Новое время

Полезная информация обо всём

14 фактов о детях. 10 неожиданных фактов, которых вы не знали о детях

15.11.2021 в 03:29

14 фактов о детях. 10 неожиданных фактов, которых вы не знали о детях

Подумаешь, дети, что в них такого любопытного? Много чего! Встречаем целый десяток малоизвестных, но очень интересных фактов о детях!

1. Выражение «мальчик для битья» пошло из Англии. В 15–18 вв. здесь воспитывали наследных принцев и наказывали за провинности не их самих (бить королевских особ строго запрещалось), а специальных мальчиков, которые воспитывались вместе с ними. Как показывала практика, такое наказание было очень эффективным: поскольку принцу обычно не разрешалось играть ни с кем другим, кроме мальчика для битья, у детей устанавливалась тесная эмоциональная связь.
2. В Корее те 9 месяцев, что ребенок находится в утробе матери, заносят в возраст. Поэтому корейским детям по документам всегда на год больше, чем их ровесникам из других стран, хотя чисто физически никакой разницы в возрасте нет.
3. 15 апреля 1987 года в Америке официально исчезло семь миллионов детей. Это было связано с требованием идентифицировать детей, благодаря которым граждане получали право платить меньше налогов. До этого можно было проставлять в графе «иждивенцы» любое количество детей, и налоговые органы верили на слово.
4. В 17 веке Людовик XIV решил позаботиться о воспитании своего сына и издал указ подготовить учебную библиотеку римской и греческой классики, очищенной от непристойностей и адаптированной к детскому восприятию. Книг было так много, что работа была завершена через 28 лет, когда его сыну это уже не было нужно.
5. В пластмассу, из которой изготавливаются детали конструктора «Лего», добавляется специальное вещество, которое хорошо высвечивается на рентгеновских снимках. Это делается специально на случай, если ребенок проглотит деталь.
6. Английский король Генрих VI был первым ребенком, который официально разрешил себя шлепать и выбрал для этой цели няню. Он вступил на трон 1 сентября 1422 года в возрасте девяти месяцев. Его первым королевским указом был декрет (заверенный отпечатком большого пальца) о назначении «дамы Алисы Батлер нашей няней с тем, чтобы она ухаживала за нашей особой и разумно нас наказывала время от времени».
Генрих VI
7. В США в последние годы стало очень популярным давать детям имена в честь известных брендов. Так, девочек часто называют «Шанель» и «Армани», а мальчиков — «Найк» и «Лексус».
8. Если у матери I группа крови, у отца II, а ребенок неожиданно рождается с III, это вовсе не означает, что он от другого отца. Группа крови ребенка либо совпадает с группой кого-то из родителей, либо равняется сумме их групп крови.
9. В Китае из-за перенаселенности страны семьям запрещено иметь более одного ребенка. Поэтому многие китайские пары, руководствуясь принципом «если уж ребенок, то мальчик», прерывали беременность, если УЗИ показывало девочку. В результате сейчас в Китае катастрофическая нехватка женщин — их на 20 миллионов меньше, чем мужчин.
10. В Японии на стоянках для велосипедов, находящихся рядом со школами, можно увидеть две таблички. На одной изображены несколько аккуратно стоящих велосипедов и надпись: «Так ставят велосипеды хорошие дети». На другой табличке можно увидеть пару небрежно брошенных велосипедов и другую надпись: «Так хорошие дети велосипеды не ставят».

Факты о родителях. Мир в целом очень изменился. Ваши риски выше

Это поколение школьников радикально отличается от моего поколения 24-летних и даже поколения моего 20-летнего брата. Они быстрее, мобильнее, они лучше всех знают, как и где найти. У них свои ценности и свои методы, отличные от нас. И это круто — это поколение намного лучше нас всех.

Но знаете. Услышав десятки историй про запрет делать слаймы, сидеть в инстаграме или использовать онлайн-словари, я вижу ситуацию так: детей ранит, когда родитель отвергает его интересы и потребности. Например, если родитель:

  • запрещает смотреть
  • отворачивается во время разговоров о друзьях и переводит всё в формат «а так со школой-то как? Пятёрки принес?»;
  • заставляет читать «что-то нудное, а сам сидит в телефоне»
  • не слушает историю про Машу из 5 «Б» (нет, ну серьёзно, почему я знаю имена и увлечения всех друзей детей, а семья — нет? Это же очень интересные истории. Особенно на английском или испанском).

