Новое время

Полезная информация обо всём

Интересные факты обо всём из детских журналов. Топ-10 энциклопедических фактов, от которых ваш ребенок будет в восторге

16.11.2021 в 06:18

Интересные факты обо всём из детских журналов. Топ-10 энциклопедических фактов, от которых ваш ребенок будет в восторге

Коварнейший враг мотивации — скука. Если ребенок потерял интерес к учебе, то познакомьте его с парочкой пунктов из этого списка — вы оба будете потрясены! Удивительные факты есть во всех областях науки — вы точно найдёте темы для разговора с ребёнком.

Мы уже писали о том, на какие типы условно можно разделить родителей. Если хотите стать для своего ребенка родителем-сокровищницей любопытнейших фактов и услышать восхищенное: «Мам (или пап), как много ты знаешь!» — читайте эту статью.

  • Факт №1. Биология
  • У бегемотов розовое молоко. Объясняется это тем, что кожа бегемотов постоянно выделяет пот из-за активного воздействия солнечных лучей. Когда самка кормит малыша, ее пот смешивается с молоком, из-за чего происходит реакция, придающая молоку розовый цвет.

  • Факт №2. Физика
  • Эйфелева башня «толстеет». Высота самой знаменитой парижанки может меняться на целых 12 сантиметров. Объясняется явление тем, что в жаркую погоду балки нагреваются, от этого расширяются, что и влияет на высоту и на ширину башни.

  • Факт №3. Химия
  • Ученый, который светился в темноте. Когда химик Семён Вольфкович проводил опыты с использованием фосфора, его одежда пропитывалась этим веществом. Вот почему, возвращаясь за полночь домой, профессор излучал голубоватое свечение.

  • Факт №4. География
  • «Жадное» озеро. В озеро Байкал впадают целых 336 рек. А берёт свое начало в Байкале только одна река — Ангара. У местных жителей есть даже легенда о старике Байкале и его единственной любимой дочери Ангаре.

  • Факт №5. Информатика
  • Штраф для компьютера. В 1992 году в Америке одна супружеская пара прошла процедуру банкротства. Несмотря на улаженное дело, им продолжали приходить напоминания о необходимости оплатить долг. Банк принес извинения, списав все на ошибку компьютера. Однако, даже после этого уведомления не прекратились. Супруги обратились к судье, который вынес решение оштрафовать компьютер на 60 МБ.

  • Факт №6. История
  • Медали пьяницам. Хочешь наказать — награди. Таким принципом пользовался Петр I, когда боролся с алкоголизмом в стране. По его указу пьяниц награждали медалями весом 7 кг. А вот снимать царский подарок было запрещено.

  • Факт №7. Русский язык
  • Слова «бык» и «пчела» родственны. Дело в том, что во времена Древней Руси слово «пчела» выглядело так: бъчела. До сих пор есть диалектный глагол «бучать», который означает «реветь», «гудеть», «жужжать». Слова «бучать», «букашка», «бык» и «бъчела» являются однокоренными.

  • Факт №8. Иностранные языки
  • Английский не является самым популярным языком в мире. Первое место по широте распространения занимает мандаринский диалект китайского языка. Этим диалектом свободно владеет 1,2 миллиарда человек. Английский отстает: 890 миллионов жителей планеты говорит на этом языке.

  • Факт №9. Искусство
  • Еще один секрет Моны Лизы. О знаменитой улыбке знают все, но известно ли вам, что в глазах Джоконды спрятались цифры и буквы? Искусствоведы полагают, что крошечные значки — это инициалы автора и год написания картины.

  • Факт №10. Спорт
  • Дамам запрещено. Название «гольф» является аббревиатурой. Gentlemen Only Ladies Forbidden, что переводится как «только для джентльменов, дамам запрещено». Кто бы мог подумать?

Детские журналы мурзилка. История создания легендарного детского журнала «Мурзилка»

    Ему уже скоро исполнится сто лет, а он жив, молод и весел. В этом выпуске рассказ о детском журнале «Мурзилка».

    Слово «Мурзилка» придумала русская детская писательница Анна Хвольсон. В 1913 году она выпустила книгу с вольным переводом текстов канадского писателя Палмера Кокса про маленьких лесных человечков «брауни» и дала им свои имена. В общем, история чем-то похожа на появление Буратино, которого в оригинале звали Пиноккио. Первый номер детского журнала «Мурзилка» вышел 16 мая 1924 года. Тогда символ журнала выглядел как маленькая белая собачка. Знакомый всем советским детям желтый пушистый персонаж в красном берете с шарфом и фотоаппаратом через плечо появился в 1937 году. Нарисовал его художник Аминад в Каневский. Кстати, журнал «Мурзилка» был не просто детским. Он являлся печатным органом ЦК ВЛКСМ и Центрального совета Всесоюзной пионерской организации.

