Новое время

Полезная информация обо всём

Какой спорт и как влияет на женскую фигуру. Какие женские виды спорта выбрать

14.01.2022 в 04:49

Какой спорт и как влияет на женскую фигуру. Какие женские виды спорта выбрать

Спорт в наше время набирает обороты среди почитательниц. Каждая девушка выбирает вид спорта под свои индивидуальные особенности и интересы. В раннем возрасте для девочки подойдут занятия художественной гимнастикой. Они позволят малышке хорошо развить гибкость, пластичность и выносливость. К 4-5 годам, когда опорно-двигательный аппарат практически сформирован, можно поощрить фигурное катание, теннис. Важно соблюдать рамки продолжительности физических нагрузок, чтобы не навредить, а так же не отбить желание.

Спорт поможет маленькой принцессе развить координацию, грацию, чувство ритма. Не стоит забывать и о безопасности. Фигурное катание - травмоопасный вид спорта. Поэтому рядом с ребенком должен находиться опытный тренер или инструктор. Такой вид спорта как теннис, позитивно окажет влияние не только на фигуру юной леди, но еще на интеллект и мышление.

Рассмотрим еще один вид женского спорта. Это танцевальное боевое искусство - капоэйра. Оно включает в себя элементы танца, музыки и акробатики. С 7 лет, и в подростковом возрасте, можно остановится на командных спортивных играх: баскетбол, плавание, волейбол, легкая атлетика и т.д.

Командные игры дают стимул быть первым на финише, приводят к чувству эмоционального подъема. Командная игра в спорте развивает сплоченность, стрессоустойчивость и внимательность детей. Воспитывает в ребенке учитывать не только собственные интересы, но и окружающих. Также с их помощью, девочка с легкостью сможет найти общий язык с другими детьми и завести новых друзей. Иными словами, командная игра разрушает комплексы и застенчивость. В результате, ребенок будет и сам себя оценивать по-другому. Данный навык научит находить подход к разным по типу личности людям, не будет боятся заговорить первой.

Таким образом, командные виды спорта - это “тренажер” социальных навыков, который помогает выработать план движения к цели с помощью принятых решений.

При каких заболеваниях противопоказаны физические нагрузки. Можно ли выполнять, какие-либо физические упражнения при остеохондрозе?

В настоящее время всё больше людей страдает от заболеваний позвоночного столба. Пожалуй, одним из самых распространённых является остеохондроз . Он представляет собой ослабление скелета, потерю костной и хрящевой тканью эластичности и прочности. Вследствие постоянного сидячего образа жизни и недостатка питательных веществ в организме кости становятся более хрупкими, суставы и ткани, окружающие скелет, отвердевают и начинают пережимать нервные окончания и кровеносные сосуды. Из-за этого человек может испытывать не только дискомфорт в теле, но и сильную, порой даже невыносимую боль.

Остеохондроз может поражать все отделы позвоночника. При этом со временем он только прогрессирует, а дегенеративные процессы распространяются всё дальше, иногда существенно затрудняя работу внутренних органов. Подвержены влиянию остеохондроза в основном пожилые люди, но эта болезнь в настоящее время всё больше затрагивает и школьников, и офисных работников, которым зачастую не хватает двигательной активности. У многих возникает вопрос: а не провоцирует ли физическая нагрузка ещё большее развитие остеохондроза? Зачастую это действительно так. Многие физические упражнения не рекомендуется выполнять на начальных стадиях развития болезни, а в период обострения тем более. Но при полном отсутствии физической активности мышцы человека всё больше атрофируются, появляется избыточная масса тела, что оказывает дополнительную нагрузку на позвоночный столб. Поэтому занятия спортом при остеохондрозе очень полезны, нужно только уметь отличать полезные физические упражнения от вредных.

Какими видами спорта не рекомендуется заниматься при остеохондрозе?

