Новое время

Полезная информация обо всём

Крупнейшие города мира по площади. Какой город самый большой в мире – топ 10

11.06.2022 в 03:52

Крупнейшие города мира по площади. Какой город самый большой в мире – топ 10

  • 9 минут чтения

Крупнейшие города мира по площади. Какой город самый большой в мире – топ 10

В девятнадцатом или, даже, в начале двадцатого века побывать в самых больших городах мира было просто. Как по площади, так и по количеству населения. Путешественники знали, что это столицы — Лондон, Нью-Йорк, Париж, Берлин. А в России таким был С.Петербург.

Прошло менее двух сотен лет. За столь малый промежуток времени рейтинг изменился.

Благодаря ускоренному развитию на первые места вышли города бывших «развивающихся» стран. Для туристов, мечтающих посетить мега-города планеты, придется рассмотреть новые топовые списки.

Крупнейшие города по площади (топ 10)

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 10% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TP-58368 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в мае. Забронировать отель ->>>

Каждый из них отличается обычаями, историей. Даже у недавно появившихся городских поселений рождаются свои легенды. Как, например, у «города-призрака» Ордос, занимающего площадь более 86 тысяч километров…

Тур «Самые огромные города на земле» начнется с Китая.

1. Чунцин – город ожившей фантастики

Крупнейшие города мира по площади. Какой город самый большой в мире – топ 10

По размерам сравним с не самой маленькой страной Европы – Австрией. Его площадь – почти 82 500 км², но строительство продолжается… и в высоту тоже.

Чунцин напоминает фантастические фильмы голливудских продюсеров. Многоэтажные дорожные развязки и переходы; десятки новейших мостов; эстакады на сваях вдоль берегов. И совсем немного ностальгии – маленькие старинные домики для туристов.

Скоро закончится строительство «визитной карточки» города — Raffles Citi Changqing. Завершающей частью этого комплекса станет горизонтальный небоскреб, спроектированный канадцем Моше Сафди. На высоту 250 метров поднимут здание длиной 300 метров.

Пешком (да и на велосипеде) по этому гиганту путешествовать затруднительно.

2. Город чая и корпораций Ханчжоу

Крупнейшие города мира по площади. Какой город самый большой в мире – топ 10

Почти в пять раз меньше Чунцина (площадь – 16 840 км²). Первым стал столицей Китая. Еще в 1200 году население составляло от 860 тысяч до одного миллиона человек. А Марко Поло называл его «самым прекрасным и роскошным» в мире.

Райское место для путешествий – Западное озеро, чайные плантации, около семи десятков древних достопримечательностей. Все это на фоне прекрасной природы.

Ханьчжоу известен ежегодными бизнес выставками в разных отраслях промышленности. О нем говорят как о городе «тысячи корпораций».

3. Столица Китая Пекин

Крупнейшие города мира по площади. Какой город самый большой в мире – топ 10

Северная столица за многовековое существование переименовывалась несколько раз. Только с двадцать первого года пятнадцатого века столицу Китая стали называть Пекином. По площади город занимает третье место — 16 808 километров квадратных.

Конечно же, главная достопримечательность – самый большой в мире дворцовый комплекс, который называют Пурпурным запретным городом. Столица Китая – город древний. Поэтому там много удивительных мест, в которых стоит побывать.

Не пропустите: Как отличить Китайца от Японца

4. «Проснувшийся» Брисбен

Крупнейшие города мира по площади. Какой город самый большой в мире – топ 10

Этот австралийский город занимает 15 800 км². Брисбен постепенно становится одним из лучших для жизни и туризма в Австралии. Небоскребов там не меньше, чем в Нью-Йорке.

А в отношении природных красот, национальных парков и «живых» достопримечательностей превосходит многие города мира.

Сравнительно недавно он был скучноватым и «сонным» городком. Теперь, что бы обойти все примечательные места, стоит обзавестись недавно изданным «Гидом по городу».

5. «Парчовой город» Цзиньчэн

Крупнейшие города мира по площади. Какой город самый большой в мире – топ 10

Снова – китайский город Чэнду, который разросся на 14 400 км². В провинции Сычуань стал столицей еще в семнадцатом веке.

Хотя главная городская река Фухэ, но близко к центру протекает более известная и романтичная «Парчовая река» — Цзиньцзян. Вдоль ее живописных набережных много чайных, где можно отдохнуть и выпить традиционный китайский напиток.