    Выходил журнал раз в месяц и его задачей было коммунистическое воспитание в духе советского патриотизма, уважения к труду, коллективизму и товариществу. В «Мурзилке» публиковались рассказы, стихи, сказки и рисованные истории о советских людях и героическом прошлом Родины. Несмотря на такую идеологическую начинку, занудным журнал вовсе не был. В нём печатались лучшие детские писатели своего времени: Самуил Маршак, Корней Чуковский, Борис Заходер, Николай Носов, Агния Барто и другие. В семидесятые на страницах «Мурзилки» появляются подборки произведений авторов союзных и автономных республик. Многие национальные писатели попали в «большую литературу» именно благодаря «Мурзилке». Печаталось и много классиков зарубежной детской литературы. В условиях дефицита книг в СССР, «Мурзилка» был практически единственной возможностью познакомиться с их произведениями.

    Выпуск «Мурзилки» не прекращался ни разу с момента выхода первого номера. В 2011 году он попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый «долго издающийся журнал для детей». Выпускается он и сейчас. Современная полиграфия сделала его глянцевым и ярким. Правда, тираж гораздо меньше в сравнении с советскими временами. Сегодня дети предпочитают знакомиться с журналом на его сайте, либо через приложение для системы Андроид. Интересно, что в наши дни слово «Мурзилка» стало нарицательным. Например, на автомобильных форумах в интернете «мурзилкой» называют пособия по ремонту, а на флоте - судовой журнал. Так что, можно сказать, что теперь «Мурзилку» читают не только дети.

    Это была программас рассказом о журнале «Мурзилка» . Все выпуски передачи можно слушать на сайте Дорожного радио, в мобильном приложении или подписавшись на подкаст.

    Всего доброго! Вместе в пути!

Журналы для детей 8-9 лет. Детские журналы

Детские журналы, которые мы выписывали-покупали (буду рада, если пригодится, пополняется):

(описания - с сайтов подписки, по ссылкам - фото разворотов)

Жирной чертой, красным и курсивом отметила понравившиеся.

РОДИТЕЛЯМ

Раннее развитие ребенка, подготовка к школе, адаптация первоклассников. Психология, развитие творческих и интеллектуальных способностей, интересный досуг. От педагогов - специалистов!

«Растем вместе» - верный помощник родителям в воспитании и развитии детей. Различные методы лечения и обучения, психологическая поддержка, развивающие игры, правила питания, советы мам и специалистов. + В каждом номере - вкладка с играми и заданиями.

ДО 3-х ЛЕТ

1. Все могут малыши - 1-3 года

Красочные развивающие альбомы для детей 1-3 лет. В альбомах соответствующие возрасту ребенка занимательные игровые задания по рисованию, лепке, аппликации, интеллектуальному развитию. Для взрослых - родительская страничка с краткими рекомендациями.

На самом деле - это журналы "Это может ваш малыш" от Мозаики-синтез

Малышам возраста 1+, 2+. Красочные книжки с короткими историями, стимулирующими речевую активность начинающего говорить ребенка (звукоподражания, жесты, первые слова и фразы).

Педагогическая помощь родителям. Задания и уроки по возрасту на развитие математических и творческих способностей. Кабинет логопеда, ответы на мамины вопросы.

Наш журнал поможет малышу научиться узнавать цвета и формы, различать звуки и творчески мыслить. Яркие картинки, запоминающиеся персонажи и познавательные задания с первых минут привлекут внимание маленького читателя. Процесс обучения будет увлекательным и веселым.

С 3 ЛЕТ

Малышам от 2 до 5 и родителям. Журнал для развития внимания, памяти, логики, мелкой моторики, изучение букв, чисел и природы. Игры, сказки, игрушки-шнуровки, раскраски, спец плакаты - разработаны по научным методикам. Подготовим ребенка к школе!

Развивающий журнал для детей 3-6 лет. Системное обучение по основным направлениям развития: математика, моторика, развитие речи, мышления и памяти.

На самом деле - это журналы "Дидактика" от 2 до 5 от издательства "Карапуз"

3. Талантливый малыш - 2,5 - 4

Для детей 2,5 - 4 лет. Рисуем пальчиками, аппликация, лепка.

Аудитория (возраст) : 2-6 (мне кажется, 2-рано, а вот 5 поздновато…)

Содержание журнала: Викторины, раскраски, аппликации, игры, сказка, игрушка-шнуровка. В нашем журнале Ваши дети встретятся с постоянными персонажами Ульяной , Назаром, вороной Муркой.

6. Карапуз - тут я не много в тупике: описание одно на сайте, пришло другое… На самом журнале указан возраст 2+, на обороте - до 3х лет.

Домашний лицей - обучение чтению и счету, подготовка руки к письму, развитие внимания, памяти, мышления и речи. Развивающие занятия с красочными иллюстрациями. Подготовка к школе. Советы и рекомендации.