В период обострения заболевания ни один вид спорта не считается приемлемым. В это время лучше вообще исключить какую-либо нагрузку на позвоночник и свести двигательную активность к минимуму. К занятиям спортом следует переходить только тогда, когда об этом скажет лечащий врач. При этом не следует сразу переусердствовать и выбирать сложные упражнения, оказывающие существенное давление на мышцы и скелет. К нерекомендуемым видам спорта относят всё, что связано с резкими поворотами корпуса и чрезмерной растяжкой позвоночника. Как правило, это теннис и бадминтон, так как, пытаясь парировать удар соперника, человек может делать резкие выпады, что вполне вероятно может сместить позвоночные диски, а это, в свою очередь, может привести к пережатию нервных корешков и новым приступам боли и обострению остеохондроза.

Не рекомендуется заниматься командными видами спорта. Сюда относят волейбол, баскетбол, футбол, хоккей и многие другие. Во-первых, они очень динамичны, а это чрезмерная нагрузка на организм, ослабленный остеохондрозом. Во-вторых, такие виды спорта очень травмоопасны - любое падение, столкновение с кем-либо из других спортсменов может повредить не только позвоночник и спровоцировать обострение его патологий, но и, в крайних случаях, повредить внутренние органы.

Следует исключить из своего графика туристические походы. Во время них приходится носить на себе тяжёлые рюкзаки, что оказывает существенную нагрузку на спину. кроме того, в походных условиях спать приходится зачастую в не слишком комфортных условиях. Навряд ли кто-то носит с собой ортопедические матрасы и подушки. Длительное нахождение в неудобной позе провоцирует остеохондроз.По причине переноса тяжестей также не рекомендуется ходьба на лыжах на большие расстояния.

Какими видами спорта полезно заниматься при остеохондрозе?

Очень полезно занятие ЛФК, так как комплекс таких упражнений оказывает не слишком тяжёлое воздействие на позвоночник, плавно растягивает спину, возвращая мышцам утраченную эластичность и подвижность. Лечащий врач назначает индивидуальный комплекс, рассчитанный на особенности протекания заболевания у конкретного пациента. В зависимости от этого нагрузка оказывается в большей степени на шею, грудную клетку или поясницу.

Особенно рекомендуется при остеохондрозе плавание в бассейне. Это наименее травмоопасный вид спорта, так как в воде крайне сложно делать резкие движения. Во время выполнения упражнений в бассейне спина так же плавно растягивается, снимается напряжение во всём теле, нервные окончания меньше защемляются.

В некоторых случаях люди, страдающие остеохондрозом, также отличаются избыточной массой тела. По этой причине полезны занятия фитнесом. Однако здесь важна умеренность. Категорически запрещено самостоятельно разрабатывать программу тренировок, так как это существенная нагрузка и неправильное выполнение упражнений могут повредить позвоночник. Лучше всего заниматься с персональным тренером, который разработает комплекс упражнений, гармонично борющийся с лишним весом, не выматывая при этом организм человека существенными нагрузками и не провоцируя осложнений при наличии патологий позвоночного столба.

Таким образом, при лечении остеохондроза следует с большой осторожностью подходить к занятиям спортом. Рекомендуется выбирать упражнения, не оказывающие чрезмерной нагрузки на организм.

Вред спорта для женщин. Диабет

Какой спорт и как влияет на женскую фигуру. Какие женские виды спорта выбратьНа всех этапах существования человечества движение и физическая активность были неотъемлемой частью жизни людей. Современный образ жизни принес свои отрицательные плоды. Чем больше комфорта в окружающем мире, тем меньше естественная физическая активность. Это привело к появлению так называемых «болезней цивилизации» – сахарный диабет, стенокардия, атеросклероз, ожирение (наиболее частая причина сахарного диабета 2 типа). Количество пациентов с сахарным диабетом наиболее велико в промышленно-развитых странах, то есть существует прямая взаимосвязь между снижением уровня физической активности и сахарным диабетом. Японские исследователи пришли к выводу, что среди людей, имеющих автомобиль, заболеваемость сахарным диабетом второго типа выше, чем у тех, кто ходит пешком.