«Визитки» Чэнду – гигантские панды, знаменитая кулинарная школа и парчовые ткани. Но это небольшая часть коллекции достопримечательностей, которые делают город привлекательным для туристов.

Самый большой город мира по площади. Самые большие города мира по площади

В список крупнейших городских агломераций и конурбаций вошли как красивые города с богатой историей и множеством достопримечательностей, так и величайшие промышленные центры.

Конурбация —  городская агломерация без явного доминирующего центра.

Крупнейшие города мира по площади. Какой город самый большой в мире – топ 10 06

Крупнейшие городские агломерации по занимаемой территории:

  1. Нью-Йорк . Крупнейшая агломерация на планете по своей площади — занимает 11875 квадратных километров. Финансовая столица Америки и одноименного штата.
  2. Бостон — Провиденс , США. Со всеми пригородами — 9189 кв.км.
  3. Токио — Иокогама , Япония (Токио-столица). Агломерация крупнейших городов Японии расположилась на большой территории — 8547 км².
  4. Атланта . Этот американский город со своей агломерацией расположился на 7296 квадратных километрах. Является столицей и по совместимости крупнейшим городом штата Джорджия.
  5. Чикаго . Вместе с пригородами занимает 6856 км². Является вторым по значимости финансовым центром США.
  6. Лос-Анджелес . Американский город с близлежащими территориями расположен на 6299 кв.км. Столица штата Калифорния.
  7. Москва , Россия. Московская агломерация со всеми пригородами сплошной застройки занимает 5698 квадратных километров.
  8. Даллас — Форт-Уэрт . Представляет собой конурбацию из множества небольших городов, располагается на 5175 квадратных километрах.
  9. Филадельфия . 5131 кв.км.
  10. Хьюстон , США. 4841 квадратных километров.
  11. Пекин , столица КНР. Довольно протяженный город — 4144 кв.км.
  12. Шанхай , КНР. 4015 кв.км.

Самые большие города России по площади. Топ-15 самых больших городов России по площади

Самые крупные города России, список которых составлен по статистическим данным на 01.01.2018, включает 15 административных образований, имеющих статус «областной», «краевой», «столица».

Москва

Список самых крупных городов России по площади возглавляет Москва – столица Российской Федерации. Располагается в Европе, в центре Восточно-Европейской равнины между Окой и Волгой. Через весь город протекает Москва река.

Наивысшая точка – 255 м расположена в районе Теплостанской возвышенности. Расстояние Москвы 38 км с севера на юг без учета МКАД. С учетом МКАД на 51,7 км. Расстояние с запада на восток — 29,7 км.

До 2012 Москва размещалась на площади 1081 км2. 1 июля 2012 года к территории города добавили два административных округа. Сегодня общая площадь Москвы – 2561,5 км. Из них – 877 км2 внутри МКАД, 204 км2 за ее пределами.

Город разделен на несколько административных единиц:

  • Административные округа.
  • Районы.
  • Поселения.

Каждая единица имеет название, границы, утвержденные нормативными документами и законодательными актами городского правительства.

На территории Москвы действуют:

  • 12 административных округов;
  • 125 районов;
  • 21 поселение.

Сегодня Москва самый крупный финансовый центр страны. Здесь сосредоточено основное управление большей части экономики. В городе расположены финансовые организации, зарегистрированные в России, офисы всех крупных российских и иностранных компаний.

Список административных районом Москвы — самого крупного города России

Экономику города составляют:

  • машиностроительные компании;
  • металлургические комбинаты;
  • предприятия химической промышленности;
  • производства легкой промышленности;
  • полиграфические компании;
  • розничные сети;
  • туристические компании.

В Москве производят до 20% общего валового продукта России. Город перечисляет 19% от суммы налогов, выплаченных всеми налогоплательщиками страны.

Санкт-Петербург

В 2012 году в списке самых крупных городов изменилась последовательность. После увеличения площади Москвы Санкт-Петербург переместился на 2 место. Город расположился на северо-западе России. Расстояние с севера на юг — 44 км, с запада на восток — 25 км. Общая площадь Санкт-Петербурга – 1439 км2. Стоит на островах в дельте Невы.