Разрыв между родителями и детьми растёт. Только раньше дети в 9-15 лет запирались в комнате, а сейчас уходят в интернет. Вы их там не найдёте — физически ребёнок здесь, но по факту он уже не с вами. Мы никогда не догоним их. Ни-ког-да.

Самое дурацкое, что может сделать родитель в ситуации эмоционального отдаления, это отнять телефон

Вы не добиваетесь ничего или добиваетесь лишь временно, но зато показываете, что в этой семье у ребёнка нет ничего своего. Вы лишаете его не «игрушки» — вы лишаете его рук и изолируете от людей. Одна моя ученица на вопрос «что ты будешь делать без телефона» ответила, что будет смотреть в стену. Следующие три недели, когда я приходила и уходила, она реально садилась на диван и смотрела в стену.

Вы теряете в их глазах каждый раз, когда опять произносите слово «вибер» вместо «вайбер» (да, ребёнок просто ещё не понял, что вы мучались, когда его рожали и растили). Когда вы отключаете интернет, оставляя себе возможность посидеть в сети на работе или за счёт безлимитного интернета, в их глазах вы становитесь морально устаревшим созданием, которое находится на стороне зла. Бессмысленным репрессором.

Этот ценностный «разрыв» (родители не понимают ценностей, дети сбегают туда, где их не поймать) провоцирует родительское бессилие. Бессилие провоцирует насилие — детей бьют не от заботы, а от собственной слабости. Отсюда пункт три.

Интересные факты для детей. Топ-10 энциклопедических фактов, от которых ваш ребенок будет в восторге

Коварнейший враг мотивации — скука. Если ребенок потерял интерес к учебе, то познакомьте его с парочкой пунктов из этого списка — вы оба будете потрясены! Удивительные факты есть во всех областях науки — вы точно найдёте темы для разговора с ребёнком.

Мы уже писали о том, на какие типы условно можно разделить родителей. Если хотите стать для своего ребенка родителем-сокровищницей любопытнейших фактов и услышать восхищенное: «Мам (или пап), как много ты знаешь!» — читайте эту статью.

  • Факт №1. Биология
  • У бегемотов розовое молоко. Объясняется это тем, что кожа бегемотов постоянно выделяет пот из-за активного воздействия солнечных лучей. Когда самка кормит малыша, ее пот смешивается с молоком, из-за чего происходит реакция, придающая молоку розовый цвет.

  • Факт №2. Физика
  • Эйфелева башня «толстеет». Высота самой знаменитой парижанки может меняться на целых 12 сантиметров. Объясняется явление тем, что в жаркую погоду балки нагреваются, от этого расширяются, что и влияет на высоту и на ширину башни.

  • Факт №3. Химия
  • Ученый, который светился в темноте. Когда химик Семён Вольфкович проводил опыты с использованием фосфора, его одежда пропитывалась этим веществом. Вот почему, возвращаясь за полночь домой, профессор излучал голубоватое свечение.

  • Факт №4. География
  • «Жадное» озеро. В озеро Байкал впадают целых 336 рек. А берёт свое начало в Байкале только одна река — Ангара. У местных жителей есть даже легенда о старике Байкале и его единственной любимой дочери Ангаре.

  • Факт №5. Информатика
  • Штраф для компьютера. В 1992 году в Америке одна супружеская пара прошла процедуру банкротства. Несмотря на улаженное дело, им продолжали приходить напоминания о необходимости оплатить долг. Банк принес извинения, списав все на ошибку компьютера. Однако, даже после этого уведомления не прекратились. Супруги обратились к судье, который вынес решение оштрафовать компьютер на 60 МБ.

  • Факт №6. История
  • Медали пьяницам. Хочешь наказать — награди. Таким принципом пользовался Петр I, когда боролся с алкоголизмом в стране. По его указу пьяниц награждали медалями весом 7 кг. А вот снимать царский подарок было запрещено.

  • Факт №7. Русский язык
  • Слова «бык» и «пчела» родственны. Дело в том, что во времена Древней Руси слово «пчела» выглядело так: бъчела. До сих пор есть диалектный глагол «бучать», который означает «реветь», «гудеть», «жужжать». Слова «бучать», «букашка», «бык» и «бъчела» являются однокоренными.

  • Факт №8. Иностранные языки
  • Английский не является самым популярным языком в мире. Первое место по широте распространения занимает мандаринский диалект китайского языка. Этим диалектом свободно владеет 1,2 миллиарда человек. Английский отстает: 890 миллионов жителей планеты говорит на этом языке.

