Новое время

Полезная информация обо всём

Интересные и познавательные факты для детей. Клуб почемучек и опыты для детей

08.02.2020 в 03:04

Интересные и познавательные факты для детей. Клуб почемучек и опыты для детей

На этой странице можно найти более чем сотню простых опытов и экспериментов для детей , список которых представлен в конце страницы.

Кроме того, здесь находится архив выпусков рубрики " Клуб почемучек ", которую я вела еженедельно в своем блоге до 2017 года.
В этой рубрике я отвечала на вопросы маленьких почемучек. И не только отвечала, а проводила комплексное развивающее занятие на эту тему.
Мы делали поделки, проводили эксперименты, играли в игры - а по ходу узнавали ответ на заданный вопрос.
Почему голова круглая? Почему молоко белое? Почему в ракушке слышно море? В мире столько всего интересного, а учить физику, биологию, химию, историю и другие науки так весело!

Интересные и познавательные факты для детей. Клуб почемучек и опыты для детей

Интересные факты для детей о природе. Интересные факты о природе

Интересные и познавательные факты для детей. Клуб почемучек и опыты для детей 01

Черная роза

Говоря о том, что наш мир велик и до беспамятства разнообразен это значит ничего не сказать, ни один живущий на земле человек не может представить насколько велико количество разных фактов о нашей природе.

Например, о существовании черной розы знают малый процент населения. На самом деле этот цветок выглядит как покрашенный, ну а если приглядится, то видно, что роза имеет не черный, а темно-бордовый оттенок. Она растет только в летний период года, маленьким количеством в Халфети (Турция). Столь необыкновенный оттенок получается благодаря подземным водам и почве. Цвести роза начинает с марта месяца на тот момент она имеет темно-красный цвет. Местное населения относится к этому цветку по-разному, одни считаю, что он является символом горя и смерти, а другие – надежды, тайны и страсти. Так как произрастает роза в маленьких количествах, она находится на пути исчезновения.

Интересные и познавательные факты для детей. Клуб почемучек и опыты для детей 02

Вулкан на Камчатке

Продолжить тему о цветах позволяет следующих факт. Почему некоторые виды цветов закрывают на ночь бутоны? На самом деле открытие и закрытие бутона происходит благодаря дорсовентральному органу, который создает движения из-за изменения любого природного фактора. Или же простыми словами, цветы закрываются для сохранения тепла, чтобы не запустить прохладный воздух, который может отрицательно сказаться на росте и развитии цветов. Есть и другие теории о том, почему закрываются бутоны. Некоторые говорят о том, что цветы сохраняют аромат и энергию, а другая часть считает, будто они закрываются от хищников, которые могут их повредить.

Безусловно каждому известно, трясинное болото засасывает все что в него попадет, имеется в виду живое тело, ну а почему это происходит не многим известно. Трясина основана на мхе и водорослях. Содержимое озера поднимается со временем со дна и при нехватке кислорода начинается процесс гниения, образуя при этом отходы, которые в свою очередь перегнивают в трясину. Вообще болото появляется либо из-за зарастания или же из-за заболачивания земельного участка. Почему именно живой организм тонет, только потому, что он постоянно находится в движении, даже если замереть, то все равно погружение в трясину будет происходить дальше, только в замедленном состоянии, так как организм дышит. Весь процесс засасывания неисправим, даже утонувшее тело никогда не всплывет.

Интересные и познавательные факты для детей. Клуб почемучек и опыты для детей 03

Озеро Хиллер

Интересный факт и до сих пор не разгаданный таит в себе озеро Хиллер (западная Австралия), его особенность заключается в воде розового цвета. Многие ученые предполагали, что этот цвет берется из водорослей, но их ожидания не подтвердились. Еще одно озеро Ретба, оно находится в западной Африке, его цвет может быть, как розовым, так и может иметь бурый оттенок. Его палитра зависит от времени суток и погоды. В самом водоеме содержится приблизительно 40% соли, что не позволит утонуть.

Интересные и познавательные факты для детей. Клуб почемучек и опыты для детей 04

Радуга

Одним из красивейших чудес природы является радуга. Дело в том, что после дождя в воздухе зависают микроскопические капли, через них проходят лучи солнца или луны, которые в совокупности образует радугу. Много интересного связано с ней, например, разом нельзя увидеть солнце и радугу, без специальных приспособлений. Чтобы увидеть всю радугу необходимо лететь на самолете, или подняться на высокую гору. На само деле в ней далеко не семь цветов, а намного больше. В редком случае можно наблюдать двойную радугу, вторая образовывается благодаря двойному отражению в каплях воды. Причем цветовой порядок перевернут.