Дудергофские высоты в районе Красного Села — самая высокая точка региона. Она равна 176 м. Некоторые государства пользуются геодезической точкой отсчета, расположенной в городе. Город разделен на 18 районов, внутри которых 111 муниципальных образований. Из них:

1. Санкт-Петербург – экономический центр страны.

Экономику города составляют:

  • Обрабатывающие производства.
  •  Машиностроение.
  • Предприятия судостроительства.
  • Учреждения здравоохранения.
  • Розничные сети.
  • Туристические агентства.

2. Санкт-Петербург — культурный центр России . Здесь постоянно действуют 200 музеев, выставок, галерей. На территории города расположены офисы всемирно известных компаний, работает 31 зарегистрированный в России банк.

Есть три биржи:

  1. Валютная биржа.
  2. Товарная биржа.
  3. Международная товарно-сырьевая биржа.

Волгоград

Волгоград расположен на юго-востоке европейской части России, являясь центром Волгоградской области. Простирается вдоль правого берега Волги на 85 км. Длина города с пригородами — 120 км. Это обстоятельство является его особенностью.

Чтобы пересечь Волгоград с севера на юг потребуется более четырех часов. Расстояние с запада на восток — 8 км. Считается самым длинным городом страны. Общая площадь города – 859,4 км2.

По административному устройству город разделен на 8 районов. В Волгограде почти нет построек времен начала прошлого столетия. Это связано с тем, что во время войны 1941-1945 годов город был разрушен на 80%.

Правительство страны не планировало восстановление. Однако, горожане отстояли, и принялись отстраивать город практически вручную, своими силами. Экономическое положение города довольно сложное.

Самый большой город в мире по площади 2021. Чунцин - самый большой город по площади в мире! Наглядно и в цифрах!

Вы думаете, что– очень большой город? Может это и так, но всё познаётся в сравнении. А что, если мы скажем вам, что Москва по сравнению с другим городом – просто пушинка? В статье мы расскажем вам о самом большом городе в мире, его площади, населении, а также приведём и другие цифры.

Самый большой город в мире по площади 2021. Чунцин - самый большой город по площади в мире! Наглядно и в цифрах!

Чунцин – самый большой город по площади в мире! Наглядно и в цифрах!

Итак, самым большим городом в мире называется китайский город Чунцин . Его длина составляет внушительные 470 километров, а ширина 450 километров, а его площадь составляет 82 403 квадратных километров.

Самый большой город в мире по площади 2021. Чунцин - самый большой город по площади в мире! Наглядно и в цифрах!

Чунцин – самый большой город по площади в мире! Наглядно и в цифрах!

Кому-то эти цифры, возможно, ничего не говорят. Но, для сравнения, площадь– 83879 квадратным километров,– 43 094, что почти вдвое меньше, а площадь Москвы составляет ничтожные 2 561 квадратных километров, получается, Чунцин больше Москвы почти в 32 раза.

Этот скромный китайский городок (сарказм, конечно же) подразделён на 31 район, 8 уездов и 4 автономных уезда. А через реку Янцзы проходит 25 мостов на площади этого города.

Самый большой город в мире по площади 2021. Чунцин - самый большой город по площади в мире! Наглядно и в цифрах!

Чунцин – самый большой город по площади в мире! Наглядно и в цифрах!

Чунцин был основан ещё в 316 году до нашей эры , и безусловно считается весьма старинным городом со своей многовековой историей. Он также считается одним из самых крупных экономических центров в. В самом городе, разумеется, имеется метрополитен. Общая длина железной подземной дороги составляет 310 километров .

В 2017 году население китайского города составляло 30 751 600 человек, с плотностью 373 человека на квадратный километр. В масштабах одного города это просто колоссальная цифра, вы только представьте, сколько родственников живёт в одном городе друг с другом, и как тяжело до них добраться. Благо с транспортировкой нет никаких проблем, потому что дорог в городе много, особенно эстакад, развязок и виадук.

Самый большой город в мире по площади 2021. Чунцин - самый большой город по площади в мире! Наглядно и в цифрах!

Чунцин – самый большой город по площади в мире! Наглядно и в цифрах!

В городе очень развито строительство небоскрёбов, они просто повсюду.

Самый большой город в мире по площади 2021. Чунцин - самый большой город по площади в мире! Наглядно и в цифрах!

Чунцин – самый большой город по площади в мире! Наглядно и в цифрах!

Китайцы очень любят острую пищу поэтому ,собираясь в Китай, будьте готовы к огромному списку острых блюд. В Чунцине одним из самых популярных блюд является хого – суп , в него входит множество видов перца.