7. Сказка на ночь - 3+

Сказка и разнообразные задания

8. Узнавайка - с 3х лет

Для любителей мультфильмов про Микки Мауса, умельца Мэнни, спецагента Осо и т.д. Яркий глянцевый журнал.

В данном издании вы найдете советы и методические материалы для занятий с детьми. Малыши с удовольствием займутся с вами и математикой, и развитием речи, порисуют и полепят, сделают логопедические упражнения. Все уроки даны в игровой форме.

Рассказ о детских журналах. Фантазёры (32 стр. 6+)

Выходит 2 раза в месяц.

На издании написано, что это детская газета . Но, несмотря на это, страницы не такие тонкие, как газетные листы, а ещё довольно гладкие (но не глянцевые) яркие и красочные.

Герои этого журнала - обычные мальчики и девочки, как наши с вами дети. На страницах нам встретились: Коля, Вова и Настя. Они учатся, общаются, познают мир, дружат, помогают друг другу и задают читателям задачки.

Есть ещё такие герои: попугай Крендель, кот Бутерброд и собака Кулебяка.

Они тоже путешествуют с читателем по журналу. У них есть свои постоянные рубрики: "Сказка кота Бутерброда" и Рассказы попугая Кренделя. Истории кота, чаще, поучительные; а творчество попугая, в основном, основано на юморе и шутках.

Есть в издании 3 постоянных конкурса . На мой взгляд - идея отличная!

1. Конкурс "Весёлые краски" . В нём участникам предлагается нарисовать свои работы красками или фломастерами на большом листе бумаги. Темы рисунков в номерах разные.

2. Конкурс "Умница, красавица" и "Маленький мужчина" . Тут нужно прислать свои фотопортреты в хорошем качестве.

3. Конкурс "Маленькие писатели" . Маленьких авторов просят сочинить сказку, стишок или рассказ и прислать его в редакцию. Работу вместе с фото автора и рисунком публикуют в журнале.

По всем 3 конкурсам работы можно отправлять как по почте, так и в электронном виде.

Есть ещё такие очень интересные постоянные рубрики:

1. "Кубик и фишки" . В каждом номере нам предлагают новую игру с использованием этих предметов. Примечательно!!! Это вовсе не игры-бродилки, к каким мы привыкли в других журналах. Тут новые, интересные игры.

2. "Лицо номера" . На последнем развороте газеты помещают фото (под ним имя, возраст, город) участника, приславшего своё фото в эту рубрику и ставшего лицом номера.

3. Новые открытия фантазёров. Они шуточные и забавные.

Также в журнале вы найдёте:

  • задания на суммы чисел;
  • раскраски;
  • загадки-перепутки в стихах;
  • вставь части слов (есть первая и последняя буквы);
  • задания на исправление орфографических ошибок;
  • детские тесты;
  • головоломки, соображалки;
  • сканворды, чайнворды, кроссворды;
  • собери буквы на картинке - узнай слово;
  • сказки в стихах;
  • отыщи детали конструктора, найди фрагменты пазла;
  • ребусы;
  • шутки в стихах.

Обратите внимание! Набор заданий в номерах отличается (может присутствовать только часть из описанных заданий, другие встретятся в следующем номере).

Хочу отметить: задания последовательно чередуются со сказками и стихами и содержатся примерно в равных количествах в каждом номере.

Детские журналы 2020. Дорогие наши читатели!

Сегодня в России издается много детских журналов – познавательных, развивающих, развлекательных, исторических. Все современные журналы в интересной и доступной форме знакомят ребят с географией, биологией, историей, искусством и миром литературы. В них можно найти сказки, повести, стихи, как классиков, так и современных авторов. В каждом журнале есть свои рубрики, отражающие определенную тему. Детские журналы удачно совмещают в себе игровой и познавательный материал. Развлекательная часть может состоять из кроссвордов, ребусов, конкурсов, увлекательных заданий и т.д.

Роль периодической печати в жизни очень велика. Газеты и журналы несут читателям оперативную информацию обо всем, что происходит вокруг, освещают наиболее интересные события, факты, сведения, отвечают на интересующие их вопросы.

Детская пресса активно принимает участие в формировании здорового образа жизни детей, способствует расширению познавательных интересов детей, формирует сознательное отношение к учению, воспитывает лучшие черты характера.Детская периодика призвана формировать художественный и литературный вкус ребенка. Детский журнал является проводником ребенка в мир чтения, даёт возможность проявить себя, почувствовать себя взрослым, найти друзей и единомышленников. Это прекрасный источник творческих идей и вдохновения. Осталось только найти достойное издание, которое будет очень интересно для вас.

Городская библиотека №1 располагает богатым фондом детских периодических изданий. И мы надеемся, что эта рубрика поможет вам сориентироваться в большом количестве детских журналов и выбрать в библиотеке подходящее для вас издание.

Есть в журналах всё для вас: ребусы, загадки, сказки,
Комикс, конкурсы, раскраски.
В каждом номере для вас есть фантастический рассказ,
Приключенческая повесть.