Последние исследования американских диабетологов показывают, что пациенты с сахарным диабетом, регулярно занимающиеся спортом, имеют более благоприятный прогноз в отношении развития осложнений: ретинопатии, нефропатии, нейропатии. Если же осложнения уже имеются, то при регулярных занятиях спортом они развиваются значительно медленнее.

При регулярной физической нагрузке усиливается расщепление жиров, снижается масса тела, улучшается жировой состав крови. При этом устраняются предпосылки к развитию атеросклероза и других сосудистых заболеваний.

Значительное влияние оказывает физическая нагрузка и на углеводный обмен. При интенсивной физической нагрузке повышается чувствительность инсулиновых рецепторов к инсулину, что приводит к снижению сахара в крови. Этот механизм действует не только во время физических нагрузок, но и закрепляется при регулярных занятиях физической культурой и спортом, что позволяет лучше контролировать диабет.

Каким же образом наиболее оптимально распределить физическую нагрузку в течение суток? Утром лучше всего сделать гимнастику, а силовые упражнения рекомендуется оставить на 16-18 часов дня.

Учитывая, что у многих пациентов с сахарным диабетом 2 типа есть сопутствующие заболевания, не каждому разрешены интенсивные физические нагрузки.

Но есть ряд рекомендаций общего характера, которые подойдут всем:

• Наиболее подходящими видами физической активности являются ходьба, плавание и езда на велосипеде . Для тех, кто только начинает заниматься, продолжительность занятий должна возрастать постепенно с 10 минут до 45-60 минут в день.

• Важна регулярность и постоянность физических нагрузок . Они должны быть не реже 3 раз в неделю.

• Необходим контроль глюкозы крови и собственного самочувствия . Если сахар крови ниже 4,0 ммоль/л или выше 15 ммоль/л, то занятия спортом надо отложить до нормализации глюкозы.

Диабет является серьезным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а недостаточная физическая активность еще больше повышает риск развития осложнений. Регулярные занятия спортом помогут улучшить уровень глюкозы и уменьшить риск заболеваний сердца одновременно.

Итак, перестаньте думать о занятиях спортом как о менее эффективном средстве профилактики и лечения диабета второго типа, чем диета или лекарства. Физическая активность – это поистине одно из лучших «лекарств», которое только можно найти!

Тела разных спортсменов. Фигуры спортсменов разных видов спорта

Шрифт

0

Обсудить

Какой спорт и как влияет на женскую фигуру. Какие женские виды спорта выбрать 01

Понятие идеальной формы тела человека появилось еще в древней Греции, однако параметры идеала постоянно меняются. Давайте посмотрим на интересные фотографии, позволяющие сравнить и ощутить разницу между фигурами и телами спортсменов, занятых в разных видах спорта.

Какой спорт и как влияет на женскую фигуру. Какие женские виды спорта выбрать 02

1. Фотограф Говард Шац (Howard Schatz’s) создал серию фотографий, на которых отчетливо видны различия в строении тела спортсменов.

Какой спорт и как влияет на женскую фигуру. Какие женские виды спорта выбрать 03

2. Атлеты с рельефными мышцами, марафонцы с «тонкой костью», высокие тела спортсменов, прыгающих в длину, массивные фигуры борцов.

Какой спорт и как влияет на женскую фигуру. Какие женские виды спорта выбрать 04

3. Если выстроить фотографии в один ряд, то разница становится еще более очевидной.

Какой спорт и как влияет на женскую фигуру. Какие женские виды спорта выбрать 05

4. Вот, например, представительницы: бодибилдинга, тяжелой атлетики и ритмической гимнастики.

Какой спорт и как влияет на женскую фигуру. Какие женские виды спорта выбрать 06

5. Также большинство из этих людей находится на пике своего профессионального роста, представляя собой физический идеал, необходимый для участия и победы в спортивных соревнованиях .

Какой спорт и как влияет на женскую фигуру. Какие женские виды спорта выбрать 07

6. Спортивные тела на фотографиях – прекрасный пример того, как в результате генетики в сочетании с многолетними тренировками создается идеальное строение тела человека, необходимое для того или иного вида спорта.

Какой спорт и как влияет на женскую фигуру. Какие женские виды спорта выбрать 08

7. Слева направо: два марафонца, декатлон, марафонец, бег.

