть и «уникальные» риски для мужчин и женщин. К примеру, у мужчин на фоне регулярного табакокурения чаще, чем у женщин, наблюдается снижение сексуальной функции и фертильности. А у курящих женщин повышены риски сердечно-сосудистых заболеваний и может развиться хрупкость костей.

Как борются с курением мужчины

По мнению психологов, для взрослых мужчин сигареты часто носят именно антистрессовую функцию. Многие зависимые искренне убеждены, что сигарета в руках помогает быть собранным и спокойным. А для некоторых мужчин курение становится доказательством их статуса и уверенности в себе.

Отказ от курения у мужчин осложнен тем, что они, в силу навязанных обществом стереотипов, намного реже, чем женщины, признают свою зависимость. Человек воспринимает это как личное поражение, ведь глава семьи не должен бояться болезней и не обязан ни перед кем отчитываться.

Даже серьезные заболевания зачастую не становятся для пациентов-мужчин поводом бросить курить. Установлено, что около 40 % зависимых с ишемической болезнью сердца не предпринимают никаких попыток расстаться с пагубной привычкой.

Но когда мужчина все же принимает решение бросить курить, он действует решительно и твердо. И если женщины часто затягивают этот процесс, постепенно снижая количество сигарет, то зависимые мужчины пытаются расстаться с пагубной привычкой резко, за один день.

Как борются с курением женщины

Согласно мнениям экспертов, причины курения среди женщин имеют другие корни. Они чаще берут в руки сигареты из-за проблем с самооценкой. Курение помогает неуверенным в себе личностям идентифицировать себя как «уверенную и независимую». А другие верят в миф, что никотин помогает контролировать вес.

Специалисты говорят, что женщины более охотно участвуют в программах по борьбе с курением. Тут тоже срабатывают общественные стереотипы. Она — потенциальная мать, а значит прежде всего должна думать о своих будущих детях. А никотиновая зависимость точно не поможет родить здорового малыша.

Женщины крайне ответственно относятся к терапии зависимости, если твердо решили сказать «нет» сигаретам. Они, как правило, прислушиваются к советам близких и медицинских работников, четко выполняют инструкции специалистов. Но у женщин после отказа от курения чаще, чем у мужчин, случаются срывы. Они более остро воспринимают собственные неудачи и чутко реагируют на внешние раздражители, что и приводит к возврату к пагубной привычке. Для профилактики рецидивов курения психологи советуют зависимым следить за своим психическим состоянием.

Кто бросил курить, какие ощущения. Влияние табачного дыма на кожу

Курение не происходит бесследно, у начинающего курильщика изменения заметны уже через несколько месяцев приверженности к пагубной привычке. Тех, кто дымит не первый год, можно легко определить по специфическим признакам:

  • серо-землистый цвет лица;
  • дряблая кожа;
  • воспаления и очаговые раздражения;
  • овал лица теряет четкость;
  • рано появляются морщины.

Кто бросил курить, какие ощущения. Влияние табачного дыма на кожу Прежде всего, табачный дым не сразу уходит в дыхательную систему, часть рассеивается в воздухе перед лицом. Это приводит к оседанию на эпидермисе мелких частиц, закупоривающих поры. При этом токсины начинают свое разрушительное действие, перекрывая доступ кислорода и питательных веществ , провоцируют потерю жидкости в верхних слоях, что создает все предпосылки для повышенной сухости. А это — прямая дорога к раннему старению. Женская кожа более восприимчива к влиянию табачного дыма, но и мужчинам он приносит не меньший вред.

Чтобы отследить, как меняется внешность после отказа от курения, достаточно сделать несколько фотографий с интервалом в пару недель. Это наглядно покажет, насколько организм способен самовосстанавливаться, если устранить источник интоксикации.

Через 30 дней значительно улучшается цвет лица, уменьшаются глубокие морщины По прошествии 50–60 дней появляется румянец, увеличивается количество коллагена и эластина, поскольку восстанавливаются естественные процессы производства этих элементов, что приводит к повышению тургора кожи. Если одновременно принять меры к ускорению регенерации верхних слоев, то можно добиться значительного эффекта омоложения. Недаром люди отмечают, что бросив курить, человек одновременно внешне сбрасывает с себя и несколько лет.