Красивое жемчужное украшение, а многие ли знают, как оно образовывается. Оказывается, когда в раковину проникает микроскопический паразит, то мидия, как бы защищаясь, окутывает его слоем перламутра чем впоследствии и занимается до конца своих дней. Естественно не многие устрицы выживают в этом нелегком труде, зато каждая выжившая идет на поправку примерно три месяца, и по прошествии некоторого времени в раковине получается жемчужина.Интересные и познавательные факты для детей. Клуб почемучек и опыты для детей 05

Интересная информация для школьников. 15 интересных фактов о школе

  1. Слово «школа» произошло от греческого «сколе», в переводе — «досуг». В Древней Греции учителей не уважали и считали их просто рабами, которые не способны заниматься настоящим делом, поэтому должны быть верны детям. Рабы отводили детей в школу и встречали после окончания уроков.
  2. Украина и еще 122 страны начинают учебный год 1-го сентября, дети еще 43-х стран идут в школу 1-го января, а в 16 государствах начало учебного года приходится на март.
  3. Фраза «всыпать по первое число» происходит еще с древних времен, когда отстающих учеников наказывали за неудовлетворительные оценки. После порции наказания детей не трогали до первого числа следующего месяца, после чего опять воспитывали по этой системе. А слово «сморозить» пошло от греческого «морос», что означает «глупость».
  4. Всем известные пазлы появились благодаря школьным занятиям. Эта мозаика использовалась для уроков географии, где ученикам предлагали найти среди кусочков карты изображение Европы.
  5. Учеба в Великобритании считается самой продолжительной. Согласному историческому факту, Р. Кронин учился 52 года, и сумел закончить образование только в 72.
    Интересная информация для школьников. 15 интересных фактов о школеBurda Media
  6. Самым старым образовательным учреждением принято считать университет Карауин для мусульман в городе Фесе. Согласно данным архивов, его открыли еще в 859 году нашей эры.
  7. В Китайских школах ученики обязаны 2 раза в день массажировать себе лицо руками, а также появится на разминке, которая проводится для всех учащихся: от младших до старших классов. Чтобы дети не переутомлялись, преподаватели разрешают детям спать прямо на партах во время перемен для восстановления сил.
  8. Во многих школах Англии культивируют правильное произношение и литературную речь, поэтому употребление сленгов и простых разговорных слов запрещается. Такой системой школы пытаются привить школьникам основы культурного общения и способствовать пополнению словарного запаса.
  9. На сегодняшний день самое дорогое образование можно получить в «Международной школе юных леди и джентльменов Айвлоа Спенсера» в Великобритании. Каждый месяц родителям приходится выкладывать 77 500 американских долларов.
  10. В мире существуют множество интересных школ, многие из которых имеют необычные названия, например: школы на воде, школы без дисциплины, кочевые школы, подземные школы и т.д.
  11. Самый длинный урок был зарегистрирован в Австралии, и длился он 54 часа. Все это время профессор начитывал свой лекционный материал студентам.
    Интересная информация для школьников. 15 интересных фактов о школеFotolia
  12. В Норвегии существует три типа школьников: ученики младших классов, подростки и классы молодежи, в которых детям по 18 лет.
  13. В Финляндии каждый учитель проводит урок не самостоятельно, а с помощью ассистента. Также в этой стране учитель не может вызвать ученика к доске, если тот не проявляет такого желания. Это сделано для того, чтобы публично не высмеивать и не унижать ребенка, который не готов к уроку. На перемене все школьники должны выходить на улицу, чтобы проветриться, и не важно, какие условия диктует погода.
  14. В Чехии все не так, как у нас: за хорошую работу школьники получают 1 балл, а за отсутствие знаний — 5 баллов. Франция же использует 20-бальную шкалу для оценки знаний учащихся.
  15. В школах Японии   нет столовых, поэтому дети едят на переменах в классе вместе с учителями , и это делает их отношения более доверительными и открытыми. Кроме того, среди японских учителей почти нет женщин.

