Новое время

Полезная информация обо всём

Цунами и тайфун разница. В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном

08.02.2020 в 02:17

Цунами и тайфун разница. В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном

Цунами и тайфун разница. В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном

У этих природных явлений есть кое-что общее: они периодически приносят человеку немало бед. Но есть и немало различий.

Ураган — это ветер, скорость которого превышает 120 км/ч (33 м/с). Если же она достигает 180 км/ч (50 м/с), ураган считается очень сильным. В определенный момент облака могут ненадолго рассеяться, но это лишь затишье перед бурей. Его так и называют: «глаз бури». Видели это явление, наверное, практически все. По крайней мере на картине Ивана Айвазовского «Девятый вал». После небольшой передышки мощный ветер начинается вновь, и бушевать он может десятки часов.

Цунами и тайфун разница. В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном 01

В метеорологии и ураган, и тайфун называют циклонами. Хотя отличие между явлениями все же есть, и оно заключается в мощности. Можно сказать, что тайфун — это постепенно развивающийся ураган.

Тайфуны, переходящие в ураганы, чаще всего возникают между побережьем Восточной Азии, экватором и линией перемены даты, то есть условной линией, по разные стороны которой местное время отличается на сутки. Она проходит от полюса до полюса. В качестве примера можно вспомнить тайфун «Хайян», который в ноябре 2013 года начался со шторма в Микронезии, а к Филиппинам подошел уже как ураган.

Цунами и тайфун разница. В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном 02

Пик тайфунов приходится на период с мая по ноябрь. Одно из условий — высокая температура воды в океане: +30 °C. Тогда теплый воздух от воды соприкасается с верхними охлажденными воздушными массами, создавая тучи. Выпавшие осадки передают тепло в атмосферу. Сталкиваясь между собой, воздушные массы разной температуры образуют область низкого давления, которая и становится местом рождения тайфуна или урагана.

Таким образом, граница между этими природными явлениями весьма тонка. С цунами же их объединяет разве что высокая скорость.

Цунами и тайфун разница. В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном 03

Цунами называют длинные и высокие волны. Возникают они из-за землетрясений — как подводных, так и прибрежных, когда литосферные плиты океанического дна резко смещаются. В отличие от обычных волн, цунами затрагивает воду от дна до поверхности океана. Приблизившись к побережью, дальняя волна догоняет впереди идущую, которая в это время притормаживает и поднимается на 10, а то и на 50 м. Двигаться такой водяной вал может со скоростью 650–800 км/ч, и скорость прямо зависит от глубины океана в этом месте. Обычно таких волн бывает несколько, но приходят они не сразу, а с интервалом в два-три часа. И тоже успевают вызвать немалые разрушения.

В чем разница между торнадо и ураганом. Чем отличается торнадо от смерча?

В чем разница между торнадо и ураганом. Чем отличается торнадо от смерча?

Смотрю сейчас в словаре и вижу "Смерч (синонимы – торнадо) – это очень сильный вращающийся вихрь".

Действительно, смерч и торнадо внешне очень похожи, однако физические механизмы явлений различаются.

Смерч чаще всего возникает при вторжении холодного воздуха на более тёплую поверхность суши или воды и не всегда связан с грозовым облаком. Он образуется у земной поверхности, постепенно поднимаясь вверх в виде столба.

Торнадо же всегда связано с грозовыми облаками, причём с очень мощными и крупными, которые называются суперячейками. В таких облаках неминуемо возникает вращение воздуха – из-за сильнейших восходящих движений, охватывающих переднюю часть облака. Когда воздушные течения сходятся к одной точке, всегда формируется вращение – подобно воронке в сливном отверстии раковины. Вихревое движение в грозовом облаке постепенно передается нижним слоям воздуха – так зарождается торнадо. И в отличие от смерча, торнадо опускается из облака вниз, в виде хобота. В большинстве случаев торнадо оказывается мощнее смерча.

В чем разница между торнадо и ураганом. Чем отличается торнадо от смерча?

Структура торнадо обычно выглядит так. Мощнейшие восходящие токи на периферии вихря – причём, скорость вертикальных движений достигает 40 м/с! Именно поэтому торнадо, как пылесос, втягивает в себя не только пыль и мусор, но животных, людей и даже автомобили! В самой сердцевине вихря нередко наблюдаются нисходящие движения воздуха. Скорость ветра в зоне торнадо часто достигает 100 м/с. Так получается из-за огромного перепада давления, который достигает 1 мм ртутного столба на 100 метров. Самое низкое давление оказывается в центре торнадо. Именно поэтому, когда вихрь проходит через закрытое здание, из него неминуемо вылетают окна и двери, а иногда выдавливаются даже стены! Давление внутри дома не успевает выровняться с наружным, и здание буквально лопается.

Торнадо может возникнуть практически в любом уголке планеты, кроме горных и полярных районов. В абсолютных лидерах, конечно, Великие равнины в США: в среднем, около 30 случаев в год. Часто торнадо бывают на юге Бразилии и Китая. В других регионах, в том числе в большинстве областей России, условия для возникновения торнадо формируются 1-2 раза в год.

В истории метеонаблюдений они отмечались и на юге нашей страны, и на Северо-Западе, на Урале, и даже в Сибири. И все же для холодной России – это редкое явление. Исключением является только Черноморское побережье. В Москве и Подмосковье торнадо наблюдаются примерно один раз в 20 лет. Самым мощным был вихрь 29 июня 1904 года, он подробно описан у Владимира Гиляровского в очерках «Ураган» и «Русское слово». Жертвами стихии стали десятки человек.

Есть мнение, что к концу 21 века повторяемость сильных гроз и торнадо в России увеличится, хотя обыденным явлением, как в США, они вряд ли станут.

Что такое тайфун. Тайфун

Тайфу́н

(английский typhoon, от кит. тай фын — большой ветер)

местное название циклонов тропических (См. Циклон тропический ) , возникающих на З. Тихого океана (до 170° восточной долготы) к С. от экватора. Перемещаясь к З. и С.-З. со скоростью 10—20 км/ч, Т. достигают берегов Индокитая, Китая, Кореи. При последующем изменении направления Т. на северное или северо-восточное их скорость часто возрастает до 30—50 км/ч (отдельные порывы свыше 100 км/ч ) . Некоторые Т. достигают при этом южной части Японии, а в отдельных случаях могут проникать в районы Советского Приморья, на Курильские острова и даже на Камчатку, трансформируясь во внетропические циклоны. Повторяемость Т. больше, чем тропических циклонов в любом др. районе земного шара. В среднем в год бывает около 30 Т., большая часть которых развивается до стадии Ураган а (скорость ветра свыше 30 м/сек ) , остальные достигают стадии тропического шторма. Около 70% Т. образуется в период с июля по октябрь, когда Внутритропическая зона конвергенции далеко смещена в Северное полушарие. Диаметры Т. относительно невелики (до несколько сотен км ) , в своих центрах они сопровождаются резкими понижениями давления воздуха — до рекордно низких (иногда менее 90 кн/м 2 , или 900 мбар ) значений. Т. вызывают сильное волнение на море, им сопутствует выпадение огромного (до несколько сотен мм, в отдельных случаях свыше 1000 мм ) количества осадков. В прибрежных районах Восточной Азии Т. часто приводят к разрушениям, наводнениям, нагонам морских волн и др. катастрофическим последствиям.

Видео апокалипсис в Японии: вместе со смертельным тайфуном пришли землетрясение и смерч - Россия 24