Какой спорт и как влияет на женскую фигуру. Какие женские виды спорта выбрать 09

8. Дискобол, метание молота, метание копья, толкание ядра – женщины и мужчины.

Какой спорт и как влияет на женскую фигуру. Какие женские виды спорта выбрать 10

9. Бокс, баскетбол, гольф, бейсбол, гандбол.

Какой спорт и как влияет на женскую фигуру. Какие женские виды спорта выбрать 11

10. Пляжный волейбол, футбол, настольный теннис, баскетбол, бокс.

Какой спорт и как влияет на женскую фигуру. Какие женские виды спорта выбрать 12

11. Футбол, плавание, велоспорт, баскетбол.

Какой спорт и как влияет на женскую фигуру. Какие женские виды спорта выбрать 13

12. Ритмическая гимнастика, спортивная аэробика, гимнастика, гимнастика, прыжки в высоту, гимнастика.

Какой спорт и как влияет на женскую фигуру. Какие женские виды спорта выбрать 14

13. Лыжный спорт, фигурное катание, хоккей, водное поло, водное поло –женщины.

Самый лучший вид спорта для красивой фигуры. Чтобы убрать жир с бёдер

Многие думают, что бесконечные приседания и выпады помогут, который накапливается в нижней части тела. Это миф.

В одном экспериментелюди по три раза в неделю в течение трёх месяцев выполняли по 960–1 200 повторений жима одной ногой. В итоге они избавились от 5,1% жира, но с верхней части тела ушло больше, чем с бёдер. Более того, рабочая нога похудела не сильнее той, что осталась без нагрузки.

ВИИТ занимают меньше времени, чем долгое кардио: они длятся всего 10–20 минут, тратят много калорий и разгоняют метаболизм. Но при этом эти комплексы менее комфортны по ощущениям. В процессе работы вам придётся выкладываться по полной в короткие интервалы времени, задыхаться и чувствовать жжение в мышцах.

Лучше всего попробовать и кардио, и, и решить, что подходит именно вам. Кроме того, вы можете сочетать эти виды нагрузки.

Устраивайте 2–4 кардиосессии в неделю по 30–60 минут. Можете заменить одну или две из них на высокоинтенсивные интервальные комплексы по 10–20 минут.

Если у вас большой лишний вес, выбирайте кардио без ударной нагрузки, чтобы не перегрузить колени и стопы. Попробуйте занятия на эллиптическом или велотренажёре, плавание, прыжки на скакалке.

Также стоит добавить силовые упражнения. Они не столь эффективны для похудения, как кардио и ВИИТ, но всё же помогаюттратить больше калорий, ускоряют метаболизм и увеличивают, которая также требует больше энергии. Притом чем больше мышечных групп вы задействуете на тренировке, тем больше калорий сожжёте.

Два раза в неделю выполняйте упражнения на все группы мышц: бёдра и ягодицы, грудь, спину, руки и пресс.

Вы можете тренироваться как в спортзале, так и дома. В первом случае вы будете работать со свободными весами и заниматься на тренажёрах, во втором — делать движения с весом своего тела, использовать гантели или эластичные ленты‑эспандеры.

Физические нагрузки и гормоны у женщин. Вступление

  • Регулярная физическая активность рекомендована по всему миру как  вторичная профилактики многих заболеваний, включая рак Физические нагрузки и гормоны у женщин. Вступление
  • В 25% случаев физическая активность снижает риск развития рака молочной железы у женщин, независимо от менопаузы
  • Физическая активность влияет на многие биологические процессы в организме:
    • метаболизм глюкозы
    • воспаление
    • иммунный ответ
    • синтез половых гормонов
      • Эндогенные половые гормоны, в частности эстрогены, оказывают влияние на все стадии развития опухоли.
      • Пролонгированный подьем уровня эндогенных эстрогеннов рассматривается как основной фактор риска развития рака молочной железы у женщин.
        • Какой спорт и как влияет на женскую фигуру. Какие женские виды спорта выбрать 16