Интересные факты о науке для детей. интересные научные факты)

90% видов живых существ еще не обнаружены
•Джордж Буш в школе был черлидером
•Красный самый распространенный цвет в национальных флагах
•Таракан может прожить без головы 9 дней
•В Windows нельзя создать папку с названием «Con»
•В песнях Beatles слово «любовь» встречается 613 раз
•Если бы коку-колу не подкрашивали, она была бы зеленая
•Папараци в переводе с итальянского «назойливые комары»
•Морские звезды не имеют мозга
•При производстве динамита используют арахис
•Фильм Титаник стоил больше, чем сам Титаник
•Гитлер был вегитарианцем
•ДНК человека и банана совпадают на 50%
•Лягушки не пьют
•Тибетские монахи могут спать стоя
•В книгах Конан Дойля Шерлок Холмс никогда не говорил «Элементарно, Ватсон!»
•В среднем 12 новорожденных в день отдаются не тем родителям
•Земля набирает каждый день по 100 тонн веса за счет космической пыли
•К концу минувшего века 50% браков заканчивались разводами
•Новорожденный кенгуренок может поместиться в чайной ложке
•Сальвадор Дали нарисовал логотип для «Чупа-чупс»
•Фотошопу уже 20 лет отроду
•Далматинцы рождаются без пятен
•Кота Джона Ленона звали Элвис
•в лимоне содержится больше сахара, чем в клубнике
•В языке эскимосов нет слова «вчера»
•Зубы бобра никогда не прекращают расти
•Коала спит 22 часа в сутки
•Обычным карандашом можно нарисовать линию длинной 55км
•Самый длинный назначенный тюремный срок – 10.000 лет
•Чаплин занял третье место на конкурсе двойников Чаплина
•Дети растут быстрее весной
•Кошка спит 70% своей жизни
•Софофобия – это боязнь учиться
•Большинство ограблений происходит по вторникам
•В Оклахоме арбуз считается овощем
•Если акула плывет вверх ногами, она может впасть в кому
•Испуганный человек видит лучше
•Колумб считал, что Земля имеет форму груши
•ОК — самое популярное в мире слово
•Улитка может спать 3 года
•Самое популярное в мире женское имя – Анна. Его носят почти 100 миллионов женщин.
•Из нелепых смертей вероятней умереть от пробки шампанского, чем от укуса ядовитого паука
•Все население мира можно укомплектовать в куб с ребром в один километр
•Месяц, когда происходит наибольшее число потерь девственности в США – июль.
•Приблизительно полгода своей жизни уходит у жителей мегаполисов на ожидание зеленого цвета светофора
•Самые распространенные в Италии имя и фамилия – Марио Росси.
•10% мужчин и 8% женщин на Земле – левши.
•Мужчины совершают самоубийства в три раза больше чем женщины. Однако, женщины совершают попытки к самоубийству в три раза чаще мужчин.
•Один миллиард секунд – это примерно 37 лет.
•На голове блондинов (и блондинок) в среднем по 150.000 волос, на голове брюнетов (и брюнеток) – по 100.000.
•Каждый второй американский студент рассчитывает к 40 годам стать миллионером.
•Самая распространенная в мире фамилия – Чанг.
•Женщины моргают примерно в 2 раза чаще, чем мужчины
•Человеческий мозг генерирует за день больше электрических импульсов, чем все телефоны мира вместе взятые
•Общий вес бактерий, живущих в организме человека, составляет 2 килограмм
•В теле взрослого человека около 75 километров нервов
•Человеческому мозгу необходимо всего лишь 1/20 секунды, чтобы точно распознать образ или предмет, зафиксированный взглядом
•С момента рождения в мозгу человека уже существует 14 миллиардов клеток, и число это до самой смерти не увеличивается. Hапротив, после 25 лет оно сокращается на 100 тысяч в день. За минуту, потраченную вами на чтение страницы, умирает около 70 клеток. После 40 лет деградация мозга резко ускоряется, а после 50 нейроны (нервные клетки) усыхают и сокращается объем мозга
•За последние 4000 лет не было одомашнено ни одно новое животное
•Взрослый человек делает примерно 23 000 вдохов (и выдохов) в день
•36 800 000 – количество сердцебиений у человека за один год
•Человеческое сердце создает давление, которого достаточно, чтобы поднять кровь на уровень 4-го этажа.
•Химическое соединение, ответственное за экстаз любви (фенилэтиламин) присутствует в шоколаде.
•Если встретитесь с осьминогом, загляните ему в глаза, это может быть интересно: у осьминогов прямоугольные зрачки
•Муравей – животное с самым большим мозгом по отношению к телy
22 декабря new
•У Шекспира была дислексия – он не умел читать, потому что не различал букв.
•Гиппопотомомонстросесквиппедалиофобия это боязнь длинных слов.
•В Южной Корее запрещены браки между однофамильцами
•У белых медведей черная кожа.
•В Англии раньше считалось, что красный цвет снимает жар. Поэтому во всех стационарах и больницах больным выдавали красные пижамы.

Видео интересные факты о животных Детям о животных #51_факт_о_животных