Самый большой город в мире по площади 2021. Чунцин - самый большой город по площади в мире! Наглядно и в цифрах!

Чунцин – самый большой город по площади в мире! Наглядно и в цифрах!

В этом городе действительно найдётся, что посмотреть. Чунцин славится своими целебными источниками и живописностью природы. На территории города можно найти, джунгли, луга и каньоны. А также множество торговых центров, красивых небоскрёбов и разных достопримечательностей.

Вы ознакомились с самым большим по площади городом в мире, который также является одним из крупнейших центров Китая. Хотели бы побывать в этом городе?

Самый большой город в мире по площади 2022. Крупнейшие города мира по площади

Определить крупнейший город мира по площади суши сложно, так как многие города постоянно растут. Тем не менее, по оценкам, Нью-Йорк по величине суши является крупнейшим городом в мире, общая площадь которого составляет 8 683 кв. Другие крупные города включают Токио, Чикаго, Атланту и Филадельфию. Хотя некоторые занимают большую географическую территорию, население невелико, а другие с меньшим географическим охватом густонаселены.

Крупные города по площади

Нью-Йорк

Город Нью-Йорк является обширной столичной областью, занимающей в общей сложности 8 683 квадратных километра. Мегаполис находится рядом с одной из крупнейших природных гаваней в мире. Город быстро стал центром финансов, исследований, СМИ, культуры, образования, политики и туризма. Более 17 миллионов человек живут в Нью-Йорке. Плотность населения составляет 2050 человек на квадратный километр. Основанный в 1624 году второстепенным торговым постом колонизаторов, Нью-Йорк расширился до уровня размещения штаб-квартиры Организации Объединенных Наций.

Токио

Токио был основан в мае 1889 года как штаб-квартира муниципалитета. Расположенный в Японии, огромный город разделен на 35 политических подразделений, называемых подопечными. В городе проживает более 33 миллионов человек. Небоскребы - обычное явление для размещения огромного населения. Токио занимает 6, 993 квадратных километров, а плотность населения составляет 4, 750 человек на квадратный километр. Токио также имеет одну из самых высоких плотностей населения в мире.

Чикаго

Чикаго, в Соединенных Штатах, имеет обширную территорию. С момента своего основания в 1837 году город быстро рос, несмотря на большой пожар 1871 года, вызвавший огромные разрушения. Расширение было ускорено бумом в строительной отрасли. Город инициировал градостроительное планирование и методы зонирования с новыми стилями строительства, разработанными профессионалами Чикагской школы архитектуры. Город в настоящее время занимает 5498 квадратных километров. Население составляет более 8 миллионов человек. Город является известным центром торговли, промышленности, финансов, транспорта, технологий и телекоммуникаций. Международный аэропорт О'Хара является одним из самых загруженных аэропортов в мире.

Atlanta

Атланта-Сити, штат Джорджия, занимает 5 083 квадратных миль и является домом для более чем 3, 5 миллиона человек. Его плотность населения составляет 700 человек на квадратный километр, что делает его одним из наименее населенных крупных городов. Основанный в 1837 году как транспортный узел, город стал центром движения за гражданские права, возглавляемого Мартином Лютером Кингом-младшим. Экономическая деятельность включает информационные технологии, логистику, медиа и бизнес-услуги. Атланта - это «город в лесу» из-за множества деревьев, посаженных в городе.

Филадельфия

Филадельфия занимает 4661 кв. Более пяти миллионов человек живут в Филадельфии. Основанный в 1682 году как столица колониального контроля, город является историческим местом встречи «отцов-основателей США», подписавших декларацию независимости. Рост ускорился за счет притока иммигрантов из Европы. Филадельфия стала железнодорожным узлом, а также промышленным центром в 19 веке. Город превратился в туристическое направление, образовательный центр и экономический центр.

Расположение крупнейших городов.

Большинство крупнейших городов находятся в Соединенных Штатах Америки. Помимо Токио в первой пятерке, в США есть много крупнейших городов мира по площади. Одной из возможных причин этого является то, что Соединенные Штаты имеют обширную территорию и более новые города, которые могут разрастаться. Другая возможная причина - способ, которым американские города определяют свои городские районы. У некоторых городов есть либеральные границы, которые могут дать им очень обширную территорию.