  • Факт №9. Искусство
  • Еще один секрет Моны Лизы. О знаменитой улыбке знают все, но известно ли вам, что в глазах Джоконды спрятались цифры и буквы? Искусствоведы полагают, что крошечные значки — это инициалы автора и год написания картины.

  • Факт №10. Спорт
  • Дамам запрещено. Название «гольф» является аббревиатурой. Gentlemen Only Ladies Forbidden, что переводится как «только для джентльменов, дамам запрещено». Кто бы мог подумать?

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/interesnye-fakty-dlya-detey-7-foto

Факты о детском здоровье. Здоровый образ жизни для детей!

14 фактов о детях. 10 неожиданных фактов, которых вы не знали о детяхCвой дар - здоровье нужно беречь и всеми доступными средствами укреплять его с раннего детства. Ведение здорового образа жизни поможет детям, своевременно и гармонично развиваться и сохранить здоровье. Если Вы желаете своему ребёнку расти сильным и здоровым, то следует прислушаться к следующим правилам, которые помогут вашему малышу вести здоровый образ жизни. Придерживаясь этих простых рекомендаций, можно избавиться от многих проблем, касающихся здоровья.

Основные факторы здорового образа жизни детей

Много свежести и воздуха!

Как можно дольше нужно бывать на свежем воздухе. В любую погоду максимальное количество времени нужно уделять прогулкам на улице. Гулять лучше по озеленённым паркам и скверам, избегая загазованных улиц. Сон малыша лучше организовать на свежем воздухе - на балконе, возле открытого окна, в коляске. Как можно чаще нужно проветривать помещение.

Жизнь в движении!

Двигательную активность ребёнку нужно максимально обеспечить главным образом во время прогулки. Ребёнок может не только сидеть и лежать в коляске, но и больше двигаться: залезать на горки и турники, ползать по расстеленному одеялу, ходить. Спорт - это источник крепкого здоровья и правильного развития ребёнка, ведь занятия положительно влияют как на его физическое, так и на эмоциональное состояние. Отдавать ребёнка в какую-либо секцию лучше в возрасте от шести лет, когда он уже понимает, нравятся ему эти занятия или нет.

Меньше одежды для ребёнка !

Перегрев гораздо опаснее, чем переохлаждение, поэтому чрезмерного укутывания лучше избегать. На ребёнке должно быть такое же количество слоёв одежды, как на взрослом человеке, а если есть сомнения, можно добавить ещё один слой - этот простой принцип нужно взять себе на вооружение. Когда ребёнок находится дома, лучше держать его чаще голым или только в распашонке.

Здоровое питание важный фактор здорового образа жизни детей!

Грудное вскармливание для ребёнка в раннем возрасте - это, естественно, самое здоровое питание. Баночным питанием не стоит увлекаться, всё-таки оно консервированное, и как говорится, "мёртвое". Идеальный вариант - это овощи, приготовленные на пару или в аэрогриле со своего огорода или огорода людей, которые гарантированно не используют химические удобрения. Так малыш получит максимальное количество пользы и витаминов. В идеале между приготовлением и принятием пищи должно пройти не более двух-трех часов. Ну и конечно, заранее приготовленное детское питание нужно держать в холодильнике в плотно закрытом или вакуумном контейнере.

Закаливание ребёнка!

Укрепить иммунитет и повысить устойчивость организма к перепаду температур поможет закаливание водой. Это положительно повлияет на работу всех внутренних органов, сердечно-сосудистой и нервной системы, повысит сопротивляемость кожи ребёнка к инфекциям. Обливания, обтирания и душ - самые распространённые виды закаливания в домашних условиях. Купание в открытых водоёмах - также полезный вид закаливания. Наиболее безопасный вид закаливания - это закаливание воздухом. Применять воздушные ванны можно начинать с двухмесячного возраста. Температура воздуха должна быть не менее 20 градусов, а длительность процедуры первоначально составляет 10-15 минут. При закаливании важно соблюдать в помещении температурный режим и как можно чаще проветривать комнаты. Не стоит забывать о прогулках. На улице ребёнок должен находиться не менее двух часов в день в холодное время года и неограниченное количество времени в летний период. Основные принципы закаливания - это систематичность, а также постепенное последовательное увеличение дозировки закаливающих процедур.